Автор Тема: FPGA! Artix7! VIVADO!!!  (Прочитано 8440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« : 03 Сентября 2016, 22:34:48 »
+1
Привет!

Я и еще восклицательных могу, у меня их много!!!  :o  :wall: :%):
Это... это что-то всеобъемлющее, это даже не слон, это целый зоопарк слонов, пингвинов и макак, а также студентов, саксофонов, галош и радиоволн. Это пипец. Это неописуемо как баобаб для собаки.
У меня разбегаются не только глаза и мысли, я весь разбегаюсь.

Как начать по уму овладевать? В книге потонул, это ж ее прямо за вивадой читать и мышкой тыкать нуна, а у меня по факту пара часов непрерывно в день набегает как максимум. Локальный кеш уже не как у молодого, пока одно втянул, другое вывалилось.

Можно перенести в "эмоции", да.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #1 : 16 Сентября 2016, 12:41:33 »
+1
Помигать светодиодом, затем сделать spi или i2s (почти одно и то же), потом прикрутить память, которую инициировать сгенерированными значениями (отсчетами для цап, для того чтобы видеть как задача продвигается, морально-эмоциональный аспект).
Все, выходной интерфейс на этом можно считать сделанным.

Далее, делается входной интерфейс, и соединяется с выходным, для тестирования сквозного тракта.

После успешного прохождения тестирования предыдущего абзаца делается сама обработка.
Все. 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #2 : 16 Сентября 2016, 13:51:56 »
+1
Ковыряю. К сожалению, имеет место быть индустрия платных зашифрованных библиотек, так что колоть даже семечки приходится учиться с нуля. Чертовы капиталисты.
Я тут вторично принюхиваюсь к XMOS, по дороге. Как-то процессоры милее моему дряхлому уму. Может, лучше в эту платформу повъезжать, с виду там обработка сигналов в разы проще...

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #3 : 16 Сентября 2016, 13:57:10 »
+1
лет дцать назад процессоры, плис и цсп (dsp) были тремя различными группами устройств, которые выполняли свои функции и ограниченно выполняли функции других устройств.
Сейчас частично произошло смешение фукнций, и ряд задач которые раньше делали плис, можно делать на контроллерах, а которые делали dsp - сейчас можно делать на обычных процессорах и на плис...
Это я все к чему - мы же говорили, что для твоей задачи цифрового ресемплера основной вопрос - в алгоритме, который лучше сделать на универсальной платформе, а в чем он потом будет реализован- это как пойдет, может во всем, и практически сразу.


и добавил...
и если делать в Vivado - то возможно (это значит лучше всего) научиться System C - будет проще, в части не придется работать на низком уровне.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 14:02:23 от ilya_blazer »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #4 : 16 Сентября 2016, 14:48:21 »
+1
Вот потому я и тороплюсь с выбором платформы: годы не позволяют разбрасываться, а растущие детки забирают всё больше времени.
Плисы - всеобъемлющи. На не самой мощной вон нинтендо построили, картриджи подходят. :)
Хмос - с виду - прост как веник (исключая многоядерную работу). Но достаточен ли для меня с учетом дальнейших фантазий?
Дсп проходят мимо. Пока всё, что я хочу, делается на хмос или фпга.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #5 : 16 Сентября 2016, 14:52:28 »
+1
Делается алгоритм. Обкатывается. Делается патент.
При наличии интереса со стороны заказчиков  (демонстрация на примере рабочего алгоритма, на платформе PC) происходят дальнейшие телодвижения.
Это при коммерческом подходе.
При всех остальных превращается в долгострой и развлекаловку.
Марат, правда. Я вижу эту кухню уже несколько лет, изнутри (правда сам в ней не принимаю активного участия).



и добавил...
Пример из жизни.
Шесть лет назад мы (я и еще два человека, инициатор мой хороший знакомый) решили сделать парсер пакетов для 10 Gig ethernet (по тем временам было вообще очень круто).
На плис, естественно. Взяли отладочную плату ML605 - Xilinx Virtex 6 - по тем временам топовый продукт. Повозившись года полтора (я тогда немного попрокачался, но в основном занимался товарищ) - пришли к выводу, что даже если сделаем и прошивку для плис, и код для интерфейса, и печатную плату свою - будет маленькое НО!!!!
Конкурировать в сфере информационной безопасности (сетевые решения) бренд NoName с той же фирмой Endace (www.endace.com) не способен. И вообще выводить на рынок настолько серьезные решения фирме с нулевым бэкграундом практически нереально. Проект закрылся, плата до сих пор у меня лежит (правда я потом на  ней еще 1 Gig ethernet запускал, обучался).
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 15:01:37 от ilya_blazer »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #6 : 16 Сентября 2016, 15:09:49 »
+1
Не. У меня хобби. Индустрии не будет, разве что мой патент придется по вкусу фирмачам: пусть тогда сами производят. 
Просто волею судеб любое хобби у меня должно самоокупаться. Потому и вкладываюсь, за счет непокупки кроссовок, спичек или лишнего бака бензина.
Резюмируя - во всё нужно въезжать самому. Даже экспортируя часть работы, черных ящиков не приемлю.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #7 : 21 Сентября 2016, 03:02:01 »
+1
Окончательно выбрал xilinx, просто потому, что первый попался: не сомневаюсь, что другие фирмачи на уровне и, в общем-то, привязки к архитектуре уже изрядно размылись.
Хмос можно запросто испечь на FPGA, как и любой другой незаумный проц. Это меня и покорило. Я сидел и щелкал клювом, когда понял, что даже в уголок Артикса пятью мышиными кликами можно сунуть маленький процессор. Или два. И матерно восхищался, куда ускакала (от меня) современная наука.

Помигал светодиодом, да.

Куда бы непыльно устроиться, чтоб годик за этим всем посидеть и никто не отвлекал.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #8 : 21 Сентября 2016, 09:13:17 »
+1
Наука ускакала еще дальше, это уже отработанные годами прикладные технологии, и не более того.
Ну MicroBlaze, ну ARM (если брать Zynq) - все давно известно и отработано, теми, кто занимается подобными задачами.
Я пытался на первом делать что-то еще лет 6 с небольшим назад, uart запускал, точнее по Uart с консоли светодиодами мигал.

Марат, тебе нужно освоение конкретной технологии тобой или решить задачу?  ;) Технологий сейчас такое количество, в пределах одной области (те же плис, или программирование, или контроллеры, или печатные платы) что только ознакомление со всем рядом займет кучу времени.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #9 : 21 Сентября 2016, 11:42:27 »
+1
А задачу не решишь, прожевав только то, что к ней напрямую относится. Это как матан, базовый курс пройти необходимо.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #10 : 21 Сентября 2016, 11:49:10 »
+1
Я в свое время хлебнул матана по самые ... в общем его у меня было несколько лет, по кругу..

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: FPGA! Artix7! VIVADO!!!
« Ответ #11 : 21 Сентября 2016, 12:26:32 »
+1
Аналогично. И я сейчас очень жалею, что тогда, в детстве, широкой дурацкой гребенкой судил о том, что мне будет нужно, а что не будет. А надо было всасывать, пока мозги не зачерствели!!!!