Автор Тема: Мощный двуполярный лабораторный БП  (Прочитано 52409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Здравствуйте, уважаемое сообщество.

Для создания небольшой домашней лаборатории мне понадобился мощный сабж. Проблема в том, что хотелось бы использовать готовый и имеющийся в наличии тороидальник с такими параметрами:

1. Габаритная мощность - 360VA
2. 2 обмотки 40v 4,5А каждая с отводом от середины (можно считать 4*20v). Можно запаралелить и получить 2*40v*9А
3. Сердечник пропитан.
4. Имеется экран.

Собственно прошу всех помочь со схемой БП подходящего под мои нужды.

Хотелось бы получить примерно следующее:

выходное напряжение каждого канала, В ------------------------- 0...52;
максимальный ток нагрузки, А ----------------------------------- 7;
амплитудное значение пульсации при максимальном токе, мВ ---- 100;
время срабатывания защиты, мкс -------------------------------- 30.

Это характеристики вот этой схемы:


Но, как это часто бывает, хочется быть уверенным в работоспособности схемы, плюс желательно применение имеющегося трансформатора.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #1 : 03 Июля 2010, 01:28:04 »
0
Можно  оптимизировать  мою  схему  под  ваши  потребности .Я  выкладывал  схему  стабилизированного  блока  питания  для усилителя ,можно  её доработать  так  что  выходное  напряжение  будет  регулируемым.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #2 : 03 Июля 2010, 07:36:24 »
0
Александр, если Вы про эту тему - "Высококачественный стабилизированный блок питания (для Миллениума)", то я просто схему даже не вижу. Открывается фото на Radikal но размером 451*640, т.е. ну совсем ничего не видно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #3 : 03 Июля 2010, 09:33:05 »
0
Александр, если Вы про эту тему - "Высококачественный стабилизированный блок питания (для Миллениума)", то я просто схему даже не вижу. Открывается фото на Radikal но размером 451*640, т.е. ну совсем ничего не видно.
в  течение  нескольких  дней  исправлю  так  чтобы  было  видно

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #5 : 24 Июля 2010, 12:23:58 »
0
Александр, доброго дня! Посмотрел Вашу схему, сказать честно - мало чего понял. 2 идентичных БП, каждый питается от 2-х трансов, почему нагрузка подключается от 4-х точек? Можно как-нить упростить схему, сделать ее более удобочитаемой и доработать на регулировку? Какие характеристики БП?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #6 : 24 Июля 2010, 13:01:52 »
0
Можно как-нить упростить схему, сделать ее более удобочитаемой и доработать на регулировку? Какие характеристики БП?
Упростить нельзя , эта  схема  и  так  до  неприличия  простая, для  того  чтобы  из  неё  получился  лабораторный  питальник  её  можно  только  усложнить.  Я  прочитав  ваши  вопросы  и  пообщавшись  понял  что  вы  очень  начинающий ,поэтому  лучше начинать с  какойто  более  простой  схемы  , проще  этой  могу  посоветовать  только  лм317  и  337 или  им  подобное  схема  есть  в  даташитах.

и добавил...
выходное напряжение каждого канала, В ------------------------- 0...52;
максимальный ток нагрузки, А ----------------------------------- 7;
амплитудное значение пульсации при максимальном токе, мВ ---- 100;
время срабатывания защиты, мкс -------------------------------- 30.
Вот  это  цитата  и  вашего  поста  , хотелось получить  примерно  такие  данные  , более  простую  схему  чем  я  выложил для  основы  будет  найти затруднительно, да  и  к  томуже  чтобы  её  превратить  в  лабораторный  блок  питания  нужно  ввести  регулировку  тока   и  регулировку  напряжения  , а  сдесь  регулируетса только  напряжение  в  небольших  пределах.  Второй  транс  это  маленький  трансик  от которого  питаетса  устройство  защиты и  вспомогательные  цепи , так  надёжнее  потому  что  если  защита  должна  защитить  то  нехрошо  чтобы  она  работала  от  защищаемого  устройства.

и добавил...
нагрузка подключается от 4-х точек?
Честно  говоря  за  всю  мою  карьеру  ни  разу  не  видел  лабораторного блока питания в  котором  не  4х проводное  подключение  к  нагрузке.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 13:12:26 от alexanderzas »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #7 : 24 Июля 2010, 23:10:25 »
0
Хороший питальник можно собрать по схеме Шелестова
http://forum._gor.ru/index.php?showtopic=3499
мы эту тему на датогоре обсуждали ???
посмотри если понравится ,так тут будем кит собирать :bomb:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #8 : 24 Июля 2010, 23:21:20 »
0
Меня  на  датогор  не  пускают

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #9 : 24 Июля 2010, 23:36:04 »
0
Вот схема блока питания, она особенностей не имеет
кроме того ,что используется автопереключение отводов вторички
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #10 : 24 Июля 2010, 23:48:02 »
0
Тут  есть  несколько  моментов , не  думаю  ,что  кит  лабораторного блока  питания  имеет  какое  то  практическое  значение  . В  первых  такое  устройство  не  имеет  особенностей  если  только  не  предьявляютса  какието  особые  требования. Новички  это  не  осилят  а  опытный  человек  сам  сделает  или  купит  готовый . Лично  я  купил  два  лабораторных  блока  питания  на  складах  неликвидов  по  20долл  штучка. другое  дело  например  лабораторный  блок  питания  для ламповых  конструкций  ,вот  это  вещь  полезная  и  готовый  с  нормальными  характеристистиками  купить  почти  невозможно.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #11 : 24 Июля 2010, 23:53:47 »
0

1. Габаритная мощность - 360VA
2. 2 обмотки 40v 4,5А каждая с отводом от середины (можно считать 4*20v). Можно запаралелить и получить 2*40v*9А
3. Сердечник пропитан.
4. Имеется экран.


Хотелось бы получить примерно следующее:

выходное напряжение каждого канала, В ------------------------- 0...52;
максимальный ток нагрузки, А ----------------------------------- 7;
амплитудное значение пульсации при максимальном токе, мВ ---- 100;
время срабатывания защиты, мкс -------------------------------- 30.



чет у меня никак
Цитировать (выделенное)
выходное напряжение каждого канала, В ------------------------- 0...52;
максимальный ток нагрузки, А ----------------------------------- 7;

с этим трансом не выходит... че я не так считаю ???

и кстати  -а почему всегда в лоб все идут ??? - нужен БП - ага , есть ржавый транс (читай ненужный) , там еще говорят пару тройку транзюков докинуть - и айда - питальник на столе. овации.  :v:



а если пойти по другому ? - есть меанвелл s-350х48 - напряж макс 58в (в легкую до 88 выгоняется одну защиту отрубая) шим - tl494 (поклон фанатам) , схема вылизана , защиты какие надо - есть и в адеквате. охлаждение от нагрузки завязано. и тд . ну характеристики есть в инете. стоит 1500р
итого - 3тр и у вас ПРОМЫШЛЕННЫЙ 700ВТ-ный стабилизированный двуполярный БП ... пару моментов придется конечно домудрить.. но зато будет не как у всех...

...а то мне все эти схемы вышеприведенные напоминают мой первый питальник на п214 и мп40 в защите... который кста проработал лет 10ть  :o (потом просто потерялся ...) 

ps - сомневающимся и иже с ними по поводу рипов в питании этого импульсника и его надежности - есть спец серии хуман-девайтед - предназначенные СПЕЦОМ для медтехники и жизнеобеспечения человека.Там правда уже ценики умножаются на кол-во защит ...

вобщем посыл такой- усилок из блок-микросхем не западло - а чего не питальник из блоков ? на стол себе любимому...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #12 : 25 Июля 2010, 00:50:04 »
0
...а то мне все эти схемы вышеприведенные напоминают мой первый питальник на п214 и мп40 в защите... который кста проработал лет 10ть   (потом просто потерялся ...)
Что  касаемо  той  схемы  что  выложил  я  так  это не  лабораторный  а  простой  стабилизатор  для  питания  усилителя  и  имеющий тригерную  защиту  чтоб  не  палить  транзисторы  сам  усилок  колонки  и  обойтись без  релюшек  в защите акустики.  В  качестве  основы  для  начинающих  имеющих  ржавый  транс  подходит  если  те  хотят  помучатьса  и  сделатьлабораторник  своими  руками.

и добавил...
а если пойти по другому ? - есть меанвелл s-350х48 - напряж макс 58в (в легкую до 88 выгоняется одну защиту отрубая) шим - tl494 (поклон фанатам) , схема вылизана , защиты какие надо - есть и в адеквате. охлаждение от нагрузки завязано. и тд . ну характеристики есть в инете. стоит 1500р
итого - 3тр и у вас ПРОМЫШЛЕННЫЙ 700ВТ-ный стабилизированный двуполярный БП ... пару моментов придется конечно домудрить.. но зато будет не как у всех...
Так  я  об  этом  и  толковал ,  в  пределах  100долл  можно  оснастить  лабораторию  хорошим  лабораторным  блоком  питания  перекрывающим  все  реальные  требования  с  запасом , кроме  того  можно  просто  использовать  такой  импульсник  для  питания  того  же  Милениума  и  результат  будет  намного  лучше  чем  от  тора  с  диодами  и  огромными  ёмкостями, Ничего  не  имею  против  питания  грамотным  импульсником  хоть  лампового  винил корректора.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 00:54:26 от alexanderzas »

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #13 : 25 Июля 2010, 17:20:46 »
0
с этим трансом не выходит... че я не так считаю da_nu..

и кстати  -а почему всегда в лоб все идут da_nu.. - нужен БП - ага , есть ржавый транс (читай ненужный) , там еще говорят пару тройку транзюков докинуть - и айда - питальник на столе. овации.  klass

Вообще-то этому тороидальному трансу от силы месяца 3, мотался на заказ под интегральный усилок, напряжения сбалансированы. Так что, при наличии транса, почему бы от него не плясать? А почему не выходит? Возьмем 4 обмотки *20 вольт = 80 вольт * 4,5А=360 Вт. В чем проблема-то?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #14 : 25 Июля 2010, 18:16:46 »
0
Вообще-то этому тороидальному трансу от силы месяца 3, мотался на заказ под интегральный усилок, напряжения сбалансированы. Так что, при наличии транса, почему бы от него не плясать? А почему не выходит? Возьмем 4 обмотки *20 вольт = 80 вольт * 4,5А=360 Вт. В чем проблема-то?
Ну  так  бери  и  паяй  мою  схему сначала  сделай  так  как  она  нарисована  включи  запусти  проверь  а  дальше  будем  усложнять, при  большом  желании  можно  за  один  день  спаять

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #15 : 25 Июля 2010, 18:30:56 »
0
От себя рекомендую триггерную схему защиты и стаб с питанием 431 от отдельного источника.Повторял еще по Саниным публикациям на горе.
Специально сидел весь вечер - коротил пассатижами выход, полевик спалить не смог. а на пассатижах искрой ямку выело.
На выходе пленка от стиральных машин 100,0 мкФ.Разницу по низам и верхам было слышно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #16 : 25 Июля 2010, 18:55:22 »
0
Этот  питальник  придумывался  изначально ,чтоб  обезопасить  работу с  германиевыми  транзисторами  ,потому  как  много  их  нету  а  палятса  они  хорошо, вот  и  возникла  мысля  тригерную  защиту  применить. Пол  года  уже  использую  блок  питания  , заряжаю  им  акумуляторы  и  испытываю  разные  усилки. При  замыкании  пасатижами  просто  зажигаетса светодиод  и  падает  напряжуха  на  выходе , щёлк  на  сброс  и  все  напряжения  на  месте.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #17 : 25 Июля 2010, 19:49:09 »
+1
Неее, пассатижи однозначно страдают, я, кстати, и не думал, что 100 мкФ пленки такую искру дают, отсюда моряль - они и в питалово очень быстро работают.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #18 : 25 Июля 2010, 19:59:50 »
+1
на  выходе можно  и  вообще  без  кондюков   тогда  и  искры  не  будет

и добавил...
а  вот  германия  у  меня до  сих  пор  нетути

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #19 : 25 Июля 2010, 20:16:50 »
+1
Справедливо замечено

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #20 : 09 Октября 2010, 13:41:39 »
+1
Приветствую всех обитателей! Прошу прощение за долгое отсутствие, были причины...

Прочитал всё, что успел пропустить - ничего не понял  :D Подскажите, знатоки, на какую схему все таки обратить внимание?

Еще нашел схемку на LT1083. Что скажите?


Оффлайн sash.0594

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #21 : 05 Апреля 2012, 12:43:13 »
+1
говорят 120 дней не было в теме сообщений ... Ну да ладно, напишу.
 Как отправную точку можно использовать схемку БП из Радио №12 , 1991 г. Опции - защита по току , синхр. регулирование напряжения в обоих плечах одним резистором. Макс ток нагрузки 1 А. , регулировка от 5 до 25 в. Деталей 10 транзисторов , платка - 75 на 45 мм. Работоспособность - не знаю , только собираюсь спаять.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Мощный двуполярный лабораторный БП
« Ответ #22 : 05 Апреля 2012, 12:55:09 »
+1
...из Радио...Работоспособность...

Это типично взаимоисключающие понятия  ;D
Может замечали в таких журналках периодические "работы над ошибками" в последующих после публикаций номерах ...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
56 Ответов
57791 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2011, 15:11:04
от suzi
3 Ответов
11657 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2013, 04:34:23
от L0ki
0 Ответов
5178 Просмотров
Последний ответ 22 Ноября 2016, 13:33:38
от Nova_PA
1 Ответов
5214 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2019, 21:50:38
от WolfTheGrey
2 Ответов
4964 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2020, 08:54:23
от Annt4