Автор Тема: Около Нирваные исследования.  (Прочитано 7114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Около Нирваные исследования.
« : 07 Октября 2021, 00:34:05 »
+1
Всем привет! Заинтересовала тут меня схема УМ Нирвана, Д. Коржевского. Но у автора УМ собран на полевике, я же решил использовать биполяры. Заодно вспомнил ЭП Семигора, поскольку, если заменить полевик на составной ЭП, получается тот же повторитель Семигора, только с ИТ вместо резистора. Но у Дмитрия, навороченная схема токового управления ИТ и регулятор выходного сопротивления. Мне это пока не нужно. Токовое управление сделал проще и выкинул регулятор. Напомню источник:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мой вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В ЧХ было много споров, народ ратовал за П4. Решил это исследовать и окончательно расставить точки над "и". Для начала собрал ЭП Семигора на П4: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выяснились любопытные моменты. Читать здесь: внизу ПДФ

и добавил...
В принципе, сюда же и Хьюстон можно приплести. Оный ИТ влепить вместо нагрузочного сопротивления... Может интересно получиться... ???
« Последнее редактирование: 07 Октября 2021, 01:02:11 от GoRs »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #1 : 07 Октября 2021, 08:42:16 »
0
Но у автора УМ собран на полевике, я же решил использовать биполяры. Заодно вспомнил ЭП Семигора, поскольку, если заменить полевик на составной ЭП, получается тот же повторитель Семигора, только с ИТ вместо резистора. Но у Дмитрия, навороченная схема токового управления ИТ и регулятор выходного сопротивления. Мне это пока не нужно. Токовое управление сделал проще и выкинул регулятор.
Игорь, ты методично маршируешь по своим граблям :D Какое отношение твой опус имеет к авторской схеме (-ам)? >:(
 А потом ты начинаешь делать какие-то выводы про Битлз, напетый Мойшей  :cr:, что непорядочно по отношению к авторам, и  к неискушенным членам сообщества. В правовом обществе за такое подают в суд, в нормальном - еще и бьют морду :yes:

К тебе лично, и твоим штудиям я отношусь замечательно :v: Но, ...ля, составной эмиттеерный повторитель (равно истоковый) собственное имя получить не может, только в рамках конкретной (Sic!) конструкции!.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2021, 08:51:40 от IronYorick »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #2 : 07 Октября 2021, 09:47:43 »
0
эмиттеерный повторитель
Эка тебя торкнуло  ;D

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #3 : 07 Октября 2021, 09:56:02 »
0
Эка тебя торкнуло
Я тоже заикаться начал :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #4 : 07 Октября 2021, 14:13:02 »
+1
Потому тема и называется: около Нирванные... И я же не утверждаю, что это Нирвана, а прямо пишу: вариант... Извиняюсь, прошу прощения  :d_know: Исправлю. Был не прав. Уберу и Семигора, просто так написал, потому что уже сталкивался: когда пишешь ЭП - начинаются дурацкие вопросы, а напишешь Семигор вопросов нет...
И выводы именно здесь я делаю в чем? О том, что П4 недостаточно хорош? Я это показал на осциллограммах и даже показал как это нивелировать в некоторой степени и даже опроверг свою первоначально позицию, относительно него. А пытаюсь показать я следующее, что нужно думать, сравнивать и экспериментировать, тогда всё получиться. Я не прав?
 И ноут у меня старенький уже, кнопки западать стали и не всегда видишь ошибки...  :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #5 : 07 Октября 2021, 14:25:56 »
0
Извиняюсь, прошу прощения   Исправлю. Был не прав.
Игорь, пиши, что сам считаешь нужным, в этом никто тебе не судья. Просто не забывай быть самим для себя и цензором, и редактором.
И, как верно заметили: если есть желание чью-либо идею "перелопатить" с точки зрения своего "видения вопроса", то делай это в отдельной теме, просто указав (да хоть "линком") первоисточник твоего движа   :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #6 : 07 Октября 2021, 14:41:39 »
0
Ну мне кажется, тут я сделал относительно корректно, ну за исключением названий. Вечером исправлю и перезалью файл. Недостатки буду исправлять, благодарю всех, кто мне в этом помогает!  :fr: :drink:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #7 : 07 Октября 2021, 16:24:32 »
+1
Игорь.
Мои тебе уважение и уважение.
Ну типа респект и уважуха.
Дай бог тебе сил преодолеть все то, что ты задумал!!!!! :facepalm:
Никого не слушай.
Они жутко тебе завидуют.


и добавил...
аааа забыл сказать.... непонятно только - автор нирваны взял и улучшил классику.
Ты же опять пошел по пути отката назад.
Смысл ?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #8 : 07 Октября 2021, 16:47:37 »
0
kkol, благодарю на добром слове!   :fr: :drink: Нет, всё правильно, критика по существу. А чему завидовать? Каждый по своему развлекается и реализуется...  :d_know: Я - таким образом, заодно проясняю для себя неясные моменты...
 И критикуют правильно, сейчас куда не плюнь, обязательно в авторские права вляпаешься...  ;D Всё денег на халяву хотят...
 Смысл я уже написал, хотел проверить для себя кое-какие моменты, перед тем, как идти дальше. Опять же, выяснил, что данная схема может работать как тестер качества транзисторных пар. Окончательно для себя закрыл вопрос с П4. Точнее, выяснил нишу их применения. Это разве мало?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #9 : 07 Октября 2021, 19:09:10 »
0
Окончательно для себя закрыл вопрос с П4. Точнее, выяснил нишу их применения.
Здорово, что это для себя решил, и именно сам и экспериментальным путем. На вкус и цвет, как известно...

П.С. К вопросу о "спецах", которые по схеме усилителя рассуждают о том, как именно он звучит, ничего не собирая...
Когда мне было лет 10, я как-то зашел к товарищу,и мы решил поставить что-то на бобиннике. Рядом с ним лежала стопка катушек, но почему-то без коробок, ну и без надписей. Так товарищ стал по очереди их брать, распутывал начало ленты и, пристально вглядываясь в неё, бормотал себе под нос "...это Тычин, так, это Челентано, так, это АББА..." и т.д. Сказать, что я был в шоке - это не сказать ничего. Как? взглядом узнать, что записано на магнитной, Карл!, ленте?
А ларчик-то просто открывался: на белом корде с внутренней стороны вначале пленки авторучкой были написаны названия, чего мне тупо не было видно...  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #10 : 07 Октября 2021, 21:10:51 »
0
dm34, ну с лентой не понял, к чему это?  ??? А на счёт ЧХ - я его на П4 уже собирал, как собирал несколько раз в разных вариациях  составной ЭП (на основе которого сделал свою конструкцию Семигор). Да, Нирвану я ещё не собирал, но я и не писал что именно её собрал, испытал и прослушал...  :d_know: Неточности постараюсь сегодня устранить, я ещё не дома.

и добавил...
И вообще, вас не понять...  ??? Выкладываешь тесты, начинается крик что это на хрен не нужно... И вообще, мы этого не понимаем...  :d_know: Пытаешься объяснить, получается Мойша, который пробует изобразить Шаляпина... Вы уж мужики, определитесь...  ;D
« Последнее редактирование: 07 Октября 2021, 21:22:06 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #11 : 07 Октября 2021, 22:59:29 »
0
ну с лентой не понял, к чему это? 
Аналогия прямая. Был человек, который, не воспроизводя ленту, узнавал (как мне казалось), кто на ней записан. И есть люди, которые судят о нюансах звучания усилителей, не собирая их. К которым ты не относишься. Что я и изложил постом выше...  :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #12 : 08 Октября 2021, 01:21:41 »
0
Понятно. Извини, не понял.  :d_know:  Блин и с компом проблемы возникли, буду разбираться, уж исправлять потом...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #13 : 08 Октября 2021, 02:26:41 »
0
Тема пока закрыта по просьбе Игоря.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #14 : 09 Октября 2021, 03:17:45 »
0
Открыто опять.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #15 : 09 Октября 2021, 05:05:04 »
0
В 90х татарский студийный звукореж отказывался записывать мои электробарабаны Алесис, мотивируя низким битрейтом семплера... Я принёс докУмент, указывающий на то, что тайваньский барабан Алесис уделывает американский синтезатор Энсоник (одобренный всеми звукостудиями) аж на ДВА бита (18х16)...
ДокУмент главней ушей  :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #16 : 09 Октября 2021, 06:03:16 »
0
drummer, мне лично, звучание ЧХ на П4 - не понравилось. Стало интересно - почему? И я даже привёл пример, как я думал, до своего сравнительного теста, когда я решил сравнить звук модификации оконечника, который к самой Нирване не имеет отношения (так как я взял только часть схемы,  да ещё и изменил её) с ушниковым выходом своего СД. Я думал разница будет колоссальная! Ан нет...  ??? У меня слух относительно тренирован и то, я с трудом услышал в чем разница! Но мне этого хватило. Тем более, у меня есть с чем сравнить...  :d_know:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #17 : 09 Октября 2021, 07:58:18 »
0
ДокУмент главней ушей 
Во! :v: Сергей, в точку :fr: :drink: Вчера сауну делали и туда проведены провода из гаража. Колонки установлены в комнате отдыха и в самой парилке. Туда-сюда ходиш и звук тот же, не ослабляется и не меняется, колонки то одинаковые. Так вот включил усилитель с нулями перед однёркой и жена меня нагнала, говорит звук жёсткий, неприятно. Включай свой однотранзисторный  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #18 : 09 Октября 2021, 08:55:32 »
0
У каждого из нас свои представления о качественном звуке и всяк делает под себя. А у тебя, Пётр, вообще всё шикарно! В конце концов, жизнь всегда расставляет всё на свои места. И я просто поделился своим наблюдением. И да, остаётся только то, что выбирают уши...  ;D И не нужно забывать, что играет комплект: колонки/усь/помещение а уж в какой пропорции этот коктейль будет, вот тут уж нужно тщательно выбирать...  ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #19 : 09 Октября 2021, 10:27:40 »
0
Тема пока закрыта по просьбе Игоря.
:off:
А сам он не в состоянии что ли?
Там слева внизу страницы, под всеми сообщениями, должна быть кнопка " заблокировать тему".
Такая кнопка есть у у каждого автора темы.
Для этого привлекать модератора совсем не обязательно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #20 : 09 Октября 2021, 10:31:32 »
0
Да я не в курсе что и как, Игорь попросил- я сделал.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #21 : 09 Октября 2021, 10:50:50 »
0
Я не в претензиии, извини. Использовал твой текст :drink:
Я к тому, что можно написать ченить и заблокировать.
Потом разблокировать, написать, и снова заблокировать.

Дарю мысль! :yes: ;D


и добавил...
И я просто поделился своим наблюдением.
Т.е. это все? Тема окончена, вывод сделан?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2021, 12:10:25 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #22 : 09 Октября 2021, 12:30:49 »
0
Нет у меня такой кнопки, как и фотографий и изменить что-то я могу, только пока кто-то, или даже я сам не дополнит ответ. Потому и к Виктору обратился, что шапку уже изменить не могу. И проблемы, как с компом были, так и с Офисом. Стояла крякнутая версия и вдруг, вариант написанный в Ворде, не смог открыть или изменить. Писал что файл открыт у такого-то, стал вспоминать, кто это - оказался автор кряка! О как, блин :o Пришлось этот вариант офиса снести и купить официальный, благо сейчас недорого... Виктор обещал помочь переустановить исправленные вложения. И тема не окончена, я ещё не всё исследовал...   ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #23 : 09 Октября 2021, 12:43:27 »
0
Нет у меня такой кнопки, как и фотографий
Нет кнопки о которой написал я?
Не может быть. Это явно неравноправие!
Можешь сделать скриншот того места, что я написал?
Любопытно.

Про фотографии ничего не понял.

и добавил...
Пришлось этот вариант офиса снести и купить официальный,
Вообще то есть бесплатное по, для того же:
https://www.openoffice.org/ru/


и добавил...
Там слева внизу страницы, под всеми сообщениями, должна быть кнопка " заблокировать тему".
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 09 Октября 2021, 12:56:47 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #24 : 09 Октября 2021, 19:09:59 »
0
dimonos, благодарю! :fr: :drink: Блин, не увидел... :d_know: Но фоток всё равно нет... :d_know: ???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И опеноффис, пробовал когда-то но там хрень какая-то была и снёс. До недавнего времени, с майкрософтовским проблем не было...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #25 : 09 Октября 2021, 19:26:26 »
0
Но фоток всё равно нет... 
Точно!
И фоток нет, и кроватей нет и умывальников... :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #26 : 09 Октября 2021, 19:33:27 »
0
Ага! И батарею, Василий Алибабаевич, на голову на ногу уронил... ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Около Нирваные исследования.
« Ответ #27 : 09 Октября 2021, 20:22:52 »
0
Брось ты это дело и просто отдохни. :)