Автор Тема: MC step-up tranformer  (Прочитано 51647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #60 : 14 Мая 2015, 15:40:13 »
0
Наконец то. Хотел, чтобы автор далее изголялся.

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #61 : 14 Мая 2015, 17:02:52 »
0
Мсье тонкий извращенец? :ROFL: :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #62 : 14 Мая 2015, 17:53:48 »
0
Ошибочка  ! Все  МС  головки  выдают  на  выходе  20  до  500микровольт  в  зависимости  от  конструкции  ,например  денон  103 на  1килогерце  выдаёт  250 микровольт это  из  паспорта  держу  его  сейчас  в  руках  и  имеет  омическое  сопротивление  обмоток  14 ом  ,есть  правда  мс головки  с  высоким  выходом  те  выдают  около  2 милливольт   но  не  12 как  вы  написали  ,мм ГОЛОВКА  ТИПИЧНОЕ  ВЫХОДНОЕ  НАПРЯЖЕНИЕ  5  МИЛИВОЛЬТ.

Блин! Ну спал я с утра!
0,12 мВ, конечно
По паспорту-то 0,18 пишут, но жизнь не подтверждает.

Вот
хорош  играть  в  политкорректность  ,у  меня  с детства  политкорректор  отключен  и  ачх  линейная поэтому  я  без  реверансов   , вон  Василий Сузи  нормальный человек  и   по  винилу  больше  нас  всех  вместе  взятых  разбираетса  так  обиделся  и  ушёл ,Женя  Гришин  тоже  ушёл  в  подполье ,я  тоже  вот  не особо  захожу  в  последнее время потом  как  на  радиотехническом  форуме  главные  темы  это  ненависть  к  почте  и  эмоции  дня.

Гр-р!
Если я перестану играть в политкорректность, то местная "патриотически" настроенная публика выкинет меня через три дня, предварительно высрав тонну кирпича.
Кроме того, здесь ещё имеется определённое количество вменяемого народа - им-то за что?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #63 : 14 Мая 2015, 18:13:35 »
0
Мсье тонкий извращенец? 
Адон

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #64 : 14 Мая 2015, 18:47:28 »
0
Активное сопротивление обмоток считается паразитным параметром,случай с МС трансом вроде как не является исключением.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #65 : 14 Мая 2015, 19:09:18 »
0
При этом сопротивление первички постоянному току должно быть как можно ближе к сопротивлению головки, при этом обеспечивается максимальная передача энергии головки.
Это, извините, совершенно неверно. И к режиму наилучшей передачи энергии от источника к нагрузке. не имеет никакого отношения. Сопротивление первички постоянному току (активное сопротивление) влияет только на омические потери сигнала в трансформаторе. Вот именно поэтому, многие и мотают первичку серебром, как раз, для снижения омических потерь, а не по всяким эзотерическим соображениям.

   Извините odessit, но похоже у вас пробел в теоретической подготовке. Максимальная мощность передаётся нагрузке в том случае, когда сопротивление нагрузки равно сопротивлению источника сигнала. Что же касается сопротивления первички постоянному току, то здесь вы абсолютно правы, чем меньше сопротивление обмоток, другими словами чем выше К.П.Д. трансформатора, тем меньше потерь, а следовательно лучше звук.
Именно поэтому другие трансформаторы мотались на сердечнике большего размера (Ф 12 х 16), как на этом фото. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А сейчас я пользуюсь трансформаторами, намотанными на сердечнике (Ф 20 х 26), кстати чем больше размер трансформатора, тем большего размера получаются пространственные образы звука.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #66 : 14 Мая 2015, 19:38:01 »
0
Кроме того, здесь ещё имеется определённое количество вменяемого народа - им-то за что?
Вот  и  я  о  том  поэтому  в  основном  молчу или  высказываю  свое  виденье  проблемы  поставленной в данной теме  и оно  совсем  не  истина

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #67 : 14 Мая 2015, 20:45:52 »
0
Извините odessit, но похоже у вас пробел в теоретической подготовке.
Ну зачем же вы так. Посмотре бы ты товарищ на себя со стороны. Это Высоцкий. ОбЬсните с какого боку здесь сопротивление обмотки трансформатора. Асланыч вроде бы все сказал.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #68 : 14 Мая 2015, 20:52:14 »
0
ОбЬсните с какого боку здесь сопротивление обмотки трансформатора. Асланыч вроде бы все сказал. Очень  даже  с  боку ,омическое  сопротивление  желательно  как можно  меньше  и  стремящееся  к  нулю, именно  поэтому  я  например  старался  использовать  сердечник  побольше  чтоб  витков  как  можно  меньше  для  заданной  индуктивности  а  провод  как  можно  толще  и  в  хорошем  трансе  получилась  первичка  индуктивностью  4 генри  а  сопротивление  менее  3 ом по  постоянке



и добавил...
А сейчас я пользуюсь трансформаторами, намотанными на сердечнике (Ф 20 х 26), кстати чем больше размер трансформатора, тем большего размера получаются пространственные образы звука
Очень  интерессное  наблюдение.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 20:59:48 от alexanderzas »

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #69 : 14 Мая 2015, 21:00:19 »
0
   Извините odessit, но похоже у вас пробел в теоретической подготовке. Максимальная мощность передаётся нагрузке в том случае, когда сопротивление нагрузки равно сопротивлению источника сигнала.
Этот "маневр" изобретен еще философами древней Греции. Называется "подмена понятий". Если вы делаете это осознано, это понятно, попытка сохранить лицо, при... ну, дальше понятно. А если неосознанно, т.е. вы искренне верите, в то, что говорите, это банальная нехватка знаний. Это я вам, как инженер-электронщик с 25ти летним стажем говорю. Не путайте (не мешайте в кучу) критерии оптимальной передачи энергии и принципы работы (потери) трансформатора. Сопротивление нагрузки, это совершенно не омическое сопротивление обмотки. :yes:  Учебник найдете?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 21:02:40 от odessit »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #70 : 15 Мая 2015, 01:37:44 »
0
Этот "маневр" изобретен еще философами древней Греции. Называется "подмена понятий"
Софистикой это называют.... Мужики, ну не хламите ветку в стиле дурных форумов, личности ваши тут никого не интересуют, по крайней мере до первой личной встречи.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #71 : 15 Мая 2015, 02:07:29 »
0
Может  я  и  ошибаюсь  но  мне  кажетса  для  тех  кому  это  действительно  надо  я  тут  дал  достаточно  информации  как  при  наличии  аморфных  или  наноториков  .которые  от  тебя Юра  можно без  особых  трудностей изготовить  шикарные  МС трансы   и  не менее  шикарные  регуляторы  громкости .

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #72 : 15 Мая 2015, 03:31:03 »
0
Теперь  что  получилось  индуктивность  первички  гдето  1.1 генри  а  это  на  20герцах  примерно  130 ом .Теперь сопротивление  входное  корректора  50ком  трансформируетса  в  первичку  как  50ком делить  на  квадрат  от  коэфициэнта  трансформации  то  есть 50000ом делим на  81  и получаем  617 ом  и  того  617 паралельно  с 130 и  того  получаем  107 ом  это  реальная  нагрузка  на  головку  что  укладываетса  в  норму  но  еле  еле
Активное сопротивление обмотки считается последовательно,а не параллельно.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 03:45:30 от SixtySeven »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #73 : 15 Мая 2015, 04:01:53 »
0
Всё думал читая переписку, а как же фирма SONY мотает свои микропипешные трансы которые вися прямо на шнурах? А ведь они звучат.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #74 : 15 Мая 2015, 04:07:06 »
0
Активное сопротивление обмотки считается последовательно,а не параллельно.
А я  разве  чтото  другое  говорил ? активное  то  есть  омическое  сопротивление  провода  да  последовательно  поэтому  я  и  писал  про  толстый провод  и  витков  поменьше  ,а  реактивное  (1.1генри  на  частоте  20гц равно 135 ом) паралельно  и поэтому  его  чем  больше  тем лучше  отсюда  и  потребность  в  большой  индуктивности  первички.


и добавил...
Всё думал читая переписку, а как же фирма SONY мотает свои микропипешные трансы которые вися прямо на шнурах? А ведь они звучат.
Ну  может  обрезание  ниже  100гц  это  и  звучание ,например  если  почитать паспорт  на  проигрыватель  когдато  первого  класса  вега 101 то  там  полоса  частот  80 12500гц и  ничего  писали  что  предназначен  для  высококачественного  воспроизведения  грамзаписи. Не  только  фирма  сони  но  и  знатная  фирма  ортофон  мотает  довольно  больши  мс  трансы  и даже  продаёт  их  за  600баксов  и  с этими  трансами  ниже  40гц  начинаетса  обрезание.

и добавил...
свои микропипешные трансы которые вися прямо на шнурах?
Ну да  висят  почти  как  капелька  на  пальце  под  номером 21
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 04:13:12 от alexanderzas »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #75 : 15 Мая 2015, 04:17:57 »
0


и добавил...
Не  только  фирма  сони  но  и  знатная  фирма  ортофон  мотает  довольно  больши  мс  трансы  и даже  продаёт  их  за  600баксов  и  с этими  трансами  ниже  40гц  начинаетса  обрезание.
Может это и не плохо?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 04:21:07 от SixtySeven »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #76 : 15 Мая 2015, 04:28:19 »
0
Может это и не плохо?
может  это  даже  и  хорошо  но  я  предпочитаю  транс  который  просто  ередаёт  сигнал  от  головки  с  минимальным  вмешательством.


и добавил...
кроме  того  они  декларируют  полосу  от  20гц  ,и  это  отчасти  правда  если  к  этому  трансу  подключать  очень  низкоомную  головку  какие  у  ортофона  есть   за  5 7 килобаксов всего то.

и добавил...
при  этом  с  головкой  высокоомной  денон  103 которая  250баксов  стоит  можно  получить результат  не  хуже  но  к  ней  надо  транс  с  большей  индуктивностью  первички.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 04:32:11 от alexanderzas »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #77 : 15 Мая 2015, 04:49:22 »
0
Сходил посмотрел на японский аукцион, какие тран-сы там продают, и почём, больших не нашёл. Я не спорю что с большим железом легче добиться 20гц, а нужно ли 20гц. Да и 63-12500 когда то звучало не плохо. Год мотал трансформаторы на пермолое. в основном от микрофонов,и на кольцах. Самый большой был сердечник от биговского усилителя. Самый маленький от МД-64(точно марку не помню) всё приходилось искать парами. От МД даже какое то время слушал. Мерил генератором и милливольтметром. При казалось бы прекрасной на бумаге характеристики, звучание мягко скажем не очень. Мерял деноновские, на бумаге не очень, а звучат. В итоге подарили безымянные с какого то японского усилителя и я успокоился, хотя конечно это не спортивно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #78 : 15 Мая 2015, 04:58:28 »
0
Мерял деноновские, на бумаге не очень, а звучат. В итоге подарили безымянные с какого то японского усилителя и я успокоился, хотя конечно это не спортивно.
У меня  головка  денон 103 и  корректор  ламповый  входной  каскад  на  6с45п которая  по  шумам  позволяет  и  без  транса ,сравнивал  как  без  транса  так  и  с  самопальным  своими  трансами ,вывод  простой  с  трансом  звучит  громче  и  больше  никаких  изменений  то  есть  он  просто  повышает.

и добавил...
Сходил посмотрел на японский аукцион, какие тран-сы там продают, и почём, больших не нашёл.
Ну  правильно  а  чего ж  вы  хотели  от  японской  бытовухи  хоть  и  высоеого  класса.

и добавил...
Я не спорю что с большим железом легче добиться 20гц, а нужно ли 20гц. Да и 63-12500 когда то звучало не плохо.
Может  еменские  20гц  и  не  нужно  не  знаю  но  это  вопрос  философский  и каждому  своё   кобыла  тоже  комуто  невеста. в детстве  гдето  в 78 году  слушал  сказки  на  вега 101 , бременские  музыканты  старик  хотабыч  буратино  и  тд  мне  нравилось  и  63 12500 хватало и  даже  оставалось.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 05:04:00 от alexanderzas »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: MC step-up tranformer
« Ответ #79 : 15 Мая 2015, 06:08:17 »
0
У всех фирменных был плавный спад ниже 200гц от 3, до 6 дб, я добивался ровной характеристики. Сегодня продаются телефункен и сименс так уважаемые в некоторых кругах. Трансформатор ставил потому что не смог отделаться от помехи, наблюдаемой только у меня дома, и не только на моей самоделке. По входу 6с62н, вроде тоже не шумела. Аккустика от 40гц PW-125 диатон в онкен, хватает за глаза.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
43 Ответов
34492 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2015, 08:34:51
от xar
2 Ответов
14388 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2019, 11:32:22
от Althair