Автор Тема: Акустические кабели  (Прочитано 185813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #180 : 13 Декабря 2010, 21:25:16 »
0
Чем меньше Вы будете обращать внимание на стоимость кабеля(а лучше ее вообще не знать :))тем быстрее научитесь "слышать" разницу в звучании :-X

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #181 : 14 Декабря 2010, 19:37:00 »
0
Ну а при чем здесь материал катушки динамика sveye,разговор то идет о чем?Или это тема про динамики?Если Вы не слышите разницы - это Ваши личные проблемы,а не отсутствие явления ,
Да при том. В том-то и весь пердиманокль приключается, что обсуждается всё отдельно. Моножила, литц, посеребро, серебро. А между ними?... До и после?... Что это за аппаратура, которая реагирует слышимым изменением звука на кусок проводника?
Я наверное просто глух как тетерев на мельчайшие нюансы.
Товарищ, выведенный из терпения, пытался продемонстрировать мне различные проводки. ( В ближайшей округе такой аппаратуры среди простых смертных нет. Мне по крайней мере, такая точно никогда не доступна). Ну, и ... Если по русски, то хренотень полная.
Вывод. Обеспечить нормальный контакт на концах соответствующего назначению провода и не ловить рыбку в мутной воде. Или по крайней мере не смущать народ результатами рыбалки.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #182 : 14 Декабря 2010, 19:57:38 »
0
Дык аудио,и есть "мутная вода" !,как Вы выразились.И каждый,если он того хочет,пытаится выстроить тракт под себя любимого,любыми возможными средствами.Вы,к примеру,меняете динамики,не думая о проводах(считая,что они не влияют на звук ).А система,которая реагирует на замену "проводка" ,на мой взгляд,заслуживает внимания.О том ,что провод в динамиках бывает разнный,не мне Вам говорить;но если у Вас есть желание рассматривать проблему в комплексе - я лично не против.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #183 : 14 Декабря 2010, 20:53:30 »
0
Я всегда горько жалею о том, что вкупаюсь в подобные темы. Болит сердце, портится настроение. Трясина! Но временами сладкая!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустические кабели
« Ответ #184 : 15 Декабря 2010, 00:20:01 »
0
Игорь, истина где-то рядом  ;D Но она точно не стоит испорченного настроения;)

Уже давно думаю, что делать с темой.
Да пусть живет.. Одни слышат шнурки, другие нет. И те и другие - люди и имеют право на свое мнение.

Вот создать сейчас тему "Как сделать качественный неаудифилический шнурок?" Неминуемо снова встретим "колдовские рецепты", но поймать эту грань (где физика переходит в эзотерику) сложно, практически невозможно. Такая уж наша участь: электроника и аудио..

и добавил...
Ну а что касается физики, наверное все необходимое было изложено на первой странице темы.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #185 : 15 Декабря 2010, 01:33:59 »
0
Офф
Дык аудио,и есть "мутная вода"
Звук -- дело тёмное. Вот свет -- дело светлое! :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #186 : 15 Декабря 2010, 06:47:12 »
0
А свет (сценический и домашний) тоже по проводам, по прововодам   :P :P :P

А если серьёзно, я пока не слышу, но я и на флейте играть не умею.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустические кабели
« Ответ #187 : 15 Декабря 2010, 07:36:01 »
0
.....http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml
наверное можно подвести черту.......

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #188 : 15 Декабря 2010, 08:10:31 »
0
Друзья, в очередной раз констатирую о бесплодности наших попыток подискутировать о психоакустике.
Для себя давно вывел критерии и рамки занятия этим нелегким предметом.
В первую и непреложную очередь это полное отсутствие агрессии, как моральной, так и материальной, по отношению к окружающим.

Говоря по-русски, каждый д**чит как он хочет, только не нарочито напоказ и не попадая на окружающих.

и добавил...
Германыч, ну кто то кофе обожает, а кто то стопку по утрам.А кто то по раннему утру в гости ходить.
а кто то пьезики оборжет за их стоимость  :P :P :P

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 08:14:07 от hippo64 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #189 : 15 Декабря 2010, 09:34:47 »
0
Тема "шнурков" давно себя исчерпала - на семи страницах идет болтология и ни кому не нужная перепалка между теми ,у кого давно уже сложилось свое собственное мнение по всем этим вопросам;НО при этом - ни одного нормального рассказа о КОНКРЕТНОЙ МЕТОДИКЕ изготовления "шнурка" для тех,кого это действительно интересует.

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #190 : 15 Декабря 2010, 12:18:13 »
0
Василий, те кого интересует, найдут а не найдут, спросят. Дело в другом, почесать языки это как подпитка для энергетического вампира.
Высказываю своё последнее ИМХО в ветке. Всвязи с опробыванием литцендрата заявляю, моножила диаметром 2,0мм легко обыгрывает стандартный литц в 1 провод (ЛЭШО 615х0,071мм). В 2-3 провода вопрос спорный но не существенный. И другое дело установка литца в би-ампинг на ВЧ и моножилы в НЧ(+СЧ) по одному проводу дает прекрасный результат.
 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 12:21:09 от Charm »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустические кабели
« Ответ #191 : 15 Декабря 2010, 12:23:11 »
0
моножила диаметром 2,0мм

А не тонковато для акустического шнурка?

и добавил...
Хотя нет, обсчитался. 3 мм² получается примерно

С литцем сравнение понятно. А лучше ли моножила многожильного кабеля?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 12:35:11 от MetalHeart »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #192 : 15 Декабря 2010, 12:35:58 »
0
Тема "шнурков" давно себя исчерпала - на семи страницах идет болтология и ни кому не нужная перепалка между теми ,у кого давно уже сложилось свое собственное мнение по всем этим вопросам;
Половина  если  не  80 проц  тем  в  данном  форуме  можно  охарактризовать  именно  таким  образом. Теперь  о  шнурках , думаю что тут  решения  могут быть разные  но  никто  не  поспорит  что  самый  лучший  шнурок  это  его  отсувствие  и  к  этому  можно  и  нужно  стремитса.  И  того  к  акустике  можно  подсоединятса  так, наматываем вторичку  выходного транса  плоским  лицем  а  концы  обмотки  делаем  метра  по  два   и  ими  же  тыкаемся  в  акустику. Тут  ни  тебе  кабелей  ни  разьёмов  ни  холодных контактов ни  лишней  длинны. Если  это  стационарная  система  то  к  акустике  можно  просто  припаятьса  и  никаких  разьёмов. Межблочник  вообще  понятие  относительное  и  если  сделать  цап  непосредственно  внутри  усилителя  и  тут  же  смонтировать  винил  корректор  то  никакие  межюлочники  не  нужны , сд  двд  и  тд  продключяем  по  цифровому  каналу  а  вертак  естественно  кабелем . У  меня  выход  из  вертака  сделан  так , витая  пара  с  плотной  навивкой  из  двух  кускуов  лицендрата  и  надетой  на  это  всё  оплёткой  от  посеребрянного  радиочастотного  кабеля  , сверху  термоусадка  . в  вертак  кабель  впаян  намертво  а  на  корректоре  соединяетса  через  ЛТП  разьём  как  на  компе  , и  никаких  тюльпанов.

и добавил...
моножила диаметром 2,0мм

А не тонковато для акустического шнурка?

и добавил...
Хотя нет, обсчитался. 3 мм² получается примерно

С литцем сравнение понятно. А лучше ли моножила многожильного кабеля?
Электрически  может  быть  и  не  хуже  , да  вот  только  гибкость  никакая   а  как  прокладывать  проводку к  акустике?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #193 : 15 Декабря 2010, 12:55:52 »
0
Светлана,с литцем вопрос остается спорным - для меня,615*0,07 это много,я бы посоветовал 120*0,07(для межблочников) и 1000*0,05(очень интересно получается) для ак-ких;не "обжатый" 615*0,07 нет особого смысла использовать.С моножилой для НЧ - ТУТ ВОПРОСОВ НЕТ -здесь она однозначно лучше.
С пайкой на аккустике я бы не заморачивался - хороший механический прижим двух проводов(ак-кого и того,что идет от динамика/фильтров) - много лучше.

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #194 : 15 Декабря 2010, 12:56:19 »
0
Электрически  может  быть  и  не  хуже  , да  вот  только  гибкость  никакая   а  как  прокладывать  проводку к  акустике?

Так вопрос о качестве или комфортности условий?
Тут вон межблочники какие люди делают и ничего.
http://sites.google.com/site/marazmyua1ong/Home/stihi/moa-sistema/inspekcia-2008/inspekcia-2006

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #195 : 15 Декабря 2010, 12:57:47 »
0
в аккустике(моножилу)прокладывать легко - засунул ее в х/б шнурок и вперед :)

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #196 : 15 Декабря 2010, 13:01:53 »
0
Василий, что за обжатый?
Вот такой у меня http://content.foto.mail.ru/list/mbn/1/i-146.jpg
Почему-то пропала возможность вкладывать рисунки.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #197 : 15 Декабря 2010, 13:10:54 »
0
Ну понятно ,что и у меня такой же - я про изготовление уже где-то писал - "обжимаем" виток к витку льняной/хлопковой бечевкой :)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Акустические кабели
« Ответ #198 : 23 Декабря 2010, 20:01:00 »
0
Я раньше был скептиком по вопросам слышимости кабелей... Но когда собрал свою систему и установил ее в специальной , отдельной комнате, весьма удачной с точки зрения акустики, я для себя все точки над "и" расставил: кабели слышно почти без напряга. Володя Лепехин и Дима (Митяич) приходили ко мне в гости и все стали немного шнурковщиками, так сказать потеряли девственность :cr:.
 В другой комнате , в которой я живу - хоть литц, хоть моножила, хоть Нордосты, хоть всякая посеребрянная военка - все почти монопенисуально (как сказал бы Володя) :laugh:
 Но добавлю - звук АС и самого тракта ни чем не перебить и не исправить - шнурки только добавляют немного изюма или тараканов.Совковый литц 650 х 0.07 как акустический  -  не нравится. Свитый из 6 кабелей 5-е Panduit - очень неплох.

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #199 : 30 Января 2011, 13:28:53 »
0
систему можно представить в виде прозрачных стёкол ...
первое- это источник...
второе-межблочник..
третье-усилитель...
четвёртое-акустический кабель...
пятое-акустика...
получается этакий стеклопакет, и вот если одно стекло будет слегка грязным то и вся общая картина за окном будет такая же

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #200 : 30 Января 2011, 14:17:21 »
0
Радикальное решение - всё в одном корпусе на одной ПП. ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #201 : 30 Января 2011, 15:58:24 »
0
Радикальное решение - всё в одном корпусе на одной ПП.
а  ещё лучше  совсем  без  печатной  платы, нафиг  печатные  платы  в  самопальном  устройстве  сделанном  в  единственном  экземпляре  самому  для  себя. Межблочники  вообще  практически  не  использую а те  кабели  что  есть  согласованы  с  системой  по  выходному  сопротивлению  передатчика  и входному  приёмника

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #202 : 30 Января 2011, 16:04:42 »
0
а те  кабели  что  есть  согласованы  с  системой  по  выходному  сопротивлению  передатчика  и входному  приёмника
Саша, а можно поподробнее - как это делается?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #203 : 30 Января 2011, 16:34:26 »
0
Off
ещё лучше  совсем  без  печатной  платы, нафиг  печатные  платы  в  самопальном  устройстве  сделанном  в  единственном  экземпляре  самому  для  себя.
Саня, золотые слова!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #204 : 30 Января 2011, 16:58:22 »
0
Саша, а можно поподробнее - как это делается?
Очень  просто, допустим  берём  регуль  громкости  (у  тебя  таких  4 шт) допустим  что  его  входное  сопротивление  10ком  а  оно  у  него  всегда  одно  и  тоже  в  любом  положении  ,ну  и  возьмём  к примеру  самопальный  цап  и  сделаем его  выходное  сопротивление  допустим  600ом. И  того  имеес  600ом  выходное  10ком  входное  , делаем  кабель и  измеряем  его  ёмкость  индуктивность  и  сопротивление, прикидываем  как  он  будет  влиять  а  лучше  подаём  от  генератора  прямоугольный  импульс на  и  смотрим  что  с  ним  происходит, при  правильно  согласованном  кабеле  и  входах  выходах  он  по  форме  не  должен  отличатьса  от  если  просто  от  генератора  на  вход  скопа, смотреть удобно  двухлучевым  скопом.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Акустические кабели
« Ответ #205 : 02 Февраля 2011, 19:22:15 »
0
А я разочаровался в самоделках - те что присылали были изготовлены с извратами , по "Веголабовски" с воздушной изоляцией - типа обыграют
 все до 1000-2000 баксов. Но все проще - они и до 50 баксовых промышленных недотягивали. Особенно из "НАШЕГО ВОЕННОГО" - мне показалось что они вообще для аудио не пригодны. Хлам он и ВОЕННЫЙ хлам.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #206 : 02 Февраля 2011, 19:35:21 »
0
Много думал, слушал.Имхо, кабеля слышно там, где разработчик не умеет согласовывать вход и выход, где ксв , пусть и не вч появляется, там и кабель имеет влияние.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #207 : 02 Февраля 2011, 21:01:21 »
0
Много думал, слушал.Имхо, кабеля слышно там, где разработчик не умеет согласовывать вход и выход, где ксв , пусть и не вч появляется, там и кабель имеет влияние
Теоретически  всё правильно  ,но  в  реальной  жизни  КСВ  на  этих  частотах  ухом  обнаружить  невозможно, но  есть  некоторые товариши  которым выгодно  распостранять  этото  бред  про  межблочники ,ведь  как  приятно  продать  кусок  провода  за  пару  сотен  долларов  при  этом  сильно  не  напрягаясь.

и добавил...
И  добавлю , не  в  крутой  хай  эндной  системе  с  буквой  у  вместо  а посл  х  , а  просто  в  нормальном  простом  транзисторном  усилителе  спаянном  по  статье  в  журнале  радио , ну  например  Акулиничевском . если  любой  более  менее  качественный  провод(лицендрат  или  плоский  кабель  от  компа) хоть  как  то  звучит  , то  это  просто изза  кривых  рук  и  прямых  извилин  такой  усь  паяющего. Ну  а  в  хай  ху  энде  свои  законы  однако  эти  приборчики  имеют  мало  общего  с  потребностью  человека  прослушивать  музыку  .
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 21:06:40 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Акустические кабели
« Ответ #208 : 02 Февраля 2011, 21:54:29 »
0
Имхо, кабеля слышно там, где разработчик не умеет согласовывать вход и выход
Если бы все было так просто...то шнурок с вокзала за 30 рублей. Но (я конечно по осцилу не смотрел) - но в моей системе (не знаю как у кого) я четко слышу разницу. Но опять повторюсь - голос того же Миллениума и АС ни чем , ни какими шнурками с согласованным или нет выходом не изменить. Я говорил , что в плохой комнате я вообще разницу между сидюком иза 100 баксов и ТЕАС с ЦАП на мультибитниках не слышал.... а поставил все в нормальной комнате - и все - только глухой не услышит. Вот что хотите мне про согласования говорите - у меня проблем согласования точно нет. А как согласовать шнурком УМ и АС?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #209 : 02 Февраля 2011, 22:26:23 »
0
А как согласовать шнурком УМ и АС?
Очень  просто , сталинским  методом  нет  кабеля  нет  и  проблем  с  кабелем.

и добавил...
Хотя  если  между  усём  и  АС  длинна  провода  не  более  2  метров  а  в  нормальных  условиях  больше  и  не  нужно  то  можно  сделаать  кабель влияние  которого  не  то  что  услышать , прибором  аудиопресижен  будет  невозможно  обнаружить.  Материал  из  которого  делаетса  такой  кабель  могу  предложить  на  выбор  1 плоский  кабель  применяемый  в  компьютерах  скажем  на  64  жилы. 2  витая  пара  одножильного  медного  провода  применяемая  для  коммуникаций  комповых  сетей. 3 кусок  кабеля  применяемого  телефонистами  для  прокладки  тел  линий , там  толстый  жгут  закапываемый  в  землю  в  котором  100 витых  пар . Для  изготовления  кабелей  из  последних  двух  исходных  материалов  нужно  вспомнить  из  детства  технологию  плетения  из  проволоки  ручек  и  чёртиков. Никаких  баксов  и  килобаксов  сдесь  тратить не  надо  это  делу  не  поможет ,нужно  всего лишь  поднапрячь  извилины.

и добавил...
Если бы все было так просто...то шнурок с вокзала за 30 рублей. Но (я конечно по осцилу не смотрел) - но в моей системе (не знаю как у кого) я четко слышу разницу.
Интерессно  а  где  на  вокзале  продают  шнурки  за  30руб?  но  думаю  этой  суммы  вполне  хватит  на  покупку  у  бомжей  куска  телефонного  кабеля, можно  накрайняк  применить и  обмоточный  провод,  кстати  проводку  внутри  колонок  и  разьёмные  соединения  нужно  тоже  подрихтовать  для  полноты  проверки.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 22:37:29 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
348 Ответов
196429 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2017, 14:56:40
от Bobs98
31 Ответов
87428 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
14 Ответов
54136 Просмотров
Последний ответ 11 Августа 2014, 16:56:45
от Meshin