Автор Тема: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)  (Прочитано 56788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #30 : 27 Июля 2010, 16:00:53 »
+1
А лампам не жарко там? Не увидел ни одного вент. отверстия

А фиг их знает, они еще в экранах живут  ;D вроде неочень жарко колпачки чуть теплые, сами лампы не думаю что прям адски греются, все в пределах процесса термоэлектронной эмиссии :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #31 : 30 Июля 2010, 00:15:54 »
+1
Вот, слегка облагородил ТБ, с этого ракурса вроде видно :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #32 : 31 Июля 2010, 19:06:38 »
+1
Сегодня вытачивал новое крепление под транс. Смущало что он почти упирается в потенциометр громкости, поэтому решил сделать крышечку побольше (а-ля экран).  :-[
Жара начинает добивать, пока был в гараже возле точила - думал расплавлюсь нафиг. :(

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #33 : 04 Августа 2010, 16:58:46 »
+1
Сегодня был пробный запуск... Без приключений не обошлось, да и куда же без них?))
Значит понял что у меня в комнате фонит ВСЕ.  :wall:
Реальный шум только преда оценить не смог т.к. играл в оконечник в котором судя по всему ИИП... Но вроде бы ничего не заводилось даже на максимальном гейне.
Завтра планируется пуск с закороченным входом для оценки шума девайса и планирование возможных мер по его устранению. (снабберы, подтягивание накала...)
Теперь о грустном... Володь, я лоханулся с параметрами транса, причем там ощутимо, вольт на 50-60... Но "свои" он держит отлично... Буду думать что делать.  :-[

П.С. постараюсь найти хороший фильтр со стабилизатором для преда и попробую промониторить что у преампа на выходе.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #34 : 04 Августа 2010, 17:11:05 »
+1
куда в + или - ?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #35 : 04 Августа 2010, 17:17:24 »
+1
В "-" под нагрузкой напряжение на выходе БП около 285В, а по-хорошему там 360-365В надо бы... т.е. я еще больший лопух))) даже на 80В промахнулся... )))

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #36 : 05 Августа 2010, 17:06:24 »
+1
Некоторое резюме по тесту "в линию". Аудиоинтерфейс e-mu 0202usb.
1. В комнате настольная лампа гадит вокруг себя в районе 1-2 кГц.
2. Нужно подпирать накал, есть четковыраженный фон с пиками 100 и 150Гц, с 200 меньше, но тоже есть.
3. Пред мылит из-за недостатка анодки, это плохо....
4. В потенциометры при пайке протек ЛТИ-120 (спирт с канифолью), из-за этого некоторые похрустывают, в центральных положениях практически нет, потому как туда не затекало. Промою WD-40, если нет, то придется заказывать новые. Да, ЛТИ либо фтопку, либо просто быть внимательнее.
5. Я близко к цели... даже при этих условиях пред пытается рычать в линию! Да, звучки активные HB-105 и EMG-81X, импедансом не блещут (в районе 2 кОм), с пассивами ситуация должна стать гооораздо лучше.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #37 : 11 Августа 2010, 19:58:14 »
+1
Аааа, спасен! на трансе имеется обмотка на 220В! Как раз должно быть тютелька в тютельку  ;D

Теперь надо придумать как это красивее оформить, чтобы не болталось и не торчало как ежик)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #38 : 12 Августа 2010, 02:36:21 »
+1
Аааа, спасен! на трансе имеется обмотка на 220В! Как раз должно быть тютелька в тютельку  ;D

Теперь надо придумать как это красивее оформить, чтобы не болталось и не торчало как ежик)
Миша, потерял твою мысль. Куда аттачить 220 В переменки (???) / 310 В постоянки (???) Блин, как же ж тяжело без схем, за которыми надо бегать по всем интернетам... Простите, ворчу.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #39 : 12 Августа 2010, 12:07:57 »
+1
Рубен, да все просто :)
Трансформатор питается от 15В, т.е. включен перевертышем) "вторичка" у него 2х130В (на ХХ...). Ее для анодки не хватило, но зато на трансе в обязательную намотали стандартную сетевую на 220В (230 или 240 ХХ). Я банально соединяю стандартную сетевую с половинкой вторички, и получаю напругу с запасом)))

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #40 : 12 Августа 2010, 16:54:11 »
+1
Из БП выжал 370В, гейна прибавилось.
Подтянул накал к 370В/((220К+50К)/50К)= 68,5В... Включил... фонит... думаю...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 17:06:28 от kotofey »

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #41 : 12 Августа 2010, 17:09:37 »
0
А если, ради эксперимента, попробовать вытащить питающий транс за пределы корпуса фон уменьшается? А то судя по картинке он рядом с регуляторами, а между ними длинные провода, а гейна завались... Нужно "отсечь" возможность наводок с трансформатора на длинные провода, т.е. если не транс, то вернуть на место. Для этого и эксперимент. Вот такая мысль возникла.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #42 : 12 Августа 2010, 17:19:05 »
+1
Сергей, попробую. Но это уже завтра, сегодня времени нет, да и желания тоже особо)

и добавил...
Еще немного подумал... Я не повесил доп. емкость к делителю... завтра допаяю, вдруг чудо произойдет  :cr:
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 19:19:30 от kotofey »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #43 : 14 Августа 2010, 15:20:38 »
+1
Вот, немного изменил разводку по рекомендации товарища Beermonza с портала diyfactory.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
П.С. делитель пришлось временно убрать. Теперь думаю как бы поаккуратней его вернуть.
Еще все-таки остается вопрос по электролиту, но думаю он там не будет совсем лишним.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 15:33:11 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #44 : 14 Августа 2010, 15:52:19 »
+1
Вот, немного изменил разводку по рекомендации товарища Beermonza с портала diyfactory.
...
П.С. делитель пришлось временно убрать. Теперь думаю как бы поаккуратней его вернуть.
Еще все-таки остается вопрос по электролиту, но думаю он там не будет совсем лишним.

Главное скажи -- что теперь с фоном? Избавился?
У меня не вызывают доверия конденсаторы, что держатся только на припое. Я бы искал варианты, как закрепить их механически. По самому минимуму -- термоклеем к плате.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #45 : 14 Августа 2010, 16:10:08 »
+1
Еще пока не тестил, все в процессе, сейчас добавил снаббер во внешний бп. Как паяльник остынет - буду проверять.


и добавил...
Фон остался  :o причем даже если отключить накал (соотв и анодное тоже отключается), во время разряда конденсаторов. Такое ощущение что рядом стоит Гигаваттный генератор, который лучит 50Гц с гармониками во все.  :cr:

Пойду рисовать табличку "идиот" себе на спину. Заодно буду рассматривать схему и искать где я мог облажаться.  ???
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 17:07:24 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #46 : 15 Августа 2010, 07:36:28 »
+1
... Пойду рисовать табличку "идиот" себе на спину. Заодно буду рассматривать схему и искать где я мог облажаться.  ???
ИМХО
Миш, не надо такую табличку. Лучше смастери две таблички со фразой "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Одну на себя, одну на стену за монитором.
А вот схему того, что сделал лучше нарисовать карандашиком на бумаге, во всех подробностях. Реально, так легче анализировать. Ваш покорный слуга (до включения!!!!) выловил таким образом неправильную фабричную маркировку на диодах (ппц производители мочат...  :o  :cr:).
Я уж подзабыл, в каком месте ты стал "тянуть" анодное (или не анодное?) вверх, и что-то мне крутится в балде слово "пульсация", которая со словом "фон" есть близнецы-братья и идут по жизни рука об руку. Сам удивился, когда мёд собирал, но он вообще не фонит, даже когда шасси не подключено на массу.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #47 : 15 Августа 2010, 08:54:53 »
+1
Рубен, именно Фон. Но блин четко выраженный пик 3й (150Гц) гамоники, даже сильнее чем чистые 50Гц.
На бумаге отрисовать можно, но оно практически ничем не отличается от ранее уже нарисованного.
Тянуть анодное? Коммутация обмоток трансформатора. Сетевая 220В + полуобмотка на 130В (220В подключена к центру обмотки) - под нагрузкой получил около 370В выпрямленного после БП (оригинал 365В).

Оп-па... а у меня оказывается при подключенном анодном падает накал  ??? В особо тяжелых случаях до 11В (сейчас глянул - 11,6В), без анодного около 13В.
Вчера проводил субъективный эксперимент, подключил вольтметр на выход анодного трансформатора, и отключил питание. Фон оставался, причем если транс "выдал" из себя все за 2 с небольшим секунды, то фон пропал только тогда, когда лампа "закрылась" разрядив конденсаторы.
Нашел у себя кусок инстр. кабеля QuickLock (не айс, но и не совсем отстой вроде), сделаю короткий корд сантиметров на 30-40, чтобы в звуковуху втыкаться. И надо что-то с гнездами придумать, китайские джеки это кошмар, узкоглазые распоясались капитально (бить перестали?), джек перекашивает под весом кабеля.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 09:06:10 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #48 : 15 Августа 2010, 09:09:56 »
+1
Не вижу в этом топике ни одной схемы, кроме монтажных и фоток сборки... Это я совсем плохой стал?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #49 : 15 Августа 2010, 09:17:56 »
+1
оу... Айн момент...

и добавил...
Канал Lead (верхний), коммутация на реле отсутствует за ненадобностью.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 09:21:36 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #50 : 15 Августа 2010, 09:25:11 »
+1
Миша, а можно реальную схему, от ина до аута, с подробным питаловом? А то я одно додумаю, другие другое, и будем так по додумкам с фоном бороться, пока смерть не разлучит...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #51 : 15 Августа 2010, 09:27:16 »
0
Ок, вечером отрисую "реальную" по факту.

и добавил...
Не выдержал  :D. Вот схема того что у меня есть, постарался учесть реальные точки подключения. Напряжения будут чуть попозже.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 11:51:36 от kotofey »

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #52 : 15 Августа 2010, 13:14:11 »
0
Не хочу показаться навязчивым, но все же попробуй вытащить транс, на некоторое расстояние от платы. А еще попробуй по-перемещать его относительно платы, будут изменения в фоне? А вообще налаживать лучше с конца. Вытащить все лампы, вход темброблока на землю - есть фон? Если есть, то лампы можно и не вставлять пока проблема не будет найдена. И далее, вставляем по одной лампе, покаскадно, заземляя сетки, ищем место, откуда берется фон. А так, когда все сразу, то можно долго проковыряться.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #53 : 15 Августа 2010, 13:24:54 »
0
Ser.Balashoff,
С трансом попробую. Его наверное переносить придется, все же...
вот по каскадам... Алгоритм примерно такой?:
- вход ТБ на землю; Проверям фон.
- Если фона нет, то ставим лампы, сетку 4го каскада на землю;
- Сетка 3го;
- Сетка 2го;
- Закороченный вход.
Если же фон при ТБ есть, то выдераю транс, делаю вокруг кольцо из стали, изолирую и переношу в пространство слева (по фото) от ламп.
Заранее вопрос по переносу трансформатора... 2 пары скрученных проводов накала и питания анодного транса над платой не будут криминалом?

и добавил...
По запарке чуть не замкнул вход ТБ на землю при подключенном анодном :facepalm:. Прикольный "коротыш" был был. каких-то 100-150В на кусочек мгтф  ;D
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 18:00:47 от kotofey »

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #54 : 15 Августа 2010, 18:40:18 »
0
Цитировать (выделенное)
С трансом попробую. Его наверное переносить придется, все же...
вот по каскадам... Алгоритм примерно такой?:
- вход ТБ на землю; Проверям фон.
- Если фона нет, то ставим лампы, сетку 4го каскада на землю;
- Сетка 3го;
- Сетка 2го;
- Закороченный вход

Ну, да. Я это и имел ввиду. А когда все сразу работает искать труднее.

Цитировать (выделенное)
Если же фон при ТБ есть, то выдераю транс, делаю вокруг кольцо из стали, изолирую и переношу в пространство слева (по фото) от ламп.

Насчет стальных колец. Мне они не очень помогают :) Гораздо интереснее весь транс упрятать в кожух из стали, но уж очень тяжело получается...

Цитировать (выделенное)
Заранее вопрос по переносу трансформатора... 2 пары скрученных проводов накала и питания анодного транса над платой не будут криминалом?

Теоретически нет, но лучше их оставить как на последней фотке было, сбоку. Это лучший вариант. Кстати, возникла мысль. А может быть запитать накал от внешнего источника пост. тока. А анодное сделать маленьким импульсником в глухом экране. Там надо-то миллиампер десять всего на 4 - е триода. Это будет решением всех проблем сразу. Правда потребуется мощный источник на 12 В, порядка 1А. Или тоже импульсник маленький.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #55 : 15 Августа 2010, 18:55:33 »
0
Ser.Balashoff, Там трансформатор развернется на 90 градусов, и так будет с двух сторон окружен сталью, я имел в виду кольцо вокруг самого транса "чтобы наверняка".
Импульсник... нет не хочу :) хочу эту конструкцию довести до ума)
Да, отцепить ТБ от 4-го анода при тестах думаю будет не лишним?   ;D

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #56 : 18 Августа 2010, 20:42:45 »
0
Так, кое-что проясняется.
1. Перенес трансформатор.
Провел полевые испытания. Вход закорочен. При выкрученном на макс гейне и мастере - фонит. Наличие заземления - влияет на фон, т.е. оно есть. При гейне в 0, пред практически не фонит, а это значит все что за вторым каскадом и далее практически не влияет на фон. В паре мест думаю надо заменить провода на экранированные чтобы уж "наверняка".
Весь фон находится в переделах 1-2го каскадов, хотя при гейне в 0 мы закорачиваем сетку второго триода, значит фон до гейна включительно. Есть пару мыслей как с ним быть, но это завтра. На сегодня поднакопилась усталость :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #57 : 19 Октября 2010, 15:46:48 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сегодня наконец собрался с силами и включил паяльник в розетку...
1. Немного скорректировал тумблеры, чтобы начал включаться в правильном порядке
2. Впаял под питание гнездо которое прислал Володя (руль-железка!).
3. Заменил потенциометр гейна
4. Включил, офигел, выключил... Грязно выругался, вытащил из-под платы оторвавшийся катод 3го каскада, подпаял на место.
5. Добавил к первому электролиту jamicon 22u пару в видем samWha 47u.
6. Провода от 4го анода к свипу, от гейна к плате, от гнезда к первой сетке, от гейна к сетке - плюнул и впаял экранированный мгтф.
7. Спаял навесом делитель от анодки, висит полностью на выводах элементов (единственные млт в конструкции :), в следствии чего искусственная средняя точка накала (Через 2х150Ом) подтянулась на ~ +73В вверх.
8. По-человечески врезал предохранитель, и познал его удобство сразу же после включения) выбило 2 предохранителя (+395В на первом электролите  ;-[ ).

Перевел дух... воткнул в линию... щелчки тумблеров... тишина  :o думаю, либо я опять обосрался, либо чойто все-таки сгорело... :'(
Просидел минуту... случайно задел ручку громкости на гитаре... опа... а она была в 0... громкость гитары на полную... открытая квинта В... Рыыыыыыыыыыыык  :bomb: Грокость обратно в 0, опаньки... тишина... гейн и мастер вправо до упора - мерное шипение незакрытого корпуса...  :htz:
Кажется я это сделал!  :yah:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #58 : 19 Октября 2010, 15:53:36 »
0
Мои поздравления!
Теперь бы послухать

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Лаповый предусилитель Behemoth (KranK Rev tribute)
« Ответ #59 : 19 Октября 2010, 15:56:09 »
0
GRafGRay, Спасибо, Максим! :drink: ох, с послухать немного тяжелее :D Но ничего, закончу с косметическими работами по корпусу, постараюсь не налажать и записать пару семплов :fr:
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 15:59:33 от kotofey »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
29540 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2014, 09:55:47
от IVS
10 Ответов
31051 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2012, 19:56:30
от zorg
4 Ответов
13121 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2013, 09:19:15
от kompstar
5 Ответов
12956 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2013, 11:18:17
от kickstarter
4 Ответов
7429 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2014, 00:49:50
от Гocть