Автор Тема: Усилитель для наушников Lynx HA61 на кремниевых транзисторах  (Прочитано 71583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Интересует такой вопрос. Куда правильно подкл. экран трансформатора пит. на общий провод стабилизатора или на заземление?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Лучше на корпус прибора. А сам корпус подключать к общему проводу в районе входных разъемов.

и добавил...
можно ли использовать вместо vt3, vt4 обычные диоды: кд212
Как ответил выше Сергей - можно, но нужно помнить, что ток покоя ВК зависит от соотношения площадей эмиттерных переходов транзисторов ВК и переходов термостабилизирующих диодов. Если площадь их перехода будет большой, то получить требуемый ток покоя ВК может и не получиться - слишком большой ток через эти диоды понадобится. Поэтому исходите из того, что площадь переходов диодов должна быть в 3...10 раз меньше, чем площадь эмиттер-базовых переходов транзисторов ВК.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
OK.  Нашел штатные транз. поэтому диоды отпадают. Скоро придет плата буду собирать.  :)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
плата пришла. качество ОК. приступаю к сборке.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Вопрос ко всем.  Какие наушники выбрать для ha61 до 250$, закрытые,  сопротивление от 80ом?  Слушать буду исключительно дома.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 20:48:13 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Вопрос ко всем.  Какие наушники выбрать для ha6 до 250$, закрытые,  сопротивление от 80ом?  Слушать буду исключительно дома.
Не с того конца ты подошел к вопросу

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Вопрос ко всем.  Какие наушники выбрать для ha61 до 250$, закрытые,  сопротивление от 80ом?  Слушать буду исключительно дома.
Самая главная часть в музыкальной системе это излучатель звука (ну ещё и помещение, если речь про колонки) его подчерк можно исправить только сложными эквалайзерами или DSP процессорами, а усилитель лишь способен раскрыть систему.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
xar, Ренат, ну это вопрос выбора "печки", от какой танцевать. Ситуация бывает разной... Или ты в непорочное зачатие теорию относительности не веришь?  ;)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
палка-это что то безначальное или бесконечное? 

и добавил...

Самая главная часть в музыкальной системе это излучатель звука

а я думаю, что батарейка от которой запитана система.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 22:17:17 от bogi »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Ни от чего это не зависит. Друг до сих пор слушает пластмассовый кассетный бумбокс и всё в нём понимает. Есть такие необразованные в плане удифилии люди. А ещё членом Союза Композиторов называется (докУмент я видел) :laugh:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Самая главная часть в музыкальной системе это излучатель звука
я бы сказал капризная, искажающая, требовательная. но никак ни главная.
его подчерк можно исправить только сложными эквалайзерами или DSP процессорами, а усилитель лишь способен раскрыть систему.
именно что раскрыть. пока не подберешь годный усилитель и не раскроешь весь потенциал что то другое делать бесполезно.
а я думаю, что батарейка от которой запитана система.
посмотрю на то как ты с недостаточным демпфированием ушей подбором батарейки бороться.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
я бы сказал капризная, искажающая, требовательная. но никак ни главная.
Т.е. Вы хотите сказать, что на ширике вы 20КГц вытащите или на полочной акустике басы услышите? Усилитель гораздо проще подобрать - их сейчас полно, да и цены не заоблочные.
HA61 отлично играет с многими наушниками, но их подчерк всегда можно узнать.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
посмотрю на то как ты с недостаточным демпфированием ушей подбором батарейки бороться.

А я бороться не собираюсь, я хочу сразу подобрать подходящие наушники поэтому и спросил. Может у кого есть опыт юзания данного унч.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 09:39:43 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
bogi, конкретно HA61 должен быть относительно всеядным. а подбирать наушники под усилитель... бред это. какими бы "подходящими" они не были, они будут звучать по своему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
какими бы "подходящими" они не были, они будут звучать по своему.
Это именно так. По сути, если использовать один и тот же источник сигнала, то замена типа наушников даст намного более существенный эффект, нежели замена наушникового усилителя. Если, конечно же, усилители будут спроектированы без грубых ошибок, зачастую, по какому-то идиотскому недоразумению, называемых "авторским вИдением" вопроса...
Я бы рекомендовал изначально приобрести наушники максимально возможного класса (в рамках выделенного бюджета). Лично мне нравятся Аудиотехника и АКГ. Они во многом разные, но тем не менее, имеют ряд важных свойств, в особенности высокое разрешение и низкую неравномерность АЧХ.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
замена типа наушников даст намного более существенный эффект



Менять нечего, унч я соберу быстрее, чем дело дойдет до покупки наушников. Хочется сузить поле для выбора.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
bogi, идешь в салон, где можно послушать и слушаешь. что тебе еще можно посоветовать. я наверно переслушал всю линейку Sennheiser (700 и выше не смотрел ибо имхо для фанатов) так они ВСЕ разные. разве что 600 и 650 чем то похожи. у 518 и 558 вроде даже излучатели одинаковые, но звук огонь и вода. так что посоветовать что либо я не могу. Они ВСЕ разные. Абсолютно не рекомендую слепо верить "рекомендациям" на форумах ибо А - многие имеют 1-2 модельки и хвалят их. Б - восприятие у всех разное. те же АКГ лично мне наоборот не нравятся из-за характерной АЧХ. да, она вроде более ровная, но неровности не там где мне нравится.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я это прекрасно понимаю, но ведь нужно с чего то начать.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А почему закрытые именно?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Чтоб не мешать вечером окружающим.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Чтоб не мешать вечером окружающим.
:off: Меня уже супруга мягко начинает "посылать" с моими сенхами 650 в сторону более "правильных", в смысле закрытых ушей. Начинаю чесать репу и разговаривать по душам с жабой  :facepalm:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Понимаю. Однако, закрытые играют сильно по-другому, чем открытые. Мне не нравится. Лучше уж уползти в другую комнату(при наличии таковой, ессно). Или искать закрытые наушники типа Аудиотехники с их воздушно-потоковой технологией.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Уползание в др. комнату не помогает открытые громко работают, а вечером, когда все тихо слышно оч. хорошо.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Однако, закрытые играют сильно по-другому, чем открытые.
Дык об чем и речь  :wall:

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Я бы рекомендовал изначально приобрести наушники максимально возможного класса (в рамках выделенного бюджета). Лично мне нравятся Аудиотехника и АКГ. Они во многом разные, но тем не менее, имеют ряд важных свойств, в особенности высокое разрешение и низкую неравномерность АЧХ.
Категорически согласен! По аудиотехнике могу сказать, что весьма приятные наушники, как по дизайну, так и по качеству, а также, по цене. Единственной "издержкой" их высокого разрешения является то, что в них "халтуру" в аудиотракте слышно достаточно явно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Дмитрий, я с AKG практически не знаком, как на Ваш слух 601-е Reference?
Кстати, нигде не могу найти, какого размера у них диффузоры ...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11



и добавил...
наушники типа Аудиотехники с их воздушно-потоковой технологией.

сравнивал их с баерами 770 250ом. сразу слушал баеры 5 мин. потом одел аудиотехнику снял ее через 20 сек. и забыл о ней навсегда. кроме этой пары в магазине сравнивать было нечего.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 19:47:23 от bogi »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Баеры хорошие, согласен. А уж как открытые звучат!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Баеры отличные, но сколько слышал - у них с верхами проблемки какие. не то чтобы плохо. но свой фирменный ярковыраженный звук с выпиранием какого то куска на верхах.

и добавил...
кстати баеры я себе решил все таки взять. есть репертуар, на котором они мне нравятся.

PS: bogi, даже не надейся купить одни уши и успокоиться :D если сейчас нет ничего приличного, то начни с середнячка какого нибудь

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
сравнивал их с баерами 770 250ом. сразу слушал баеры 5 мин. потом одел аудиотехнику снял ее через 20 сек. и забыл о ней навсегда. кроме этой пары в магазине сравнивать было нечего.

С 90% вероятностью, если бы слушали первой аудиотехнику, потом не смогли бы слушать баеры... Кроме того, модельный ряд в обоих случаях не маленький. Ни за 5 минут, а уж тем более за 20 сек, ничего не определить.


и добавил...
даже не надейся купить одни уши и успокоиться :D если сейчас нет ничего приличного, то начни с середнячка какого нибудь
Тут главное определить что есть "середнячек"

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
105695 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
665 Ответов
490678 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 08:18:48
от Segun
163 Ответов
156444 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din
27 Ответов
28858 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2012, 18:47:32
от Nick
41 Ответов
34876 Просмотров
Последний ответ 05 Сентября 2013, 08:26:06
от ВКН