Автор Тема: О том, насколько выгодно заниматься нашим хобби для себя и для других.  (Прочитано 37452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
А вот интересно:

кроме как отстёгивания из зарплаты, как кто ещё изыскивает средства на Хобби?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
как кто ещё изыскивает средства на Хобби?
Банальная помойка, игра называется опереди бомжа :). В свое время, понадобилось 4чашки отклонялки в сборе от 3УСЦТ, при достаточно высокой зп искать, покупать, как правило кинескоп в сборе, маразм, вот и пробегался по окрестным свалкам, пытаясь опередить бомжующих мародеров, при любопытнейшие вещи, скажу я Вам, попадались, если бы я тогда решил заняться ламповым звуком или телевиденьем :) или искал корпуса, которые мне так сейчас необходимы.... Проект так и не пошел, К сожалению бегать по свалкам, теперь не имею возможности. На радио коте была целая ветка, по этой тематике :), один наш бывший гражданин живет в, то ли Дании, то ли Норвегии, не помню, так он такие репортажи, о своих помоешных трофеях делал, слюни у всех до пола! Да не добрался еще до них, наш технически подкованный бомж с клещами и молотком :))

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Дааа, помойки рулят... Осенью коллега спасла тиратрон (муха не сидела!!!!) размером с 5-ти литровую банку)))
У меня лежат спасённые ГМИ26Б...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
В свое время (в 1997 году), когда я работал в НИИ Связи, в институте для арендаторов освобождали подвальные помещения, где хранились аппаратура и ЗИП из 40-х...50-х годов... Сколько там было ламп!!!! Новых, в коробках. Причем таких, что аж жуть берет... Практически своими руками отправил на свалку порядка сотни ECC32 Mullard, 22 штуки AD1 Valvo, 12 шт AD1 Telefunken, несколько сотен кенотронов GZ34, AZ1, AZ11, примерно столько же 6SN7GTB (RCA), с пару десятков PX4 Marconi, с полсотни 45-х ну и так далее. Это всё были НОВЫЕ лампы, в упаковках. никогда не использовавшиеся и входившие в ЗИП лендлизовской и трофейной измерительной аппаратуры. Я уже не говорю о тысячах пальчиковых ламп и обычных октальных...
А в 1992 году на сборах был свидетелем списания и уничтожения нескольких сотен не использованных ГМ57...
Эх, блин, если б время открутить на эти полтора десятка лет назад... Сейчас бы увез ВСЕ те лампы, что тогда выбрасывались...

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А в 1992 году на сборах был свидетелем списания и уничтожения нескольких сотен не использованных ГМ57...
Дмитрий , а в какой апаратуре использовались эти лампы ?
Имели ли Вы с ними дело , слышали как они звучат ? Можно ли с чем-то сравнить ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
ГМ57, на мой взгляд и слух (другие названия - УБ180, М457) - ЛУЧШИЕ звуковые триоды из когда-либо существовавших. 2А3, AD1 и 300B кажутся порождением пьяного абстракциониста, будучи сравненными с ГМ57 по линейности характеристики.
Прилагаю даташит на УБ180. В той В/Ч, где они утилизировались, они работали в стабилизаторах напряжения питания старой связной аппаратуры. Названия и типа, увы, не вспомнить уже...

Звучат... Скорее всего никак... То есть без отсебятины. Это самая высокая оценка усилителя, которую я могу высказать.

Я с ними работал, но достаточно давно, сейчас они, к сожалению, практически недоставаемы. В однотактнике получал с одной лампы около 14Вт выходной мощности, в двухтактнике - 35...40 с пары....
Единственный недостаток - относительно высокое внутреннее сопротивление. Но это уже вопрос к качеству и свойствам выходного трансформатора.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 21:52:57 от Lynx »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Читаю , и ком в горле ...
Жаль не вернуть время ... жаль не обновляются запасы ... да и нет этго запаса .
По всей логике событий - технологию изготовления этих ламп освоят желтоликие , и начнут их продавать стране которая их когда-то создала и которая - уничтожила .

и добавил...     (14 Февраля 2012, 22:06:55)
а маде ин пи ар си - явно никогда не достигнет таких вершин как СССР

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
технологию изготовления этих ламп освоят желтоликие
Не освоят. Это уже навсегда ушедшая технология. Лампы с покрытием танталового катода металлическим барием (а не оксидным полупроводниковым слоем!) уже не вернуть никогда - для этого нужно создавать производственную цепочку, причем на основе весьма ресурсозатратных, экологически небезопасных и во многом утерянных документально техпрцессов. Никто этим заниматься не будет... Куда проще гнать разрекламированный ширпотреб типа 300В...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Лампы с покрытием танталового катода металлическим барием
Да там ещё не просто барием, а гексабаридом лантана покрывали для устойчивости эмиссии.
Думаю тезка прав - не восстановимо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11153 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2011, 08:08:41
от Valera
41 Ответов
28975 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2012, 21:58:50
от L0ki
2245 Ответов
1006068 Просмотров
Последний ответ 11 Ноября 2019, 13:02:55
от bogi
18 Ответов
14631 Просмотров
Последний ответ 22 Ноября 2014, 01:16:00
от Volga
8 Ответов
10967 Просмотров
Последний ответ 19 Июля 2015, 22:20:45
от a2a