Автор Тема: ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах  (Прочитано 118467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Привет всем, вниманию форума предлагаются ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах.
   Корректор для винила это больная тема для всех меломанов, аудиофилов и просто любителей музыки. Впервые мысль применять трансформаторные каскады появилась после того как прочёл статью «ФИЛОСОФИЯ  SPB SOUND» ,посмотреть можно здесь http://spbsound.narod.ru/SPbSound/pages/spbphil.htm  . В этой статье говорится о преимуществе, в плане КПД, трансформаторного каскада над резистивным каскадом. Главная  идея  заключена в следующей фразе “в трансформаторном каскаде 9/10 мощности сигнала достигает нагрузки (пусть даже при 1/10 потерь в трансформаторе), а в резистивно-емкостном – лишь 1/11 часть (остальные 10/11 выделяются на анодном резисторе впустую!) . В связи с этим возникла мысль – если трансформаторный каскад настолько эффективнее, в плане КПД, резистивного каскада, то и усиливать звук он будет гораздо эффективнее. Математического аппарата, позволяющего оценить эту эффективность, на сегодня просто нет, или я об этом просто не знаю. Затем нашел работы Susumy Sakuma , посмотреть можно здесь   http://www10.big.or.jp/~dh/work/pre.html  , оказалось что свои корректора он строит
по этой же идеологии, т.е. на трансформаторных каскадах. Собственно говоря это было последней каплей и я решил проверить свои предположения на практике. Первым был собран макет, фото ниже, на четырёх лампах 6С45П и одной 6Н6П. Результаты превзошли все ожидания, получившийся звук просто завораживал, почитать о звуке моих корректоров можно здесь  http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-89654.html  .
Хочу поделиться своими наработками в этой области.
Выкладываю фото некоторых корректоров, принципиальные схемы и моточные данные.
Отвечу на конструктивные вопросы.
На вопросы умников отвечать не буду.
   Дерзайте, пробуйте, результат вас не разочарует, всем успехов в творчестве.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Моточные данные макета 

 моточные данные :
- первого каскада
  30Гн;   I≤0,01 А; (ПЛ  20 х 20)
   Δf – 16Гц ÷ 70 кГц;   Rн = 110 кОм ;     
  – 5000 вит. Ø 0,09 мм;   
          - второго каскада
           27,6 Гн;  4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,62;  (Ш 20 х 20)
   Δf – 13Гц ÷  23 кГц;   Rн = 3,3 k Ω ;       К = 17,5
 I – 5466 вит. Ø 0,08 мм;  II – 3390 вит.; Ø 0,12 мм; 

- третьего каскада
            40 Гн;  4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,22;  (Ш 20 х 20)
   Δf – 13Гц ÷ 20 кГц;   Rн = 2,7 k Ω ;       К = 8,0
 I – 6000 вит. Ø 0,08 мм;  II – 2220 вит.; Ø 0,11 мм; 

   Потом был корректор на 6Ф12П. Корректор собран всего на двух лампах 6Ф12П. Собрать такой корректор захотелось, когда на глаза в очередной раз попалась схема Сергея Сергеева, только вместо резистивных нагрузок поставил дроссели и трансформаторы.
   Моточные данные корректора на 6Ф12П с (ТВ3 - Ш) 
   
1.    моточные данные :
- первого каскада
  89 Гн;  R= 3490 Ом;   I≤0,01 А; (ТВ3 – Ш)
      Δf – 19Гц ÷ 26 кГц;   Rн = 110 кОм ;     (триод)
I – 9725 вит. Ø 0,09 мм;   
          - второго каскада
            88 Гн;  R= 4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,22;  (ТВ3 – Ш)
   Δf – 13Гц ÷ 16 кГц;   Rн = 620  Ω ;            (пентод триодом)
 I – 9672 вит. Ø 0,08 мм;  II – 2130 вит.; Ø 0,12 мм; 


В итоге получился компактный фонокорректор с очень приличным звуком,
но такие корректора как EAR 834, PPROJECT TUBE BOX SE II переигрывает.
Фото и схема ниже.

Усиление корректора - 41 дб ( при 5 мВ на входе на
выходе 600 мВ);
Уровень фона - 56 дб.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 21:39:10 от sound »

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Владимир, добрый день!
Скажите, какой получился уровень шума (вполне устроит невзвешенный) и как учитывались индуктивные элементы при расчете элементов коррекции? И как себя ведет кенотрон при такой большой первой емкости? В смысле надежности.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 17:47:29 от odessit »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
в резистивно-емкостном – лишь 1/11 часть (остальные 10/11 выделяются на анодном резисторе впустую
Владимир. Откуда такая цифра. Не надо слепо повторять чужие ошибки. Ну явно не 9% КПД. Да и трансформаторный КПД поменьше раза в 3. Подобные ляпсусы на фоне прекрасно выполненной работы как то не стыкуются. Зачем нужны дросселя 100микрогенри?
Трансформатор на выходе тоже ставлю. Дроссель нет. А так классическая схема. Одна  с разделенной одна с совмещенной корекцией  . Вторая мне более по душе. Без фиксированного смещения канечно.
Есть уже тема фонокорректоры. Туда бы и это.


и добавил...
И как себя ведет кенотрон при такой большой первой емкости? В смысле надежности.
Владимир не поймет сути вопроса.
Импульсы зарядного тока великоваты.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 19:44:09 от Slava »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
какой получился уровень шума
Скорее, уровень фона ??? Для второго корректора автор дает -56 дБ (уже страшно), для первого, при всех прочих равных, исходя из распределения усиления по каскадам, хуже, чем - 50дБ :( Все эти дроссели и трансы, еще и с зазорами, фона наловят будь здоров. Полагаю, магнитное экранирование тут первоочередной проблемой (ну, после трудоемкости моточных)...

null Ну явно не 9% КПД. Подобные ляпсусы на фоне прекрасно выполненной работы как то не стыкуются.[/quote]
Слава, для маломощного реостатного каскада вполне реально высадить на резисторе на пару порядков (и больше), чем полезная мощность...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Андрей. Здесь ссылка на теорию. Кстати с трансформатором я был тогда не прав (с Сергеем). Для дросельного теоретический максимум 50%. У Владимира 90%. Для резисторного 25%. У Владимира 9%. Реально 30% и  15%. Каскад с дроселем слаботочный и уровни малые, посему с фоном ты прав.
Слава, для маломощного реостатного каскада вполне реально высадить на резисторе на пару порядков (и больше), чем полезная мощность
Все относительно и полезная мизерна и потребляемая также. И с дроселем 90% и даже 30% в нем не будет. Накал разумеется не учитываю.
Измерения выполнены показометром. Я забыл когда в дб мерял. В dbm. dbs. 0 это 1 миливольт 1 миливатт.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 20:04:09 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
У меня  коректор  сделан  по  очень  похожей  идеологии  , только  схма  двухкаскадная  ,в обоих  каскадах применена 6с45п и  оба  каскада трансформаторные, зачем  применять дросель  если  можно  сразу  поставить транс  и изавитса  от  межкаскадного  кондюка, на  входе  у  меня  так  же  применён  трансформатор  потому  как  головка МС ,корр ектирующая  цепочка  пока  что  на  резисторах  и  конденсаторах    между первым  и  вторым  каскадом, а  вообще  буду  делать  на  индуктивности  и  конденсаторе  переменной ёмкости

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
полезная мизерна и потребляемая также.
Ну, потребляемая вполне ощутимая, сотни милливатт и больше, а полезная комариная. Это не ВК, и дискуссия особого смысла не имеет (физического, по крайней мере) :)
Тем не менее, ложечку дегтя капну :D - при таких конских активных сопротивлениях обмоток, эзотерический смысл тоже теряется... Скажем, выходной транс выходного каскада первого корра имеет 5(!) кОм, на нем падает половина Еа, классический реостатный каскад из учебника ;) "Ну и нафига тут козырек?" :D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Шурик. Твою идею с КПЕ я давно уже воплотил. Да ты ее видел. Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Уж лучше контенсатор. С МС ты ставишь под согласованную нагрузку. Сдвиг фазы минимален. Тут и так корекция со сдигом, а ты еще и трансом добавляешь. Да и работает он в ХХ. Выходной нагружен. Мы же хотим реальный стерео эффект получить.
Андрей. Я приводил для как бы выходных каскадов. А здесь и для дросселя также полезная комариная.  Сигнал то мизерный.
Прочитал ссылки. Отзывы. Скромностью не страдает. Почти как земляк из Севастополя Васильич. Но Васильич инженер. Грамотен.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Скажите, какой получился уровень шума (вполне устроит невзвешенный) и как учитывались индуктивные элементы при расчете элементов коррекции? И как себя ведет кенотрон при такой большой первой емкости? В смысле надежности

   Виде те ли дело в том что значение уровня шума я не измерял, так как по осциллограмме было видно, что амплитудное значение шума было примерно в 3 раза меньше уровня фона. Уровень фона был равен минус 57,8 дб. На тех схемах, что я привёл в первом посте, индуктивных элементов коррекции нет, если вы их имели ввиду. Но есть влияние индуктивности и емкости трансформатора на третью постоянную цепи коррекции (75 мкС), поэтому указанные на схеме элементы не соответствуют 75 мкС, эти подбирались при настройке АЧХ. По поводу электролита в кенотроне, время разогрева кенотрона 5Ц4С порядка 20 секунд. За это время конденсатор плавно заряжается до рабочего напряжения, а короткие броски по питанию как правило не превышают 1-2-х секунд, за это время конденсатор не успевает разрядиться и  ужасы на которые вы намекаете не происходят. Первый макет был собран примерно в 2005 г. он до сих пор работает и никаких проблем с кенотронами нет, тек же нет никаких проблем и в других корректорах, которые я делал, возможно это следствие низкого анодного напряжения.


и добавил...
Владимир. Откуда такая цифра. Не надо слепо повторять чужие ошибки. Ну явно не 9% КПД. Да и трансформаторный КПД поменьше раза в 3. Подобные ляпсусы на фоне прекрасно выполненной работы как то не стыкуются. Зачем нужны дросселя 100микрогенри?

   Дело в том что проверять правильность математических выкладок я не стал, а сразу изготовил драйверный трансформатор и проверил его влияние на
обычном ламповом усилителе, полученный результат очень сильно порадовал и возвращаться к статье уже не было смысла. А КПД трансформатора будет
таким, каким вы захотите его сделать. Дросселя 100мкГ не позволяют наведённым радиочастотным полям проникать в тракт усиления, некоторые люди живут
вблизи мощных FM и TV передатчиков.


и добавил...
Для второго корректора автор дает -56 дБ (уже страшно), для первого, при всех прочих равных, исходя из распределения усиления по каскадам, хуже, чем - 50дБ :( Все эти дроссели и трансы, еще и с зазорами, фона наловят будь здоров.

   Первый корректор собран на лампах 6С45П у которых Ri = 1,5 кОм, а второй на 6Ф12П у которых Ri = 10 кОм, поэтому с/ф получился - 56 дб. Однако если вы
заметили, коэффициент трансформации = 0,62, поэтому в  итоге мы имеем низкоомный тракт, который гораздо менее чувствителен к наводкам, чем любой
другой корректор сделанный на резистивных каскадах.


и добавил...
зачем  применять дросель  если  можно  сразу  поставить транс  и изавитса  от  межкаскадного  кондюка, на  входе  у  меня  так  же  применён  трансформатор

   Для 6Ф12П сложно сделать трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1 или более, поэтому был применён дроссельный каскад. Для 6С45П такой проблемы нет. По ссылке в первом посту есть корректор на четырёх 6С45П (см. пост 15), немного позже здесь я его выложу.


и добавил...
Тем не менее, ложечку дегтя капну :D - при таких конских активных сопротивлениях обмоток, эзотерический смысл тоже теряется... Скажем, выходной транс выходного каскада первого корра имеет 5(!) кОм, на нем падает половина Еа, классический реостатный каскад из учебника ;) "Ну и нафига тут козырек?" :D

   Да вы правы сопротивления обмоток великоваты и если вы внимательно посмотрите на трансформаторы, применяемые по ссылке выше, вы увидите что там
применены не ТВ3-Ш, а совсем другие трансформаторы, у которых сопротивления обмоток меньше 1кОма. Однако даже самый простой макет переигрывает
и  EAR 834P и PROJECT TUBE BOX SE II .


и добавил...
Прочитал ссылки. Отзывы. Скромностью не страдает. Почти как земляк из Севастополя Васильич. Но Васильич инженер. Грамотен.

   А вы попробуйте найти в нете хоть один отрицательный отзыв о моих корректорах. В отличие от Василича я вам ничего не предлагаю купить, а предлагаю
повторить корректор, потом послушать его, а потом делать выводы.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 22:47:20 от sound »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
null   Для 6Ф12П сложно сделать трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1 или более, поэтому был применён дроссельный каскад. Для 6С45П такой проблемы нет. По ссылке в первом посту есть корректор на четырёх 6С45П (см. пост 15), немного позже здесь я его выложу.[/quote]
Для  6ф12п  вообще  довольно  трудно  сделать  адекватно работающий  трансформатор, да  и  нужно  ли  если  есть  хорошие для  этой  цели  6с45п. Зашёл  на  тот  форум  и  посмотрел  пост  номер  15  . схема  не  открываетса  там  надо  регистрироватьса  но  по  маленькому  чертёжику  примерно  понял  что это  примерно  тоже  что  и  у  меня  ,там вариантов  не  много. Единственное  что  смутил  так  это  сигнал  шум  , у  меня  получаетса  легко  под  минус 80  и  больше , правда  накал  стабилизирован  анодное  стабилизировано  и  смещение  от  батареек  и  катоды  прибиты  к  земле. В  последней  своей  конструкции  полностью  перешёл  на  батарейное  питание.

и добавил...
Шурик. Твою идею с КПЕ я давно уже воплотил. Да ты ее видел.
я  эту  идею  уже  лет  пять  назад  воплотил  в  МС корректоре  который  работает  у  одного  товарища  .

и добавил...
Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Уж лучше контенсатор. С МС ты ставишь под согласованную нагрузку. Сдвиг фазы минимален. Тут и так корекция со сдигом, а ты еще и трансом добавляешь. Да и работает он в ХХ. Выходной нагружен. Мы же хотим реальный стерео эффект получить.
никто  не  мешает  транс  нагрузить   тем  более что  в  моей  конфигурации  он  нагружен  на  довольно  низкоомную  корректирующую  цепочку.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 00:52:18 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Дело в том что проверять правильность математических выкладок я не стал
Да проверять ничиго не надо было. Нереально ведь. КПД для вашего случая близки к 0 и для дроссельного тоже. Для выходных каскадов была дискусия на форуме. Оттуда цифры и привел. А сделано шикарно. И БП отдельно. Тоже так делаю.
никто  не  мешает  транс  нагрузить
Стар я как знаешь. Застал еще эту тему в учебе.  Шурик у тебя еще одно хобби. Аккумуляторы. А ведь это электролит, которые ты не ставишь.

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Но есть влияние индуктивности и емкости трансформатора на третью постоянную цепи коррекции (75 мкС), поэтому указанные на схеме элементы не соответствуют 75 мкС, эти подбирались при настройке АЧХ. По поводу электролита в кенотроне, время разогрева кенотрона 5Ц4С порядка 20 секунд. За это время конденсатор плавно заряжается до рабочего напряжения, а короткие броски по питанию как правило не превышают 1-2-х секунд, за это время конденсатор не успевает разрядиться и  ужасы на которые вы намекаете не происходят.
Спасибо! Это именно то, что я хотел услышать. Ни на какие ужасы я не намекаю, чисто практический интерес. Я тоже имею такой же блок питания и просто интересно, сколько он у меня протянет, ведь в доке на кенотрон написано- не более 8мкф

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Сейчас на работе делаем корректор тоже с применением индуктивностей и трансформаторов.
Только у нас индуктивность стоит в катоде первого каскада (каскод) и формирует полюс НЧ.
А в аноде второго каскада стоит трансформатор с изрядным рассеиванием, формирующим полюс ВЧ.
Даёшь моточные изделия в массы!
 :drink:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Даёшь моточные изделия в массы!
Глубоко солидарен!!!! :v: Медь с железом не подвержены никаким воздействиям, кроме вечности  ;D

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Только у нас индуктивность стоит в катоде первого каскада (каскод) и формирует полюс НЧ

Идея потихоньку просачивается в массы  ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Только у нас индуктивность стоит в катоде первого каскада (каскод) и формирует полюс НЧ.
Схемку в студию. Это совсем другое. Действительно формируется индуктивностью.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Вот прикинул бы кто нибудь Ls на ПЛ с первичкой и вторичкой на разных катушках ;-[
 Сорь за ОФФ

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А вы попробуйте найти в нете хоть один отрицательный отзыв о моих корректорах.
Желательно, чтобы были. Это реальные ответы. Могут помочь. Положительные есть и на заведомо нерабочии схемы. На форуме с Андреем такую обсуждали. Схема вами прекрасно сделана, но это классическая схема ничего вашего в ней нет. Первый каскад коректора не то место, где можно ставить дросель с зазором. С резистором вы получите тот же КПД. Выход другое дело. Там можно транс.
Вот собирал кор с КПЕ в цепи корекции. Не моя схема. Тоже классика. Мучаю сейчас балансный кор. Враде бы этот способ не видел в коректорах. Но идея не моя.
Вот с ООС бпльше возможностей поизголяться и свое чего бто замутить. А с пассивной раз два и все.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 18:08:01 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Slava,
Схема вами прекрасно сделана, но это классическая схема ничего вашего в ней нет

   Ну да схема классическая, да и трансформаторы наверное вы рассчитали и изготовили и дали моточные данные всем для ознакомления.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Я спрашивал Василия Suzi про балансный тракт от головки до динамика. Он сказал, что прецедент был, но плюсов не выявилось...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я спрашивал Василия Suzi про балансный тракт от головки до динамика. Он сказал, что прецедент был, но плюсов не выявилось...
Вопрос  здравого  смысла  и  поставленной  цели  то  есть  чо  хочетса  на  выходе  , в  этом  смысле  балансный тракт  не  имеет  никакого  смысла

и добавил...
Ну да схема классическая, да и трансформаторы наверное вы рассчитали и изготовили и дали моточные данные всем для ознакомления.
А все  схемы  что  ламповые  что  транзисторные  что  с оос  что  без  неё давным давно  уже  класические  так  что  паритьса  по  этому  поводу  не  стоит.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:28:48 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
это классическая схема ничего вашего в ней нет
Слава, право, Владимир как-бы на Нобелевку и не номинировался, чего ворчать :noo:? Отличная работа, и "Пусть цветут сотни цветов" (с) Мао Цзэдун :)

 То же относится и к балансным схемам - свои плюсы у них есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
То же относится и к балансным схемам - свои плюсы у них есть.
Плюсы  у  балансных  схем  есть  и  иногда  это  единственное  решение  когда  нужно прогнать  очень  маленький  сигнал  на  уровне  больших помех и  на  расстояние , но  ламповый  предусилитель корректор  к  этим  случаям  ну  никак  не  относитса  если  только  вертак  находитса  от  него  на  расстоянии  несколько  десятков  метров  но  такой  нужды  не  припоминаю.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Меньшие искажения. Проще и компактнее моточные (если есть)
ЗЫ Про четные\нечетные\остроконечников\тупоконечников не стоит, итак  :off:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я спрашивал Василия Suzi про балансный тракт от головки до динамика. Он сказал, что прецедент был, но плюсов не выявилось
Главное на этом этапе, чтобы ми :)нусов не было.
Ну да схема классическая, да и трансформаторы наверное вы рассчитали и изготовили и дали моточные данные всем для ознакомления
Данные не помню. Моталось давно. На торе в три провода. Это под балансный. На другом фабричный 3/1. Выставлял на форуме фото кора. Не думаю, что кто то повторять будет. А тешить тщеславие не мое.
Вопрос  здравого  смысла  и  поставленной  цели  то  есть  чо  хочетса  на  выходе  , в  этом  смысле  балансный тракт  не  имеет  никакого  смысла
Судя по посту, и не только этому, скурил ты Шурик букварь в первом классе. Это к орфографии. По схеме. Окромя Василия Suzi ни с кем не делился. То, что написал Сергей Дрюммер тоже знал. Недотягивает 6дб до RIAA. Или еще цепь корекции вводить или стабилизатор тока ставить. Хоть не удифил и только кенотроны не стравлю, А здесь ЛМ надо. Сделал и то и другое. Потом решу. Идея т.е. схема была на форуме месяцев 8 назад. Претерпела изменения. Еще немного выложу окончатальный вариант.
Плюсы  у  балансных  схем  есть  и  иногда  это  единственное  решение  когда  нужно прогнать  очень  маленький  сигнал  на  уровне  больших помех и  на  расстояние , но  ламповый  предусилитель корректор  к  этим  случаям  ну  никак  не  относитса  если  только  вертак  находитса  от  него  на  расстоянии  несколько  десятков  метров  но  такой  нужды  не  припоминаю.
Ничего не понял. Это как в бородатой пословице берись за грудь и говори что нибудь.
За основу взята идея смесителя, который когда то делал на КВ трансивере. Шурик. Выход несимметричный у меня. Напутал ты.
Владимир сделал прекрасный коректор. Далеко не каждый на такое способен. Просто мне не понравились ссылки.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 22:07:06 от Slava »

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Ничего не понял. Это как в бородатой пословице берись за грудь и говори что нибудь.
Эх, смотрю я, компания веселая подобралась. Постить такие сообщения и не иметь представления о преимущественном применении той, либо иной схемотехники...  КАК ЭТО?!!
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Меньшие искажения. Проще и компактнее моточные (если есть)
Всё верно ,но  в  Винилкорректоре  с  его  уровнями  сигнала  и  высотой анодного  напряжения  там  по  любому  будут  минимальные  искажения , компактность  моточных  тут  тоже  не  критична  ,само  изделие  не  получитса  компактным  по  любому  да и  не  надо, про чётные  и  нечётные  гармоники  так  на  слух по  любому  комфортнее  когда  после  второй  гармоники  моноонно  в низ  а  это  однотактник  в  классе  А, если  не  для  ушей  а  для  спектроанализатора  то  разговор  другой.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
"Звучание" кора определяется скорее не наличием дроселя, а АЧХ. Тот же Васильич да и я ставим регуляторы. И Шурика КПЕ для того же. Не стал считать, но у Владимира подняты низы, судя по номиналам. Что и я делаю. Сделал бы стандартое RIAA, и восторгов наверное меньше было бы.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
 :off:Александр, спор без конкретного предмета, да еще и о вкусах (кому какие спектры для ушей)... А с технической точки зрения - скажем, Вами же когда-то продвигавшийся концепт интегрированного проигрывателя - но с двухтактным выходным каскадом. Ну, или корректор с очень низким выходным сопротивлением.
Габариты моточных - это не только (и не столько) физическая приемлемость габаритов, но и паразитные параметры, и ценный мех медь :D, и трудоемкость намотки. Буквально несколькими постами выше рассматривали, например, чудовищное активное сопротивление обмоток :d_know:

По теме - чуть за кадром осталась оборотная сторона применения ламп с низким внутренним сопротивлением (высокой крутизной) - а именно, очень малая перегрузочная способность корректора по первой схеме :(

и добавил...
но у Владимира подняты низы, судя по номиналам.
Слава, я пытался оценить постоянные времени, но там походу трансы\дроссели влезают так в параметры, что явно все настраивается вообще с нуля вручную, под конкретный экземпляр, а расчет имеет сугубо поверхностное значение.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 09:03:52 от IronYorick »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
явно все настраивается вообще с нуля вручную, под конкретный экземпляр, а расчет имеет сугубо поверхностное значение
:v: :v: :v: :ROFL:

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101


По теме - чуть за кадром осталась оборотная сторона применения ламп с низким внутренним сопротивлением (высокой крутизной) - а именно, очень малая перегрузочная способность корректора по первой схеме :(

Так вроде ВЧ режутся после первого каскада.
Другое дело - само применение таких ламп.
Лично я всегда "из под палки" делаю корректор если начальство ограничивает меня применением всяких 417, D3a и пр.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вами же когда-то продвигавшийся концепт интегрированного проигрывателя - но с двухтактным выходным каскадом. Ну, или корректор с очень низким выходным сопротивлением.
Не  припомю  чтобы  я  гдето  продвигал  концепт  двуътактного  выходного  каскада , я  с  двухтактниками  (для  личного  потребления  )завязал  давно  и  последний ыл  умзч вв  Сухова  в  1998 году  который  отдал  комуто, с  тех  пор ламповый  сингл  энд,мощьности  выще  5 ватт  меня  не  интересуют  и  так  громко  а  в  этих  пределах  и  однотакт справляетса.

и добавил...
Слава, я пытался оценить постоянные времени, но там походу трансы\дроссели влезают так в параметры, что явно все настраивается вообще с нуля вручную, под конкретный экземпляр, а расчет имеет сугубо поверхностное значение.
Вот  именно  ,конкретно  ачх  корректора  в  отрыве  от  всей  остальной  системы  малоинтерессно , я  настраиваю  окончательно  по  измерительной  пластинке  и  на  выходе  для  подключения  громкоговорителей  по  факту  максимально горизонтальной  линии спектроанализатора ючто  совсем  не  исключает  в  последствии  подкрутку воздушным  кпё на  ра  зных  пластинках  чисто  на  слух  как  приятнее, для  этого  плоская  ачх  устанавливаетса  чтоб  она  была примерно  по  середине  конденсатора  с  меткой  маркером  чтоб  всегда  вернутьса  к  истокам.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 10:25:09 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Так вроде ВЧ режутся после первого каскада.
Да, но с учетом Ку в дроссельном каскаде 6с45п и ее же смещения (для второго каскада), остается всего 26 дБ :(

и добавил...
я  с  двухтактниками  (для  личного  потребления  )завязал  давно
Александр, право, Вы спорите ради спора, Ваши личные предпочтения пусть таковыми и остаются ;) 
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 10:31:03 от IronYorick »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Александр, право, Вы спорите ради спора, Ваши личные предпочтения пусть таковыми и остаются
Я не  спорю  ,поскольку  не  претендую  на  истину ,всего лишь  высказываю  своё виденье  проблемы  рассматриваемой в  этой  теме  а  по  сему   вопросы  сигнал  шум  искажений  и  миниатюризации  и  перегрузочной  способности  в  винилкорректорах  вижу  не  более  чем  спортивный  интерес  типа  кто  быстрее  дальше  глубже  и  у  кого  толще.  Винил  корректор  грамотно  сделанный  в  смысле  монтажа  на  двух 6с45п  с  трансформаторной  межкаскадной  связью  и коррекцией  на  индуктивности  и  переменном  кондюке  и  на  входе  с  МС трансом и  стабилизированными  напряжения приближаетса  к  максимуму  выше которого  не  прыгнешь.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Пора ведро дегтя вылить. Сдается 6С45П при токе анода 10ма еще не очень в линейном режиме. Спасает только сигнал малый. Шурик какой межкаскадник при токе 30ма?  КПЕ означает разделенную корекцию. Это, если читали Василия посты, не очень хорошо. Тем более на входе второго каскада. Микрофонит гад. Ставил его и работает. Искал, где сунул схему, и не нашел. Шурик забыл уже как я делал.

и добавил...
Посмотрите анодно сеточные  ВАХи. Надо 40ма. Костя. Это второй каскад не перегружается. А над Андрея посто еще покумекать надо.

и добавил...
Пора ведро дегтя вылить. Сдается 6С45П при токе анода 10ма еще не очень в линейном режиме. Спасает только сигнал малый. Шурик какой межкаскадник при токе 30ма?  КПЕ означает разделенную корекцию. Это, если читали Василия посты, не очень хорошо. Тем более на входе второго каскада. Микрофонит гад. Ставил его и работает. Искал, где сунул схему, и не нашел. Шурик забыл уже как я делал.

и добавил...
Посмотрите анодно сеточные  ВАХи. Надо 40ма. Костя. Это второй каскад не перегружается. А над Андрея постом еще покумекать надо.


и добавил...
ВПо моему в данной схеме нужно забыть,что дросель стоит. Омическое его большое. Внутреннее триода малое и как бы паралельно дроселю. Эта огромная индуктивность пропадает.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 17:35:28 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Ну вот теперь нашлось время показать корректор на 6С45П. Этот корректор имеет очень приличный звук.
                 Моточные данные корректора на 6С45П с (ТВ3 - Ш) 
    Трансформаторы :
- первого каскада
  33,5 Гн; 1460 Ом;   I≤0,02 А; n = 1,4;      ТВ3 - Ш
   Δf – 14Гц ÷ 37 кГц;   Rн = 13,8 кОм ;     К = 37,8 (6С45П)
I – 5200 вит. Ø 0,09 мм;    II – 7300 вит.; Ø 0,07 мм;
          - второго каскада
            47 Гн; 1910 Ом; I≤0,02 А; n = 0,636;  ТВ3 - Ш
   Δf – 13Гц ÷ 24 кГц;   Rн = 10 кОм ;              К = 29
 I – 6060 вит. Ø 0,09 мм;  II – 3852 вит.; Ø 0,12 мм; 

2.   Дроссели:
- первого каскада пит-я 10 Гн; 285 Ом;   Ш 16 х24 (ТВЗ1-9);   Io≤ 20 mA;  3500   вит. ; Ø 0,16  мм     
- второго каскада пит-я 10 Гн; 285 Ом;   Ш 16 х24 (ТВЗ1-9);   Io≤ 20 mA;  3500   вит. ; Ø 0,16  мм     

Фото и схема ниже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
sound, Владимир,а почему на фото только два ТВ3-Ш?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
межкаскадник при токе 30ма?
А какая  прблема  с  межкаскадникм  на  30  ма ? у  лундаля  сейчас  заказали  аж 22транса , ну  а опытные  сам  мотал  трифилярм  на  аморфном  железе  .

и добавил...
  КПЕ означает разделенную корекцию.
Если  уж  так неймётса  то  можно  75 микросекунд  коррекцию  а  по жизни  гдето  58 сделать  и  индуктивную , в  случае  мм  звукоснимателя  на  ег  собственнй  индуктивности  пдобрав  резистор  нагрузки (у  меня  для гзм003 плучилсь  в  райне  8.7ком) в  случае  мс  последовательн  со  вторичкй  входнго  транса  включаем  головку  от  олимп  004 в  её родном  экране  и  тже  резюк  подбираем  а лучше  по  изм  пластинке.

и добавил...
  Ну вот теперь нашлось время показать корректор на 6С45П. Этот корректор имеет очень приличный звук.
                 Моточные данные корректора на 6С45П с (ТВ3 - Ш) 
ВОО это  то  что  доктор  прописал ,у  меня  примерно  так  же , только  из  схемы  убраны  электролиты  включая  по  питанию. смещения  везде  фиксированные  батарейные ,на  входе  транс МС  и  коррекцию  я  переделаю  на  индуктивную.

и добавил...
Фото и схема ниже.
Исполнение  отлично  , посмотрев  на  фото  я  бы  убрал  все  электролиты  и  резисторы  элен  бредли ,всесто  них  или  С2-29 или  ПТМН  ну  на  крайняк  какой  нибудь  вишей  или  дел.

и добавил...
Ну  и  эти  RCA ну  просто  ненавижу  как  класс , лично  для  себя  ставлю  качественные  винтовые  терминалы.

и добавил...
А  вот  эти  военного  вида  конекторы  супер.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 19:55:59 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Исполнение  отлично
Да, руки не из жопы. Учись Шурик. Это на гвоздь не повесишь. Законченная конструкция. А батарейка это тот же электролит. Да и аккумулятор тоже.
Может меня учили плохо, но на выходе помех -66дб. Не поленился пересчитал. Если после  второго и третьего дроселя по питанию 1мв переменки, то измерения некоректны. Столько же будет на корпусе сантиметрах в 10и.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 21:24:21 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
sound, Владимир,а почему на фото только два ТВ3-Ш?

   На этом фото ТВ3-Ш вообще нет, а есть два дросселя на ТВЗ1-9 и два дросселя на Ф16 х 22, сигнальные трансформаторы намотаны на ШЛ19 х 32.
А сначала там стояли сигнальные трансформаторы на ТВ3-Ш, фото с ними, к сожалению не сохранилось.


и добавил...
Если после  второго и третьего дроселя по питанию 1мв переменки, то измерения некоректны.

   Измерения корректны, так как мои приборы (см. фото) позволяют сделать достоверные измерения. А переменка в 1 мВ это наведённый фон, который имеется в
наших домах, в которых кстати также нет необходимого заземления.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 22:49:52 от sound »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да, руки не из жопы. Учись Шурик. Это на гвоздь не повесишь.
А у  меня  получаетса  из  жопы?


и добавил...
А батарейка это тот же электролит. Да и аккумулятор тоже.
Это  я уже  мого  раз  слышал  ,правда  батарейки  и  акумы  я  применяю  не  в  качестве  кондюков  а  в  качестве  истчника  электроэнергии.

и добавил...
Может меня учили плохо, но на выходе помех -66дб. Не поленился пересчитал. Если после  второго и третьего дроселя по питанию 1мв переменки, то измерения некоректны. Столько же будет на корпусе сантиметрах в 10и.
Кому  вообще  нужно  это  измерение  сигнал  шум  в  звуковой  апаратуре? для  рекламных  проспектов  разве что  ,ну  понятно  на  радиочастотах  где ухом  не  послушаешь   а  тут  нафиг  ,если  слышим  шипение  то  шума  много  а  если  не  слышно  то  чего  мерять  то? ради  измерения?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 03:07:18 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А у  меня  получаетса  из  жопы?
Ты же знаешь, что здесь не так говорят. Две руки и обе левые. Вспомнил 1964год. Друг Коля. На стене на гвозде транзисторный приемник. Без платы, одни проводки. И работал!!! Это о нем.
 Шурик руки на месте у тебя. Сам видел. Голова тоже. Общались. А то, что сделано. Так это кому как. Я бы на такое не покакал даже.

правда  батарейки  и  акумы  я  применяю  не  в  качестве  кондюков,  а  в  качестве  источника  электроэнергии.
Да какая разница где. Электролит в схеме. Как ни крути.


и добавил...
 Измерения корректны
Наводки всякие желательно мерять через разделительный трансформатор или чем то батарейным. Я это имел ввиду.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 09:08:10 от Slava »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
sound,  Корпуса сами делаете?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Что за прибор справа?

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
sound,  Корпуса сами делаете?

   Нет, покупаю на форумах.


и добавил...
Что за прибор справа?

   Это ИНИ С6-8.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А что означает надпись на "морде"?

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
А что означает надпись на "морде"?

   Дело в том что за всё то время что я делаю корректора, вы второй кто заметил что в названии стоит имя Fibonachi, оно только созвучно с именем знаменитого Fibonacci. Дело в том что Fibonacci в своей жизни никогда не занимался проблемами звука, его работы были в области математики. Но самое большое его достижение, на мой взгляд, состоит в том что он открыл число золотой пропорции, на основе которой построен наш мир. Казалось бы какое отношение имеет золотая пропорция к названию фонокорректора? Дело в том что число золотой пропорции закладывается ещё на этапе электрического расчета каскадов, оно также закладывается в электрический расчет трансформаторов. Имя гениального Fibonacci было специально изменено на Fibonachi чтобы не было разговоров
 об эксплуатации имени гения.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Имя гениального Fibonacci было специально изменено на Fibonachi чтобы не было разговоров
 об эксплуатации имени гения.
Да ладно! Есть подозрение, что никто не запереживал бы. А так выглядит ... ммм ...слегка малограмотно. Но фиг с ним, схема в любом случае прикольная.
Для попробовать и оценить не хватает методик расчёта и намотки дросселей и трансов.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Для попробовать и оценить не хватает методик расчёта и намотки дросселей и трансов.

   Ну вот хоть кто то решил попробовать. Методика расчёта изложена в книге Г.С.Цыкина "Электрический расчёт трансформаторов низкой частоты", да собственно она вам не нужна, расчёт я уже провёл и данные предоставил здесь. Все дросселя мотаются в навал, а у трансформаторов и первичка и вторичка
имеют по 6 одинаковых секций, прокладка между всеми секциями - 0,15 мм. Теперь у вас есть все необходимые данные, чтобы самостоятельно повторить
корректор. Удачи  ;).

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Дроссели, соответственно, можно брать фабричные, соответствующих номиналов. Это я не спрашиваю, если чо.
А теперь спрашиваю - согласующие трансформаторы бифиляром не пробовали?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
sound, Владимир,я наверняка что-то пропустил,но...почему маленькие железки и много витков,а не наоборот?

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
sound, Владимир,я наверняка что-то пропустил,но...почему маленькие железки и много витков,а не наоборот?

   Потому что это общедоступные варианты корректоров, коммерческие проекты здесь на форуме обсуждать запрещено правилами форума. В них стоят
более совершенные трансформаторы, но даже с теми трансформаторами, что приведены здесь вы получите массу эмоций и удовольствия. Хочу добавить
что изготовить корректор вы сможете за 4 -5 месяцев, при условии что каждый день вы ходите на работу.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Просто для сравнения. Это старая работа. Уже показывал. БП 12в внешний. ИБП использую. Анодное 12/180 внутри безо всякого экрана. Давал на прослушку несколько. забрали такой. После продажи всегда восстанавливаю. Может еще заберут.
Звук плюшевый.

и добавил...
Это без единого трансформатора.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 14:52:39 от Slava »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Это без единого трансформатора.
Слава, если в первом\втором каскаде применение индуктивной нагрузки не бесспорно, и является авторской фичей, то наличие выходного транса, на мой взгляд, неотъемлемый атрибут высококлассного аппарата :v:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Андрей ты прав, ибо выходное здесь высокое. Просто привел как антипод. Размеры, вес минимальны.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Вообще, ребята, есть фирма, которая чересчур серьезно подходит к решению вопроса высококлассного корректора.

Вот это не усилитель мощности, а два канала с раздельным питанием, предварительного усилителя с корректором ММ/МС, с двухтактным бестрансформаторным выходом на лампах 300В.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Wakh, Что за фирма,сколько стоит,кака схема? :)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Гонконгская фирма Audio Space

Стоит 9900 вечнозеленых.  ;D

http://www.soundstage.com/revequip/audiospace_reference_two.htm


и добавил...
Вот тут немного про схему говорится.
http://www.tubecad.com/2007/08/blog0116.htm
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 01:16:29 от Wakh »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
24a > KT61 > EL33, Rx коррекция во втором каскаде.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
БП на RGN2004
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Суммарно 24 моточных изделия. Гонконг нервно курят в коридоре :cr:

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Во втором и третьем каскаде изначально планировались EL33.
Но пробовали ставить однотипные аналоги: 6M6G, 6P25, KT61.
Последнюю и решили оставить в самом ответственном месте.
Стоимость превышает три гонконгские погремушки. :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Костя. Посоветуй локтальный пентод для входного каскада коректора.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Костя. Посоветуй локтальный пентод для входного каскада коректора.
Увы...
Может кто-то посоветует C3g или EF22.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
А теперь спрашиваю - согласующие трансформаторы бифиляром не пробовали?

  Нет бифиляром я не мотаю, а какой из бифиляров вы имеете ввиду? Тот что обеспечивает минимальную индуктивность или тот что обеспечивает максимальное
накопление энергии?


и добавил...
24a > KT61 > EL33, Rx коррекция во втором каскаде.

   Дааа!!!, крутой аппарат снимаю шляпу. :v:
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 23:27:09 от sound »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Костя. Посоветуй локтальный пентод для входного каскада коректора.
А  чем  4п1л поперёк  коммунизма ?

и добавил...
Нет бифиляром я не мотаю, а какой из бифиляров вы имеете ввиду? Тот что обеспечивает минимальную индуктивность или тот что обеспечивает максимальное
накопление энергии?
Бифиляр  в  простом  смертном  случае  это  просто  намотка  сразу  двумя  проводами  в  навал  до  заполнения  каркаса,у  меня  такой  способ  дал  отличный  результат  полоса  частот  5гц   и до  пол  мегагерца  по  минус  1дб, более  правилььно  но  сложно  намотать  двумя  проводами  свитыми  в  витую  пару  но  тут  нужно  делать  хитрое  присособление  с  двумя  вращающимися  катушками  с  которых  сматываетса  провод  и  тутже  закручиваетса  в  витую  пару. Я  например  мотал  трифиляр  то  есть  сразу  три  провода  ,дополнительная  обмотка  для  подключения  к  экранной  сетке  для  перевода  пентода  в  триод  но  при  этом  связь  между  анодом  и  экранной  сеткой  индуктивная,поставив  тумблер  замыкающий анод  на  экранную  сетку  можно  на  ходу  переключая  послушав  так  и эдак  при  замыкании  этого  тумблера  две  обмотки  просто  спаралеливаютса  и  получаем  обычный  пентод  в  триодном  режиме, в  усилителе  на  4п1л  мне  в  трифилярном  режиме  звук  понравился  больше.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 00:25:57 от alexanderzas »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
24a > KT61 > EL33, Rx коррекция во втором каскаде.

Игорь, я рад за вас, и мне очень жаль, что ваш продукт не приобрел такую же популярность и известность как продукция Аудио Спейс.

https://www.google.ru/search?q=audio+space+reference+one&newwindow=1&hl=ru&rlz=1T4ASUT_ruRU465RU466&biw=1680&bih=935&site=webhp&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=PtBsVfuQA8HosAG8wYHoAQ&ved=0CB4QsAQ#newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&q=audio+space+reference+Two

После 2007 года они выпустили много более усовершенствованных модификаций, (например я там видел на лампах КТ88).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
После 2007 года они выпустили много более усовершенствованных модификаций, (например я там видел на лампах КТ88)
Не  понял винил  корректоры  на  кт88? очень круто.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Не  понял винил  корректоры  на  кт88? очень круто.

А на 300В разве не тоже самое?
Они стоят не в самом корректоре, а как двухтактный бестрансформаторный выходной каскад предварительного усилителя в классе А.
Кстати я схему этого каскада так и не нашел, но по картинкам видно, что джек для наушников там имеется.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А  чем  4п1л поперёк  коммунизма
Тоже уважаю 4П1Л, Но не до такой степени. Входной каскад же.
Аккумуляторов в доме не держу.
Комунизму как раз. Но я и ты живем при сионизме. Не пойдет.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 09:37:15 от Slava »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Если выходной каскад на 300б бестрансформаторный, то это однозначно катодные повторители. Причём два! И что отделяет выход от постоянного напряжения на катодах? Два немаленьких электролита.
Так за каким хером там вообще 300б?
А я обьясню!
300б возвели в культ.
Там где 300б, цена неоправдано завышена.
По сути - коммерческий трюк.

Отвлеклись.
Поддержу чьё-то высказанное мнение, что источник (в нашем случае корректор) обязан иметь линейный выход реализованный на трансформаторе.
Ламп с внутренним 2-3кОм и усилением 15-30 на самом деле не мало.
И вот тут я смело рекомендую Славе локтальную EBL21 (ибо немало работал с ними).

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Может кто-то посоветует C3g или EF22.
Вторая пойдет у нее отношение $/кг лучше.
Костя EBL21 выходная, а мне на вход.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 09:40:55 от Slava »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
С3g пусть советуют другие. я пас.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 10:07:35 от ВКН »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Не  понял винил  корректоры  на  кт88? очень круто.
Качество измеряется в килограммах. Куда нам с 0.3кг.


и добавил...
У меня в это коре  почти 2х тактный выход на трансе. 6BL7. Свяжусь.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 09:58:11 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Но я и ты живем при сионизме.
Но я и ты живем при сионизме.
Ну я  то  при  сионизм  не  живу  И надеюсь  ,что  мне  дадут  дожить  столько  сколько  ещё осталось  без  коммунизмов  ,сионизмов  и прочих  измов.

и добавил...
А на 300В разве не тоже самое?
Они стоят не в самом корректоре, а как двухтактный бестрансформаторный выходной каскад предварительного усилителя в классе А.
Кстати я схему этого каскада так и не нашел, но по картинкам видно, что джек для наушников там имеется.
Тогда  имеютса  несколько  вопросов ,корректор  это  всего  лишь цепочка  придающая  усилителю  определённый  вид  ачх  а  так  усилитель  и  усилитель  ,но  1 зачем  в  предварительном  усе  такой  мощьный  выходной  каскад  на  300в  или  на  кт88 да  ещё и  двухтактный? двигатель  от  самолёта  в  таврию ? кроме  понтов  ничем  не  могу  объяснить  такое  решение . 2 каким  образом  можно  сделать  двухтактный  безтрансформаторный  выходной  каскад  на  лампах  ? это  транзисторы  есть  комплементарные  а  ламп  таких  не  припомню , может  там  српп  ну  или  цирклотрон  в  принципе  это  двухтактный  выходной  каскад  ,но  даже  если  и  так  нафига  оно  ?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 18:38:29 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Ну я  то  при  сионизм  не  живу
В Википедию.
 Прочел твои мысли. Малосигнальные усилители на мощных элементах было.  Поищи. Комплиментарная пара необязательно. Было. Поищи. Первое простительно не знать. Второе увы.


и добавил...
корректор  это  всего  лишь цепочка  придающая  усилителю  определённый  вид  ачх
А также минимум нелинейных и интермодуляционных искажений.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 19:58:29 от Slava »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Там где 300б, цена неоправдано завышена.
По сути - коммерческий трюк.

Константин, возможно ты прав насчет катодных повторителей, но я скорее склоняюсь к мнению Александра, что там СРПП.
Гадать можно долго!  ;D
И разумеется в коммерческом плане все продумано очень тщательно. В немалой степени успеху способствует и традиционный дизайн.
Ведь продукт надо не только красиво преподнести но и успешно продать!
Ссылку на схему самого корректора я приводил, там все просто и понятно.
Вот здесь разборки схемы: http://www.tubecad.com/2007/08/blog0116.htm

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Судя по схемотехнике первых каскадов. Обилие ООС. Футтерман по моему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Малосигнальные усилители на мощных элементах было. 
Дал  мало  ли чего  было? я вон  видел  один  питает  комп  от  миниатюрной паровой  машины  ,то  есть  вроде  паровоз  с  компом  а  ещё  есть  супер хайтек  технология  заказывать  керосин  для керосиновой лампы с  помощью  быстрого  интернета  . У меня  в  детстве  были  мощьные  тиристоры  от  тепловозов  там  вывод в  виде  троса  так  я  в  светомузыке  их  использовал  они  у  меня  были  а  ку 202 не  нашлось, можо  и  на  генераторно  модуляторных  лампах  в  рост  человека  сделать  входной  каскад  винилкорректора  а вертак  вращать от  ветряной  мельницы.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
а вертак  вращать от  ветряной  мельницы.
приводимой в действие конвекционным потоком от той самой лампы

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Не ерничай, если не знаешь. Хотел в былые времена рацуху дать. Усилитель на ГУ80 РР. 3--30кгц. Не бытовой. Выходная 5вт. Класс А разумеется. В темноте аноды вишневые. Захотел улучшить КПД, да мощность увелечить. Сделал. КНИ почти такой же. Проверили вроде отлично. Поутру оказалось переходы между каналами. Интермодуляционные поднялись.
 Во входных радиоприемных устройст мощные полевики ставили. Написал было, не слежу потому что за новым. Написал же, не грех не знать этого любителю.
Кое кто пишет, что от аккумуляторов все питает. Паровоз отдыхает.

и добавил...
Возможно мне отдыхать надо? Цитата Smarold:  Не швыряйся словами, Слава, даже в адрес такого миролюбивого мужика, как Шура Заславский. Тебе ведь до его мозгов плыть и плыть. О себе уже не говорю. Во и думаю, куда плыть. То ли к Шуре, то ли к Юре. Так как не понял, у кого мозги больше.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 09:59:09 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Написал было, не слежу потому что за новым. Написал же, не грех не знать этого любителю.
Слава  а  я  вообще  ничего  не  знаю а  зачем  мне  знать  если  есть  ты  всезнающий  и  всегда  есть  возможность  спросить, но  по  теме  радиоприёмных  устройств  кое  какие  остатки  знаний  остались  после  амнезии  я  всетаки  учился  на  факультете  радиотехника а  вот  в  звуке  я  действительно  любитель и  строю  ковчег ,профессионалы  сейчас  в  основном  титаниками  заняты.

и добавил...
То ли к Шуре, то ли к Юре. Так как не понял, у кого мозги больше.
Тут  соревнование  не  в  величине  мозгов  а  в  величине  писек  а  сдесь  я  не конкурент  .

и добавил...
Кое кто пишет, что от аккумуляторов все питает. Паровоз отдыхает.
А я  на  электровозную  тягу  перешёл,вода  при  сионизме  дорого  стоит.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 10:04:51 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Слава прав, причем в обоих смыслах, мощный прибор на входе корректора (собственно, даже не столько мощный, сколько с большим раскрывом сеточной характеристики) отнюдь не блажь. Можно добиться очень высокой перегрузочной способности. Потом цепь сосредоточенной коррекции, и уже "причесанный" сигнал усилить. Кстати, в этих же видах СРПП на подобных лампах на выходе, в концепцию вполне вписывается. А также обеспечит исключительно высокую линейность на "рабочих" уровнях.
Да простит меня топик-стартер, но корректор с низкой перегрузочной способностью не является эталоном, будь он весь хоть в индуктивностях, серебром мотанных :(



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да простит меня топик-стартер, но корректор с низкой перегрузочной способностью не является эталоном, будь он весь хоть в индуктивностях, серебром мотанных
  Да теоретически  всё  правильно ,но  нахрена  увеличивать  и так  хрен знает  какую  большую  перегрузоспособноусь  усилителя  корректора?  на  выходе  головки  от  проигрывателя  что  когда  нибудь  будет  вольт  амплитуды? при 
 5  миливольт  номинального выходного сигнала? а  даже  если  на  входе  6н2п со  смещением  полтора  вольта   то  такому  корру  это  как  слону  дробина ,но  можно  еще  увеличить это  же  спорт  ,а  ещё  сигнал  шума  85дб тож  мало  увеличим  до  105 любой  ценой   и  применим  во  входном  каскаде  гу81.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
будет  вольт  амплитуды
Будет, и намного больше будет. На царапинах и пыли.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Будет, и намного больше будет. На царапинах и пыли.
а вот где (на каком каскаде усиления) эту перегрузку на порядок(ки) ограничить - думаю тема для отдельного спора.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Тут  соревнование  не  в  величине  мозгов  а  в  величине  писек  а  сдесь  я  не конкурент
Отрезали лишнее? К лучшему, в голову пошло. Перегрузочная способность ламповых КОРов высокая, даже без ООС. Но нет предела хорошему. Тем более за такие бабки. Я не сторонник СРПП в КОРах. Не смог сделать, что хотелось. Не силен в теориях, но есть чего то. Китайцы же не любители.
Есть такие проверки. Подаешь два сигнала 0.7 от максимума близких по частоте и смотришь. Такое получаешь, что непонятно как.
после  амнезии  я
Увы, в амнезии не учился. Плыву к тебе. До Юры не доплыть.


и добавил...
а вот где (на каком каскаде усиления) эту перегрузку на порядок(ки) ограничить - думаю тема для отдельного спора.
Какой спор. После первого каскада цепи корекции в пасивных. Этого достаточно. С ООС не надо вообще.


и добавил...
А я  на  электровозную  тягу  перешёл,вода  при  сионизме  дорого  стоит
Извини Шура. Попутал. Ты же в Палестине живешь, а я в Израиле.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 12:38:49 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Привет всем, вниманию форума предлагается трёхкаскадный ламповый фонокорректор на трансформаторных каскадах с LR коррекцией. Корректор собран на шести лампах 6Э6П-Е. Собрать такой корректор захотелось, чтобы на практике проверить разницу между RC, LRC и LR коррекцией. В результате получился корректор представленный ниже.
   Что касается схемы, то в этом корректоре отсутствует не только разделительный конденсатор после первого каскада, но и конденсаторы в цепях коррекции, что самым положительным образом отразилось на звуке. В цепи катода первой лампы и в цепи смещения второго и третьего каскадов стоят конденсаторы Nichikon Muse B P.
Что касается звука этого корректора, то он гораздо лучше звука корректоров с RC коррекцией и немного лучше корректора с LRC коррекцией. Конкретно отличие  от LRC коррекции состоит в том что LR корректор имеет абсолютно кристально чистый звук и обладает немного большей глубиной и телесностью звуков. Честно говоря, ожидал гораздо большее различие, возможно, это связано с тем, что в LRC коррекции уже есть одна индуктивность, заменяющая резистор самого большого номинала.
Усиление корректора - 44,4 дб ( при 5 мВ на входе на выходе 830 мВ);
Уровень фона - минус 58,4 дб.
Уровень шума - минус 67,8 дб.
Фото и схема ниже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 20:47:38 от sound »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Что касается звука этого корректора, то он гораздо лучше звука корректоров с RC коррекцией
Разделяю Ваше мнение. От RC коррекции сам давно отказался. Озвучьте значения коэффициентов трансформации МКТ. И если не сложно, покажите АЧХ корректора (хорошо бы снять её при двух значениях уровня тестового сигнала с разницей 6дБ хотя бы). Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 11:35:23 от SergeL »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Данные трансформаторов я уже приводил в этой теме. Создавая эту тему я не предполагал раскрывать все технологические нюансы изготовления корректоров, сделайте хоть что нибудь самостоятельно, ведь это форум diyaudio.ru!

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Ну вот наконец то удалось собрать корректор себе, в подарок к Новому году. Если посмотреть на схему, то можно заметить что у всех трансформаторов отсутствует резистор нагрузки. Реализовать такой корректор. захотелось в связи
с тем, что изучая работы Susumy Sakuma увидел что Он далеко не всегда ставит нагрузочный резистор посмотреть
можно здесь http://www10.big.or.jp/~dh/work/201412.html . Поэтому возникло желание услышать разницу в звуке. Короче - звук без резисторов нагрузки показался довольно интересным. Появилась детальность тихих звуков, однако энергетика звука снизилась и уменьшилась динамика громких звуков. В общем такой звук я бы назвал аудиофильским. Через некоторое время стало понятно что этот звук меня напрягает, поэтому нагрузочные резисторы в первом и третьем каскаде вернул обратно. Возможно эти наблюдения кому то помогут найти свой звук. Фото корректора и схема приведены ниже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А нутро серебрянкой было с какой целью забрызгано?  ;D

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Это не серебрянка, а мокрый асфальт, который остался в пистолете.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Понял, это меняет дело.  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Привет всем обитателям форума, появилось время для доработки своего домашнего LR
корректора. Поставил внутрь МС трансформаторы и переключатель входов ММ и МС.
кроме этого, изменил схему подачи смещения, в результате чего уровень фона уменьшился на
1,9 дб ( ~ 1,25 раза).
В итоге получился корректор  со следующими параметрами:
- чувствительность входов ММ – 3,2 мВ; (на выходе 775 мВ)
- чувствительность входов ММ – 0,37 мВ; (на выходе 775 мВ)
- коэффициент усиления Kус.= 240 раз = 47.6 дб
  (при входном сигнале 5 мВ, на выходе 1200 мВ);
- уровень фона Uф = ~ 0.8 мВ = - 63,5 дб;
- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,3 мВ = - 72 дб.
Фото и схема прилагается.   :yes:



Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
sound, тема оживилась, концепция поднятая ещё Лихницким в RX-корректоре, которая заключается в постулате,что коррекция должна производиться за счёт индукции рассеивания, во всяком случае это верное направление в развитии корростроя)), вам удалось продвинуться в рамках этой концепции.

и добавил...
вот бы фон и шум подтянуть.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
sound, тема оживилась, концепция поднятая ещё Лихницким в RX-корректоре, которая заключается в постулате,что коррекция должна производиться за счёт индукции рассеивания, во всяком случае это верное направление в развитии корростроя)), вам удалось продвинуться в рамках этой концепции.

и добавил...
вот бы фон и шум подтянуть.


   Видите ли igoralex, в своё время я проводил исследование рекомендаций Лихницкого относительно RX-корректора. Мной были изготовлены RX трансформаторы,
по рекомендациям Лихницкого и проведены измерения необходимые для выяснения истинного положения дел с RX-коррекцией. Оказалось что индуктивности
коррекции не являются индуктивностями рассеяния, а являются обычными, в физическом смысле, индуктивностями изготовленными на общем сердечнике, имеющим щунтирующую перемычку сердечника. Кроме этого оказалось что на эти индуктивности трансформируется, в зависимости от зазора перемычки, от 20%
до 30% от величины сигнала во вторичной обмотке. Другими словами г-н Лихницкий озвучил красивую гипотезу и ввёл в заблуждение огромное колличество
радиолюбителей, в числе которых оказались и Вы. Короче он здорово посмеялся над всеми. Однако есть люди которые, понимая эту ситуацию, молчат и продолжают ловить в этой мутной воде свою рыбу, ну да Бог им судья.
   Относительно фона и шума, то это очень хороший показатель для МС и ММ корректора, в колонках полная тишина. На Аудио Портале я выкладывал оцифровки
сделанные на этом корректоре, можете скачать и послушать.
Об индуктивность рассеяния можете почитать здесь http://www.kipis.ru/info/index.php?ELEMENT_ID=2972949

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
sound, спасибо за ваш труд, спасибо, просветили. Геннадий Зубрицкий занимается оцифровками, реставрирует вертушки, имеет своё мнение, честно. Знаком он вам?  Ему не помешал бы хороший корректор вашего изготовления.

и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hKDdKgudHCw&amp;t=909s" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=hKDdKgudHCw&amp;t=909s</a>
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 21:57:51 от igoralex »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
sound, спасибо за ваш труд, спасибо, просветили. Геннадий Зубрицкий занимается оцифровками, реставрирует вертушки, имеет своё мнение, честно. Знаком он вам?  Ему не помешал бы хороший корректор вашего изготовления.

   Нет с Зубрицким я не знаком, возможно когда нибудь и познакомимся.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Александр Левчук в ВК сказал спасибо и  :v: за то что я ему дал ссылку на эту тему. У него канал на ютубе ЗМ - звукомания)

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
 Зачем такие выдающиеся данные, чтоб они были убиты последующим УМ.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019, 11:14:32 от sl-64 »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
были убиты последующим УМ
... так УМ надо соответствующий....

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
    Привет всем обитателям этого форума. На свет появился ещё один корректор. Жить будет в Астрахани. Корректор собран на 2 лампах 6С45П, 2 лампах 6Ж49П-ДР и 2 лампах 6Э6П-ДР. Корректор ММ с LR коррекцией. На выходе имеются регуляторы уровня (на ПП3-40). Все звуковые трансформаторы корректора имеют К.П.Д.= 0,8. Отличие от предыдущих корректоров в конструкции трансформаторов второго и третьего каскада. Трансформатор второго каскада рассчитан на нагрузку 600 Ом, а трансформатор третьего каскада имеет выход 775 мВ и 1500 мВ. низкоомный выход трансформатора второго каскада обеспечил более низкую чувствительность к внешним магнитным наводкам. Что касается звука, то он стал более плотным и появилось небольшое увеличение пространства и звуковых образов.

В итоге получился корректор  со следующими параметрами:

- чувствительность  входов ММ – 5 мВ (на выходе 1500 мВ);

- коэффициент усиления Kус.= 300 раз = 49.5 дб;

- уровень фона Uф = ~ 1,0 мВ = - 63,5 дб;

- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,3 мВ = - 74 дб.

Фото и схема прилагается. Будем надеяться, появится отзыв о его работе.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
- уровень фона Uф = ~ 1,0 мВ = - 63,5 дб;
Это конкретно слышно, в наушниках не послушаешь нормально :(

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
 если звук и вправду волшебный, то с таким фоном можно мириться или побороться на 10 единиц)

и добавил...
только как снизить фон? пошунтировать диоды кондесаторами в бп для смещения отрицательного? вместо 100ом поставить дросселёк(ещё один)) из запиленной головки с бобинника, и ёмкость увеличить до 4700мкф на 16в вместо 470. Мне кажется что фон через сеточное пролазит по большей части, да и шумок можно снизить дб на 3, зашунтировав всё-таки литы плёнкой и обратить внимание на резисторы ответственные( взять например омлт с запасом по мощности 1-2вт, на худой конец 0.25-0.5 ватт), например попробовать 75ом сделать из двух впараллель вс2(вс1) 150ом, может куда и птмн поставить. Болею за этот проект на дроссельном исполнении корректора, наверное стоит побороться с шумами и фоном на сколько это возможно, до уровня шумов немой канавки пластинки.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 01:21:04 от igoralex »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Это конкретно слышно, в наушниках не послушаешь нормально

   Из вашего предположения можно сделать только один вывод - вы никогда не слушали фонограмму пластинки с уровнем фона - 63,5 дб. Во времена СССР был ГОСТ (точное название не помню), который нормировал допустимый уровень фона для бытовой аппаратуры. Эти нормы были такие:
- для высшего класса минус 66 дб;
- для первого класса минус 60 дб;
- для второго класса минус 56 дб;
- для третьего класса минус 50 дб.
Сегодня этот ГОСТ похерили и все производители радиоаппаратуры, как наши так и забугорные, не указывают норму на уровень фона, так как нет нормы, значит нельзя предъявить претензию по фону, для них это очень удобно.
   Но вернёмся к нашему случаю. Уровень шума паузы на пластинке бывает в от минус 34 дб до минус 40 дб. А это на 23,5 больше уровня фона -63,5 дб(или в 15 раз). Поэтому уровень фона величиной -63,5 дб практически не слышен.
   Чтобы убедиться в правильности моих слов, можете послушать оцифровки сделанные с этого фонокорректора, по этой ссылке https://dropmefiles.com/ANDLT , и покажите место где вы услышали фон. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Цитировать (выделенное)
только как снизить фон? пошунтировать диоды кондесаторами в бп для смещения отрицательного? вместо 100ом поставить дросселёк(ещё один)) из запиленной головки с бобинника, и ёмкость увеличить до 4700мкф на 16в вместо 470. Мне кажется что фон через сеточное пролазит по большей части, да и шумок можно снизить дб на 3, зашунтировав всё-таки литы плёнкой и обратить внимание на резисторы ответственные( взять например омлт с запасом по мощности 1-2вт, на худой конец 0.25-0.5 ватт), например попробовать 75ом сделать из двух впараллель вс2(вс1) 150ом, может куда и птмн поставить. Болею за этот проект на дроссельном исполнении корректора, наверное стоит побороться с шумами и фоном на сколько это возможно, до уровня шумов немой канавки пластинки.

   Основные причины, вызывающие появление фона в ламповых усилителях НЧ, условно могут быть разделены на несколько групп, две из которых являются основными:
 пульсации питающих напряжений и наводки переменного тока на различные цепи в усилителе. Поэтому устранение фона должно вестись соответственно в двух направлениях, а именно улучшением фильтрации питающих напряжений и снижением влияния наводок. Что касается улучшения фильтрации питающих напряжений, то в схемах показанных в этой теме сделано всё необходимое для уменьшения фона сети. А вот вопрос снижения влияния наводок не освещён. По этому поводу могу сказать что корректора, построенные на трансформаторных и дроссельных каскадах, из-за своей схемотехники, позволяют снизить импеданс тракта усиления в десятки раз в связи с этим чувствительность тракта усиления  к электромагнитным полям также снижается в десятки раз. Особенно хорошо это получается при применении трансформаторных каскадов. В последнем корректоре показанном здесь импеданс второго каскада находится около 600 Ом. Если вы внимательно посмотрите на монтажные схемы корректоров показанных в этой теме, то увидите что экранировка применяется только в индуктивностях коррекции и проводах от входных гнёзд. Трансформаторы и провода монтажа не экранируются.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 11:12:12 от sound »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
зачёт, "отмазался")))

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
sound,
Действительно фона нема,от слова совсем. Но слушать это выше моих сил, при том ,что с возрастом ВЧ прием на ухи падает. ;-[
У вас ВЧ задраны. Предположу , коррекция неправильная. Вот и усиления внизу нет,причем  от 50-200 гц.О! забыл саб включить! Есть там все и гул и прочая хня. Но избыток ВЧ режет без ножа.
С уважением Михаил.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 15:24:44 от МихаилМосква »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
21 Марта 2020, 19:42:27 - Скрыт.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
я выше писал, что "болею" за этот корректор, его "живость" главный козырь, но госты подустарели, смещение батарееечное можно сделать для уменьшения фона, экраны потолще и прочее, короче есть ещё над чем работать, идея хорошая, но надо её ещё в железе вылизать, для новых требований к параметрам по шумам и фону. АЧХ может под конкретную головку подстроить и т.д.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
И сцену через DSP раздвинуть.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
я выше писал, что "болею" за этот корректор, его "живость" главный козырь, но госты подустарели, смещение батарееечное можно сделать для уменьшения фона, экраны потолще и прочее, короче есть ещё над чем работать, идея хорошая, но надо её ещё в железе вылизать, для новых требований к параметрам по шумам и фону. АЧХ может под конкретную головку подстроить и т.д.

   Поделитесь пожалуйста названием и номером ГОСТа где эти новые требования опубликованы.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
они не опубликованны, но обычно сравнивают с сиди дисками и прогрывателями сиди дисков, на ламповом корректоре можно добиться таких параметров : 94дб динамический диапазон, шумы минус 70дб - минус 80дб и ниже (реально),фон на том же уровне что и шумы, перегрузочная способность 50дб. Вроде это потолок, чего достигли самодельщики ламповых корректоров, импортные фирменные таких параметров не достигают. Вся возня с винилом стоит свеч, если кидает сиди) по звучанию.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
они не опубликованны, но обычно сравнивают с сиди дисками и прогрывателями сиди дисков, на ламповом корректоре можно добиться таких параметров : 94дб динамический диапазон, шумы минус 70дб - минус 80дб и ниже (реально),фон на том же уровне что и шумы, перегрузочная способность 50дб. Вроде это потолок, чего достигли самодельщики ламповых корректоров, импортные фирменные таких параметров не достигают. Вся возня с винилом стоит свеч, если кидает сиди) по звучанию.
   Если и есть нормы на CD диски, то они не имеют никакого отношения к ламповой бытовой радиоаппаратуре, а уж тем более к ламповым фонокорректорам. И для расширения нашего кругозора, может вы скажете нам название и номер ГОСТа на CD диски???

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
я ответил по сути, к чему реально можно приблизиться, а что касается норм сиди, то там фокусы в цифрах, и реальный динамический диапазон намного меньше, разные компашники имеют разный уровень шумов.

и добавил...
приняты два стандарта, описывающие компакт-диски, — ГОСТ 27667-88 «Система цифровая звуковая „Компакт-диск“. Параметры» и ГОСТ 28376-89 «Компакт-диск. Параметры и размеры».

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
23 Марта 2020, 09:13:11 - Скрыт.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
сделали с другом с такими параметрами на 6ж4, 6н8с, 6с19п и выходным трансформатором бифилярным.

и добавил...
фото корректора и БП к нему [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
вид сверху [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 22:32:57 от igoralex »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
08 Апреля 2020, 16:06:25 - Скрыт.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
друг не жалеет, что потратил кучу сил для его изготовления, в кругу винильщиков пока занимает первое место по звучанию и "молчанию", теперь на очереди в торенсе поменять головку в ценовой категории на ступеньку выше. На примете головка нагаока.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Всем привет!!! Хочу себе сделать ФК на 6Ф12П с дросселем и трансформатором в самом первом посту в этой теме...
Подскажите пожалуйста моточные данные для дросселя (сечение железа 4 см.кв.). И для выходного трансформатора..

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Всем привет!!! Хочу себе сделать ФК на 6Ф12П с дросселем и трансформатором в самом первом посту в этой теме...
Подскажите пожалуйста моточные данные для дросселя (сечение железа 4 см.кв.). И для выходного трансформатора..
   Моточные данные трансформаторов указаны в #1 сообщении этой темы. Данные дросселей указаны в сообщении
« Ответ #35 : 19 Мая 2015, 19:32:13 ». Я бы не советовал повторять корректор на 6Ф12П, так как эта лампа очень часто
шумит или фонит, приходится выбирать нормальные экземпляры из большого количества ламп. Вторая причина по которой не следует повторять эту схему, это высокое внутреннее сопротивление лампы 6Ф12П, около 10 кОм, в связи с чем очень не просто изготовить для них трансформатор. Я рекомендовал бы вам остановить свой выбор на корректоре из сообщения
« Ответ #35 : 19 Мая 2015, 19:32:13 » или в крайнем случае на макете, там нет подводных камней.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
  Привет всем обитателям этого форума, что то я совсем забыл представить корректор на 6Э5П.
Фонокорректор с RC коррекцией, на трансформаторных каскадах.
Корректор собран на трансформаторных каскадах, на четырёх 6Э5П. В первом каскаде
 корректора  6Э5П включена тетродом благодаря чему общий характер звука является
пентодным и обладает повышенной детальностью и прозрачным звуком с максимальной энергией.
    Для ознакомления со звуком можно скачать оцифровки с этого корректора по этой ссылке   
   https://dropmefiles.com/1MCAF  ссылка действительна 7дней.
Корректор имеет следующие параметры:
- чувствительность входа ММ – 3,8 мВ; (на выходе 775 мВ)
- коэффициент усиления Kус.= 204 раз = 46 дб
  (при входном сигнале 5 мВ, на выходе 1020 мВ);
- уровень фона Uф = ~ 1.0 мВ = - 60 дб;
- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,3 мВ = - 68 дб.
Фото и схема прилагается. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [attachment=2[attachment=3 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ]]

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Владимир, здравствуйте. Если не трудно, моточные данные и размеры железа дайте, пожалуйста :). На трансформаторах перегородки - что за конструкция? Хочу повторить Ваш корректор на 6э5п, когда-то понравился звук этой лампы в усилителе.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
А может кто нибудь выложить схему RL или RX корректора с описанием ??

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Владимир, здравствуйте. Если не трудно, моточные данные и размеры железа дайте, пожалуйста :). На трансформаторах перегородки - что за конструкция? Хочу повторить Ваш корректор на 6э5п, когда-то понравился звук этой лампы в усилителе.
   Общедоступные данные трансформаторов я давал в этой теме в сообщениях от   14 Мая 2015, 21:35:31 и  #35 : 19 Мая 2015, 19:32:13 , схема намотки дана в ответе #48 : 20 Мая 2015, 20:27:36, тип сердечника в ответе  #39 : 19 Мая 2015, 22:34:57 . 

и добавил...
Цитировать (выделенное)
А может кто нибудь выложить схему RL или RX корректора с описанием ??
   
  Корректора с RL коррекцмей показаны в сообщениях #86; #93; #101. Относительно RX корректора - этот термин технически не грамотен, речь может идти только об Lx корректоре. Ответ по этому вопросу я дал в этой теме в сообщении #95 от
 02 Мая 2019, 20:19:10. Не понятно какое описание вы желаете получить? 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 12:39:50 от sound »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Меня заинтересовала схема из поста #86. Хочу вопросы по ней задать..
В принципе все понятно на схеме, кроме дросселя 31 Гн в коррекции... Если он должен быть намотан на железе, то это выполнимо... :)
И ещё вопрос по 6,5 В внизу схемы ... В эту точку должны подаваться от источника напряжения 6,5 В в качестве фиксированного смещения, так ?  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Меня заинтересовала схема из поста #86. Хочу вопросы по ней задать..
В принципе все понятно на схеме, кроме дросселя 31 Гн в коррекции... Если он должен быть намотан на железе, то это выполнимо... :)
 
   Индуктивности коррекции мотаются на пермаллое.

Цитировать (выделенное)
И ещё вопрос по 6,5 В внизу схемы ... В эту точку должны подаваться от источника напряжения 6,5 В в качестве фиксированного смещения, так ?  :)
   Да это так.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ок. Ну если на пермаллое, то немагнитный зазор значит не надо делать... ? :)
И по поводу смещения. Почему там написано -6,5В и в скобочках 5мВ ??? И ещё, батарейка пойдет ??

и добавил...
И ещё. Этим дросселем 31 Гн задаётся один полюс коррекции... А какой цепочкой задается другой полюс коррекции я не вижу ... :)  :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 14:51:26 от Revelator »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Ну если на пермаллое, то немагнитный зазор значит не надо делать... ?

   С зазором или без в данном случае не принципиально.
Цитировать (выделенное)
И по поводу смещения. Почему там написано -6,5В и в скобочках 5мВ ??? И ещё, батарейка пойдет ??

    5мВ это напряжение пульсаций источника смещения. Батарейка подойдёт, вам не лень будет её менять.
Цитировать (выделенное)
Этим дросселем 31 Гн задаётся один полюс коррекции... А какой цепочкой задается другой полюс коррекции я не вижу ... :)

   Во первых не 31 Гн, а 31,8 Гн. А не видите потому что никогда не вникали в теорию, почитайте авторские статьи и разработки Одесских лаборантов, по этим ссылкам:http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_1.pdf
http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_2.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_3.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_4.pdf ; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_5.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_6.pdf.
   И зрение сразу восстановится  ;)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Все я понял.... Второй полюс коррекции создаёт дроссель 0,8 Гн в сетке лампы третьего каскада... Только если он на пермаллое, очень мало витков там получится.. А в сетке первой лампы дроссель 100 мкГн тоже смотрю не воздушный, он видимо от помех из эфира... Я прав ?   :) :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
А в сетке первой лампы дроссель 100 мкГн тоже смотрю не воздушный, он видимо от помех из эфира... Я прав ? 
   Совершенно верно, этот дроссель подавляет радиопомехи.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
То  есть все три дросселя: 100 мкГн, 31 Гн, и 0,8 Гн нужно мотать на пермаллое.. ?? И я так понимаю каждый ещё в пермаллоевый экран чтобы не нахватал помех, так ? Как у вас это реализовано ??  :) 0,8 Гн, там вообще мало витков... Скинули бы фото своих дросселей коррекции.. очень интересно..  :) :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
То  есть все три дросселя: 100 мкГн, 31 Гн, и 0,8 Гн нужно мотать на пермаллое.. ?? И я так понимаю каждый ещё в пермаллоевый экран чтобы не нахватал помех, так ? Как у вас это реализовано ??  :) 0,8 Гн, там вообще мало витков... Скинули бы фото своих дросселей коррекции.. очень интересно..  :) :)
   100 мкГн это стандартный дроссель на феррите. Фото L коррекции во вложении.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
А вижу, два дросселя в серьезных экранах... Я так понял это 31 Гн и 0,8 Гн который... Ну а тот который 100 мкГн не обязательно в экран запихивать.. ?
Это было по экранам... Теперь вопрос по коррекции.. Как известно все пластинки записаны по разному. Вы делали отводы в дросселе коррекции который отвечает за ВЧ полюс? Или регулировка ВЧ происходит резистором ?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 02:42:01 от Revelator »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Ну а тот который 100 мкГн не обязательно в экран запихивать..
   Да он не экранируется.

Цитировать (выделенное)
Теперь вопрос по коррекции.. Как известно все пластинки записаны по разному. Вы делали отводы в дросселе коррекции который отвечает за ВЧ полюс? Или регулировка ВЧ происходит резистором ?
  Реализована только RIAA коррекция, другие виды коррекции встречаются очень редко, и реализуются по конкретному
запросу.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Смотрел на классикаудио еще пару схем с коррекцией на дросселях.. На тех схемах дросселя по одному-два Генри... А в вашей схеме аж 31 генри...
Интересно...  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Смотрел на классикаудио еще пару схем с коррекцией на дросселях.. На тех схемах дросселя по одному-два Генри... А в вашей схеме аж 31 генри... Интересно...  :)
   Интересно что?

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ну что там маленькие дроссели в коррекции, а у вас аж 30 Гн..
Еще там Лихницкий писал что пермаллой в дросселях коррекции нельзя использовать, плохо для высоких частот. Он использовал довоенное железо..
Еще видел одну интересную схему на воздушных индуктивностях, но там транс понижающий 15к1, потом коррекция на воздушных индуктивностях, потом повышающий 1к4 транс... Не знаю что выбрать..  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Ну что там маленькие дроссели в коррекции, а у вас аж 30 Гн..
Еще там Лихницкий писал что пермаллой в дросселях коррекции нельзя использовать, плохо для высоких частот. Он использовал довоенное железо..
   То что пермаллой плохо для высоких частот полный бред. Вы начитались интернетовских баек, вместо того чтобы почитать
матчасть, поэтому и не знаете что выбрать. Как говорил В.И.Ленин, Учиться Учиться и ещё раз Учиться и не будет проблем свыбором. ;)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Sound, спасибо вам за ответ.
 Я все таки хочу повторить ту схему на 6Э5П. Там есть дроссель 31 Гн, буду его мотать... У меня вопрос, чем измерять индуктивность этого намотанного дросселя коррекции ?? ESR метр с алиэкспресс подойдет ? Как известно разные приборы измеряют на разной частоте... Или как измерять индуктивность этого намотанного дросселя ?

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Sound, спасибо вам за ответ.
 Я все таки хочу повторить ту схему на 6Э5П. Там есть дроссель 31 Гн, буду его мотать... У меня вопрос, чем измерять индуктивность этого намотанного дросселя коррекции ?? ESR метр с алиэкспресс подойдет ? Как известно разные приборы измеряют на разной частоте... Или как измерять индуктивность этого намотанного дросселя ?
   Прошу прощения что не отвечал, был в отъезде, на море, относительно ESR ничего сказать не могу у меня его не было.
Я измеряю с помощью UNI-T UT602, проверял его погрешность, до предела 200 Гн измеряет довольно точно, а на пределе
200 Гн завышает показания на 12 Гн. Измеряет на частотах 100 и 1000 Гц.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ой я только сейчас увидел что этот корректор не на лампах 6э5п а на лампах 6э6п ... А у меня есть в наличии только 6э5п ... Жаль...
Скажите, нельзя ли заменить в схеме 6э6п на 6э5п ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Можно. Цоколевка другая.

и добавил...
Чисто мое мнение. Это бы не повторял.Выходной транс ---норма.  А 1й то зачем?

и добавил...
И еще. Я своей старой головой понимаю так. Тема для корректоров  в цепях коррекции которых индуктивности.  А здесь классика. с приделанными трансами. Не в тему.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2020, 18:10:00 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
И еще. Я своей старой головой понимаю так. Тема для корректоров  в цепях коррекции которых индуктивности.  А здесь классика. с приделанными трансами. Не в тему.

   Вы неправильно понимаете, прочтите название темы, там написано " ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах".  ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Да я все понимаю. Классика. Я и спросил Что дает 1й транс? А лампа то токовая. И к трансу требования соответственные. Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Разве в случаях, когда без них ну никак. Меня так учили.     ФЧХ
А дроссель у меня стоит в цепи коррекции. 30mh

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Слава, ну скиньте свою схему, я ее повторю если что ...
Вообще скидывайте схемы ФК с коррекцией на индуктивностях сюда в эту тему, с описанием... :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Да я все понимаю. Классика. Я и спросил Что дает 1й транс? А лампа то токовая. И к трансу требования соответственные. Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Разве в случаях, когда без них ну никак. Меня так учили.     ФЧХ А дроссель у меня стоит в цепи коррекции. 30mh

   Прочтите первый пост этой темы, там написано что дают трансформаторы. Вторая функция первого трансформатора - обеспечивает необходимый коэффициент усиления корректора. А вы можете сказать что говорит стандарт относительно ФЧХ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
а в резистивно-емкостном – лишь 1/11 часть (остальные 10/11 выделяются на анодном резисторе впустую!)
Мне этого достаточно.


и добавил...
А вы можете сказать что говорит стандарт относительно ФЧХ?
Я дурной . Не понимаю ни вопроса ни смысла его.  По1/11 бред написали
Слава, ну скиньте свою схему, я ее повторю если что ..
Собран года 2 назад.  Нужно восстановить по памяти. В течении месяца постараюсь повыставлять. все собранное за два года, что в бане был. (Не в той, что моются) Еще коректоры копии. Шашлык, но с номиналами американской схемы. Как у Пузановский плагиат, но резисторы в корекции в 10 раз меньше а конденсаторы в 10 больше. Еще схема GE и еще с ООС есть маранца.


и добавил...
И как всегда глупый вопрос. А зачем в КОРе высокий КПД?  Особенно в первом каскаде. Усиление высокое понимаю. КПД нет. Владимир 90% кпд с трансом также чушь.

и добавил...
Возможно не прав. Рабочая точка????

и добавил...
Компоновка. Все трансы паралельно. Коректирующие без экранов.  Ну нельзя так.  Под 90 градусов желательно. 6с45п при токе анода 10ма кривая. Ой повторяюсь рабочая точка.

и добавил...
Однополуперидный выпрямитель. Я понимаю. Удифильство, мода такой. Но у вас 40. ма анодного тока.  Вроде многовато для такого решения.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2020, 17:20:33 от Slava »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Я очень хочу собрать корректор с LR коррекцией на трёх триодах, чтобы была понятная доступная схема..
В принципе схема на трёх 6э6п вполне доступная, но смущает то что дроссель в коррекции аж 30Гн...
И ещё смущает один факт... Межкаскадные трансформаторы я хочу для него намотать на железе от звуковых трансформаторов Beag.., а там сделаю их 7-10 квадратов, соответственно придерживаясь идеологии "больше железа, меньше витков"... Так если у меня трансы будут больше чем у автора, то и корректирующие дроссели мне перещитывать ??? Или как ??? Или главное вложиться во все индуктивности как у автора, и не важно на каком это реализовано железе и сколькими витками ?  :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Разочарую. У меня пентод и два триода, Есть ООС, катодный повторитель переключатель АЧХ и дроссель не постоянно В определенной АЧХ. В смещении LEDы. БП в коректорах всегда отдельно. Выходные трансы использовал в КОРах только раз и то в экране. А для того, чтобы не ломиться достаточно посмотреть на фото. Трансы соосны и рядом.

и добавил...
Ошибся. Был еще один кор с трансом. Где то здесь на форуме выставлен. Разобрал давно
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 07:06:24 от Slava »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ну скиньте схему, все равно интересно посмотреть...  :)
Мне понравилось как в этой теме написал Александрзас. "Даже корректор на 6С45П с коррекцией на индуктивностях это высший класс... " . Как то так он написал ..  :)
Может эти лампы себе заказать . :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Пару положительных слов. Идея более токовых ламп. Нормальный монтаж. Можно попробовать 6Ж11П вместо 6Э6П. Просто перетыкнуть. Мой заклятый друг  Александрзас сделал всего один коректор и то в мусорном исполнении. Никитина. Видел но послушать не удалось.  Возможно еще, но я не видел. 6С45П по моему работает при больших токах в А. При малых нелинейна. 6Э6П или 6Ж11П сам применял.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Вот есть классическая схема RL коррекции. Помогите ее рассчитать. Какой индуктивности там дроссели нужны? А также резисторы какого номинала ?
Я так понимаю там на выходе используется лампа EL12, так как у нее мю 17...

 :)


« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 22:07:08 от Revelator »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Думаешь я такой умный? Транс возьми как у Володи данные, где первичка 30-40гн Лучше мотай 1 к 2. Резисторы подбираются  5.1к В катодах 1.5к Считаешь сначала2й сверху потом 3йот 2го Там накалякано. И это при условии, что Владимир мерял. Я бы за такое не брался. Не намотал бы качественно.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Вот есть классическая схема RL коррекции. Помогите ее рассчитать. Какой индуктивности там дроссели нужны? А также резисторы какого номинала ?Я так понимаю там на выходе используется лампа EL12, так как у нее мю 17...
   Изготовить трансформатор с n =1:3 но завал на верхах будет катастрофический, для n =1:2 завал тоже будет ниже плинтуса.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вообще то цель коректора "завалить" верха. Но как потом с трансами добиться нужной характеристики.  Можно но не нужно. Творческий анонизм. Саунд прав 100%.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
А как же мне намотать дроссель в коррекцию на 31 Гн?
Заказал пермаллоевый сердечник с аудиоальта, взял самый тонкий провод.., влезло в районе 3000-3500 витков... Прибор показал всего лишь 11 Гн... И как мне быть ???

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
А как же мне намотать дроссель в коррекцию на 31 Гн?
Заказал пермаллоевый сердечник с аудиоальта, взял самый тонкий провод.., влезло в районе 3000-3500 витков... Прибор показал всего лишь 11 Гн... И как мне быть
   Скорее всего это был не пермаллой. Чтобы точно рассчитать количество витков надо точно измерить µн пермаллоя, затем
намотать рассчитанное количество витков и провести контрольное измерение полученной индуктивности.
Есть другой путь - купить готовую индуктивность или заказать её изготовление.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Разводка земли в ФК
Всем привет. Собрал ФК "Студийный персональный" Одесских лаборантов. Хотел спросить по разводке силовой земли (сигнальная земля у меня звездой).
Правильно я нарисовал что минусы всех накалов должны соединяться в точке 1 (красным цветом)??? Или они не должны с общим минусом соединяться???
Спасибо   :) :)

и добавил...
Вот схема ФК.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 23:34:24 от Revelator »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Правильно я нарисовал что минусы всех накалов должны соединяться в точке 1 (красным цветом)??? Или они не должны с общим минусом соединяться???

   Да правильно.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Собрал ФК "Студийный персональный"
Поздравляю! я себе такой же собрал. накал 6с19 у лаборантов вроде переменкой?


и добавил...
Если можно, фото конструкции.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ну я накал 6с19п постоянкой сделал :)
Фото позже если только  :)

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Может это крамола здесь, но режимы 6С19П уже давно "эволюционировали" по данным от Макарова Ю., МАИ, Андрея Никитина:
Uс=-60V Ua=176-177V Ia=56-58mA:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

P.S: и батарейка для 6С19П меньше на 12V  :)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Спасибо за инфу. Ну можно убавить смещение, и посмотреть на процент КНИ. :)

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Мне тоже интересны результаты сравнения КНИ.


Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Всем привет.
Аббас предлагает схему ФК с питанием от сети (без ТС).
Вопрос. ММ головка сгорит только если случайно в розетке фаза с нулем поменяется да ?
И второе. Как я понимаю надо хорошо вычистить сеть... Есть ли у кого нибудь схема Шредера питания Тарима, или ещё какой то подобной ??? Кстати сам Тарим тоже говорил что от сети питает... :) :)
И последнее,.   Сам я от сети напрямую ещё ничего не питал..., Не кидайтесь помидорами... :) :)
« Последнее редактирование: 29 Января 2021, 11:49:16 от Revelator »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Сеть придётся чистить до трансформаторной подстанции....
Дешевле поставить экран между обмотками трансформатора...

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Сеть придётся чистить до трансформаторной подстанции....
И за тонарм браться стоя на резиновом коврике в диэлектрических крагах  ;D

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Не вижу выигрыша, кроме как экономия на трансе, хотя эзотерический звук дело такое.... на свой страх и риск, с защитой дополнительной, если электрики на весь дом фазу с нулём поменяют, поставить ещё один кен по земле, и корпус корра заземлить отдельной шиной на закопанную бочку.. вот тогда получится настоящий эзотерический звук. Кстати о птичках, друг недавно провёл эксперимент: поставил повышающий трансформатор на пермаллое 1:5 после обычного корра на ОУ монакоровского, ибо усь не тянул по чуйке совсем, и о чудо, пошёл "эзотерический" звук и самое интересное фон снизился до нуля практически, я тут вспомнил Червякова из лампового рая, что он всегда в корре применяет разделительный трансик и ММ головку, причём не важно, где он стоит, в начале, середине или конце фоника, тоже тема, связанна с землёй, реальной и виртуальной или между землями одного блока и второго блока аудиосистемы. А Тарим про мгновенную мощность доказывал для ламп 6с33с, типа ни один транс её не даст, только сеть, я так понял, что он транзисторами "чистил" сеть, обычный транзисторный так называемый дроссель, "верхушки синуса" подрезать, вполне такое можно делать для выходного каскада двухтактника и делали чешские братья, но с применением межкаскадного трансформатора и питанием входных каскадов обычным типовым БП на трансформаторе, но меньших габаритов. Что касается Аббаса, то он часто делает однопериодный выпрямитель на кене, причём 300вт железо для снятия 30 вт самым усилком по аноду, а питание накала - ТН отдельный, тут я поверю, что разница в звуке будет слышна, но не каждый её услышит, ведь не слышат же разницы между кеном и диодным мостом), а кто-то слышит.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А Тарим про мгновенную мощность доказывал для ламп 6с33с, типа ни один транс её не даст, только сеть
Он в курсе, что на подстанции тоже транс? :laugh:

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Он в курсе, что на подстанции тоже транс?

Так на подстанции транс 630 кВА, а не 300 Вт, соответственно мгновенная мощность выше...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Так на подстанции транс 630 кВА, а не 300 Вт, соответственно мгновенная мощность выше...
Можно купить такой же и поставить в свой корректор...

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Друзья, ну так все таки.., что лучше для уменьшения фона ФК, какая организация накала косвеннонакальных ламп ???
1. Диодный мост без средней точки, конденсатор, и затем цепочка повышения потенциала накала для уменьшения фона....
2. Или все таки обмотка накала со средней точкой, два диода, конденсатор.., и средние точки накалов на общий провод .. ???

Или нету таких исследований, какой накал даст меньше фона ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Можно проверить оба варианта самому, раз ни у кого нет такого опыта.
Думаю поднятый потенциал накала относительно катода будет лучше.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
дело в том, что питать накал переменкой, уже провода сами дают наводку, в экране их дубовом подводить, поэтому лучше постоянка. Замеченно на ибп: если есть средняя точка. то зума нет по накалу, думаю и здесь лучше обмотка накала со средней точкой, два диода, конденсатор ,резистор бал., конденсатор.., и средние точки накалов на общий провод возле самой и каждой лампы и независимый. а не на весь корр. и лучше свой тн и свой та. Если сразу не сделать. то потом годами с фоном борятся, ища, откуда он лезет. Или мирятся с ним. ведь он не такой уж и большой, успокаивая себя))

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
и средние точки накалов на общий провод возле самой и каждой лампы и независимый. а не на весь корр

вот здесь извините не понял... можете  поподробнее..??

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
лучше, когда не гуляют большие токи по усилителю. ибо это большие поля, поэтому для каждой лампы свой выпрямитель для накала по схеме дппв, кроме того некоторые придирчивые инженеры учитывают паразитные ёмкости, которые влияют на цепи коррекции и создают паразитные обратные связи. хотя и пренебрежимо малые, представьте, что у вас прямонакалы. и примените все те же ухищрения. только для косвенного накала. Приведу пример. хотя это попахивает аббасовой эзотерикой. но на звук влияет, 6п14п в лофтине. накал постоянкой,+6.3 имеет смысл соединить с катодом, это я вычитал в чешском журнале не помню каком, допустим 6п14п входная, тоже можно поступить также, а можно поднять потенциал накала до +50в, хотя он и постоянка, способов много, я лично оставлял накал постоянкой в "воздухе" висеть.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Спасибо. А скажите, можно поднять потенциал одной из ног накала, если пользуешься обмоткой накала со средней точкой, дальше два диода, конденсатор и нагрузка ..??? То есть два в одном ..??
Если да, то как я понимаю можно поднять потенциал плюсовой ноги...
Или так нельзя делать ?  :)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
можно и нужно, как больше понравится, так и оставить. Даже такой вариант: и плюс и минус накала через 1 кОм на землю, землю катодного резистора, есть поверье, что всё надо привязывать и якорить, что болтается, чтобы провода не работали как антенны, не ловили радио, вайфай,три джи и прочее, ЭМ шум. Болтающихся потенциалов не должно быть, они могут накапливать заряд и потом щёлкать, как грозовые помехи в приёмнике.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Хочу собрать второй канал ФК "Студийный персональный" одесских лаборантов.
Там в третьем буферном каскаде на 6с19п стоит фиксированное смещение минус 72 Вольта...
Не подскажете номинал катодного резистора для смещения 72В  6с19п, с напряжением на аноде 200В, и токе 20 мА ..??? :) :) :) Батарейки пока покупать не хочу ))

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
6с19п, с напряжением на аноде 200В, и токе 20 мА
:facepalm:

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Так это же схема ни кого нибудь, а одесских лаборантов ....

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Тогда почему стремишься эту схему испохабить?
Если в Мазератти залить вместо 98-го бензина 76-й, она уже не поедет, как Мазератти. Так же и здесь - выбран линейный режим - 200В анодного, 40мА анодного тока, -72В смещения. А ты хочешь "влить" всего 20мА. Кривовато будет.

Я бы сам туда батарейки не ставил, а сделал бы фикс. смещение так - маленький трансик 230в/9в задом наперед к накальной обмотке, а обмотку 230в - на однополупериодный выпрямитель на софт рекавери диоде.


и добавил...
И разумеется, вместо батареек - межкаскадный конденсатор, резистор 470кОм перенести к сетке 6С19С.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2021, 10:42:15 от DUTCH »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ой, ну 40 мА значит..
Ну вобщем катодный резистор никто не знает какой да, до такого режима ? ? :( :(

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Ой, ну 40.. - сделал одолжение!
Конечно, знает, и считается легко. По закону дедушки нашего Ома. :)
Разброс вах ламп дикий, оно тебе надо, танцы с заменой катодного резистора и мучения с выбором стовольтового (не менее) хорошо звучащего шунтирующего электролита. А фикс. смещением выставил ток, и все дела.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2021, 10:54:47 от DUTCH »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ой, извините, совсем голова не работает.. ((
Резистор посчитал.. Надо 1800 Ом.
Ещё раз простите :) :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Резистор посчитал.. Надо 1800 Ом
Вот только если 200 В напряжение анодного источника, то при автосмещении 70 В между анодом и катодом будет 130 В. А при этом напряжении смещение д.б. 40 В, а не 70 В (если задаемся током анода 40 мА, см. ВАХ лампы) Все от всего зависит, кроме напряжения питания. ;)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Всем привет.
Где-то слышал что можно сделать балансный выход на ФК с помощью повышающего МС транса... А как это сделать ? Надо чтобы вторичка МС транса была со средней точкой, или как ? :) :)


Я почему то не могу загрузить изображение... Почему то пишут "переполнено хранилище". Что мне делать ?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 21:19:05 от Revelator »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
В шапке тыкаешь Галерея, в ней папку, например, Всякое. Добавить элемент в этот альбом. Пропускаешь заголовок, Описание. В строке Файл для загрузки грузишь фотку, внизу жмёшь Отправить. Откроется страница с твоей фоткой. Там найдёшь ВВ-код, скопируешь и вставишь в своё сообщение

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Спасибо.
Вот тот рисунок...
Как сделать баланс для МС головы ?


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ничо не понял. У тебя симметричный вход корректора?

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Пока не симметричный... Ну спасибо за ссылку обмозгую.. :)
Да с фоном пока борюсь... И почему то на МС голове его меньше чем на ММ... Вот я и подумал..  :) :)
Пока что борюсь ))

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Да с фоном пока борюсь
“Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре”  М. Волин 1981 Вам в помощь

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Привет всем обитателям этого форума. На свет появился ещё один корректор.Корректор собран на 4 лампах 6Ж49П-ДР. корректор ММ с RС коррекцией.Все звуковые трансформаторы корректора имеют К.П.Д.= 0,7. Практика показала что делать источник смещения в отдельном блоке питания и по кабелю подавать в корректор не целесообразно, так как из-за внешних магнитных полей наводится фон и он комбинированный и бороться с ним довольно проблематично. Поэтому было организовано автоматическое смешение, что позволило значительно ослабить наводки от внешних полей.
 Что касается звука, то он получился нейтральным пространство и звуковые образы от изменения схемы смещения не пострадали. Теперь поставлю корректор на прогрев и в конце месяца
сделаю на нём оцифровки и выложу ссылку на них.
 В итоге получился корректор  со следующими параметрами:
- чувствительность  входа ММ – 5,0 мВ; (на выходе 775 мВ)
- коэффициент усиления Kус.= 155 раз = 43.8 дб при входном сигнале 5 мВ, на выходе 775 мВ);
- уровень фона Uф = ~ 0.8 мВ = - 59,7 дб;
- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,34 мВ = - 67 дб.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
 Привет всем обитателям этого форума! Наконец то нашлось время чтобы сделать Оцифровки показанного выше корректора. Оцифровки можно скачать по этой ссылке https://dropmefiles.com/9IaMS (ссылка действительна 7дней). Оцифровки сделаны в формате 44,1 кГц 16 бит. По отдельному запросу могу сделать в формате 96 кГц 24 бита.
 Оцифровка проводилась на следующем оборудовании:
1.Вертушка Marantz Model 6100;
2.Картридж Denon DL 103;
3.MC трансформаторы https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1083442
4.Фонокорректор показанный выше
5.Звуковая карта E-MU 0404;
6.Ноутбук с установленной программмой Sound Forge 10.
Перечень исполнителей и композиций в приложении. Приятного прослушивания.
Вопросы можно задать в личку, на sound@crimea.com или по
тлф. +7 978 868 3708

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
  Привет всем обитателям этого форума! Наконец то нашлось время чтобы сделать
оцифровки  корректора на 6Ж49П-ДР. Оцифровки можно скачать по этой ссылке
https://dropmefiles.com/FWUck (ссылка действительна 7дней). Оцифровки сделаны в
формате 96 кГц 24 бита. Приятного прослушивания.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Всем привет. Намотал я себе очередной МС транс.., но у меня встал вопрос. Как правильно согласовывать МС транс с головкой, и с фонокорректором ???
Я делал согласование установкой резистора параллельно вторичке транса.. Или можно ещё входной резистор ФК менять (что одно и тоже)...
Но где то также видел схему МС транса, где резистор ставился параллельно первичке МС транса (и головке соответственно)..
Подскажите пожалуйста, так как правильно все таки ???  :) :)

Вот нашел картинку где параллельно первичке поставлен резистор.

« Последнее редактирование: 12 Февраля 2022, 08:34:29 от Revelator »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Чтобы было правильно, надо надо рассчитывать трансформатор на входное сопротивление корректора равное 47 кОм, при этом коэффициент трансформации трансформаторов должен быть таким, чтобы 47 кОм приводились к картриджу сопротивлением равным рекомендованным сопротивлением для конкретного применяемого картриджа. Мотать трансформаторы без расчёта , т.е. от балды, мартышкин труд и ничего хорошего из этого не выйдет. 

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Саунд спасибо вам. Ну можете мне примерную прикидку расчета транса сделать ? Головка Ortofon MC20, сопротивление обмотки 6 Ом, Ктр нужен примерно 35-40.. Входной резистор ФК 47К я могу легко поменять, так как ФК паял сам..  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
для Revelator
   Честно говоря я не понимаю что вы имеете ввиду когда говорите "сделать прикидку", если вы хотите бесплатно воспользоваться результатами чужого труда, это один вопрос, а если хотите чтобы я сделал расчёт необходимых вам трансформаторов, то это другой вопрос. Но для этого необходимо знать какое железо у вас есть в наличии (какой именно пермаллой 78% или 45% а также необходимо измерить начальную магнитную проницаемость µ и её значение использовать при расчёте. Я могу не только рассчитать необходимый вам трансформатор, но и изготовить его из своего пермаллоя. Однако дальнейшее обсуждение этого вопроса не соответствует  этой теме и будет нарушением правил форума. Если хотите продолжить разговор на эту тему пишите мне на sound@crimeф.com . 

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Привет всем обитателям этого форума. Комплект трансформаторов для ММ корректора на 6С45П уехал в Воронеж, см. фото. Возможно в недалёком будущем мы увидим собранный корректор.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Привет всем обитателям этого форума, год заканчился и я обнаружил что забыл показать корректор с топологией раздельное моно.
На свет появился корректор с топологией раздельное моно. Корректор собран на лампах 6Э6П-ДР. Он имеет 5 входов ( 3 – ММ, 1- МС и 1- AUX), выбор которых производится коммутатором, собранном на герконовых реле, а также 3 раздельных выхода. Также имеется коммутация входного сопротивления.
Корректор имеет два режима работы – триодный или пентодный, которые выбираются отдельным переключателем.
 Кроме этого имеется отдельный каскад для телефонов с сопротивлением 200 Ом, а также режим Mute. Все звуковые трансформаторы корректора имеют К.П.Д.= 0,8. Подсветку ламп можно отрегулировать любую, с помощью трёх регуляторов на задней панели. Что касается звука, в сравнении моими корректорами,
то хотелось бы отметить значительное увеличение пространства и звуковых образов.

   Короче, захотелось и себе сделать корректор с топологией раздельное моно, буду работать в этом направлении.

   Технические характеристики фонокорректора:

1.Чувтвительноссть входов ММ – 4,5 мВ  (на выходе 775 мВ)

2.Чувтвительноссть входа МС – 0,38 мВ ( на выходе 775 мВ)

3.Чувствительность входа AUX – 260 мВ;

4.Полоса воспроизводимых частот:

  - для входов ММ триодный режим (по -3 дб)– 8 Гц – 23,5 кГц;

  - для входов ММ пентодный режим ( по -3 дб) – 30 Гц – 37 кГц;

  - для входа МС  соответствует входам ММ;

  - для канала телефонов со входа AUX (по -3 дб) – 8 Гц – 21 кГц;

5.Уровень фона минус 63,0 дб ( 0,6 мВ на выходах корректора что в 1433 раза меньше уровня полезного сигнала);

6.Уровень шума минус 71 дб ( 0,34 мВ на выходах корректора, что в 4850 раз меньше уровня полезного сигнала).

Фото и функциональная схема в приложенных файлах.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Привет всем обитателям этого форума, окончена работа над фонокорректором с топологией раздельное моно. Корректор ламповый на трансформаторных каскадах, на шести лампах 6С3П собран без ООС по топологии раздельное моно. Трансформаторы намотаны
 на пермаллое Ф 20 х 26. В связи с тем что пермаллой имеет очень маленькую коэрцитивную силу, он способен перемагничиваться очень слабыми сигналами что положительно сказывается на детальности слабых сигналов фонограммы. LR коррекция позволила избавиться от всех конденсаторов на пути звука, а трансформаторные каскады смогли наполнить энергией все сигналы проходящие через корректор. Топология раздельное моно значительно расширила пространство звуковых образов благодаря чему этот корректор обладает прозрачным звуком с максимальной энергией и трёхмерным звуком. МС трансформаторы изготовлены на Ф пермаллое 17 х 22 для картриджей с сопротивлением 40 Ом (Denоn DL103 и др.). МС трансформаторы и индуктивности коррекции помещены в пермаллоевый экран, что позволило получить минимальный фон. Корпус корректора и блока питания фрезерованы  из алюминиевых сплавов. Габаритные размеры : корректора - 40 х 32 х 15,5 см; блока питания - 17,5 х 32 16,5 см. Вес корректора 13 кг, блока питания 8,9 кг.
С помощью этого корректора были сделаны оцифровки в формате 24 бита 96 кГц, их можно скачать и послушать по этой ссылке https://dropmefiles.com/1PEiv  правда ссылка действует ещё только два дня.
Корректор имеет следующие параметры:
- чувствительность входа ММ – 5 мВ; (на выходе 1300 мВ)
- чувствительность входа МС – 0,37 мВ; (на выходе 775 мВ)
- коэффициент усиления Kус.= 260 раз = 48 дб
- уровень фона Uф = ~ 0.8 мВ = - 64 дб;
- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,25 мВ = - 74 дб.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
для Куликова Олега - звоните по тлф.+7 978 868 3708

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Привет всем обитателям этого форума. На днях пришел отзыв об этом корректоре, кстати МС трансформаторы были изготовлены под картридж
 Victor MC L-1000.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
  Привет всем обитателям этого форума. На свет появился ещё один лaмповый кoppeктор на трaнcформaтоpныx кacкадaх, собран на двух лaмпax 6C45П и четырёх лампах 6Э6П-ЕВ сoбpан бeз OОС по топологии paздeльнoe мoнo. Tpaнсфoрмaтoры намотаны на сердечниках ШЛ 19 х 32.
LR коррекция позволила избавиться от всех конденсаторов на пути звука, а трансформаторные каскады смогли наполнить максимальной энергией все сигналы проходящие через корректор. Топология раздельное моно значительно расширила пространство звуковых образов благодаря чему этот корректор обладает прозрачным звуком с максимальной энергией [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] и трёхмерным звуком.
Габаритные размеры : корректора -31,5 х 31,5 х 13 см;
блока питания - 38 х 22 х 18,5 см.
Вес корректора 11,7 кг, блока питания 9 кг.
Корректор имеет следующие параметры:
- чувствительность входа ММ – 5 мВ; (на выходе 1200 мВ)
- коэффициент усиления Кус.= 240 раз = 47,6 дб
- уровень фона Uф = ~ 0.8 мВ = - 63,5 дб;
- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,34 мВ = - 71 дб.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
31068 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2011, 00:41:11
от L0ki
81 Ответов
123716 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
23 Ответов
33937 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2011, 08:00:10
от das
941 Ответов
331245 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D
32 Ответов
14603 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой