Автор Тема: Инвертированная фаза аналогового аудиосигнала  (Прочитано 15249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Имеем источник звука (допустим ЦАП) с инвертированной фазой сигнала на выходе.

1. Правильно ли я понимаю, чтобы АС играли с прямой, а не инвертированной фазой достаточно перекинуть местами клеммы на АС?
2. Верно ли следующее? При инвертированной фазе, скажем при одиночном ударе бас-барабана, диффузор сначала идет внутрь, а потом уже под влиянием упругости всей системы "выстреливает" наружу?
3. Ну и наконец, итог.. Каково различие на слух и насколько оно вообще уловимо?

Что можно почитать, где посмотреть на эту тему?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 22:47:20 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Денис, имхо клеммы поменять - вполне достаточно. Вот только заметить разницу проблематично ???

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Разница очень заметна когда колонки лицом друг к другу, в противофазе бас пропадает.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Спасибо за советы.

Разница очень заметна когда колонки лицом друг к другу, в противофазе бас пропадает.
На первый взгляд логично. Поэкспериментирую.

Но с теорией что-то пока не густо... Что же в "обычных" условиях воспроизведения, когда АСки стоят разрозненно.
Пока только предполагаю, что при инвертированной фазе НЧ-секция может несколько отставать от НЧ/СЧ, т.к. на них фазировка меньше влияет (диффузор движется с маленькой амплитудой). В результате общая звуковая картинка с размазанным/вялыми НЧ.
 :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Lelik, Леонид, это когда только в одном канале перевёрнуто, а если в обоих одинаково?

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Что же в "обычных" условиях воспроизведения, когда АСки стоят разрозненно.
Когда стоят разрознено в углу баса больше чем в середине, да слышно это все отлично, провод переверни на усилителе и услышишь.
Леонид, это когда только в одном канале перевёрнуто, а если в обоих одинаково?
А от этого, по моему, криминала нет. Теперь ведь все по цвету или на кабеле надписи, можно отследить от клемм усилителя до колонок.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Сорри, вряд ли внесу ясность -- только случаи из жизни. Физику процесса не знаю :wall:.
Концерт open-air, soundcheck. Породистый аппарат, должно быть пипец как громко, сабов установлено 8 штюк калибра каждый 2х18", 8 кВт номинала низовой секции. Но не играет, блджад! Оказалось, что в одном из сигнальных симметричных шнуров ошибка пайки, переворот фазы. Концерт, конечно, отработали, паяльщика уволили, но найти этот sub один из восьми -- наверное, именно тогда Володя (звукореж) поседел.
Я к чему это -- противофазу сразу слышно. ИМХО не стоит пАриться о ней на середине / верхе. Подключаем акустику к усю, переворачиваем один клеммник -- всё понятно.
Ещё, бывает, подобные артефакты иногда вылезают на стадии записи. Слишком синхронно прописАть бас с котлом -- тоже можно "попасть". В раньшее время нужно бы было переписывать ту или другую партию, в нынешний цифровой век достаточно немножко сдвинуть мышой дорожку в мультитреке, и оно зазвучит  ;)
Промышленные "помощники" от рождения имеют функцию проверки фазы -- генерят что-то, оч напоминающее меандр в р-не 15 Гц, слушают своим или сторонним миком, и кажут Inverted или Correct. Ценник на такие девайсы криво (очень криво) пропорционален шильдику.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ещё, бывает, подобные артефакты иногда вылезают на стадии записи. Слишком синхронно прописАть бас с котлом -- тоже можно "попасть". В раньшее время нужно бы было переписывать ту или другую партию, в нынешний цифровой век достаточно немножко сдвинуть мышой дорожку в мультитреке, и оно зазвучит  ;)

Знакомо :)


и добавил...
P.S. Моя проблема в том, что всегда при экспериментах сижу с проводами возле уся и общей звуковой картинки не слышу  :wall:
Нужно ассистента, а самому сидеть "за пультом"  :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
А общая картинка ИМХО и не нужна. Нет низа -- переворачивай фазу одной АС. Если помогло, но нет низа -- басист и барабанщик не сыграли. Материшься швайнами и шайзами, записываешь пьесы сам  :D
Да, есть ещё фишка, когда мощные сабы на 6 метров разносишь -- схлопочешь провал на 50 Гц. Тут уже чистая арихметика, омегу пилим на два пи.
Ну это уже так, инсталяционные дела...
Прошу прощения за  :off:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Промышленные "помощники" от рождения имеют функцию проверки фазы -- генерят что-то, оч напоминающее меандр в р-не 15 Гц, слушают своим или сторонним миком, и кажут Inverted или Correct. Ценник на такие девайсы криво (очень криво) пропорционален шильдику.
1987 год, из "гамна и палок"
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
imho достаточно полезный девайс.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Насколько я понял вопрос не в фазировке динамиков между каналами (группами), а в том какой конец динамика подключать к выходу усилителя. Тот, который + или тот, что без маркировки...

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
а в том какой конец динамика подключать к выходу усилителя. Тот, который + или тот, что без маркировки...
т.е. вопрос в абсолютной фазе сигнала ?

Согласно гм.... "удифилским канонам"  :D
весь тракт (включая АС) должен быть неинвертирующим.
Т.е. при приходе положительной полуволны сигнала
(например ударник стукнул в бочку)
диффузор динамика должен начать двигаться вперед а не назад.

Удифилы утверждают что они слышат такую разнцу,
т.е. разницу когда переворачивают полярность сразу обеих АС.
И что типа (по их мнению) звук становится при этом ну просто таки ууужааасным.
То бишь, если проинвертировать оба канала сразу.

Лично я, сколько не вслушивался,
такой разницы так и не услышал  :d_know:.
К неипически шибко златоухим
(например к тем, кто якобы слышит спад АЧХ в 3дб на 1 (одном) Герце  :o )
себя лично я не отношу.
 

и добавил...
P.S.
Разницу когда один канал инвертирующий, а другой нет,
т.е. например когда попутали полярность подключения только одной АС.
вот это я слышу прекрасно.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 19:39:18 от L0ki »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Насколько я понял вопрос не в фазировке динамиков между каналами (группами), а в том какой конец динамика подключать к выходу усилителя.
Именно!

т.е. вопрос в абсолютной фазе сигнала ?
И именно!  :)

Лично я, сколько не вслушивался, такой разницы так и не услышал 
И я тоже не услышал... Так же как нигде не нашел внятного научно-технического объяснения.

А ведь сейчас по тем или иным причинам делают источники и даже усилители, которые сигнал инвертируют. И практически в любом обзоре журналов типа "хай-фай" записывают этот факт как жирный минус. С чего бы? :d_know:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Так же как нигде не нашел внятного научно-технического объяснения.
Удифилы считают что человеческое ухо (якобы) способно различить изменение градиента давления воздуха на увеличение, от уменьшения. То бишь именно абсолютную фазу сигнала.
Документального подтверждения этой гипотезы как научно установленного факта лично я нигде не обнаружил.
// а вот глыбокомысленного удифильского 3.14здежа на эту тему в инете и ауидиомурзилках хоть _!_ ешь.  :facepalm:

А ведь сейчас по тем или иным причинам делают источники и даже усилители, которые сигнал инвертируют. И практически в любом обзоре журналов типа "хай-фай" записывают этот факт как жирный минус. С чего бы?  :d_know:
??? ну.... любая религия в каких либо разумных, или даже слегка логичных обоснованиях совершенно не нуждается.  :D
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 23:43:57 от kotofey »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
11176 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2021, 20:42:42
от kkol
8 Ответов
10774 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 12:46:48
от Horri