Автор Тема: Тренировка электролитов  (Прочитано 51050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Charm

  • Гость
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #30 : 11 Января 2011, 18:48:48 »
0
Чтобы потом конденсатор  эти частоты лучше пропускал?
А почему бы и нет. Емкости ставятся не только в блоках питания. А входные, межкаскадные, выходные? Так что логично их погонять предварительно на стенде, а затем промерить и отбраковать неподходящие. Заодно и прогрев предварительный. Ведь что получается, собираешь схему, по началу она совсем иначе усиливает звук нежеле через месяц другой.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #31 : 11 Января 2011, 19:12:31 »
0
Забыл добавить, что отбраковывал электролиты из одной серии если у них первоначально была утечка выше средней, а после тренировки выравнивалась, или даже становилась меньше.
Нет гарантии, что после стояния она снова не вырастет. Хорошо помнится. какой звон стоял в ушах после включения нетренированного К50-... И мастерскую надолго завонял диметилформамидом из его внутренностей. Хай йому грець! Как у нас говорят. Вот уж прогрел так прогрел! После этого тренирую.
 
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 19:19:07 от Svjatoslav »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #32 : 11 Января 2011, 19:44:46 »
0
Что бы заняться формовкой надо умудриться найти некие электролиты лет так 20 хранения.
А мы вроде как разбираем пирожки еще теплыми...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #33 : 11 Января 2011, 19:47:30 »
0
но так и не дождался описания процедуры...
А мне сдается, что уже данная тема по десятому кругу пошла... Юра, читай внимательно ветку...

и добавил...
А мы вроде как разбираем пирожки еще теплыми...
Так "пирожков" процесс формовки тоже касается, учитывая, что "пекутся" они иногда китайцами на скорую руку... :D Имею кондюк 9-й приемки аж 1972 г.!!! На _горе выкладывал его фотку. Так параметры на загляденье и сейчас. Только размер пугающий.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 19:57:37 от smarold »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #34 : 11 Января 2011, 20:36:54 »
0
В том то и дело, что достаточно пол-года полежать на складе или в закромах в коробоке - и эти "пирожки" уже "тухлые", и просятся на разминку. Тем более китайские. Мне хорошо в одном - использую их только в выпрямителях блоков питания УМЗЧ. Где без них трудно обойтись. А там условия  эксплуатации жёсткие.
В самих схемах усилителей их нет. Даже оксидно-полупроводниковых.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #35 : 11 Января 2011, 20:48:01 »
0
собирал по этой схеме, не понял одну вещь. если вместо кондера прицепить перемычку - микруха греется, ну как и положено. а с кондером холодная. хотя по идее схема и работала, мультиметр показывал правильную частоту на резисторе R3. неужели так и должно быть?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #36 : 11 Января 2011, 21:06:11 »
0
 ;D ;D ;D А то ,что схема с однополярным питанием Вам понятно?

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #37 : 11 Января 2011, 21:19:10 »
0
ну да :) половина питания приходит на тренеруемый кондер.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #38 : 11 Января 2011, 22:01:21 »
0
Абсолютно согласен, что заморачиваться не стоит, но я все же формую при номинале. Емкость действительно не меняется, а вот ESR уменьшается значительно.

Можно результат в студию? На сколько там что улучшилось и на каком именно (марка) кондере?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #39 : 11 Января 2011, 23:00:32 »
0
На сколько там что улучшилось и на каком именно (марка) кондере?
Андрей, то ж мои кондеры (если все покажу - можешь в обморок упасть  :laugh:) и соответственно - мои результаты. К чему здесь статистикой чужой тумбочки заниматься? Речь идет о принципиальной необходимости формовки. А примерные таблички нормального ESR есть в Инете...
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 23:03:04 от smarold »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #40 : 12 Января 2011, 16:36:44 »
0
таблички нормального ESR может есть, но ты покажи что имел и к чему пришел.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #41 : 14 Января 2011, 10:04:31 »
0
но ты покажи что имел и к чему пришел
Я за тебя курсовую писать не намерен....  :laugh: :laugh: :laugh:

Charm

  • Гость
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #42 : 24 Января 2011, 05:42:07 »
0
Интересный топик с аудиопортала:
Цитата: Arkadi
Зато у нас ГДР-овских, им подобных, с маслом, хоть вязким, хоть булькающим полно, но почему то всегда обходился пленкой.
Наверное хорошая попадалась, да и шунтирование электролитов уже лет так шесть как минимум не применяю. Просто все их желательно перед установкой формовать обязательно и отбирать по току утечки на 5-10% превышеного паспортного напряжения. Электролиты предназначеные в катод, после формовки желательно зарядить на такое же напряжение и оставить на несколько недель, а может даже и месяцев, отлежаться и время от времени, например раз в неделю, высокоомным мультиметром контролировать остаточное напряжение. Самые энергосберегающие выявить и впаять. Перед впайкой, разряжать только через сопротивление 0,1-200К, в зависимости от емкости. Есть такие, что месяцами держут напряжение почти не разряжаясь.
:)

Оффлайн BVLabs

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Валентин
  • Поблагодарили: 0
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #43 : 10 Февраля 2011, 16:01:39 »
0
The CAP-RACK
Boot Camp for Capacitors-in-Training


Многие слышали, что всю новую аппаратуру необходимо «прогреть», перед тем как она действительно зазвучит. Это связанно с тем, что электролитические конденсаторы требуют некоторого времени работы, прежде чем их характеристики нормализуются и стабилизируются. Вот наш ответ Чемберлену.  ;D

Предлагается предварительно «разминать» все электролитические конденсаторы еще до установки в устройство. Это избавляет от последующей необходимости томительного ожидания времени «обкатки» готового устройства, а также позволяет заранее отбраковать некондиционные электролиты. Концепция предполагает использование подручных материалов, при неизменном конечном результате. Суть процесса в том что, электролитический конденсатор находится под постоянным поляризующем напряжением.  В тоже время, происходят множественные циклы заряда-разряда конденсатора. Это и позволяет «размять» конденсатор.

Для построения этого нехитрого приспособления нам потребуется небольшой трансформатор, например от любого адаптера питания. Параметры трансформатора: переменное напряжение около 9-12В, ток 500 мА. Номинал резистора: мощность не менее 2 Вт, 4-5 Вт будет лучше. Сопротивление может лежать в пределах от 100 до 1000 Ом. Диод : 1N4001 или другой, подходящий по напряжению и току. Для тренировки, одновременно, может быть подключено несколько конденсаторов сразу.



Подключите конденсатор(ы), включите устройство в розетку и попытайтесь забыть о нем на неделю.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П.С.

Мой вариант устройства: трансформатор от однополярного адаптера питания с первичной обмоткой на 220 Вольт, напряжение вторичной обмотки - 9В переменки, ток - 1А. Резистор составлен из соединенных параллельно двух МЛТ-2 номиналом 1кОм. Диод КД213A. Срок «разминки» конденсаторов - 200 часов. Устройство предназначено для разминки полярных электролитических конденсаторов. Но им так же с успехом можно разминать и неполярные электролиты и пленочные конденсаторы, нужно просто добавить тумблер и замыкать им диод.

Из отзывов, Vincent Siu пишет:
Время разминки для конденсаторов Black Gate составило не менее 200 часов. И это зависит от того, как она производилась, непрерывно или включено-выключено (что занимает гораздо больше времени). Звук до разминки был сбитым, сухим, зажатым и не динамичным, не «музыкальным». После разминки звук стал отличным, с хорошей динамикой, с контролируемыми басами, из нейтрального и сухого, звук стал «музыкальным» с мертвой тишиной в фоне.

Единственное, что я хотел бы добавить, чтобы это мое полное согласие с тем что предварительная разминка нужна, даже для таких конденсаторов как Black Gate. Это именно то, что я искал. Это было сказано десятки раз раньше и до меня, но я скажу это снова: не судите о звуке конденсаторов, пока они не пройдут разминку.

(C) RJM Audio

DIY Audio Projects and Resources - Richard Murdey [ rjm003.geo at yahoo.com ] http://phonoclone.com/rjm.html
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 16:06:10 от BVLabs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #44 : 10 Февраля 2011, 22:15:34 »
0
Дико извиняюсь, но разминка "крутых" банок в течение 200 часов сильно попахивает эзотерикой. Илди они вовсе не "крутые"? А слушать музон когда? 
Если серьёзно, и обходиться ёмкостями только в фильтах БП, то есть простой способ. Подбираются ёмкости  "антиискровых" конденсаторов, шунтирующие оба контакта сетевого выключателя так, чтобы силовые диоды слегка приоткрывались, и заряжали банки питания УМЗЧ примерно до 2-3 вольт. При выключенном усилителе!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #45 : 10 Февраля 2011, 23:20:08 »
0
но разминка "крутых" банок в течение 200 часов сильно попахивает эзотерикой.
+1.
Только у Шалина встречал рекомендацию тренировать ЭГЦ 500 часов... Ну так те провалялись по 30-40 лет. Я для пробы на неделю поставил 2000,0 х 20V образца 1972 г. и поверил Шалину безоговорочно: напруга так на номинал не вышла и продолжала расти. Потом укатил отдыхать и все, естественно, вытащил из розеток. Но сколько больших банок не формовал - сутки-двое за глаза. Да и слово "разминка" ух режет. Чего их мять то? Форматнул разок и пусть пашут, сами разомнутся в процессе работы. Как мы умеем сложности нагораживать на пустом месте? :facepalm:

Оффлайн BVLabs

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Валентин
  • Поблагодарили: 0
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #46 : 11 Февраля 2011, 08:39:22 »
0
Коллеги, я никого не призываю заниматься оккультизмом. Думал что маленькая крупица чужого опыта будет полезна.  :(
Тем более каждый сам может собрать, проверить и сделать для себя выводы.

Для себя лично, просто собрал - 2 детальки спаять-то. Стоит девайс, греет электролиты CapXon
Жду неделю. О результатах сообщу.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #47 : 11 Февраля 2011, 09:06:28 »
0
Валентин, да мы не в претензиях, тут народ толерантный в основном... :drink: Просто это уже обсуждалось не один раз и, признаться, оскомину набило  ;D Хотя с другой стороны: повторение - мать учения... :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #48 : 11 Февраля 2011, 10:56:30 »
0
 У меня не было,да и не будет(я здоров пока:)) Черных Врат..,но говорят,их надо греть некоторое время непосредственно перед прослушкой,даже если они ,,прогреты,,ранее. Это как то связано с именно ИХ конструкцией.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #49 : 08 Марта 2011, 13:43:59 »
0
к формовке относился скептически.пока не занялся лампами. . например К53-17 на 350 вольт совковый могет и стрельнуть без нее. и звук собранных изделий через неделю меняется  до неузнаваемости . ( у меня в лучшую сторону. ) .поэтому я кондеры в бп тренирую через рез в 100 ом , так по началу он горячий.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #50 : 08 Марта 2011, 20:34:08 »
0
Если серьёзно, и обходиться ёмкостями только в фильтах БП, то есть простой способ. Подбираются ёмкости  "антиискровых" конденсаторов, шунтирующие оба контакта сетевого выключателя так, чтобы силовые диоды слегка приоткрывались, и заряжали банки питания УМЗЧ примерно до 2-3 вольт. При выключенном усилителе!
А вот Юрий не так давно тут приводил совсем обратную информацию, что если долго держать электролиты под напряжением менее 15% номинала они от этого портятся.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #51 : 13 Марта 2011, 23:41:02 »
0
Никогда не встречал обоснования этого утверждения.
Интересно чем отличается действие напряжения, к примеру 1% от 15 % номинала? Другое дело сам уровень этого напряжения. 2-3 вольта практически находятся даже за порогом такого вероятного процесса как электролиз. Из-за перенапряжения электродов.
А вот 15% от 300 В уже могут снижать общий ресурс. Кстати, у "мокрых" электролитов есть своя собственная ЭДС! Которая как правило совпадает с полярностью, но не всегда. Вот таким образом и пытаюсь её сделать "правильной" полярности и с пользой для лёгкой тренировки.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #52 : 13 Марта 2011, 23:48:44 »
0
Интересно чем отличается действие напряжения, к примеру 1% от 15 % номинала
А, видимо, тем же, чем отличается лит на Uраб 63V от лита на 350V. Толщину оксидного слоя поддерживает соответствующий электролит при соответсвующей поляризации. Как-то вот так мне объясняли местные фирмачи-заводчане по литам.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #53 : 15 Марта 2011, 05:36:48 »
0
По-моему,чушь полнейшая,этот "прибор".
 
по моему нельзя так категорично отрицать.никто не проверял ведь результат .у меня есть приятель который вечно находится в поиске : меняет провода ,ориентирует колонки  и т.п. он мне демонстрировал несколько опытов по влиянию на звучание разных сетевых кабелей при чем не дорогих. об влиянии фазировке аппаратов . направленности кабелей и много еще чего.. я сам бы не поверил никогда  ,если бы мне это рассказали ,но я слышал разницу сам .и это был не голый король .прошу не ставить мне диагноз . сам наблюдал что свежеиспеченный ламповый аппарат через 10 дней звучит по другому после прогрева. почему например конденсаторы имеют разную окраску?( недавно тут вспоминали тест конд.)а если диэлектрик в обкладках как нибудь изменяет поляризацию или физ. свойства от частоты? . ведь разные диэлектрики применяют слюда ,бумага ,фторопласт... просто времени нет на все это изучение и постижение . из за беготни . допускаю что зерно истины в этом приборе есть .

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #54 : 31 Марта 2011, 13:48:51 »
0
Время "прогрева" наших ушей (а вовсе не аппаратов) около недели. В сложных случаях всегда даю тестировать аппаратуру именно на этот срок. За это время они или подстраиваются под звук, или отвергают его. Никому не хочется верить, что он самовнушаем, но это так. И нет здесь ничего плохого, просто это свойство нашего организма.
На этом держится вся рекламная индустрия.
Самый хороший метод сравнения двойной слепой, после этого всё встанет на свои места. Но так неинтересно.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #55 : 24 Сентября 2012, 13:55:38 »
0
У меня без тренировки электролиты некоторые, в смысле - совковые, просто выгорали
Брехня.... ;D Я свой ламповый телевизор Горизонт - 206, когда чистил кладовую, в которой он простоял 15 лет решил включить. И ни какой тренировки электролитов, только пыль сдул пылесосом, включился, как миленький, ничего не задымилось и телевизор заработал, даже новости посмотрел..... Правда, я его как мусор потом погрузил в машину и в тир как мишень за город.... хорошо пострелял по нему.... ;D

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Тренировка электролитов
« Ответ #56 : 07 Января 2013, 18:54:25 »
0
Не знаю... может вопросы элементарные но всё же
какими качествами должен обладать хороший электролитический конденсатор ?
и как это измерить?
из оборудования есть неплохой мультиметр и в скором времени (надеюсь) "осцилограф" из компьютера

и добавил...
просто у меня есть возможность накупить конденсаторов, которых в инете нет
и я не знаю на что обратить внимание

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
145 Ответов
103190 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 22:59:38
от gulbariy
34 Ответов
30653 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2016, 15:32:13
от Horri