Автор Тема: Акустические кабели  (Прочитано 185828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #210 : 03 Февраля 2011, 22:10:06 »
0
А как согласовать шнурком УМ и АС?
Если усилитель ламповый то нет проблем...переносите выходной трансформатор в акустику тем самым избавляетесь от потерь на акустическом кабеле т.к. он включается между анодом лампы и питанием...напряжения там большие, токи маленькие(первичка) и маленькие потери...после вых.транса(вторичка+динамик) напряжения маленькие а токи большие...соответственно большие потери.
Если усилитель каменный то в режиме ИТУН, потери на акустическом кабеле будут существенно менее заметны
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 22:12:43 от помор »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #211 : 03 Февраля 2011, 22:53:26 »
0
сли усилитель ламповый то нет проблем...переносите выходной трансформатор в акустику тем самым избавляетесь от потерь на акустическом кабеле т.к. он включается между анодом лампы и питанием...напряжения там большие, токи маленькие(первичка) и маленькие потери...после вых.транса(вторичка+динамик) напряжения маленькие а токи большие...соответственно большие потери.
Если усилитель каменный то в режиме ИТУН, потери на акустическом кабеле будут существенно менее заметны
Проблемы  таки  есть, перенося  транс  в акустику   мы  во  первых  железно  привязываем  акустику  к  конкретно  этому  усилителю , что  в  пинципе не  проблема  если  это  сам  для  себя. Передача  высокого  напряжения (в  ламповиках  иногда  и  1000вольт )  требует  хорошего  кабеля  с  серьёзной  изоляцией,ну  и  опять  же  индуктивность  и  погонная  ёмкость  этого  кабеля  могут  сделать  потери  и  возможно  большие  чем  в  обычном  низковольтном  выходе, ну  и  третье , ламповый  усь  без оос  имеет  выходное  сопротивление  от  ома  до  двух и  много  ли  потеряетса  на  двум метрах   а  точнее  4х  потому  как есть  возвратный  провода  особенно  если  сделать  его  толстым. медь  на  квадратный  миллиметр  сечения  и  метр  длинны  имеет  сопротивление  0.0175 ом , ну  плюс  к  этому  сопротивление  вторички транса  и  сопротивление  первички  приведённое  к  вторичке, помойму  проблема  высосана  даже  не  из  пальца  а  скорее  всего  из  21го  пальца. о  же  касаетса  применения  итуна  , так  это  вообше  искувственное  повышение  выходного  сопротивления  ,наоборот  нужно   применять  компенсатор  сопротивления  проводов  если  это  транзисторный  усь  с  оос  и  работает  он  только  на  низкочастотник  которому  нужно  демпфирование ,об  этом  подробно  распинался  более  20ти  лет  назад                                                                 

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #212 : 03 Февраля 2011, 23:08:49 »
0
На слух, разные кабели между анодом и вых трансом меньше портят(окрашивают) звук чем те же кабели после вых транса и акустикой....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #213 : 03 Февраля 2011, 23:14:12 »
0
Это  то  что  вы  говорите  справедливо  для  кривовато  сделанной  системы, а  в  нормально  сделанной  кабели  ничего  не  окрашивают. Пример  , был  у  меня  усь  на  6с33 так  вторичка  выходника  намотана  Лицендратом  плоским  напоминающим  экранирующую  оплётку, выводы  вторички  просто  сделаны  длинной  по  2 метра  и  примаяны  к  акустике  без  всяких  разьёмов ,просто  по  сталинскит  нет  разьёмов  и  кабеля  нет  проблем.

и добавил...
А  анод  лучше  вообще не  то  что  кабелем  а  чуть  ли  не  самим  выводом  панельки  в  первичку  транса , и  тут  же  на  месте  и  анодный  кондюк.

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #214 : 04 Февраля 2011, 09:41:08 »
0
А как определить кривизну сделанной системы, по окрасу вносимым кабелем чтоль?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #215 : 04 Февраля 2011, 10:02:57 »
0
Уже писал, что проводил эксперименты по кабелюкам (кроме сетевого, на это меня не хватило).

Слушал в ушах с тремя разными сопротивлениями.Соединительный кабель (по выходу) длиной 4.5 м , не скручивал, кольцом по комнате.
Усилитель српп на 6н6п, выход - транс на среднюю точку пленки 2х100,0.Трансы использовал торы по 40Вт из одной партии.Первичка на 220 (заказывал как универсальные заготовки) , вторичку мотал сам до 120в с отводами через 10В, последняя секция с отводами через 2.5В.
Как и ожидалось, минимальное влияние кабеля оказалось при точном согласовании нагрузки.
Правды ради надо сказать, что 100% результата не было получено.
Погрешности по науке не обрабатывал, ввиду наличия всего двух измерительных приборов типа "человек".
Да и вообще, имхо, разница была почти на уровне психоакустики.

Олег очень правильно заметил, хороший агрегат слышно через любой кабель.

На эксперименты с межблочниками не  хватило ни времени ни сил, ни желания.Очевидно это все в будущем.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Акустические кабели
« Ответ #216 : 04 Февраля 2011, 10:25:55 »
0
 А вот меня лично вводит в недоумение юзанье-сравнение дорогих кабелей,подключенных к пром.АС(даже очень известными людьми с АС за 60тыр.зелени) Стоит только вскрыть эти АС и увидеть внутри разницу меж родным и подключенным:) Ну еще можно подумать метрах о 50 провода вторички выходника.если это ламповый усилитель.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #217 : 04 Февраля 2011, 10:50:51 »
0
Ребяты, может моя точка зрения (ну, или слушания) скорректируется со временем, пока встал на позицию согласования каскадов, переделал ушник на лампах, прямо сейчас, простыл позавчера слегка, время появилось , так уши еще раз зазвучали.
Я уж не знаю, закончится это когда нибудь, или мы сами себе фишку выдумали, но я рад, что эта фишка есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #218 : 05 Февраля 2011, 01:14:47 »
0
А как определить кривизну сделанной системы, по окрасу вносимым кабелем чтоль?
В  нормально  сделанной  системе   межблочники  не  должны  вносить  никакого  окраса  и  звучать  они  должны  никак, а  если  кабель  звучит  значит  ищем  кривизну. Я  конечно  не  имею  ввиду  применять  совсем  отстойные  провода  но  вот  разницы  между  супер  межблочником  за  пару  сотен  баксов  и  отрезком  хорошего  радиочастотного  коаксиального  кабеля   быть  точно  не  должно.

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #219 : 05 Февраля 2011, 06:59:47 »
0
"Кривизна" тракта и "кривизна" провода(а это и изоляция) вещи тоже разные.
И только когда звуковой тракт прозрачен, становится заметна кривизна провода.

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #220 : 05 Февраля 2011, 10:26:08 »
0
а если провода сделаны максимально прозрачно и "прямолинейно" то видна-слышна кривизна усилителя например...вылизав усилитель становится слышна кривизна источника...потом акустики или наоборот

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #221 : 05 Февраля 2011, 10:57:54 »
0
В первую очередь заметна кривизна самого кривого звена, во вторую - второго по кривизне и т.д.
Поэтому в ТЗ, которое сам для себя составляешь, в первую очередь должны быть определены условия в которых будет проходить прослушивание (помещение) , а затем требования ко всем компонентам тракта (источник, усилитель, АС, кабели). Выёживаться сверх требований такого ТЗ нет смысла т.к. ограничивающим фактором будет являться первый (помещение).
Кабеля - последний рубеж борьбы за качество - сначала надо сразиться на всех предыдущих.
Думаю примерно так.

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #222 : 05 Февраля 2011, 11:16:29 »
0
согласен...но пассивные элементы нужно изначально выбирать с меньшей кривизной,чтобы потом при точной настройке активных элементов в сторону линейности они минимально вносили погрешности в общую кривизну....  :laugh:прочитал то что сам написал

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #223 : 05 Февраля 2011, 11:25:54 »
0
Кабели на начальном этапе могут быть любыми. Сначала надо сделать под своё помещение усилитель, подобрать аккустику, если есть возможность приобрести приличные цап и транспорт. Всё конструктивно должно быть оформлено в корпуса. После этого будет видно какие нужны кабеля и какого качества.

и добавил...
при точной настройке активных элементов в сторону линейности
Что здесь конкретно имеется ввиду?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #224 : 05 Февраля 2011, 11:31:07 »
0
В реальных  условиях  самое  кривое  звено  из  всего  это  громкоговорители , второе  это  помещение  потому  как  я  например  выношу  колонки  во  двор  на  прослушку  а  в  открытом  пространстве  условия  акустические  идеальны. Если  акустика  промышленная  то  рекомендую  посмотреть  им  внутрь  на  то  чем  и  как  сделанна  проводка  внутри  и  из  каких  деталей  сделан  разделительный  фильтр, но  даже  если  детали  хорошие  а  я  этого  в  ппром  ас  не  встречал  то  сам по  себе  трёхполосный  фильтр  уже  невелирует  влияние  куска  кабеля, ну  плюс  разьёмные  соединения. В  общем  это  всё  больше  похоже  на  аудиофилитический  бред

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Акустические кабели
« Ответ #225 : 05 Февраля 2011, 11:34:30 »
0
В первую очередь заметна кривизна самого кривого звена, во вторую - второго по кривизне и т.д.
Поэтому в ТЗ, которое сам для себя составляешь, в первую очередь должны быть определены условия в которых будет проходить прослушивание (помещение) , а затем требования ко всем компонентам тракта (источник, усилитель, АС, кабели). Выёживаться сверх требований такого ТЗ нет смысла т.к. ограничивающим фактором будет являться первый (помещение).
Кабеля - последний рубеж борьбы за качество - сначала надо сразиться на всех предыдущих.
Думаю примерно так.
Согласен полностью.У тракте столько огромных тараканов,что кабеля-это блохи.Для начала достаточно поставить обычные кабеля,сделанные из обычной меди(можно даже нашей:).Это конечно для тех,кто осознает наличие тараканов в тракте.Тем же,кто юзает покупную аппаратуру и у кого нет отвертки,чтобы снять верхнюю крышку кабеля-самое то для игр,в хорошем смысле .
 Чисто мое мнение.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #226 : 05 Февраля 2011, 11:36:40 »
0
начала надо сделать под своё помещение усилитель, подобрать аккустику, если есть возможность приобрести приличные цап и транспорт. Всё конструктивно должно быть оформлено в корпуса. После этого будет видно какие нужны кабеля и какого качества.
Витя  , приличных  цапов  я  пока  что  не  встречал  в  жизни ,есть  только  цапы  по  неприличным  ценам , а  по  жизни  в  сравнении  у меня  самопальный  цап  на  микросхеме  4391 от  кристала  стоимостью  4долл  на  тот  момент  но  полученной  мной  в  виде  бесплатной  рассылки  семплов сильно  переиграл    внешний  цап  мередиан    за  3000бакинских. Конкретно качество  тут  зависит  только  от  БП  покольку микросхемы  цап  это  кубики  Лего, в  моём  случае  был  акумуляторный  источник  питания  с  паралельными  стабами.

и добавил...
Тем же,кто юзает покупную аппаратуру и у кого нет отвертки,чтобы снять верхнюю крышку кабеля-самое то для игр,в хорошем смысле .
 Чисто мое мнение.
Обсолютно    точно!!

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #227 : 05 Февраля 2011, 11:50:51 »
0
Саша, да у нас уже давно одинаковый взгляд на это вопросы :angel:

Кабель должен быть достаточно качественным - нормальный провод (без фанатизма), приличные разъёмы (должны обеспечивать надёжный контакт.


Некотрые на кабеля столько денег тратят, что вполне уже могли бы приобрести более качественный усилитель или АС на них ;-[.

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #228 : 05 Февраля 2011, 11:59:15 »
0
и добавил...
Цитата: помор от Сегодня в 12:16:29
при точной настройке активных элементов в сторону линейности
Что здесь конкретно имеется ввиду?
имелись в виду тараканы в источнике,усилителе и акустике...также пробегают

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Акустические кабели
« Ответ #229 : 05 Февраля 2011, 12:13:08 »
0
Некотрые на кабеля столько денег тратят, что вполне уже могли бы приобрести более качественный усилитель или АС на них
Мой  один  товарищь  аудиофилитик в  довольно  почтенном  возрасте (76лет) имеет  акустические  кабели  из  чистого  серебра  стоимостью 11т  долларов,они  больше  похожи  на  минипожарный  шланг  или   кабель  сварочного  апарата, там  помойму  полтора  кг  серебра, так  вот  подключены  этим  кабелем  электростаты  к  ламповику  на  гм  70. И  того  гм  70  напряжениме  анодного  питания  1200вольт   выходной  транс  понижает  до  стандартного  выхода  на  ас    далее  этот  кабель  а  в  электростатах  повышающий  транс  до  1500вольт  и  внутри  электростатов разводка  обычным  тонким  проводом  в  пвх  изоляции. У  меня  тоже  есть  электростаты  ( этот  дедушка  подарил  мне  две  панели)  так  они  у  меня  просто  подключены  к  безтрансформаторному  ламповику  на  гу  50, при  чём  обычным  радиочастотным  кабелем  без  оплётки  применённым  в  качестве  высоковольтного.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #230 : 05 Февраля 2011, 12:34:17 »
0
имелись в виду тараканы в источнике,усилителе и акустике...также пробегают
Кабель должен быть достаточно качественным - нормальный провод (без фанатизма), приличные разъёмы (должны обеспечивать надёжный контакт.
Думаю этого вполне достаточно.


и добавил...
А какие именно тараканы?

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #231 : 05 Февраля 2011, 12:56:45 »
0
а если провода сделаны максимально прозрачно и "прямолинейно" то видна-слышна кривизна усилителя например...вылизав усилитель становится слышна кривизна источника...потом акустики или наоборот
Это типа яйца курицу учат?

Оффлайн помор

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Северный прибой
Re: Акустические кабели
« Ответ #232 : 05 Февраля 2011, 14:55:13 »
0
Это типа яйца курицу учат?
Нет...это типа методом исключения, зная что к шнуркам вопросов нет то можно продолжать поиски тараканов в виде оптимального режима ламп с минимальным КНИ, подбором,сочетанием различных типов конденсаторов, разделительных если имеются и в БП и.т.д...т.к. они все по своему кривят.
Т.е я предлагаю взять за основу жилы в корделе(межблочник) которые в меньшей степени окрашивает звук в сравнении с теми же кондёрами...режимами ламп и.т.д ....т.е. стремиться получить например от усилителя такого же минимального вмешательства в окраску звука как просто медная жила в воздухе.
Ещё можно сказать что медная жила намного более линейна чем усилитель или динамик...что можно взять за основу ещё проще...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 14:58:06 от помор »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Акустические кабели
« Ответ #233 : 05 Февраля 2011, 15:10:52 »
0
Ладно Вам, ребята!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #234 : 05 Февраля 2011, 15:25:05 »
0
Продолжаю настаивать на полном согласовании вх. и вых. сопротивлений причем не только при использовании кабеля, но и между каскадами, правда пропадает такая фишка как кабель.

и добавил...
имхо


и добавил...
Никто на материнских платах не видел согл. линии из дорожек?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #235 : 05 Февраля 2011, 15:54:07 »
0
Володь, а как ты их согласовываешь? (методика).

и добавил...
Ещё можно сказать что медная жила намного более линейна чем усилитель или динамик...что можно взять за основу ещё проще...
ВОт и проговорился - что толку провода менять - ведь внутри то медь. Намного больше толку от совершенствования остальных компонентов. Если разбираешься на таком уровне, как описано в посте - то должен сам понимать какие межблочники нужны для твоей аппарартуры.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 15:56:46 от Viktor D »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #236 : 05 Февраля 2011, 16:27:21 »
0
Вить, пока очень простая, меряю выходное сопротивление каскада, меряется оно очень просто, на вход сигнал, на выход прибор (у меня цифр. осцилл, который кроме формы сигнала показывает мгн. вольтаж , эфф. вольтаж, частоту и т.д.) параллельно выходу цепляешь резюк с известнам сопротивлением, напруга есст. падает, по этому падению, по тривиальному Г. Ому и считается выходное сопротивление.
Теперь с входным.
Т.к. я юзаю вакуум, то сетка у него, пардон (ой как кетайцы выводят на своих духовых и щипковых....) стремится в бесконечность, значит просто пендюришь в сетку резюк утечки равный выходному сопротивлению пред. каскада.
Вуаля, кролик в шляпе.
может это и неаудиофильно, но результат дает отменный, с кабелями - да, засада выходит, и с баблом за кабеля тоже, но это уже совсем другая тема, для барыг и серьёзных людей, а я лишний раз убедился, что в советской образовательной системе, знания давали прочно и конкретно.

и добавил...
Ой, по камню, история похожая, только ракурс другой, профиль, аль анфас. Резюк последовательно, и по падению на входе каскада, опять же по многострадальному Г. (Георг) Ому.

Мнимая единица тут и рядом не нужна.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 16:29:59 от hippo64 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #237 : 05 Февраля 2011, 17:06:06 »
0
Ой, по камню, история похожая, только ракурс другой, профиль, аль анфас. Резюк последовательно, и по падению на входе каскада, опять же по многострадальному Г. (Георг) Ому.
Вот этот вариант можно на бумажке изобразить? (с первым всё понятно). И прибор какой? Думаю всё же прикупить в конце концов.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Акустические кабели
« Ответ #238 : 05 Февраля 2011, 17:16:35 »
0
Вот этот вариант можно на бумажке изобразить?
Вить, что тут хитрого? Общее напряжение, падение на резюке (последовательном) и падение на входе. Хоть тестером.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #239 : 05 Февраля 2011, 18:28:40 »
0
Ну вот опять. Началось в колхозе утро. И снова каждый при своём.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
348 Ответов
196481 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2017, 14:56:40
от Bobs98
31 Ответов
87444 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
14 Ответов
54147 Просмотров
Последний ответ 11 Августа 2014, 16:56:45
от Meshin