Автор Тема: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4  (Прочитано 19997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« : 18 Ноября 2014, 10:42:23 »
0
Решил восстановить диинамик 4а-32-2 у4. Нашёл оригинальные подвижные системы для 4а-32. Насколько мне известно, разница между 4а-32 и 4а-32 у4 в центрирующей шайбе. На моих динамиках шайбы в идеальном состоянии. Реально ли будет их снять не повредив и снять цш с новых подвижных систем, чтобы поставить старые шайбы?
Чем лучше растворять клей, который держит цш?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #1 : 18 Ноября 2014, 14:44:00 »
0
Мне эта тема тоже кстати интересна. Железа от 4А32 много разного накопилось,есть и редкие с большими магнитами(9кг один только магнит весит)

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #2 : 29 Ноября 2014, 02:29:41 »
0
Надеюсь кому-нибудь будет полезен мой опыт.
Итак-размачивал ЦС ацетоном. Пропитал ватный диск, положил на место, с которого планировал начинать отклеивание, подождал минуту, поддел ногтем, подсунул канцелярский нож и аккуратно затупленной стороной пошел по периметру, предварительно смачивая отклеиваемую область ацетоном. 10 минут и готово.
Дальше снимал ЦС с катушки: сверху в месте склейки катушки и ЦС обильно полил ацетоном так, чтобы он обтек место склеивания по кругу, дальше потянул ЦС вниз по направлению к катушке, после пары мм прогресса, смочил и снова повторил и так 3 раза.

Второй раз буду делать без ватных дисков-прилипают ворсинки, и без ножа--лучше заточить на наждачке пластиковую карту
немного фото:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн жендос

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Евген Гомель
  • Поблагодарили: 0
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #3 : 01 Декабря 2014, 20:17:23 »
0
разница там не только в шайбах ,там и бумага другая,черная у 2-у4 тоньше и звучит по другому ,мне больше нравится.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #4 : 01 Декабря 2014, 23:12:27 »
0
ну в любом случае у меня 4 шт 2-у4, 2 сделаю с новыми диффузорами, 2 оставлю как есть, после переделки сравню. Мне тот диффузор, который ставить собираюсь, больше понравился тк: он легче, бумага плотнее, рупорок приклеен с гораздо меньшим количеством клея ну и с чисто эстетической точки зрения выглядит лучше, но это уже на любителя так сказать, главное-звук, поэтому надо слушать.

Я пока приостановил процесс сборки динамика, тк клей (БФ-4) подходящий не могу найти. Единственное, что смог найти не на основе каучуков-это "Секунда" для твердых пластиков. Попробовал его на бумаге, очень быстро засох, боюсь что не успею шайбу отцентрировать за такое время.
СОСТАВ: поливинилхлоридная смола, тетрагидрофуран, метилэтилкетон (МЭК)

Моментом на каучуковой основе клеить страшно, боюсь он не приклеится к металлу как нужно.
Если у кого есть опыт по приклейке шайб, а именно советы по клею-буду очень признателен за советы.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #5 : 02 Декабря 2014, 07:23:34 »
0
Попробовал его на бумаге, очень быстро засох
может даже не столько засох, сколько впитался. надо что то густое.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #6 : 02 Декабря 2014, 11:17:32 »
0
тоже обзавелся парой 4А-32 Ломо, и тоже потребуется какой то ремонт делать, пока внимательно не смотрел их, но что то придется делать точно  ???

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #7 : 14 Февраля 2015, 21:27:39 »
0
Наконец-то руки дошли продолжить работу над восстановлением динамиков. На данный момент приклеил новый диффузор к корзине(точнее шайбу к корзине), пердварительно отцентрировав с помощью 8ми полосок бумаги для заметок, по 2 полоски на сторону. Вроде бы вышло все ровно на глаз и полоска ьумаги проходит по периметру керна без проблем. Включил, играет замечательно, чуть громче оригинала не переделанного и больше диапазон по ВЧ(наверное из-за отсутствия пылезащитного колпачка). Все на слух. Тестировал на ламповом усилителе.
Пробовал подать синус 50 Гц на максимальной мощности, слышу искажения как-будто катушка задевает за что-то, тк диффузор еще не приклеен и не зафиксирован прижимным кольцом, грешу на то, что катушка задевает когда диффузор искривляется из-за того, что не зафиксирован. ПРобовал прижать кольцо вручную без фиксации болтами, в некоторых положениях призвуки пропадали.

Отсюда вопросы:
Как мне правильно зафиксировать диффузор? в свое время ремонтировал 50 ГДН методом горячей центровки-подал 2 Гц и приклеивал диффузор прямо во время его движения, параллельно меняя его положение чтобы пропали призвуки. С 12 дюймовым монстром с бумажным подвесом мне кажется такой метод не пройдет.

как смыть клей с пылезащитного колпачка? пробовал замочить ненадолго(мин 2-3) в ацетоне, в итоге клей на колпачке сменил цвет на белый и выглядит непрезентабельно(на фото видно). Тряпкой, смоченной в ацетоне не оттирается.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #8 : 14 Февраля 2015, 22:15:28 »
0
как смыть клей с пылезащитного колпачка? пробовал замочить ненадолго(мин 2-3) в ацетоне, в итоге клей на колпачке сменил цвет на белый и выглядит непрезентабельно(на фото видно). Тряпкой, смоченной в ацетоне не оттирается.
Терпение  :yes:
Нужно заготовить заведомо целый полиэтиленовый пакет, куда дин входит очень быстро, например, мусорный. Ацетоном обильно смачивается пыльник (гофр, паук -- всё, что приклеено "Моментом") и быстро запихивается в пакет, который сразу закручивается, чтобы ацетон не испарялся. Через 10 (!) минут дин извлекаем и пытаемся отделить колпак (или что смачивали). Если не получается -- процедуру повторить до результата.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #9 : 14 Февраля 2015, 23:08:28 »
0
Через 10 (!) минут дин извлекаем и пытаемся отделить колпак (или что смачивали). Если не получается -- процедуру повторить до результата.
пыльник то я отделил, но на нем слой клея внушительной толщины и клей от ацетона побелел, вопрос в том как его(клей то есть) смыть полностью.

А делал я так-наливал в поллитровую банку ацетона 5 мм высотой от дна, клал туда пыльник и закрывал все это дело крышкой, то есть пыльник буквально плавал в ацетоне. после извлечения клей на пыльнике становился желеобразным и прозрачным, но счищался все так же тяжело, после полного испарения ацетона клей белеет и слегка деформируется.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #10 : 15 Февраля 2015, 00:05:59 »
0
Если клей не растворяется ацетоном, чего мучить?
Есть же и другие растворители. ,646; 647 и т.д.
Пробовать надо.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #11 : 15 Февраля 2015, 00:31:22 »
0
Есть же и другие растворители. ,646; 647 и т.д.
Пробовать надо.
647 пробовал а так же коктейль из 647 и ацетона, ничего не взяло. Грешу на то, что слишком мало по времени я колпачок держал в растворе(боялся что форму может потерять). Попробую подольше.

и добавил...
Грешу на то, что слишком мало по времени я колпачок держал в растворе(боялся что форму может потерять)
полчаса в смеси растворителя 647 и ацетона не оставили клею шансов. 8)

Вопрос по центровке и приклеиванию диффузора остается открытым.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 08:33:30 от Slayer_b »

Оффлайн Семён Горбунков

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Семён Горбунков. Адлер.
  • Поблагодарили: +3
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #12 : 16 Марта 2015, 19:13:03 »
0
Мне эта тема тоже кстати интересна.

DIMM рупора из стеклоткани делал. http://alphard.flybb.ru/topic1787.html#wrapheader У меня 1 в хлам. рупора нет практически. Надо как-то добраться....

Оффлайн Семён Горбунков

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Семён Горбунков. Адлер.
  • Поблагодарили: +3
Re: Замена диффузоров на 4а-32-2 У4
« Ответ #13 : 05 Июня 2015, 12:14:01 »
0
Вопрос по центровке и приклеиванию диффузора остается открытым.

Катушку центровать фотоплёнкой (1-2 слоя). Чуть продавить вниз диффузор и клеить. Можно сперва не в сплошную, а точечно по диаметру 4 - 6 точек (диаметрально противоположных). проверять... И далее и далее. Если чуть вниз - не фиксируется. Дать немного постоянки чтобы ушел вниз. Но не более 2-3мм

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8351 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2013, 19:00:18
от Horri
12 Ответов
15374 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2013, 11:09:44
от WolfTheGrey
50 Ответов
38673 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 16:43:31
от kompstar
1 Ответов
7531 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2014, 02:05:41
от AudioG
34 Ответов
31311 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2016, 15:32:13
от Horri