Автор Тема: Усилитель РР 6Н9С+6П3С  (Прочитано 210965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #30 : 21 Декабря 2012, 21:58:27 »
0
В общем РР это дешево и сердито.
Чет у меня дешево и сердито ну ни как :),это при том что я не применяю всякие там Блэк гейты и другие аудиофильские детали,а дешево и сердито это SE из старого телека извлечь, у нас наверное понятия сердитости разные. ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #31 : 22 Декабря 2012, 09:25:34 »
0
Простите за назойливость. А что Вам такого показал анализатор спектра, что Вы стали усилитель дорабатывать??
:br: Хороший вопрос.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #32 : 22 Декабря 2012, 11:55:30 »
0
Спектр с завышенной второй гармоникой, аналогичный однотактнику, да и сам гармониковый хвост длинный. А должно быть наоборот, по крайней мере вторая гармоника должна быть ниже третьей. Лучше бы ее вовсе не было. Ну и, конечно же, длинный гармониковый хвост это плохо. Понятно, что первое вылечилось достаточно просто. А вот со вторым возился. Распрощался со своей любимой лампой ЕСС802, в пользу 6Н8С. Хотя все же на ЕСС802+ЕСС802 тоже получилось. Но на 6Н8С звуковой тракт короче...

Оффлайн dimonias

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +1
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #33 : 22 Декабря 2012, 12:13:21 »
0
Миша, да, люблю теплый бархатистый звук, но у тебя же схема МАИ, значит выходные у тебя в триоде? Входные лампы у тебя часом не 6Н8С? Тогда понятно почему рафинированный звук. Я из-за этого разобрал однотакт 6П31С. Вернее на выход отлично стала 6П3С в пентоде и все меня устроило, но разве что рок не цепляет, почему и решил попробовать РР.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #34 : 22 Декабря 2012, 12:15:15 »
0
Для меня дешево это то, что вкладывается в цену до 1000 долларов по комплектующим на два канала.
Я абсолютно не против "Аудиофильских" радиодеталей. И даже за! Но нагонять "Аудиофильность" усилителя исключительно за счет прилепления к нему дорогих кондюков - просто не мой подход. Но еще раз повторюсь, я только за применение качественных деталей! К сожалению, пока много не экспериментировал, и пользовался исключительно "бюджетными" Wima, просто, ка как мне, пока схема не отлажена, придавать ей блеска высококачественными конденсаторами смысла нет, это попросту выкинутые на ветер деньги. В общем, до аудифильских конденсаторов мой усилитель еще не вырос. 
 
В общем РР это дешево и сердито.
Чет у меня дешево и сердито ну ни как :),это при том что я не применяю всякие там Блэк гейты и другие аудиофильские детали,а дешево и сердито это SE из старого телека извлечь, у нас наверное понятия сердитости разные. ;)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #35 : 22 Декабря 2012, 12:26:34 »
0
К сожалению, пока много не экспериментировал, и пользовался исключительно "бюджетными" Wima, просто, ка как мне, пока схема не отлажена
Мне в таком случае совсем не ясно из чего у вас РР это бюджетный вариант усилителя а SE при такой элементной базе дорогим :d_know:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #36 : 22 Декабря 2012, 12:37:00 »
0
Спектр с завышенной второй гармоникой, аналогичный однотактнику
Ежели у двутакта прет вторая (да и вообще четная) гармонь, значит у вас хреново подобраны детали в канале, транс очень плохой и т.д. и т.п. , вплоть до рук.
Имхо, чтоб такая ситуевина случилась, надо очень постараться.

и добавил...
РР охренительно звучит, имхо, правильно, энергично. Можно слегка разбалансировать, тогда и бархат будет.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #37 : 22 Декабря 2012, 12:40:44 »
0
Однотактник лучше двухтактника, но при равной мощности однотактник на 35Вт - это уже сродни исскуству и плохоподъемно финансово.
Конечно правильный однотактник с такой заявленной мощностью это финансово накладно,но нужет ли он с такой мощностью и будет ли в нем прелесть лампового звука :d_know: конечно если раскачивать современные глухие колонки,но в таком случае нахрен нужен ламповый усилок тут уж явно напрашивается транзисторный конец. ;)

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #38 : 22 Декабря 2012, 12:42:13 »
0
Ну как я ни считал, как не старался, укомплектовать усилитель, на 30 Вт, ну ладно на 20Вт, в однотактном исполнении по цене сравнимой, например с РР на EL-34 у меня не получилось... В общем, наверное термин "бюджетный" не совсем корректно применен.
Мне в таком случае совсем не ясно из чего у вас РР это бюджетный вариант усилителя а SE при такой элементной базе дорогим


и добавил...
Это понятно. Потому как ее природа вполне ясна. Вторую гармонику я легко вылечил.
Спектр с завышенной второй гармоникой, аналогичный однотактнику
Ежели у двутакта прет вторая (да и вообще четная) гармонь, значит у вас хреново подобраны детали в канале, транс очень плохой и т.д. и т.п. , вплоть до рук.
Имхо, чтоб такая ситуевина случилась, надо очень постараться.

и добавил...
РР охренительно звучит, имхо, правильно, энергично. Можно слегка разбалансировать, тогда и бархат будет.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 12:44:32 от Dim1112 »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #39 : 22 Декабря 2012, 13:00:17 »
0
Спектр с завышенной второй гармоникой, аналогичный однотактнику, да и сам гармониковый хвост длинный. А должно быть наоборот, по крайней мере вторая гармоника должна быть ниже третьей. Лучше бы ее вовсе не было. Ну и, конечно же, длинный гармониковый хвост это плохо.
Я уже писАл про это.
Вы пытаетесь оценить качество звучания аппарата, подавая несуществующий в природе сигнал на его вход, и наблюдая его на выходе при помощи несуществующего в природе прибора.
Чисто технарский подход. А просто отслушать эдак 10-20 вариантов не пробовали?
А зачем? Несуществующий в природе прибор и так нормально всё показывает.
Жаль, только ухо об этом ничего не знает и, подчас, выносит вердикт, прямо противоположный показаниям несуществующего в природе прибора.
Я уже писАл про это.
Важен не количественный показатель гармоник, а их соотношение в спектре, дружественно оно уху или нет. Я ещё и пример приводил.
Берём ноту до и си бемоль перврй октавы - получаем противный диссонанс. Подмешиваем к этим двум нотам ноту фа - ухо приветствует это сочетание и слушать его уже приятно.
Вопрос, в каком случае гармоник больше??
И ещё одно, какую бы из этих трёх нот Вы не нажали бы сильнее, по сравнению с другими, ничего старшного. Ухо реагирует не на величину (уровень, сила нажатия) а на комбинацию.
Так что забудьте Ваш метод, как страшный сон. К анализу именно качества звучания, показания Ваших приборов не имеют никакого отношения вообще.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 13:10:27 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #40 : 22 Декабря 2012, 13:05:57 »
0
Миша, да, люблю теплый бархатистый звук, но у тебя же схема МАИ, значит выходные у тебя в триоде? Входные лампы у тебя часом не 6Н8С? Тогда понятно почему рафинированный звук.
Правильно собранный РР имеет в разы меньший КНИ, чем СЕ. Поэтому звук более чистый, менее теплый. Теплота имеет отношение к искажениям, а не к лампам или типу включения. Думаю пентодный выход будет тоже достаточно линейным. Теплоту конечно можно добавить, загнав лампы в определенный режим, расбалансировать ФИ, поставить "особенный" межкаскадник. В ФИ у меня 6Н9С.
Чистый звук не значит рафинированый. Сигнатура ламп остается.
Приправы нужны для двух целей. Первая, придать хорошему блюду изюминку. Тогда всего должно быть в меру и с толком.  Вторая, замаскировать некачественный продукт. В таком случае много и пофиг что.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #41 : 22 Декабря 2012, 13:18:43 »
0
ээээ.... Вадим, за давностью лет (в фидошные еще времена) точно не помню ??? кто сказал
то ли Николай Сухов, то ли Алекс Торрес следующее:

"я слышал много усилителей у которых отличные электрические параметры и паршивый звук,
но еще не слышал ни одного хорошо звучащего с паршивыми параметрами."


 :v: И я с этим соглашусь категорически.

Важен не количественный показатель гармоник, а их соотношение в спектре
Вадим, вообще-то "несуществующий ( :o якобы) прибор" (спектроанализатор то бишь)
как раз и очень наглядно показывает это самое соотношение  :)

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #42 : 22 Декабря 2012, 13:32:14 »
0
Согласен с Вами, но частично. Во первых, применение приборов позволяет, значительно упростить настройку, сделав процесс визуализованным. Крамолы в этом я никакой не вижу. Во вторых, по возможности, усилитель обязан обладать минимумом искажений, и не только нелинейных, нелинейные искажения это не такое уж большое зло. Конечно же я усилитель слушаю, и тут как раз выплывают нюансы звучания, которые сравнительно легко можно увидеть, на приборе. Опять таки, технократический подход, позволяет не искать луч света в темном царстве, а увидеть конкретное направление куда нужно идти. Потому как показания прибора объективны, а ухо субъективный прибор, сегодня так слышит, завтра по иному.
Про соотношение гармоник в спектре я также с вами согласен, ибо акустическое восприятие диктует свои правила, но ту нужно не перебрать с приукрашиваниями, ибо сладкую ложь тоже порой слушать очень приятно, но от этого она правдой никогда не станет. 
Я уже писАл про это.
Вы пытаетесь оценить качество звучания аппарата, подавая несуществующий в природе сигнал на его вход, и наблюдая его на выходе при помощи несуществующего в природе прибора.
Чисто технарский подход. А просто отслушать эдак 10-20 вариантов не пробовали?
А зачем? Несуществующий в природе прибор и так нормально всё показывает.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #43 : 22 Декабря 2012, 13:41:39 »
0
Вадим, вообще-то "несуществующий (  якобы) прибор" (спектроанализатор то бишь) как раз и очень наглядно показывает это самое соотношение

Женя, приветствую, рад тебя слышать :drink:
Только какое соотношение, показываемое прибором, правильное? Я же специально пример с пианино привёл.
Только уши, ничего больше. Ну не существует пока что, я уже писАл, кайфометра, или вовлечённометра или качественнозвучанияметра или ещё чего-нибудь аналогичного. Да, как сказал мой друг - Бокарёв, эти приборы, вернее их показания, позволяют нам ПРЕДПОЛАГАТЬ, что и звучание, будет под стать этим показаниям.
Предполагать мы можем всё что угодно, только усилитель об этом не то, что не знает, а даже не догадывается, что обязан звучать при наличии определённых цифр на экране.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 13:47:35 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #44 : 22 Декабря 2012, 13:44:05 »
0
Вадим имел ввиду человеческое ухо, как прибор от природы. А звуковой сигнал, как природный.  Это верно для тех, кто все прошел, все знает, можно и в экзотерику податься.

и добавил...
 :v:
сладкую ложь тоже порой слушать очень приятно, но от этого она правдой никогда не станет
Да и вышесказанное тоже в точку :v:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 22:09:44 от Viktor D »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #45 : 22 Декабря 2012, 13:54:18 »
0
Вадим имел ввиду человеческое ухо, как прибор от природы. А звуковой сигнал, как природный.  Это верно для тех, кто все прошел, все знает, можно и в экзотерику податься.
Не думаю, что я всё прошёл и всё знаю, и в эзотерику подаваться пока что не собираюсь.
Однако, Вы правильно поняли мой посыл, спасибо  :drink:


и добавил...
Потому как показания прибора объективны, а ухо субъективный прибор, сегодня так слышит, завтра по иному.
НО, при всём при этом, усилитель Вы делаете для уха, а не для приборов. Этим всё сказано.
А мастерство усилителестроителя, как раз, состоит в том, чтобы минимизировать влияние каких-либо параметров на слуховое восприятие.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 14:29:11 от Вадим Пузанов »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #46 : 22 Декабря 2012, 14:33:15 »
0
Про соотношение гармоник в спектре я также с вами согласен, ибо акустическое восприятие диктует свои правила, но ту нужно не перебрать с приукрашиваниями, ибо сладкую ложь тоже порой слушать очень приятно, но от этого она правдой никогда не станет.
Мы в любом случае слушаем ложный звук который отличается от живого и это невзирая на конструктивное исполнение аппарата и его электрические параметры ;),я тут с посылом Вадима согласен :drink:,потому как доводилось слушать много аппаратов,систем с очень хорошими электрическими параметрами но плохо звучашие,а так же доводилось слушать системы с явно худщими параметрами но достойно звучащими,не помню в какой теме Евгений Loki писал про пищалки изофон что ему понравились, так у них по современным меркам АЧХ ни какая,что заявленная ,что измеренная,но ведь при этом звучат :v: тут спор не совсем уместный и это по большому вкусовщина,кому-то украинский борщ с холестерином, а кому-то сбалансированное питание и всякие коктейли для культуристов. ;) и в том и в другом случае вкус сырого мяса другой,кто пробовал знает.Вадим извени забыл поздороваться :srr: приветствую.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 14:37:12 от waters67 »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #47 : 22 Декабря 2012, 14:35:59 »
0
 :off: Комрады, если породолжите в той же струе, придётся делить тему.

и добавил...
 :off: Вот собрал усь, включил. А он, сволочь, заиграл... Спрашивается,  не пофигу до гармоник?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 14:46:59 от ilya.pro-rock »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #48 : 22 Декабря 2012, 14:49:32 »
0
Только какое соотношение, показываемое прибором, правильное?
Вот тут то как раз и начинается индивидуально личная вкусовщина.
Да, как сказал мой друг - Бокарёв, эти приборы, вернее их показания, позволяют нам ПРЕДПОЛАГАТЬ, что и звучание, будет под стать этим показаниям.
Причем предполагать с ооооочень большой долей вероятности.

К тому же соотнести спектр и то что слышим каждый может для себя лично сам выбрать критерии.

Это кстати очень несложно.
В простейшем случае достаточно компа и хорошей звуковой карты.
(сейчас пользуюсь для этого E-mu 0404USB, раньше собственноручно перепаханной PCI-ной ямахой).

Например вот лично мне не нравится когда четные гармоники по уровню ниже четных.

Также лично мне не нравится когда в спектре большая 5-я гармоника
хотя многим это и нравится, ибо создает этакое "радостное звучание"
(кстати именно за большую 5ю гармонику я и не люблю 6п45с в звуке).

Не нравится также когда слишком большая 2я гармоника (например в SE на 6п3с)

Следующее что мне очень не нравится это интермодуляционные искажения.
Они на спектре тоже прекрасно видны.
Например подаем на вход две чистых синусоиды с частотами ну например 1000 и 1234 Гц.
А затем смотрим на спектре 234 Гц, 766 Гц, 1766 Гц, 2234 Гц.
И чем больше там что-то вылазит тем хуже будет звучание.
Однозначно хуже.


и добавил...
НО, при всём при этом, усилитель Вы делаете для уха, а не для приборов.
Вот именно!
однако приборы в этом порой очень хорошо помогают ;)

P.S.
кстати пытание двухчастотным сигналом - общепринятая методика оценки линейности коротковолновых SSB усилителей мощности.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 14:57:44 от L0ki »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #49 : 22 Декабря 2012, 14:56:20 »
0
Ребяты, за уши и приборы слышал не раз, однако, ежели глянуть на спектр искажений, то сразу можно сказать , как будет звучать усилитель, при этом разрешающая способность приборов на два порядка превышает необходимость (проверено  :)) , хорошо, добавлю - лично для меня это неоспоримый факт.
Честно говоря, термин - выслушивание усилителя, воспринимаю как голимое лукавство, не раз говорил - либо коммерция, либо больной мозг, ну, или заблуждение.
Да, из за ООС бывает - мертво и сухо, но из говна конфеты получаются , со, специфическим запахом. :drink:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #50 : 22 Декабря 2012, 15:03:58 »
0
Ребяты, за уши и приборы слышал не раз, однако, ежели глянуть на спектр искажений, то сразу можно сказать , как будет звучать усилитель, при этом разрешающая способность приборов на два порядка превышает необходимость (проверено  ) , хорошо, добавлю - лично для меня это неоспоримый факт.
для меня лично тоже факт неоспоримый.
Евгений Loki писал про пищалки изофон что ему понравились, так у них по современным меркам АЧХ ни какая,что заявленная ,что измеренная,но ведь при этом звучат
ага, нравятся  :)
а вот померить их АЧХ все никак не соберусь  ;-[ хотя микрофон есть.

Володе вон Г-807 нравятся, а мне они категорически не нравятся, тут уж дело личного вкуса.

P.S.
Г-807 крайний раз активно юзал в далеком детстве, в хулиганских целях  :D
где-то у меня хранится с тех самых пор как память, 807я с потекшим анодом..
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 15:07:43 от L0ki »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #51 : 22 Декабря 2012, 15:10:24 »
0
ага, нравятся 
а вот померить их АЧХ все никак не соберусь   хотя микрофон есть.
Евгений я их измерил наверное все виды что они выпускали,при чем некоторые я даже в каталогах не находил :srr:,конечно имею в виду бумажные,так вот АЧХ там в редком случае до 18кгц обычно 16кгц подходит :srr: да измерения делали профессиональным прибором и микрофоном 8) в компьютерах я не очень :( У меня вот к тебе втречный вопрос в соседней ветке ты рекомендовал кондеры не помню их тип,но не суть,а дело в том что они тебе понравились на ух, ну а вот интересно была ли у них разница на приборе с теми которые тебе не понравились?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 15:14:43 от waters67 »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #52 : 22 Декабря 2012, 15:25:28 »
0
Разделительные конденсаторы на спектре (если они уж только самые помойные) спектр не меняют практически.

Понравились тем что вносят меньше всего отсебятины
(что собственно и не удивительно ибо конструктивно они безиндукционый вакумированный полипропилен).

По этой же причине (минимум отсебятины) лично мне нравятся например прецизионные полистироловые МПГП.

И за "отсебятину" я не люблю бумагу в масле.
тут как раз imho случай:
сладкую ложь тоже порой слушать очень приятно, но от этого она правдой никогда не станет. 

Соотнести отличия плохой/хороший конденсатор на слух и измерения,
можно оценивая диэелектрическую абсорбцию конденсатора.
По крайней мере "на мой ух" корреляция прослеживается очень четкая.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #53 : 22 Декабря 2012, 15:27:28 »
0
кстати пытание двухчастотным сигналом - общепринятая методика оценки линейности коротковолновых SSB усилителей мощности.
Да везде. И на СВЧ.  И более двух подают.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #54 : 22 Декабря 2012, 15:29:46 »
0
А мне вот купольники шелковые нравятся, а ленточники, имхо, неправильно передают звук металлических ударных, и что теперь ? Повеситься и не жить? А вот фигу.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #55 : 22 Декабря 2012, 15:53:32 »
0
А мне вот купольники шелковые нравятся, а ленточники, имхо, неправильно передают звук металлических ударных, и что теперь ? Повеситься и не жить? А вот фигу.
Володя вот про что и речь,не все так однозначно с приборами иначе бы ленточники одолели бы щелковые купольники и если бы так все однозначно было бы с приборами то у фирмачей этих самых приборов завались и как строить усилки и какие схемы и режимы правильные они надеюсь знают не хуже чем мы тут,ан нет приходится самим строить либо среди винтажа рыскать, а фирмачи почему-то даже свои старые наработки не могут повторить ;)хотя с измеряемыми параметрами у них прогресс на лицо,при чем в большинстве случаях реальный,моща из года в год растет,АЧХ уходит в ультразвуковую область даже для собак :D а мы все в поиске того самого... ;-[
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 15:57:52 от waters67 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #56 : 22 Декабря 2012, 16:01:37 »
0
а мы все в поиске того самого...
Ага, моржового, того самого  :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Да не, друзья, все нормально, кроме случая, когда божиньку в свидетели начинают приглашать.
Всех с днем энергетика, потому, что 220, наверное, всех шарашило, а это, однозначно, энергия.  :drink: 

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #57 : 22 Декабря 2012, 16:04:51 »
0
Всех с днем энергетика, потому, что 220, наверное, всех шарашило, а это, однозначно, энергия. 
Меня точно и не один раз хотя у меня третья группа безопастности  ;) слава Богу не шарахнуло на весь мой допуск :ROFL: :drink:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #58 : 22 Декабря 2012, 21:15:41 »
0
Удалил то что не вписывается в правила. Следите каждый за собой.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #59 : 23 Декабря 2012, 00:18:30 »
0
Ребята, Дима открыл ветку, что бы дали совет по схеме, что можно улучшить. Человек теоретически слабо подкован. Дискуссия ушла куда-то в бок.
Дима, лично я думаю, тебе хорошо бы собрать по схеме МАИ в триоде. Не заблудишься, все достаточно просто. Звук очень хорош. Я вот знаю, что можно поиграться, но пока только слушаю. Послушаешь 6П3С в РР, совершенно другое звучание. Перевести в пентод - два удара паяльником. Твои выходники потянут. ЕЛ34 вообще красотень, но жрет больше, учесть нужно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
53 Ответов
53514 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2011, 00:58:03
от 100Rozh
101 Ответов
83728 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2011, 16:30:55
от TANk
98 Ответов
82647 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury
109 Ответов
70597 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2016, 17:31:04
от Василий Павлович
10 Ответов
12168 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2017, 17:42:37
от xar