Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 134216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
 Всем привет! По требованию обсчественности создал новую тему. Тут я буду с вашей помощью исследовать ЧХ, поскольку заразился этой идеей и даже модернизировал его, в меру своих возможностей. Для тех кто ещё не знает: использую "научный" подход. Это когда даются пошагово методики или наработки и каждый желающий может повторить и получить близкий к моему результат. Почему близкий: разброс в качестве деталей, питание, приборы для измерения, припой и руки. Влияет всё! Типичный пример: у меня сейчас звуковая карта Ему 0202, но 1 микрофонный/линейный вход не работает. Провожу измерения только одним каналом. Не так давно, купил про запас такую же. Сделал измерения карты. Каково же было моё удивление, когда оказалось что "новая" карта чуть хуже! Она полностью рабочая, работают оба микрофонных входа, но результаты измерений самой карты, получаются хуже чем на старой! :d_know: Вот это меня удивило! Карта от одного и того же производителя, совершенно такая же, а точность обеспечивает меньше!  :o
 А, был не прав, нашёл отличие! Старая карта сделана в Малазии, а "новая" в Китае... ??? Как же так? Производители же нас уверяют что независимо от завода, их продукция должна быть одного качества! Ан нет, опять надурили... :%):
 Так что если уж промышленные гиганты не могут обеспечивать стандартного качества... :d_know:
 Потому и ..."близкий к моему"...
 Так вот, начал я с того же как и многие из вас - понравилась схема. Собрал на том, что было. Не фонтан, переделал. Снова не то! И пошло и поехало! Хочу сразу сказать я не фанат германия и потому, в моих версиях, будет фигурировать и кремний. Если кого-то коробит, то вам не сюда, а в исходную тему. Моя тема для тех, кто не имеет шор и не боится экспериментировать... :v:
 Но я исповедаю ещё принцип: "не навреди" и потому, несмотря на конструктивные доработки, исходник узнать можно.
 Цель? Ну конечно же ЗВУК! Причём некоторые варианты родились с вашей помощью и вашими подсказками, други мои. И потому, я только реализатор и компилятор... :d_know: И благодарю всех, за советы и помощь! Перечислять всех не буду, это же не научный труд... :laugh: А они и так знают! :v: :fr: :drink:
 Ну что ж преступим к телу... Сказал патологоанатом...
 Ссылка: https://yadi.sk/d/CiX_EcDrI9iKaQ здесь первая часть марлезонского балета, то бишь исследования,
 начало пути и как я продвигался в исследовании.
 И вторая часть, продолжение поисков и работа над ошибками. Сюда же буду добавлять и последние исследования.
 Вложение 1: Последняя версия схемы, собрал сначала на германии, затем на кремнии. Это, так сказать референт. Сделан для статистики и сравнения звучание. Если кто думает что звучание изменилось, тот глубоко ошибается! Общий характер звучания, остался прежним, стали чуть проработанней ВЧ. Звучание тёплое, камерное, насыщенное. Да, НЧ вплотную приблизились к моему НЭДу, который является основным референтом. Но пожалуй для окончательного варианта нужно собрать стерео и отслушивать его. Потому как ЧХ, в моём исполнении, никогда не давал такого объёма как НЭД. НЭД звучит сочно и масштабно и при любой громкости его НЧ поражают глубиной и напором. ЧХ в любых версиях, звучал по домашнему уютно, масштабируя помещение до размеров уютного бара. Этим они отличаются и потому их в паре тестировать достаточно сложно.
 И последнее вложение - мой рабочий макет, уже на кремнии, который просят выложить. Да, это безобразие, я хотел показать красиво сделанную плату, но если хотите -вот. Недоделанная плата 4-го варианта рядом.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2019, 17:51:16 от Althair »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #1 : 11 Сентября 2019, 18:34:43 »
0
Ты попал..... :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #2 : 11 Сентября 2019, 18:46:21 »
0
 Я попал давно... :P

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #3 : 11 Сентября 2019, 19:08:23 »
0
Игорь, полностью поддерживаю и завидую белой завистью желанию и активности  :fr:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #4 : 11 Сентября 2019, 19:26:29 »
+3
И эта табличка перепевка старой статьи, не помню откуда. 2-3 варианта, это не показатель! Что означает передний пик фронта или наоборот пологость разной степени. У микр пики есть всегда, а тут суммарный график... Понятно, что по форме фронта можно вычислить скорость нарастания, а какие ещё показатели? Просьба отвечать в новую тему.
Отвечаю. У нас это упоминалось в радиоежегоднике за 1985 год  в статье Солнцева "Функциональный генератор" Там же ссылка на первоисточник "Справочник по современным твердотельным усилителям" Дж. Ленк
   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #5 : 11 Сентября 2019, 20:05:24 »
0
Жень, но 85 год! А чего поновее? И ссылка какая-то не рабочая... :d_know: И в основном вот это встречается, в разных вариациях: https://audiogeek.ru/kak-proverit-uselitel-meandrom/
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 20:13:17 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2741
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #6 : 11 Сентября 2019, 20:08:49 »
+1
У нас это упоминалось в радиоежегоднике за 1985 год  в статье Солнцева
Женя спасибо :v:
Игорь открывай DJVU просмоторщиком

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #7 : 11 Сентября 2019, 20:14:13 »
0
 Спасибо Марат, сейчас попробую.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #8 : 11 Сентября 2019, 20:36:28 »
+1
Жень, но 85 год! А чего поновее?
Так и меандр с тех пор не изменился, в отличие от нас  :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5889
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #9 : 11 Сентября 2019, 20:43:44 »
+1

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #10 : 11 Сентября 2019, 20:45:16 »
+1
но 85 год! А чего поновее?
   Когда я учился в институте в 80-х годах прошлого века, самыми толковыми и доходчивыми были книги изданные в тридцатых годах  :yes:
А по поводу новых книг (относительно) вот тот же автор с теми же картинками. Там же кратко описаны и другие измерения.
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 21:03:35 от real64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #11 : 11 Сентября 2019, 20:55:56 »
+1
dm34, разнообразие формы сигналов и выводы из этого, с тех пор должны накопиться. Чего не наблюдается. Не видно наработанной методики... :d_know:
 И Володь, приходится суетится и жать землю тапком, пока ещё здоровье, силы и интерес есть. Иначе зачем жить... :d_know:
Вот помню, были мы в походе, в Крыму, всем по 25-26 лет(эх молодость...) и встретили супружескую пару. Ему 81, а ей 76 бывшие альпинисты. :o По большим горам уже не могут, а по Крыму - запросто... Так тот древний дедок(как нам тогда казалось), пёр как лось впереди нас, мы аж завосхищались! :v: Вот это достойно! На таких и нужно равняться! :br:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #12 : 11 Сентября 2019, 21:00:39 »
+1
Ребят, эти эпюры для классики, на современных усилках уже надо смотреть на форму выброса по фронту и спаду, на затухающие колебания, если они есть, на Веге где то было, где и не упомню.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #13 : 11 Сентября 2019, 21:05:37 »
+1
  Всё правильно. АЧХ у нас сейчас ровная и простирается от единиц Герц до сотен кГц.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #14 : 11 Сентября 2019, 21:35:02 »
+1
Как я понимаю это кремниевый вариант "Черного холодильника"?
Вот Спасибо!  :yah:

А теперь несколько вопросов новичка.
Сам ЧХ из первого поста темы гораздо проще по схемотехнике. И этим меня он зацепил. Но германий доступен только тем у кого он уже давно есть, а не для того кто только начинает. И это заставляет грустить, мягко говоря.
Поэтому есть ли вероятность когда-нибудь увидеть "прямую адаптацию" ЧХ на кремнии? Без улучшений и усовершенствований схемы.
К сожалению пока мой уровень "обезьянка видит - обезьянка повторяет". И если кто в каких-либо целях делал эту адаптацию - будьте добры, поделитесь, пожалуйста.

Спасибо  :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #15 : 11 Сентября 2019, 21:57:44 »
0
Уважаемый воробей, поскольку у меня рабочий макет, он позволяет "на лету" вносить изменения. Всё уже собрано, отключить навеску и испытать, дело получаса. Сам хотел сделать то же самое. Выходники у меня 1943, предвыходные, любимые 139/140. Регулятор режима -350, у него корпус изолирован. Удобно, не нужно мучиться с прокладками... Генерацию задавил кондёрчиком 200 пик, между базой и коллектором транзистора верхнего плеча(139).

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #16 : 11 Сентября 2019, 22:14:59 »
+1
Выходники у меня 1943, предвыходные, любимые 139/140. Регулятор режима -350
Игорь, я не настолько продвинут чтобы понять шифровку :(
Ладно, прошу прощения, буду курить мануалы пока не наступит прозрение...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #17 : 12 Сентября 2019, 00:40:03 »
+1
Извиняюсь, какая-то хрень была, на сайт не мог зайти. В общем был он парень не дурак и дурак не малый!  :facepalm:Когда я, протестировав 8 версию, отключил всё что напридумывал и что посоветовали, оказалось что ЧХ в кремниии, работает безо всяких прибамбасов не хуже! И  чего пыжился, велосипед изобретал!? :d_know: Удивило, что тесты на графиках, получились с минимальной разницей, а раз так, то все прибамбасы - в топку! Да, уровень сигнала у 8 версии чуть побольше, но зато, ограничение сигнала неравномерное. А у ЧХ по оригинальной версии, но в кремнии, ограничение симметричное. Это плюс.
Вложение 1: первые 2 колонки 8 вер., 2-е ЧХ на кремнии
Вл.2-3: графики под нагрузкой 8 Ом
Вл. 4: Максим сигн. 100 кГц, до ограничения.
 воробей, все мы когда-то такими были. Схему с номиналами нарисую. Завтра выложу.

Оффлайн вик246

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Виктор. Кемерово.
  • Поблагодарили: +1
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #18 : 12 Сентября 2019, 06:40:16 »
+1
Чушь какая то, обычный АВешник, да ещё кремниевый предвыходной, а куда делись высшие гармоники?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #19 : 12 Сентября 2019, 06:43:54 »
0
Игорь, тему надо переименовать, "исследование УМ двойка квазикомплиментар". ЧХ это конкретный вариант на конкретных компонентах.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #20 : 12 Сентября 2019, 07:49:39 »
+1
Если  делать на кремнии, тогда уж ВК на комплементарных парах, а не по схеме ВК 1956 года.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #21 : 12 Сентября 2019, 07:52:44 »
+1
по совокупности я для себя остановился на параллельнике

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #22 : 12 Сентября 2019, 08:07:31 »
+1
воробей, все мы когда-то такими были. Схему с номиналами нарисую. Завтра выложу.
Спасибо!  :drink:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #23 : 12 Сентября 2019, 08:08:45 »
0
я для себя остановился на параллельнике
Володь, потому что германцев мощных комплементарных нет. А для кремния А. Лайков схем наплодил много:


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 08:15:17 от jpatay »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #24 : 12 Сентября 2019, 09:25:07 »
+2
Спасибо!
Ты это,  НЕ ТОРОПИСЬ, если что.      Игорь не нашел волшебную схему, решающую все проблемы....      (  ничего, что на "ты"?)
Просто в процессе замен перемен он нашел более яркий звук .       
ЧХ на кремнии   это как российское импортозамещение...                      Если интересует интересный звук именно в режиме дауншифтинга,  можно пообщаться.
Главное определиться с имеющимися навыками, техническими и финансовыми возможностями, какие элементы уже есть.    Можно и в личку черкни мне

и добавил...
Игорь, тему надо переименовать, "исследование УМ двойка квазикомплиментар"
Игорь, справедливое требование.   Единственный путь обойти "торговую марку" название :  оттолкнувшись от ЧХ!    Тогда все вроде чисто, попробовал ЧХ,  а уж потом тебя фантазия отнесла от ЧХ,  это и описывается.      Есть шанс, что и к ЧХ  еще вернешься, серьезно.

Да, и насчет испытания меандром,  это не троллинг,  сам видишь...  Лучше делать, даже для себя.   Главное,  не перебрать с амплитудой меандра,  добавлять понемногу,  а то не ровен час,  "не успеют" транзисторы с закрыванием,
окажутся оба открыты и сквозным током убьются.

и добавил...
по совокупности я для себя остановился на параллельнике
Вот очень,  очень правильное и своевременное мнение. 
 И вопросы ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТИ решатся правильным взаимным расположением транзисторов. Агеев писал, что могут работать при температуре радиаторов  95 С,  сдуру чтоб пальцы не обожгли!!

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] цитата   
А. АГЕЕВ

Одна из проблем, которую радиолюбителю приходится решать при разработке транзисторного усилителя 144,— обеспечение температурной стабильности режима работы выходного каскада. Обычно это достигается применением специальных тер- мокомпенспрующих цепей. Однако на практике реализация такого способа термостабилизашш режима сопряжена с определенными трудностями, поэтому любительские усилители НЧ нередко перегреваются даже при небольшом повышении температуры окружаю шего воздуха.

В предлагаемом вниманию читателей усилительном блоке эта проблема ре шена иначе. Высокая термостабильность выходного каскада достигнута благодаря тепловой связи между его транзисторами Их режим работы оста ется практически неизменным (ток покоя увеличивается не более чем на 15%) при повышении температуры окружающего воздуха до + 35...50°С Еще одной особенностью блока является применение в усилителе мощности ОУ с так называемым плавающим питанием. Это позволило получить непосредственно от ОУ требуемый для «раскачки» выходного каскада сигнал.



и добавил...
Я понимаю, что это загромождает ветку,   но лучше перебдеть,  подчеркивая,  что транзисторы попарно и рядом крепятся  (  npn вместе с  npn   а    pnp вместе с    pnp)  и прямо на металл радиатора   (прокладки только ухудшат).

и добавил...
В этом самом простом и популярном  усе  Агеева применен т.н.  диодный коммутатор,    наверное, с ним не стоит связываться (  кни большой)   и переходить к выходному каскаду из Агеева  87г N2   с уже опробованной тобою вольтодобавкой через конденсаторы.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 11:48:40 от foma61 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #25 : 12 Сентября 2019, 11:59:30 »
0
Фома, лично я читать научился в пять лет  :yes: Мне типа толкователи и   посредники нахрен не сдались.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #26 : 12 Сентября 2019, 12:32:25 »
+1
Мне типа толкователи и   посредники нахрен не сдались.

Я не в ВАШЕЙ теме.   :P   Вы известный знаток, не спорю.  Не вам пишу.  Вас учить, только портить.

Вы уже отметились практически в каждой теме на этом сайте, Везде изложив свое правильное мнение  дали взбучку всем заблуждающимся.       Спокойнее, маэстро!!  Будьте проще.  Если что технически неправильно, укажите конкретно...

и добавил...
http://www.vegalab.ru/content/view/107/52/     НУЖНО прочитать.    УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями
Обращаю внимание, что в выходном каскаде автор применяет резисторы   ПОВЫШЕННОЙ мощности , ( собирая их из обычных  МЛТ  (безиндуктивных!))
и размещает оконечник на отдельной платке, чтоб не перегревать  уже перегревающиеся микросхемы.         Вых каскад наверное будет собран по схеме


и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] схема

Я в свое время поставил в простом Агеевском ( с одним опером) предвыходные КТ 814-815 ( вместо рекомендованных КТ 816-817) при выходных КТ 818-819-получил ток покоя каскада близкий к 200 мА, но за счет тесной тепловой связи и больших радиаторов все хорошо работало много лет БЕЗ токоограничивающих резисторов в эмиттерах выходных транзисторов.


и добавил...
]Есть еще вариант вместо вольтодобавки (  добавить источники тока , это публикация в Радио  Лачиняна )
 качество картинки плохое, но понятно, что    т.е.источник тока на 65 мА.
( на старом красном светодиоде 1.6 В  вычесть U бэ(=0.7В) делить на 14 Ом =   64 мА)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Я извиняюсь, за дубли картинок, никак не насобачусь правильно вставлять их

и добавил...
Может кто из модераторов сотрет дубли,  пожалуйста!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 13:39:43 от foma61 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #27 : 12 Сентября 2019, 13:49:58 »
0
Фома, зачем постить картинки из журналов, тем более с безграмотными вашими комментариями, автор уже все написал, вы не поверите.

и добавил...
Вот вы выложили схемы, можно посмотреть на собраные вами по ним платы? Параметры вот как Игорь выложил?

и добавил...
Как другие камрады выкладывают, или вы просто поболтать ни о чем?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 13:58:21 от hippo64 »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #28 : 12 Сентября 2019, 14:04:10 »
+1
тем более с безграмотными вашими комментариями,
Без ля-ля,  КОНКРЕТНО что и где я безграмотно комментирую!       Мне с одним высшим тяжело тягаться с двумя вашими высшими, и в теории цепей вы,  профессора надрали, но конкретно! 

Читают темы и гости клуба, не только члены, если лишний раз что то разжевано слишком подробно, ничего страшного.   И вообще, хрен добьешься,  чтобы сходили по ссылке и там прочитали ( сам этим грешу)  пробегают торопливо, некогда разбираться.     
Не  виляйте, КОНКРЕТНО ЧТО И ГДЕ!

вЫ, Владимир, любите рассказать, где, что и с кем вы выпили, что приготовили на ужин... Никого не корежит, никто не
жалуется.   

и добавил...
хорошо работало много лет БЕЗ токоограничивающих резисторов в эмиттерах выходных транзисторов.
Блин, забыл указать, что питание было конечно не 40В, а 22В в моем случае ( Rн=4 Ом)!!   Я все питание 15-18 В держу в уме, отталкиваясь от ЧХ!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 14:34:58 от foma61 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #29 : 12 Сентября 2019, 14:57:13 »
0
Источник тока используется не вместо вольтодобавки, а вместо резистора. Остальное ищите сами.
Как я понял в данный момент ничего практического нет, только бла-бла?

и добавил...
Дело в том, Фома, что вагиноболов в технческой теме вычисляют гораздо быстрее, чем в болтательной, техника такая вещь, что двоякого толкования не допускает  :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 15:14:58 от hippo64 »