Автор Тема: Нужна помощь в ремонте. Вопрос в выходном каскаде  (Прочитано 11807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
В тоже время p-n-p транзисторы он показал правильно.
Могло просто совпасть. Марат абсолютно прав  :d_know:

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Сегодня чуток порисовал и вот что получилось. Выходной каскад имеет 5+5 выходных +1 в раскачке. И еще такое же плечо, но зачем непонятно пока. Уже что-то похожее на мост получается, но с нагрузкой, точнее с землей на выходе, не понятно. 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Нарисовал в программе
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2020, 00:03:45 от MetalHeart »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Защитные диоды между выходом УНЧ и шинами питания не создают никакой виртуальной земли.
БП обычный двухполюсный без общего провода.
Общий провод условный, относится только к нагрузке.
Мостовой усилитель...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Админы, почему тема перенесена в ламповые?!?!?  >:(
Покажите мне здесь хоть одну лампу, хоть накаливания!
Еле нашёл...

Володя, на след. неделе покажу нашим ремонтёрам.
Если срисуешь что за выходные -- пости, чем больше инфы, тем лучше.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
drummer, Сергей, за свои годы такого не встречал. Коротко, о диодах, они стоят от пробоя транзисторов от токов самоиндукции выходного автотрансформатора.  Нижнее плечо усилителя хоть и имеет сигнал на входе, на  выходе 0, тк он на земле..  Что такое мостовой усилитель понимаю, но здесь что-то иное, либо есть ошибка при сборке, надо снять осциллограммы на "исправном", но как мне кажется, он тоже тот еще рабочий.
Видно, что верхнее плечо имеет ОС со входом, все норм, а вот нижняя ни куда не идет, ну пока не нашел..

rubenlukin, Я просил Админа перенести тему, а после увидел, что в лампы, спасибо, что обратил внимание.  Народ не сильно активен, потому где будет тема пофиг наверное. 
На выходных дома, усь на работе, завтра придут внук, зять и дочь, а рисовать буду в понедельник ,хотя там уже мало остается. Усилитель напряжения зарисовать на всякий случай, но что это даст, если непонятки в выходном. Понимаю, что сигнал на нагрузке должен быть противофазным, но его нет, со стороны Цобеля есть синус, а со стороны земли нет не чего и не будет. 

Еще раз пробежался по схемотехнике подобного, у всех нормальные трансформаторы стоят, а тут автотрансформатор, может не правильно собрали??? Или разработали... Рассчитать выходную мощность на нагрузке 4 Ома надо при питании 100 вольт, кажется ни как не получится 1000 ватт заявленных.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Спасибо за советы!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
у всех нормальные трансформаторы стоят, а тут автотрансформатор, может не правильно собрали???
В промышленных изделиях это очень вряд ли  :-\

Или разработали...
Кардинальных косяков тут тоже быть не может (почти) -- всё разработано задолго до ... Мост не они придумали.

На моей практике случалась промышленная замена деталей на более дешёвые -- тут всё понятно, цепь *склад-технолог-премии за экономию* никто не отменял. Но разрабы закладывают нормальный ресурс. Аппараты из первой партии практицки всегда ведут себя хорошо, через несколько партий прибывают в ремонт. Даёшь пинка поставщику, он ставит производителя на место, и через время опять всё хорошо. Времени с полгода - год.

В целом -- доживём до вторника, какие-то ответы появятся.

Кста, насчёт киловатта. Масса аппарата 33 кг таки навевает о мощном торе в питании. Он есть?

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Цитировать (выделенное)
о мощном торе в питании. Он есть?
Да, конечно, он тяжелый и  второй автотрансформатор чуть меньше габаритами и тоже тор. В понедельник сфоткаю.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
prince, Володя, проверь фактмческие номиналы всех китайских резисторов, особенно 2-х и 1-но ваттных...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Нижнее плечо усилителя хоть и имеет сигнал на входе, на  выходе 0, тк он на земле..
Володь, в мосту выходное напряжение измеряется МЕЖДУ ВЫХОДАМИ УСИЛИТЕЛЕЙ, а не относительно какого-то общего провода, тем более, что его там нет. По сути там балансный выход. А нулевая точка автотрансформатора - обозначение для трансляционной линии. Возможно, в локальных сетях используют автотрансформаторы...

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
МЕЖДУ ВЫХОДАМИ УСИЛИТЕЛЕЙ, а не относительно какого-то общего провода, тем более, что его там нет.
Как же нет общего провода, а  источник сигнала, питание каскада усилителя напряжения +-110в, питание микросхемы на входе +-15 в?  Балансный вход и выход знаю что это такое. Но в мостовой усилитель, это по сути два одинаковых усилителя с той разницей, что сигналы в противофазе. Здесь же входная часть общая для обоих, а ОС идет только с одного. В общем оставим догадки до понедельника, в понедельник сниму осциллограммы что и где происходит, тогда еще порешаем.

фактмческие номиналы всех китайских резисторов
Этим занимаюсь постоянно, все сопротивления в эмиттерах выходных будут заменены, есть сгоревшие 68 Ом, 4,7Ом, тоже будут заменены. На плате еще нашел обрыв дорожки коллектора предвыходного каскада, при том, что они по два параллельно включены.

Вы не подумайте, у меня с ремонтом отношения давнишние, всякие классы и типы ремонтировал, но вот здесь впервые плыву :)

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Посмотрел осциллографом, сейчас загружу схему и осциллограммы. На иголки не обращайте внимание, 2 канал (синий) не заземлен.
Осцилограммы подписаны, точки на схеме соответственно 1-2-3. 4-я осциллограмма сингала что приходит на каскад УН питаемый +-110вольт.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Исправил транзисторы в выходных каскадах на правильные p-n-p в нижнем плече.

и добавил...
Вопросы: Понимаю, что 3 и 4 сдвинуты в противофазе, так и должно быть, но почему на 3-й синий меньше, уж не потому, что на его выходе КЗ.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2020, 12:12:56 от prince »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
мостовой усилитель, это по сути два одинаковых усилителя с той разницей, что сигналы в противофазе.
Сервис посмотрел схему и на пальцах разъяснил, что усилитель -- это верхняя часть (у тебя на схеме VT24 заканчивается), а нижняя -- коммутатор питания. Когда синусоида на выходе дошла до рельса, нижняя часть начинает тащить её до рельс-рельс, поэтому на осциллограмме 2 синфазные синусы.
Ещё сказал, что можно поискать схему DYNACORD L2400, там сделано по такому же принципу.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Рубен, спасибище!  :drink: :fr: Мануал нашел, изучаю. Похож аж жуть!!

Н-класс, Евгений сразу сказал о плавающем питании...  :facepalm:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2020, 15:10:41 от prince »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
На здоровье, обращайся   :yes: :fr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Вы не подумайте, у меня с ремонтом отношения давнишние,

Володь, мы и не думаем :fr: :drink:

   Просто ... 
Error 404 (Not Found)!!1

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Просто
Хорошее слово, когда потратишь 2-3 дня на поиски горелой З/Ч тебя спрашивают- Что ж там было и ты показываешь эту таракашку. А тебе в ответ: - Ты "просто" запаял другую и все заработало?   :fr: :drink:

Плату пока не включал, пока очистил старую термопасту, да еще пару сопротивлений не приехали пробежался по емкостям и пришлось поменять по питанию +-15 вольт в обоих усях. Осциллограмма 4 и показывает сигнал пульсациями.

Хорошо, что есть такой форум, что тут помогают, делятся знаниями, опытом.  Раньше у меня были наставники, был самым молодым в коллективе... Последние 5 лет просить совет более не у кого...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2020, 20:55:54 от prince »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Что ж там было и ты показываешь эту таракашку. А тебе в ответ: - Ты "просто" запаял другую и все заработало?
Когда интернеты стали доступны простым смертным, долго гуляла байка про человека, который пришёл и парой ударов молотка устранил неисправность (чего -- не важно).
Заказчик:
-- А за что 100 долларов?!?!?!?
Подрядчик:
-- За мои знания, куда уебать молотком.
 ;)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Очень распространенная ситуация, увы. Сам в молодости, на студенческих каникулах, по соседям ходил, телеки и пр. ремонтировал (не в промышленных масштабах, конечно). И когда я, протрахавшись два цельных дня с ч/б телеком, на законный вопрос "а что же сломалось?" показал пробитый маленький кондер из ПТК, то услышал много "лестного" о себе, о своей безмерной жадности, и как мне будет тяжело в жизни, и как ей жалко моих родителей и т.д. и т.п. После этого я "благотворительностью" (а именно так и можно расценивать ремонты по знакомым и соседям, с которых адекватных денег и сам не возьмешь) практически перестал заниматься. И если кому счас из знакомых делаю, то исключительно бесплатно, в крайнем случае за детали  :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Я настоял, чтобы в прайсе прописали диагностику. Цена конская. Шобы понимали в чем суть. :laugh:

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Всем привет!
Сегодня состоялся пробный запуск усилителя, сперва проверил БП, после на пониженном питании плату. КЗ нету, перекосов тоже, синус в норме, осталось собрать окончательно все и проверить на соответствие характеристик.
Как оказалось кто-то стырил сетевой предохранитель 12А и его колодку, со второго усилителя выкручивать не стал ибо он там не крутится, есть вероятность сломать, заказал новые, опять ждать.

Попал на паленый транзистор для тв из Чип-а, раньше не было такого. Есть тема где закупается народ? Желательно безнал, но главное не паленка :)

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
У меня вопрос к камрадам. Есть кто в Москве,кто может усилок починить? Пионер какой-то...Товарищ,который музыкант по совместительству,решил в нем нахрапом ВСЕ электролиты поменять по широте душевной :facepalm:
Сжег,в результате,два мощных выходных транзюка и в предкаскаде еще пару.Теперь мается....  :cr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
34197 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 10:03:39
от Alexander
0 Ответов
5385 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2013, 13:44:57
от Qbiq
26 Ответов
26261 Просмотров
Последний ответ 29 Декабря 2013, 00:35:26
от Althair
15 Ответов
9345 Просмотров
Последний ответ 20 Октября 2019, 16:04:19
от IronYorick
0 Ответов
2255 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2020, 18:48:59
от MetalHeart