Автор Тема: Ремонт осциллографа С1-93  (Прочитано 24781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Ремонт осциллографа С1-93
« : 31 Августа 2010, 15:46:45 »
0
Друзья, Собратья и Сосёстры! Решил продолжить здесь давнюю эпопею (начатую еще на ...горе) по ремонту осциллографа С1-93. Тогда была следующая проблема - были занижены все наряжения, были подозрения на импульсный транс. Вскрытие чукчи показало, что так оно и было. Сегодня выдалась свободная минутка и раздражение по поводу того, что у меня фактически нет осциллографа перешло все границы, я снова ринулся в бой. Начитавшись всяческих интересностей по сему поводу на просторах инета, была предпринята попытка запитать накал трубы от обычного ТН. Больной вышел из комы! Но теперь проявилась следующая проблема - отсутствует генерация сигнала развертки. Луч можно смещать по экрану вращением соответствующей ручки, значит усилитель Х живой, проблема именно в генераторе. Господа, подскажите, куда дальше копать? Может у кого есть данные по напряжениям в контрольных точках? Главное, чтобы это были не тунельные диоды, ибо где их брать - ума не приложу.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #1 : 31 Августа 2010, 16:03:34 »
0
Главное, чтобы это были не тунельные диоды, ибо где их брать - ума не приложу.

Думаю, у меня тебе их придется брать  :fr:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #2 : 31 Августа 2010, 16:08:30 »
0
Главное, чтобы это были не тунельные диоды, ибо где их брать - ума не приложу.
Не переживай, и у меня имеются...

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #3 : 03 Сентября 2010, 22:11:34 »
0
Итак. Что мы имеем на сегодняшний день? Явно, первый диагнозбыл неправильным. Ковыряя осцил дальше, выяснилос, что все равно все напряжения сильно просажены и почему-то нифига не показывал мультиметр на выходе стабилизатора перед ИИП, но ИИП как-то работал, значит напряжение было. Время было около 2-х ночи, и я тыкая щупом во все подряд на плате генератора ИИП (зачем - сам не знаю, к тому же в инете просто нет схемы этого дела) что-то замкнул, и ИИП испустил свой дух. Восстанавливать мне его было ну совершенно лень, да и транзисторы надо было искать новые, что не очень просто, да и достал меня этот ИИП, ибо нельзя никак отрегулировать напряжение. Было принято решение собрать новый ИИП на имеющемся трансе. Не долго думая купил 1211ЕУ1, пару IRFZ44, и собрал на них. Выставил частоту на 10 кГц, подал напряжение 20 В. Новый ИИП в старом теле наконец-таки выдал свой положеный вольтаж. Но осциллографу особо не полегчало. Самое обидное - чтобы починить осциллограф, нужен... осциллограф! Рекурсия какая-то получается :) . Попробовал мультиметром в режиме частотомера измерить, есть-ли что-нибудь на выходе генератора развертки. Вроде-как есть что-то... Так что будем ковырять усилитель Х. Но до этого мне надо собрать стабилизатор на 20 В, ампера на полтора. Как я понимаю, LM317 должна подойти. А то без стабилизации на экране такая белиберда творится...

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #4 : 04 Сентября 2010, 21:11:15 »
0
Но до этого мне надо собрать стабилизатор на 20 В, ампера на полтора. Как я понимаю, LM317 должна подойти. А то без стабилизации на экране такая белиберда творится...

Подойдёт конечно, главное не перегружать его, у этого чипа 20 Ватт потолочного рассеивания.
Описание и схемы лежат тут - http://intell2000at.narod.ru/electronics/info/oscill/c1-93.html
А вообще девайс отличный ,чётко видит даже 50 МГц

и добавил...
и ещё вопрос? какое напряжение будеш подавать на ЛМку???
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 21:30:07 от Mastersound »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #5 : 05 Сентября 2010, 09:02:15 »
0
Стабилизатор сделал. На входе 28, на выходе 20. Развертка все равно не работает. И при ручном перемещении луча прослежиыаются искажения (должна быть в теории синусоида, а получается что-то вроде трапециидального сигнала). На родном ИИП такого не было. Будем крутить дальше. Ах, да! вот! При увеличении яркости имеем следующее - яркую вертикальную полосу (неразвернутый сигнал) и от нее идут две горизонтальные полосы, значит развертка хоть какие-то признаки жизни подает.

и добавил...
Владимир, кстати и на вашей ссылке на схему отсутствует схема Стабилизатора И23.233.169
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 09:04:40 от ToxiN »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #6 : 05 Сентября 2010, 09:12:38 »
0
Вот тебе полный комплект
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Подробнее тут http://monitor.espec.ws/section30/topic132564.html

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #7 : 05 Сентября 2010, 22:16:37 »
0
Не, Владимир! Это снова неполный комплект. Снова отсутствует Стабилизатор И23.233.169. :) Хотя, если быть точнее, это ИИП до импульсного транса, а тот слабилизатор, что есть в схемах - он находится после импульсного транса. Найти бы литературу с осциллограмами и напряжениями в контрольных точках... но увы...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #8 : 05 Сентября 2010, 22:20:42 »
0
Сходи вот сюда: http://www.jais.ru/C1-93-rem.html
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 22:28:34 от kotofey »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #9 : 05 Сентября 2010, 22:23:04 »
0
Кстати, про "Подробнее тут" - это я просматривал еще до создания данной темы, ибо сначала хотел сам справиться, но пришлось беспокоить всех вас.

и добавил...
smarold, снова промах. Там тоже нет этой схемы. Господа, если вы видите в наборе 7 схем - это точно не то. Но если подойти к вопросу - мне стабилизатор этот уже нафиг не нужен, ибо я собрал вместо него совершенно другой, который работает. Теперь другая проблема - то-ли генератор развертки не работает как надо, то ли усилитель Х, а может они вместе не работают. Как я уже писал выше - получается Рекурсия - чтобы починить осциллограф, нужен осциллограф. Надеюсь Андрюха (tim) мне с этим сможет помочь. Но и от всех вас желаю услышать советы. Завтра попробую обфоткать, что творится на экране, мож так понятнее будет.

и добавил...
мда... обфоткать не удалось... Утопил телефон в колодце... Пришлось резко простым ведром вычерпывать литров 300-400 воды. Ушло где-то час. Достал, разобрал, ужаснулся. Промыл ацетоном, ибо спирта нет. Сейчас сохнет, надеюсь утопленник будет жив, а еще больше надеюсь, что данные телефонной книги сохранятся. Правда обидно, телефон кредитный и еще до декабря по 1800 откидывать. :(
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 19:04:10 от ToxiN »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #10 : 20 Сентября 2010, 22:30:21 »
0
Итак, появился у меня сегодня осциллограф с1-112. Можно сказать, что с его помощью я нашел развертку. Проверяя генератор развертки, я щупом дотронулся до одного из трех тунельных диодов, и - опа! развертка появилась. Оказалось, механическое повреждение диода - плохой контакт с одним из выводов. Господа, а нет лт у кого тунельного диода 3И306Е?
 ;-[
Теперь имею следующую проблему (точнее, пока что она меня имеет  :) ) - Я же сделал новый преобразователь взамен старого. В итоге присутствуют помехи на выходе преобразователя, которые в итоге искажают изображение. Есть ли у кого советы по этому поводу? Ежели нужна какая информация что у меня и как - спрашивайте, я расскажу, обфоткаю. А то с1-112 мне не нравится, как минимум тем, что у него нет ни вхлда Х, ни выхода пилы развертки. Но зато забавный мультиметр встроенный.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #11 : 22 Сентября 2010, 08:05:49 »
0
Так... Что дальше? Имеем следующее - на выходе генератора развертки пила в нормальном неискаженном состоянии. Диод скорее всего цел, виноват был плохой контакт в разъёме. если вход осцилла замкнуть, но на экране наблюдается не сплошная однородная линия, а нечто вроде этого:
_._._._._._._.
Тольно точки на одном уровне, что и полоски и ярче.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #12 : 23 Сентября 2010, 18:59:12 »
0
Смотри горизонтальную развёртку

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ремонт осциллографа С1-93
« Ответ #13 : 23 Сентября 2010, 19:34:22 »
0
Гриша, глянь, может режим меток включен временных

и добавил...
или режимы 1+2, или попеременно, уже не помню органы управления 93го
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 19:36:27 от hippo64 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
11662 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 13:11:34
от smarold
746 Ответов
309050 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2023, 23:36:22
от WolfTheGrey
3 Ответов
11915 Просмотров
Последний ответ 06 Января 2014, 16:25:28
от AlViS
62 Ответов
18834 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2020, 09:05:34
от Злой
3 Ответов
2606 Просмотров
Последний ответ 25 Сентября 2022, 07:12:00
от Sulphur