Автор Тема: Акустические кабели  (Прочитано 185822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустические кабели
« Ответ #90 : 20 Октября 2010, 21:12:02 »
0
Чем лучше изоляция, тем меньше индуктивность и индуктивность кабеля.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #91 : 20 Октября 2010, 21:39:43 »
0
Че-то видать мы дру-друга не поняли :%):

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #92 : 28 Октября 2010, 23:14:49 »
0
Отдельная тема - схемотехнические решения снижения влияния кабеля.
Лирика в данном вопросе - хлеб маркетологов.
Можно  массимально  уменьшить  влияние  кабеля  если  сделать  систему  так  , что  он  просто  будет  отсувствовать, например  я  когда  то  делал  трансы  для  усилка  на  6с33с  и  обмотка  вторички  толстым  лицем , так  вот  просто  концы  транса  делаютса  метра  два  длинной  и  прямо  в  АС  безо  всяких  разьёмов, ну  а  в лицендрате  и  медь  самая  качественная  и  сечение  большое и  отсувствие  разьёмов  и  искажений с  ними  связанных.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #93 : 29 Октября 2010, 09:46:03 »
0
Ну такое бескомпромисное решение самое правильное(во всяком случае "для себя" так и надо делать) и позволяет напрочь забыть о "шнурковщине" :v:

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Акустические кабели
« Ответ #94 : 29 Октября 2010, 09:57:27 »
0
да, но вот только увеличится длина межблочного кабеля. Тоже не айс.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #95 : 29 Октября 2010, 10:11:03 »
0
А с какого бодуна им "удлинняться" :o

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Акустические кабели
« Ответ #96 : 29 Октября 2010, 10:43:23 »
0
ну, насколько я понял, тут предложили моноблок в АС встроить, так? или я не проснулся ещё?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #97 : 29 Октября 2010, 10:59:08 »
0
Наверно не проснулся :),перечитай пост alexanderzas

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #98 : 29 Октября 2010, 12:46:00 »
0
Ну такое бескомпромисное решение самое правильное(во всяком случае "для себя" так и надо делать) и позволяет напрочь забыть о "шнурковщине

Так  я то  про  шнурки  давно  забыл  , просто  иногда  тут  напоминают. Кстати  вертак  к  корректору  я  подключил  так, купил  не  очень  дорогие  щупы  от  Скопа ну  и  проб  откусываетса  а  кабель  впаиваетса  в  вертушку  к  тонарму, выход  BNC конекторы  а  вход  на  корректоре   тоже  баянетные. Если  осцилограф  как  то  предназначен  для  работы  от  постоянки  до  100мегагерц  и  эти  сигналы  мы  наблюдаем  с  помощью  пробов  то  уж  с  звуковым  диапазоном  он  как  нибудь  справитса. На  входе  усилка  у  меня  тоже  везде  БНС, в  случае  подключения  чужой  апаратуры  есть  насадки  переходники  в  тюльпан  ,а  для себя  я  использую  радиочастотный  кабель  посеребрянный и  прижимаю  к  нему  спец  щипцами  разьёмы  БНС

и добавил...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 13:16:17 от alexanderzas »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #99 : 05 Декабря 2010, 17:09:08 »
0
Читая в сети разные описания наткнулся на такое
http://www.audiomagazine.ru/articles.html?razdel=58&id_news=9812
Там была такая фраза:
Цитировать (выделенное)
Монтажные провода были сделаны из кабеля "Recoton Road Gear OFC Speaker Wire 10GA": кабель расплетается на стренги, которые затем заключаются в лакотканевые (ни в коем случае не полихлорвиниловые!) трубки, причем направление провода получается противоположным направлению надписи на кабеле.

Это что же получается  ??? Берем 10 проводков с направленностью с севера на юг, сплетаем их вместе и они дружно меняют свою ориентацию?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 17:11:58 от TANk »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #100 : 05 Декабря 2010, 17:29:13 »
0
Вот на этот вопрос ответить трудно :d_know:,я думаю ,что принятое фирмой  изготовителем "направление" не является догмой - во всяком случае ,я на эти "стрелочки" не обращаю внимания,и "выслушиваю" кабель сам.Но что бы кабель ,при плетении,изменял направленность - такого в моей практике не было.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Акустические кабели
« Ответ #101 : 05 Декабря 2010, 22:58:06 »
0
 Блин..,я наверное не доживу до времени,когда смогу отслушивать кабели.Слишком много более крупных блох:)
 А вообще..,с моножилой то еще понятно,а вот с направлением Литца ИМХО,перебор.,поэтому его и надо юзать,чтоб не заморачиваться лишний раз.
 Я так думаю:)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #102 : 06 Декабря 2010, 08:03:47 »
0
Неа ;D,у литца направленность четко выраженная. ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #103 : 06 Декабря 2010, 08:08:41 »
0
Опять же, не вижу причин не верить, будем работать дальше, может и наступит тот день

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Акустические кабели
« Ответ #104 : 06 Декабря 2010, 09:09:25 »
0
Неа ;D,у литца направленность четко выраженная. ;)
Вот не хочу касаться щекотливой темы..,но каким образом 615 жил задают направленность?:)Или их тянут в одном направлении.покрывают лаком и тут же в шелк одевают?
 Например, какая будет направленность у сложенной пополам моножилы? ;)

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #105 : 06 Декабря 2010, 09:36:45 »
0
615 жил, давайте представим что тянут жилу, покрывают лаком и наматывают скажем на барабан, и так все. Концы провода на барабанах будут точкой отправления. Хотя, кто его знает какая там технология, может производителю глубоко ... на направленность. При изготовлении самопального литца как бы вы делали его? Правильно, отрезали кусок, вернулись к началу первого и отмерив от него отрезали бы второй, получится пара одного направления.
У сложенной моножилы будет та же направленность, но будет меньше индуктивность.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 09:46:47 от Charm »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #106 : 06 Декабря 2010, 10:58:27 »
0
Я не слышу, надеюсь пока, до этого и лапы то еще толком не дошли.Возможно и не услышу, уши у всех разные.Лично моим пением можно разгонять мышей и насекомых.Но я неоднократно слышал как люди умеют петь.
в любом случае, к данной теме надо относится без технологий и раскладывания по полочкам, воспринимать надо, имхо, "как есть".

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #107 : 06 Декабря 2010, 11:09:10 »
0
в любом случае, к данной теме надо относится без технологий и раскладывания по полочкам, воспринимать надо, имхо, "как есть".
Воспринимать надо как есть и хорошо кто слышыт. Но почему же относится без технологий и раскладывания по полочкам? С чего бы?
Я то как раз за раскрытие этой темы, и  опыт "Старших" мне интересен. Хотя сама слышу не хило.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #108 : 06 Декабря 2010, 11:58:54 »
0
Светлана, весь мой инженерный опыт восстает против подобных вещей,Э но некоторые я слышу, делать вид что этого нет я уже не могу, однако технологией никак не объяснить, почему лампа с 1.5-3% гармоник звучит лучше чем камень с 0.03

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #109 : 06 Декабря 2010, 12:03:09 »
0
Если бегать с каждым кусочком туда-сюда, не нароком и ошибёшься потеряв конец или начало и в конец запутавшись!
Не проще ли при самостоятельной готовке этого "умопомрочительного " в звуке литца намотать провод в нужном количестве хотя бы на спинки расставленных стульев. Типа кольца. И разрезав в одном месте получить жгут с одним "направлением" провода. Крути его потом с каким хочешь шагом и направлением. Кстати, какое направление закручивания необходимо в над экваторном полушарии. Левое или правое?! Какой шаг применять в средней полосе, а какой в Сибири? Или пофиг изотерика?!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #110 : 06 Декабря 2010, 12:07:30 »
0
Германыч, ну не издевайся, твои чудеса с динамиками тоже можно принять за эзотерику (кстати, с утра купил 13 см китайчат в массив, но сегодня отдыхать буду от всего, правда от прослушки не смог отказаться, низа сам обалдел, середина чуть хуже, вч пьезиком возвысит напрашивается), может ухи у нас пока (или уж уже... :facepalm: :o) не того.

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #111 : 06 Декабря 2010, 12:08:17 »
0
hippo64, извените а Вам оно нуно, это объяснение с точки зрения инженерии? Вы же не со штангелем или осциллографом слушаете музыку.
Meshin, нужно так как я написала. Насчет закручивания, ну не нужно одно связывать с другим. Это называется замыливание темы.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #112 : 06 Декабря 2010, 12:09:50 »
0
Так я про то и говорю, ну его, это объяснение, Саша Пушкин стихи для бабла писал, а мы до сих пор тащимся.И есть за что.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #113 : 06 Декабря 2010, 12:10:12 »
0
Володя, раскажи в "теме" про динамики. Хоть какие-то хар-ки. Фотку бы желательно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #114 : 06 Декабря 2010, 12:12:06 »
0
Щазз

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #115 : 06 Декабря 2010, 12:12:23 »
0
Саша Пушкин не сам писал а был проводником.Также как великие композиторы. Просто Бог выберал в качестве проводников именно способных трудяг в своем деле.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #116 : 06 Декабря 2010, 12:14:29 »
0
Meshin, нужно так как я написала. Насчет закручивания, ну не нужно одно связывать с другим. Это называется замыливание темы.
Так кольцо же проще и быстрей, и направление уж точно сохраняется! Хоть полмиллиона жилок брось. И длину однозначно чуть ли не до миллиметра высчитать можно. Если шаг известен.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #117 : 06 Декабря 2010, 12:15:25 »
0
Производителю конечно глубоко наплевать на "направленность" ;D,но провода-то тянутся в одну сторону ,и именно на этом этапе ,эта самая направленность ,и формируется.Протяжка,лакирование,свивка и навивка изоляции - это все единый процесс.Некоторые фирмы даже производят дополнительный самоотжиг,что бы устранить деформацию кристаллов ,возникшую в процессе навивки.Провод в литце - это бескислородка(кстати как и во всех обмоточных проводах).
Да шизотерика здесь ни при чем ;D,и изготовление литца в домашних условиях - зря потраченное время - сомневаюсь,что кто-то в состоянии выдержать (даже на метре) необходимые  шаг и плотность намотки(а эти два параметра в первую очередь определяют качество литца) ;D.Ну а направление "закручивания" как жил,так и изоляции ,вообще-то является стандартом во всем мире.

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #118 : 06 Декабря 2010, 12:29:21 »
0
Meshin, конечно кольцо проще в реализации сборки пар в одном направлении,
но разговор о литце начался со слов
Вот не хочу касаться щекотливой темы..,но каким образом 615 жил задают направленность?Или их тянут в одном направлении.покрывают лаком и тут же в шелк одевают?
suzi, никто не говорит о изготовлении самопального литца, но и его тоже делали раньше когда небыло возможности найти. Разговор о соблюдении направлености скажем в паре провода для аккусти или тонарма или еще чего. Хотя тут тоже пеньки, правильно ли складывать пару в одном напрвлении, а может лучше один провод в противоположное направление? Я то отслушаю, а как с точки зрения инженерии как говорит hippo64. :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #119 : 06 Декабря 2010, 12:35:46 »
0
Просто Бог выберал в качестве проводников именно способных трудяг в своем деле.
А вот это точно

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
348 Ответов
196464 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2017, 14:56:40
от Bobs98
31 Ответов
87437 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
14 Ответов
54141 Просмотров
Последний ответ 11 Августа 2014, 16:56:45
от Meshin