Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 482597 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Попытался воплотить в металл и кремний схемку, которую однажды запостил Анатолий (Гость) на сайте. Именно таких деталей не было, поэтому схему перерисовал под свои: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пока мой экземпляр усилителя выглядит вот так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(не, играет он значительно лучше, чем выглядит)
Из объективного могу привести вот такую расчёску, в которой не хватает чётных зубьев, начиная с четвёртого (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...     (08 Сентября 2011, 16:22:23)
Звук очень сочный, частотный баланс весьма приятен. Верх прозрачен безо всякого ИТУНа. Ток покоя, кажись, держится.
Всё что выдаёт усь, не очень похоже на матмодель из мультисима. Вернее, похоже, но только в случае, когда в предоконечном каскаде стоЯт транзюки  2SC945 и 2SA733. С моими 2SC1815 и 2SA1015 усь никак не смотрится в мультисиме. Подозреваю, там берутся модели с минимально возможным Hfe. Мои экземпляры имеют усиление 205 и 270 соответственно. Нарисованные на схеме Анатолия 2N3904 и 2N3906 в мультисиме творят просто чудеса. Ток покоя резко падает. Смотрел даташит на эти транзюки - так и не понял, чем они так отличаются от моих. Чуть побольше допустимый ток коллектора, разве что. Так что думаю, без нечистой силы тут не обошлось. Ну и ещё мои 2SC1815 и 2SA1015 - самые низкочастотные из этих трёх пар. Интересно, если заменить мои на 2SC945 и 2SA733 (знаю, где такие лежат) - что-нить даст их высокочастотность?
Вначале, когда я включил усь, напряжение на резюках Ры12 и Ры13 (0.33 Ома по 4штуки впараллель) составляло после недолгого прогрева по 80мВ и ещё уда-то ехало. Тогда я прикрутил к радиатору карлсона. Напряжение застряло на 74мВ. Потом я намазал прокладки пастой КПТ-8 с двух сторон. Напряжение упало до 65мВ. Сегодня утром безо всяких телодвижений оно упало ещё до 56мВ и там застряло. Думаю это оттого, что за ночь паста прижалась и выдавилась.
Изначально схема была рассчитана на +-25В питания и 8Ом нагрузки. У меня питание +-17В и 4Ом нагрузки. Всё, чтоя переделал - это пропорционально пересчитал резисторы Ры14 и Ры15. Вот думаю, а если их ещё уменьшить, где-нить до килоома - ток покоя из режима стабильности не выскочит? С полуторакилоомниками у меня линейный участок усиления ватт до 5 идёт, а после начинается медленный процесс вползания в мягкое ограничение. С меньшими резюками надеюсь удлинить линейный участок.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 16:22:23 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
А мне нравится что не обязательна общая ОС. Лин, никак не вырвусь в город за резисторами  :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Тем не менее, Кг даже без общей ООС  не зашкаливает. Предполагаю, что если заменить 2SC1815 и 2SA1015 на какие-нить более усилительные транзюки - глубина местной ООС в выходном каскаде ещё увеличится и Кг ещё уменьшится. Хотя и так звук оооочень хорош. После него много чего из ранее сделанного уже включать не хочется.
Из известных мне транзюков попробовать хотел BC547C и BC557C. Вот только не найду пока таких. С буквой B тока в закромах встречаются.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
да, про ОС то я и не углядел...
может стоит попробовать?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
может стоит попробовать?
Вить, в том варианте как я делал - затрат на материал - никаких почтишто. Усё из переломанной техники. Но преждупредаю: цепляет шибко! Какбэ не прищлось выкидывать чего из преждесобранного :bomb:

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Сергей, пока нет ни таких транзисторов, ни чипов. Да и начатое надо доделать.

и добавил...     (08 Сентября 2011, 21:56:19)
А вообще надо делать стенд - корпус с БП и защитой. И в него вставлять разные УМ. Какой то советский усилок у меня есть с большим корпусом. Вот на его базе пожалуй потом и сделаю такой стенд.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 21:56:19 от Viktor D »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Сергей, CFA-шечки нет какой-нибудь у вас под рукой? Интересно что будет.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Viktor D,Что касаемо баланса между начатым и доделанным - тож проблемы имею. Но всеравно не сдаюсь!
"И пускай все враги надрываются - ведь на завтра мы снова в строю" (БГ)
Вот про БП с защитой, эт мне тож пришло позавчера. Опосля того, как замкнул случайно один кт818. Должен признаться - выжили не все(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

и добавил...     (08 Сентября 2011, 22:04:16)
Сергей, CFA-шечки нет какой-нибудь у вас под рукой? Интересно что будет.
Юрий, кажись ад812 имеет место быть. Оно вродь как ЦФА?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 22:05:23 от lgedmitry »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сергей, заинтриговал...  :v:

А ежели Санкены туда воткнуть?  :cr:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
И что характерно, та какашка на спектрограмме, что из 50Гц растёт, на "Медовике-Макси" намного выше.... И с чего бы это?! Там даж питание ОУ застабилизировано.

и добавил...     (08 Сентября 2011, 22:57:59)
А ежели Санкены туда воткнуть?
Денис, а можно тебя на слове поймать? Ваще т у меня мысля была обратиться к москвичам на предмет 2sc5200 и 2sa1943 или 2sa1939 и 2sc5196 :v: Линейные выходники я думаю испортить ничего не могут. Только улучшить
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 22:57:59 от lgedmitry »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да почему бы и нет :) Ух, представляю, как там могут запеть 2SA1216 / 2SC2922!
У меня их есть даже.. OPA только нету, надо пошукать.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Сергей, а ссылку на оригинальную схему дай... ;-[

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Сергей, да, да 812-ая ЦФА. Только надо ОС соорудить из резисторов низкоомных (750+750 или 680+680 Ом) и на Кус в район двойки ее посадить.
Подтягивающий в 56кОм - пойдет.

и добавил...     (09 Сентября 2011, 00:25:13)
Валерий, вот она -

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1066.0;attach=6496
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 00:25:14 от yooree »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Всем привет!

Общая ОС -- не нужна, она просто лишняя.

Представьте себе операционник, симметричный, комплиментарный. 2 дифкаскада, один -- на pnp, второй -- на npn транзисторах, нагруженных на свои токовые зеркала. И стопроцентную ОС с выхода на инвертирующий вход.

Теперь поменяйте транзисторы в токовых зеркалах, у которых коллекторы с базами перемкнуты, на диоды.

Следующий шаг -- убираем из хвостов дифкаскадов источники тока и ставим туда резисторы на противоположную шину питания.

Зачем? Чтобы ток покоя соответствующего дифкаскада поставить в зависимость от напряжения входного сигнала, которое повторяет выходное. Получается усилитель в классе А, экономичный, в котором выходной транзистор уходит в отсечку только тогда, когда противоположный насыщается.
Но для экономии выбираем такие номиналы резисторов в эмиттерах (R 14, 15), чтобы получить желаемый ток покоя.
В случае работы в классе А устанавливаем половину пикового тока в нагрузке.

Теперь для большей экономии переводим усь в класс А+В. Добавляем цепочки из резисторов и диодов на землю. Диоды открываются только в том плече, которое снабжает ток в нагрузку, противоположное плечо продолжает снабжать выходной каскад током покоя, который уменьшается при приближении выходного напряжения к рельсе питания.

Теперь мысленно закоротим нагрузку.
Что произойдёт? Усилитель перейдёт в режим преобразования напряжения в ток. Эдакая автоматическая само-защита: больше, чем позволяют резисторы в эмиттерах дифкаскада, усилитель выдать тока откажется. Базовые переходы правых транзисторов в дифкаскадах будут запираться, и всё.

Но в таком случае нам надо заменить эти правые транзисторы на диоды, так как у реальных транзисторов пробивные напряжения база - эмиттер низкие. И получились несимметричные как-бы дифкаскады: входной сигнал идёт на базы VT1 и VT2, а обратная связь -- на "базы" VD1 и VD4, которые как-бы лишили коллекторов.

То есть, это -- своеобразный симметричный полностью комплементарный операционник со 100 процентной обратной связью, и общая ОС не требуется.

Теперь понятно, как его настраивать?

Ток покоя определяется резисторами R14 и R15. Они не обязаны быть одинаковыми, так как уоэффициенты усиления у танзисторов разные.

Теперь подключаем чисто резистивный эквивалент нагрузки, подаём почти полное напряжение на вход и постепенно уменьшаем значения резисторов Р8 и Р9, пока обе полуволны не перестанут ограничиваться.
Замеряем сопротивления и впаиваем в полтора - 2 раза меньше. Зачем меньше? Затем, что импеданс у реальных динамиков не резистивный, и потребуется запас по току при работе на реальную нагрузку.

Оба коллектора на один радиатор -- я так и делал. И в гитарных 100-ваттных оконечниках, и в автомобильных магнитолах. При этом радиаторы изолировал от шасси.



и добавил...     (09 Сентября 2011, 02:16:06)
Предполагаю, что если заменить 2SC1815 и 2SA1015

А мне лично эти транзисторы нравятся больше, чем те, что Питер Кеннеди выбрал для виртуальной симуляции. Мне понравилось, как он красиво нарисовал мою схему, вот я её и сорхранил. А транзисторы на схеме -- просто превые попавшиеся. Первый мой усь по этой схеме был на КТ814,815,818,819.





« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 02:16:06 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот про БП с защитой, эт мне тож пришло позавчера. Опосля того, как замкнул случайно один кт818. Должен признаться - выжили не все(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Друзья, прошу не понимать неправильно. Это относится к совсем другому усилителю. С сабжевым девайсом вышеописанные испытания не проводились.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Друзья, прошу не понимать неправильно. Это относится к совсем другому усилителю. С сабжевым девайсом вышеописанные испытания не проводились.

Сабжевый девайс откажется выдать больше тока, чем положено. Я переделал в своё время массу японских автомагнитол, в 80-х, в которых выходные микросхемы горели, как спички. Ни одна ко мне не вернулась, хотя я уверен -- выходы продолжали коротить на массу.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Да почему бы и нет :) Ух, представляю, как там могут запеть 2SA1216 / 2SC2922!
У меня их есть даже.. OPA только нету, надо пошукать.
Денис, судя по даташиту, усиление у отдельных экземпляров санкенов может не удовлетворять потребностям схемы (впрочем, также как и у кт818). Ибо предоконечный каскад тут никакой по току просто. Думаю, хорошо встанут сабжики с выбраковкой P или G. (ишь, буржуины противные, даж Hfe прикинули сперва и промаркировали)
А у тебя какие есь? ;-[

и добавил...     (09 Сентября 2011, 07:59:35)
Гocть,Анатолий, думаю порисовать на досуге дифференциальные усилители. Пока понял что R8 и R9 определяют ток ограничения. Или я неправильно понял?

и добавил...     (09 Сентября 2011, 08:09:21)
Общая ОС -- не нужна, она просто лишняя.
Чтобы понять это - мне потребовались 2 вещи:
а) осознание того, что выходной каскад имеет мягкое ограничение. ООС, имхо, старательно пыталась бы это плавное ограничение похерить линеаризовать обратно.
б) Кг, выдаваемый мультисимом. Тут уж я твёрдо решил, что общая ООС - она тут только для ряда Фурье, а уж точно не для звука
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 08:09:21 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Пока понял что R8 и R9 определяют ток ограничения. Или я неправильно понял?

Cовершенно правильно.

Ток эмиттера определяется падением напряжения на этом резисторе делённом на его сопротивление. Дальше через токовое зеркало этот ток отражается на нагрузке. Токовое зеркало не идеальное, поэтому отражение пропорционально коэффициенту усиления оконечного транзистора, ане  равно отношению 47 Омм к 0.0825 Омм.

То есть, сперва резисторами 14 и 15 задаём ток покоя. Если выходные транзисторы сильно разные, то балансируем ноль милливольт на выходе подбором разницы в их сопротивлениях.
А потом на эквиваленте нагрузки находим нужные номиналы реисторов 8 и 9, чтобы усилитель дал стоько тока, скольк нужно, но не больше, чем безопасно для выходных транзисторов.

думаю порисовать на досуге дифференциальные усилители.

Я бы сам нарисовал, но у меня под рукой нет рисовалки под линуксом. Представьте себе диод 1 - как транзистор. Эмиттер - к эмиттеру транзистора 1, база -- к коллекторам выходников. А коллектор - на + питания. Аналогично -- и для нижнего дифкаскада. И всё станет понятно.



и добавил...     (09 Сентября 2011, 08:13:21)
ООС, имхо, старательно пыталась бы это плавное ограничение похерить линеаризовать обратно.

Адназначна (Ц).



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
То есть, сперва резисторами 14 и 15 задаём ток покоя. Если выходные транзисторы сильно разные, то балансируем ноль милливольт на выходе подбором разницы в их сопротивлениях.
кстати, первый пуск делал при выпаянном R6 и без нагрузки. Так вот, выходное было -0.55В. Сперва испугался. Потом всё проверил. Косяков никаких не обнаружил. Запаял R6. Выходное на осциле стало неотличимо от нуля

и добавил...     (09 Сентября 2011, 09:20:28)
.....на Стоун смахивает.....
Правая рука в "московском картофеле"... одной левой чепятать неудобно. Аднака, Тёзка, тут вот какая штука: Стоун - он холодный. Нуклон - нифига не такой. Он почти ламповой стратегии придерживается: Больше току - лучше звуку. Утрирую конечно, но что-то около того.  ;)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 09:20:28 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Он почти ламповой стратегии придерживается:

Именно так. Практически ламповые характеристики, типа двухтактника в классе АВ2. И входное сопротивление такое-же нелинейное, практически того-же характера нелинейности. Самый первый раз такой каскад был применён мною в гитарном усилителе, в котором сгорел выходной трансформатор. Перематывать времени небыло, было нереально. Зато был тороидальный силовик для транзисторного усилителя, соответствующие радиаторы и прочие транзисторы - конденсаторы. Вот и получился этакий гибрид с мостовым выходом. Гитара звучала вполне прилично.





Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Гocть,Анатолий, а не порекомендуете какой-нить драйвер для этого выходного каскада, чтоб с питанием +-30В можно было усь такой построить? ;-[ ;-[ ;-[ ;-[
А то моего ума может хватить разве что на плавающее питание ОУ, или СРПП на 6Н23П ??? ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вот такой пред у меня неплохо уживается с повторителем на полевиках(нагрузка не из лёгких)
Но вот с низковольтными лампами не пробовал.У нас на рынке к примеру за 6Н27П просят 600р.,дороговато однако.А вот с 6Н23П на низком напряжении надо попробовать.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если все 4 триода однотипные,то любые лампы и любое напряжение можно использовать.
Требуется только подобрать отношение R1 к R2(зависит от усиления выходной лампы),для максимального подавления пульсаций источника питания,или можно совсем иключить эту цепь.

и добавил...     (10 Сентября 2011, 18:30:10)
Если запитывать от двухполярного источника общего с оконечником,то чтобы исключить конденсаторы связи придётся делать раздельные(плавающие) источники для каждого канала и  какую ни то серву замутить.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 18:30:10 от SixtySeven »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А я делал СРПП с полевиком во втором этаже, очень качественно получалось.
Анатолий, у меня ещё в памяти свежо, как вход этого повторителя сумел утащить входной резистор на землю в 47 кОм на 0.55В. Неужто можно такой низкоомный вход к лампе без транса?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
47 килоом -- это мелочи. Базовые токи в покое компенсируют друг друга, и они мизерные. При максимальном размахе сигнала базовые токи меньше эмиттерных в бетта раз, то есть если бетта каждого из входных транзисторов сотня, а в эмиттерах у них -- по килоому, то это эквивалентно нагрузке на сотню килоом.

Но несмотря на такое высокое входное сопротивление лучше иметь выходное сопротивление драйвера пониже, так как входное сопротивление выходного каскада нелинейно. Типа, как я писал раньше, у лампового двухтактника, работающего в классе АВ2. Потому и звук похожий.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Цитата: lgedmitry lik=topic=1205.msg40012#msg40012 date=1315678095
о-то страшное у меня с удвоением вышло:[/quote
В самом деле страшно.
Для удвоения 2 диода и 2 кондюка нужно на каждую полярность.


Серво не нужно, если есть качественный разделительный конденсатор и резистор со входа на землю.
Это просто была идея безконденсаторного включения,в смысле двухполярным ламповый(который OTL) пред кормить,только повыше чем повторитель.
Если смысл такого включения?


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Гocть,Только сильно не смейтесь, если я ерунду нарисовал:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Гocть,Только сильно не смейтесь, если я ерунду нарисовал:

Идея здравая, теперь дело за номиналами.



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Идея здравая, теперь дело за номиналами.
Может, толкнёте на мысль, с чего начинать номиналосчитание? А то у меня мысли враскаряку все.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я бы начал с того, какой силы ток и какой размах напряжения нужны для раскачи выходного каскада. Соответственно, определился - бы с усилением по напряжению, с током покоя, с ёмкостью разделительного конденсатора исходя из входного сопротивления и ижней границы. Всё остальное бы уложилось легко, как мозаика.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
КТ818-819 предпочитаю менять на КТ865-864.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229948 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91678 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15167 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8453 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
25037 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов