Голосование

Лучше других были эти варианты

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Разницу не услышал

Автор Тема: Любительски-субъективное тестирование разделительных конденсаторов  (Прочитано 50696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Слава, есть идея.
Надо попробовать гонять сигнал трекинга не просто через конденсатор, а через измерительную цепь.
Импеданс трекинга и ананизатора - 50 Ом. В цепи ламповой схемы - 100 кОм. Некоректненько как-то, доктор)))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Была простейшая, как у Рогова. По моему коректно и без. 50 на 50 ом. Дело в том, что калибруем без схемки. И исключаются собственные гармоники и прочая. И если смотреть со схемкой на очень высоких частотах,то увидим отраженку. Хотя и без схемки то же видно, но меньше. Что то я в дебри забрался.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Повторял опыты Рогова.

Сожалею, но мне это ни о чём не говорит.  ;-[ Можно подробнее?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
По моему корректно и без. 50 на 50 ом.
Слава, давайте подробнее про Рогова.

Нет, это не совсем корректно. В одном случае у Вас протекает ток величиной порядка десятых долей ампера, в другом случае тысячные доли ампера. 3 порядка как никак... Эта величина становится сопоставимой и с токами утечки, и возможно (я тут ничего не утверждаю, так как не углублялся так далеко в эти аспекты физики) совершенно разное влияние диэлектрика.

и добавил...
А ларчик то просто открылся)

X=1/(2пfc) Вот и привет))))  :cr: Это только по вершкам поскрести... Можно вглубь забраться в уравнения Максвелла)))
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 09:36:55 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Может это имелось ввиду?
http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
Что то давно автор не заглядывал к нам.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Может это имелось ввиду?
http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
Что то давно автор не заглядывал к нам.


Автор статьи из "Радио" или темы?  :) Если речь обо мне, так сюда никто давно не заглядывал.  :)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Вообще то ??? когда я говорил про фронты,
(т.е. про искажения вносимые диэлектрической абсорбцией)
я не имел в виду тестирование конденсаторов с помощью VNA
(imho  :d_know: занятие заранее обреченное на провал).

Имелись в виду вот эта:
http://waltjung.org/PDFs/A_RealTime_Signal_Test_For_Capacitor_Quality.pdf
и вот эта:
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_1.pdf
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_2.pdf
публикации.
 ;-[ По наивности я полагал, что они давным-давно уже всем известны.
 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 23:15:45 от L0ki »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я видел это. И ссылка на статью уже была на форуме. Не дорос  до этого, высшая математика. Рогов это аудиокиллер.  Лень искать ссылку. Найдите статью. Мне было интересно узнать, как он получил эти гармоники. Повторил, получил. К конденсатопрам отношения не имели. К этому более возвтращаться не буду.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Найдите статью.


Она что, одна у него? Какую именно статью Вы имеете ввиду?
Эту?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 18:42:50 от AndrejE »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 И раньше бывал на сайте Аудиокиллера и статьи его о конденсаторах читал. Очень полезная информация, многое из которого я принял к сведению и согласен что керамика для звука это швах. Я сам тоже из науки и мне очень импонируют коллеги - на которых фактически вся наука и держится - и которые с религиозным упорством пытаются оцифровать ощущения. Но на сегодняшнем этапе это не всегда возможно, нужно и полезно. ИМХО - хай-энд все-таки не делается из "самых-самых" деталей, а путем грамотной подбора и отслушки часто обычных компонентов, но в конкретном тракте. В заключение приведу строки из Фауста

“….Но, даже гЕнезис узнав
Таинственного мирозданья
И вещества живой состав,
Живой не создадите ткани.
Во всем подслушать жизнь стремясь,
Спешат явленья обездушить,
Забыв, что если в них нарушить
Одушевляющую связь,
То больше нечего и слушать. .. “

  Извините, это все -  ИМХО.....ИМХО.... :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
хай-энд все-таки не делается из "самых-самых" деталей, а путем грамотной подбора и отслушки часто обычных компонентов, но в конкретном тракте.

Золотые слова! Только хай-энд на hi-fi надо заменить :)
Что бы купить все навороченное много ума не надо, только деньги давай и не факт что итог будет лучше (даже скорее наоборот) на "самых-самых" деталях, да не в тех местах. Вот это и будет хай-энд, в моем понимании.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Что бы купить все навороченное много ума не надо, только деньги давай и не факт что итог будет лучше (даже скорее наоборот)
   Результаты теста, который провел Андрей это тезис, как мне кажется, подтверждают в полной мере - например, знаменитый дорогущий Мундорф не получил много голосов, и я, кстати,  его в своей оценке после прослушки поставил даже  куда-то в самый конец. Но это не говорит о том, что Мундорф - это плохой конденсатор - просто это значит в данной схеме, в данном месте от неуместен. Мне показалось, что он "слишком прозрачен" для испытуемого тракта и выявил его дефекты - некоторую крикливость и резкость, в то время как другие конденсаторы смогли эти дефектики слегка замаскировать сделав звук более приятным уху.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Катимся к третьоктавному улучшайзеру. И это правильно.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Извините, Сергей, я не знаю что такое этот улучшайзер... Но догадываюсь... ;D
 
 Я просто к тому, что хорошо бы как-то физикам и лирикам объединиться и понять друг друга, а не бесзусловно оппонировать. И тогда может быть удастся все-таки создать научно обоснованную, стройную теорию звуковых трактов и их восприятия человеком ( иначе зачем тогда все это  ? ). Ведь как  делается любое научное исследование - метода ведь одна для всех наук
1. наблюдается природное явление
2. обобщаются имеющиеся  данные по этому явлению
3. Выдвигается гипотеза
4. ставится научный эксперимент
5. если гипотеза подтверждается, то создается теория, если нет - смотри пункт третий, а то и снова возвращайся к 1-му, может что-то просмотрел...

 У меня такое ощущение, что в вопросах изучения звука некоторые физики ( я здесь совершенного никого не имею ввиду конкретно - это просто как явление ) свои исследования в этом вопросе начинают сразу с третьего пункта, полностью игнорируя первые два ( объявляя это все шизотерикой и просто заменив объект исследования на теорию протекания синусоидального сигнала через цепи). Извините, это грубое нарушение методологии науки. Такие физики будут ходить по кругу всю жизнь, так ничего об объекте "исследования" так и не узнав...
  А я предлагаю все-таки тем, кто с моими мыслями хотя бы отчасти согласен - объединиться и попытать разорвать этот круг. И вот такие тесты, какой предложил Андрей, в сопровождении исследований этих же объектов физическими методами мне, так кажется,  что-то могут дать более плодотворное, чем постоянное кидание друг в друга какашками....Изините, но к месту так вышло.


 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
39 Ответов
38394 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 14:01:28
от khvilon
45 Ответов
42266 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2011, 08:49:39
от TANk
13 Ответов
11803 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2011, 21:36:35
от Гocть
46 Ответов
53437 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2014, 16:19:57
от EugenSu
34 Ответов
30649 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2016, 15:32:13
от Horri