Автор Тема: Разделительные конденсаторы  (Прочитано 157733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #60 : 06 Ноября 2019, 12:52:41 »
0
и ко мне в скором времени приедут Icel MPL взамен разделительных электролитов в усилитель. Кстати еще чуть лучше должна быть серия PHC, только я этого не знал, когда выбирал между MPL и PHC
Где сейчас модно покупать ICELи ?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #62 : 06 Ноября 2019, 13:07:25 »
0
Спасибо.


и добавил...
Полипропилен https://www.icel.it/polypropylene-film-capacitors.html ,
птичка "Аудио",
-> только PWS имеет "MKP with metal foil current carriers" (да и без птички - только эта серия)
(• axial terminals
• snubber
• very high pulse applications
• high current
• high frequency)
- и du/dt (V/µs) от 1800 до 27000.
https://www.icel.it/docs/2019/polypropylene_pws_89da099473.pdf
0.1 мкФ = PWS1633100*G

Правильно мыслю?


и добавил...
Тут
https://www.west-l.ru/catalog/5/00001x0001x0002x0001x0003x0001/?set_filter=y&arrFilter_xmaker_3511095107=Y
один штук в Питере
https://www.west-l.ru/catalog/5/00001x0001x0002x0001x0003x0001/x25287/


и добавил...
он же
https://www.elitan.ru/price/item167291246 ,
но 20 дней на закуп.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 14:16:14 от Карта »

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #63 : 26 Ноября 2020, 00:31:40 »
0
1) Очень нравятся Solen:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

2) Но на 1мкф не оказалось 4шт. в тумбочке, поэтому в макет поставил Wima MKP-10 на 1мкф (в фото не нуждаются),

3) а для конечного варианта усилителей (в корпусах) пришла Wima:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
https://aliexpress.ru/item/32890227641.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edMxd7pP&_ga=2.111937156.1885325519.1606251698-932725249.1588842907

Если п.1 и 2 покупались давно и в Англии, то п.3 видно откуда)) И на мой ух - это очень супперский вариант  :fr:

Icel приносили в подарок из излишков после изготовления Миллениума дарителем оных, меня долго тошнило от них  :%):


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #64 : 26 Ноября 2020, 18:22:29 »
-1
меня долго тошнило от них
Аудио отравление :laugh: Какой из параметров конденсатора вызывает тошноту?

Оффлайн Bambuk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +13
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #65 : 26 Ноября 2020, 19:24:07 »
0
У кого есть возможность найти  КБП с любым индексом в межкаскад (имел возможность сравнивать КБП-Ф 75-77 годов), ставьте не раздумывая, через 2 месяца переодического прогрева - не отличите от Jensen за 400  и более $. Если вдруг окажется кому-то мало ВЧ составляющей - ссг-1,2 в паралель 47-68пФ.  Не рекомендация- своё мнение!

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #66 : 26 Ноября 2020, 19:28:04 »
0
Отсутствие баса и непрозрачность звучания при их применении, в качестве межкаскадных.
Вообще не про параметры ответил  :o

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #67 : 26 Ноября 2020, 19:37:16 »
-1
Отсутствие баса? На сколько децибел завал НЧ и с какой частоты по сравнению с Wima той же ёмкости? Непрозрачность в каких единицах?

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #68 : 26 Ноября 2020, 19:38:04 »
0
Вот и я о том, что как и Wima MP3-X2, фольга + бумага звучит "гордо" как Jensen ))

и добавил...
Это обьективные параметры, а я субьективно поступаю -  ем борщ или не ем (выкинул в ведро)  :laugh:
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 19:42:21 от qa7 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #69 : 26 Ноября 2020, 20:55:52 »
-1
Субъективно - это тараканы в голове и сравнивать их можно только у кого они толще :laugh:

Оффлайн Bambuk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +13
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #70 : 26 Ноября 2020, 21:35:15 »
+2
параметры играют основополающую, но не результирующую функцию звукового диапазона, например на частоте 5-6 кГц Solen имеет ERS на 1 и 2 десятых от ERS  на 1 кГЦ, но этот параметр не мешает ему передавать музыкальный сигнал  без искажений. 

и добавил...
Вообще, тангенс угла потерь, сказывается на восприятии сугубо интуитивно. Гораздо важнее в нашем случаи (имею ввиду развязку каналов) применять ёмкостную связь исключительно для снижения нелинейных искажений следующего каскада.  На слух, да желательно более нейтрально. Но, у каждого, слух свой.   
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 21:47:04 от Bambuk »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #71 : 26 Ноября 2020, 22:17:50 »
+5
 :off:
не отличите от Jensen за 400  и более $
Это ж на сколько спектаклей, концертов, опер с живым оркестром можно сходить / съездить?
Мои выводы укрепляются в озвученных не мной абсолютных ценниках.
Пишите дальше, хи-енщики, развлекайте понимающих простых смертных  :ROFL: ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #72 : 26 Ноября 2020, 23:15:00 »
+1
Отсутствие баса? На сколько децибел завал НЧ и с какой частоты по сравнению с Wima той же ёмкости? Непрозрачность в каких единицах?
По моему опыту замена конденсаторов влияет на звук. Только объяснить это не возможно. И потом может быть дело и не в конденсаторах вообще, а в реципиенте результатов работы усилителя...
Как то решил поставить Виму МКР в один усилитель - играли прилично. Потом попался под руку такой же комплект (те же ёмкости и напряжения) от Епокса - заменил - совсем другое дело. Звук стал мягче приятнее.
Потом собрал усилитель совсем без (ну почти) разделительных конденсаторов.

Оффлайн Bambuk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +13
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #73 : 26 Ноября 2020, 23:28:50 »
+4
Мои выводы укрепляются в озвученных не мной абсолютных ценниках. Пишите дальше, хи-енщики, развлекайте понимающих простых смертных  :ROFL: ;D
Я, высказываюсь исключительно по теме, и хочу поделиться своими предпочтениями, потому как  не каждый любитель хорошего звука может  потратить э-нную сумму на сравнительный анализ межкаскадных конденсаторов.  Мой ух в однотакте предпочитает бумагу и лучше если в масле, и наоборот в АС, - мне благозвучнее К73-16 на СЧ и ВЧ, причем на ВЧ ещё подпираю К78, эдак 0,001mF  в качестве шунта.
Это я к тому, что стоит попробовать отечественного производителя, желательно конверсию, и желательно 70-80х годов, с 60-ми труднее сейчас.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #74 : 26 Ноября 2020, 23:58:15 »
+1
 :off:
потому как  не каждый любитель хорошего звука может  потратить э-нную сумму на сравнительный анализ межкаскадных конденсаторов
Тогда адресую вопрос (точнее -- повторяю вопрос другому писателю) персонально Вам:
Когда Вы последний раз были в акустическом концертном зале И на каком выступлении какого оркестра / ансамбля?
Пожалуйста, точная география, дата, время, название события.

А то когда сам, в отрыве от жизни -- чего угодно можно услышать. Многие даже чертей видят, лезущих во форточку. По-латыни Delirium.

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #75 : 27 Ноября 2020, 00:17:11 »
+2
Субъективно - это тараканы в голове и сравнивать их можно только у кого они толще :laugh:
Не-а, тут не толщина, а чтоб  у "тараканов" было не только меню (список обьективных параметров), но и реальная возможность субьективного выбора на ужин из нескольких борщей тот, который вкуснее))
Ну и регулярно тренировать субьективизм "тараканов" музыкой на живых концертах    ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #76 : 27 Ноября 2020, 08:24:43 »
+4
pm, Павел Юрьевич, у этой аппаратуры целевая функция именно (и только!) такая - доставлять владельцу СУБЪЕКТИВНОЕ удовольствие.  :yes: Удовольствие это может быть не только в области воспроизведения звука с высокой достоверностью (внешняя эстетика, престижность, самооценка и т.д.). Соответственно, все твои высокоученые рассуждения для оного владельца мало значимы ;) И навязывать их довольно бестактно. Можно привести аналогию - зайти на кулинарный форум с настойчивым требованием проводить химический анализ ингридиентов (например, трюфелей) перед применением :o Иначе блюдо вкусным быть не может, а форумчане лохи, ретрограды и тараканоносцы. Особую точность аналогия приобретет, если добавить: а)ты в глаза не видел и не пробовал этих трюфелей б) они тебе никак не интересны в) у тебя гастрит ;D

rubenlukin, к сожалению, не у всех есть собственный оркестр из крепостных, которых можно заставить играть именно то, и тогда, что захочется :d_know: А если играют плохо, то отправить их на конюшню, купно с ответственными за техническое обеспечение концерта ;D

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #77 : 27 Ноября 2020, 11:04:51 »
+2
Как дипломатично Андрей развел обьективно-субьективную ситуацию  :v:

Я лишь пытался загипнотизировать внимание на не плохом варианте (на мой ух) фольгово-бумажных конденсаторов WIMA MP3 X2 из Китая.
Сам ухожу от всего этого в УПТ )))

P.S: не смотря на меры мэра, крепостные оркестры еще исполняют и очень занедорага - за 1-2 конденсатора можно сходить на "трюфельное" мероприятие и получить субьективный оргазм    :drink: 

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #78 : 27 Ноября 2020, 11:22:17 »
+2
Когда Вы последний раз были в акустическом концертном зале И на каком выступлении какого оркестра / ансамбля?
Пожалуйста, точная география, дата, время, название события.
Раньше, до пандемии каждые 4-5 месяцев оперетты и вечера классической музыки в Чешской области. Так же,если совпадало по времени выступления местных рок групп на местных пивных праздниках.
Теперь вот уже 11 месяцев никуа...
Согласен, что вживую это другой звук.
Но по мне так на восприятие сильно влияет атмосфЭра концерта. Особенно волнует обстановка старинных зданий и их акустика.
Очень вовлекает выход музыкантов и подготовка к концерту... пиликанье и треньканье струнных...
И если честно, признаюсь - всегда ненавидел классическую музыку - а тут влюбился в оперетту....
И что характерно - дома слушать это невозможно.
ТОЛЬКО ЖИВЬЕМ!!!!

Оффлайн Bambuk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +13
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #79 : 27 Ноября 2020, 11:22:49 »
+4
Когда Вы последний раз были в акустическом концертном зале И на каком выступлении какого оркестра / ансамбля? Пожалуйста, точная география, дата, время, название события.
чем поможет Вам информация которую Вы спрашиваете? ... был ли я, либо не был никогда, на Вашем личном восприятии Вашей собственной музыкальной системы это пожалуй вряд ли отразится. Пусть Ваш слуховой аппарат будет совершенней моего, я не против.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #80 : 27 Ноября 2020, 11:41:22 »
0
А то когда сам, в отрыве от жизни -- чего угодно можно услышать.
на восприятие сильно влияет атмосфЭра концерта. Особенно волнует обстановка старинных зданий и их акустика.
Рубен акустику слушал только на посиделках с друзьями, благо половина из них играли по молодости в группах и играют хорошо, не дворовые песни на трех аккордах. А вот тут согласен с Колей, когда идешь на концерт, последний раз был на концерте Scorpions, атмосфЭра в душе уже праздничная, ничего не принимал если что ;D ;D, и как там бас играет или высокие как то уже по барабану.


и добавил...
Более того, есть отвратно сведенные концерты Metallica например  ...And justice for all, без баса абсолютно или Death magnetic с офигенным перегрузом. Мало того, что я их скорее всего никогда в живую не услышу, на концерте они будут звучать абсолютно по другому, не зависимо от конденсаторов в цепи. Я если что конденсаторы не перебираю.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 11:47:30 от Злой »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #81 : 27 Ноября 2020, 12:06:36 »
+3
Создаётся впечатление, что подобрать конденсаторы на слух- нечто постыдное. :d_know: ;-[

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #82 : 27 Ноября 2020, 12:25:34 »
+2
 :off: За лето и осень:
1) Акустическая гитара, флейта и виолончель - на ресторанном концерте барда Зои Ященко
2) «Шедевры Поля Мориа, Джеймса Ласта, Джо Дассена, Эннио Морриконе» на концерте оркестра «Antonio-orсhestra»  и органа из Даниловского крематория в Лютеранском соборе Петра и Павла.
3)  Натуральный хлыст и холостые патроны - на концерте ансамбля Моисеева в зале Чайковского.  :o
4)  Ну очень неплохой звук в театре А.Духовой "Тодес" (так и не нашел что у них там за аппаратура стоит).

5) мои соседи громко слушают очень хорошую музыку....... хотят они этого или нет  :laugh:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #83 : 27 Ноября 2020, 12:50:45 »
0
в Лютеранском соборе Петра и Павла.
Был несколько раз там, слушал разные программы.
Однажды слушал там армянский дудук...
Впечатлений полные штаны.
Акустика зала потрясающая и дудук за душу цеплял.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #84 : 27 Ноября 2020, 12:57:50 »
0
что подобрать конденсаторы на слух- нечто постыдное.
подборка конденсаторов не постыдна, но рекомендаций быть не может вне конкретного аппарата и конкретных ушей вкупе с мозгом

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #85 : 27 Ноября 2020, 13:00:14 »
+3
Создаётся впечатление, что подобрать конденсаторы на слух- нечто постыдное.
Диманыч, каждый сходит с уматочит карандаши по своему. Я как то налил самогонки в бутылку из под виски. Восторгу вкушающих не было пердела.
Насколько этот виски лучше чем все то что мы тут пьем... :facepalm:
Тоже самое и с кондерами. Забыл поменять разделительные конденсаторы на своем 6П6С. А думал что поменял. Звук преобразился, бла бла бла... Думаю пипееец как здорово звучит.... пока не нашел их в коробке....

Начинайте кидать тапками...

ЗЫ - а вот регулятор громкости реально влияет!  :P


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #86 : 27 Ноября 2020, 14:13:46 »
0
на частоте 5-6 кГц Solen имеет ERS на 1 и 2 десятых от ERS  на 1 кГЦ, но этот параметр не мешает ему передавать музыкальный сигнал  без искажений.
ESR? Разница в 1,2 Ома? Каково входное сопротивление следующего каскада, единицы Ом?

тангенс угла потерь, сказывается на восприятии сугубо интуитивно.
Интуитивно? То есть зная тангенс угла потерь интуиция подскажет, как это воспринимать мозгам?

Только объяснить это не возможно. И потом может быть дело и не в конденсаторах вообще, а в реципиенте результатов работы усилителя...
Витя, это DSP, встроенный в черепную коробку, а вот управляет им глючная прошивка. Причём глючная всегда, но каждый раз по-разному :D

Соответственно, все твои высокоученые рассуждения для оного владельца мало значимы  И навязывать их довольно бестактно.
Андрей Владимирович, а носителю псевдонаучной херни можно указывать на бестактность его ахинеи? Или уже нет? Мода на приоритет капризов всяких меньшинств и до нас докатилась?

5) мои соседи громко слушают очень хорошую музыку....... хотят они этого или нет :laugh:
Вот за это меломанам надо хари разносить вдрызг. Хочешь громко - строй в глуши себе аудиоберлогу.

Я как то налил самогонки в бутылку из под виски. Восторгу вкушающих не было пердела.
Дядь Коль, ты точно описал эффект от замены конденсаторов. Ну только другими словами :laugh:

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #87 : 27 Ноября 2020, 15:00:18 »
0
Вот за это меломанам надо хари разносить вдрызг. Хочешь громко - строй в глуши себе аудиоберлогу.
Павел, у меня соседи адекватнее, чем такие переходы на личности (про тараканов я еще как-то сдержался, отшутился), а тут уже прям рэмбо-мститель...
Зацепила упомянутая летучая фраза из инета ?:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Так с соседями общаться надо: у кого-когда у детей сончас, домашние уроки..
А мне покрасить надо, повоняю 2-3 дня, пока вас дома нет?  :v:

"Вдрызг" аудиофил Сергей.




Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #88 : 27 Ноября 2020, 15:02:12 »
0
а носителю псевдонаучной херни
До твоего вмешательства
Какой из параметров конденсатора вызывает тошноту?
был просто обмен личными субъективными впечатлениями. Профильными для данной ветки :yes:
Неуклюжие попытки что-то обосновывать пошли уже в ответ на твое появление на белом коне и в белом кителе поборника науки и прогресса ;)   

Вот совершенно не вижу ничего плохого в том, что люди, в рамках увлечения, делают какие-то интересные им опыты. И не вижу причин за это оправдываться :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Разделительные конденсаторы
« Ответ #89 : 27 Ноября 2020, 15:02:35 »
+3
Дядь Коль, ты точно описал эффект от замены конденсаторов.
Восторгу вкушающих не было пердела.
Результат, главное результат, а в результате ВОСТОРГ вкушающих слушающих, начиная с владельца. Главное получать удовольствие от замены, от процесса замены, от .... Хочется человеку поменять конденсатор, так почему бы не помочь это сделать, вместо того что бы хаять и гнобить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
162 Ответов
116414 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2019, 21:12:19
от Карта
18 Ответов
20019 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2017, 09:09:32
от dm34
37 Ответов
22751 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2019, 09:27:55
от arcev
2 Ответов
7393 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2019, 22:44:06
от kumir
159 Ответов
37609 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2021, 12:31:54
от qa7