Автор Тема: Акустические кабели  (Прочитано 185798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #60 : 23 Сентября 2010, 09:12:45 »
0
Я подразумевал экономическую культуру,одной из составляющих которой "культура жизни" и является ;)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #61 : 23 Сентября 2010, 18:43:30 »
0
Как это культура производства утеряна??? Да без неё мы бы по уши в говне ходили и говно жрали бы. Даже сапожник в малюсенькой мастерской соблюдает культуру производства. Технологический процесс и определённую последовательность в работе. Чего уж об остальном говорить.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #62 : 23 Сентября 2010, 19:16:08 »
0
А я очень рад, что у нас тут именно культура жизни сохранилась.
Ежели о кабелях, пусть каждый найдет свою лампу, свой транзюк, свой кабель.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #63 : 23 Сентября 2010, 19:33:47 »
0
Я за ту медь, которая без осадка. А по большому счёту, всё суета сует!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #64 : 23 Сентября 2010, 19:38:09 »
0
А по большому счёту, всё суета сует!

А вот это на 100%, даже если я кокну любимую лампу, солнце с утра опять взойдет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #65 : 23 Сентября 2010, 20:02:28 »
0
Meshin ,я искренне рад за Ваше, столь оптимистичное,видение в этом направлении :br:;было бы еще лучше,если бы это было реальностью :facepalm:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #66 : 23 Сентября 2010, 20:12:42 »
0
Друзья, не раз подчеркивал, в этом и кайф в нашем увлечении, что оно столь многогранно, что каждый найдет своё.
Причем истина не посередине, а везде, как это и не странно.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Акустические кабели
« Ответ #67 : 18 Октября 2010, 22:26:23 »
0
какая интересная тема...
Уже даже и не знаю что и как писать. Наверное, я "умеренно-верующий" в кабели. Да и то, не во все. Один раз в чужой, но очень хорошей системе слышал, что бывает, когда перетыкаешь межблочники (ребята спецом притаскивали свои компоненты и кабели).
Эффект действительно поразил.
Однако, не могу без улыбки воспринимать мнения других людей, к примеру, в Аудиомаии парень объяснял клиенту, что Анализис Хук-ап тааак ободряет звучание ...  Прям как в рекламе Нордоста (топовой линейки). Не могу без слёз заходить на soundex, ибо начинаются спазмы, колики в животе от фраз "я поменял на своей AV-стойке Atacama шипы и .... вот оно /звучание/, что я искал всю свою жизнь..." Другой розетку (обычную розетку типа Легранда или Макела) _прогревал_ ... дрелью .... И на него тоже снизошло классное звучание...
Слышал вживую, что сетевик фирмы ******* должен быть не менее 1,5 метров, иначе электроны, бегущие по проводнику не побегут правильно, а, значит, звучание будет как из (_!_) И ведь транспорт, который кЮщает вообще мало (эл. счётчик, наверное, даже не замечает аппетита CD-юка), питают от кабелей толщиной с палец... И вилки с розетками специальные продаются, которые по факту не отличаются от обычных (та же латунь с хромом), но стОят в 7-15 раз больше.
Было мнение, что если расплести Кимбер, то звучание испортится... (я свой пока не расплетал...  :facepalm:)

Интересно, а медь (Cu) знает, что она является причиной сумашедших баталий на просторах интернета??

Единственное, что я не могу понять, так это зачем рекомендовать акустические кабели больше 4х квадратов? Да и то, 4 квадрата - это, наверное, для 3х полоски с 10" басовиком и чтобы слушать погромче...
Я бы вообще больше заботился не о толщине кабеля, а о количестве соединений (или у меня уже шиза?)
А что касается тюльпанов, то они же вообще ниразу не медные, а рекламируют как медные... Ну разве на меди можно нарезать резьбу, чтобы это всё ещё служило долго? Медь же мягкая... Значит, все "аудиофильские" вилки, розетки, терминалы и (все ли??) тюльпаны медью даже и не пахнут... А честной народ же ведётся на дорогие WBT и Furutech...  потом отзывы в инете про замену чего-нибудь на чего нибудь и впечатляющие результаты... Сила воображения творит чудеса...

ох, сколько написал... видать, у меня наболело...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #68 : 18 Октября 2010, 22:42:57 »
0
Виталий. В другой ветке я советовал почитать сказку про голого короля. Везде есть разумные границы. В акустических кабелях конечно много тонкостей. Надо просто выделять главное - медь, достаточное сечение, хорошие разъёмы. Ну ещё немалую роль играют реактивные составляющие сопротивления кабеля.
Отдельная тема - схемотехнические решения снижения влияния кабеля.
Лирика в данном вопросе - хлеб маркетологов.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #69 : 18 Октября 2010, 22:47:51 »
0
4 квадрата - это, наверное, для 3х полоски с 10" басовиком
Офф, ибо к высокому качеству / концу отношения не имеет.
У мну по таким (15 м) кабелям кормятся по два 18" саба в параллель, каждый номинал 600 / длительная 1200 / пик 2400 Вт RMS (8 Ohms), от конца 2000 Вт / 4 Ома, и ширики по 3 в параллель, от такого же конца, они оба умеют работать на 2 Ома (реально 2.66 при таком же раскладе мощностей, когда цепляем параллельно три 8-омника).
Как-то так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А о питающих вообще молчать бы... на всё -- 20-метровый кусок 5*6мм2  :facepalm:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #70 : 18 Октября 2010, 23:00:34 »
0
По этому же поводу.
Не так давно в своем усилителе заменил несколько резисторов. Поставил ПТМН (антизвонные, сеточной утечки).
Из межкаскадного конденсаторного бутерброда выкинул пленку. Оставил только К40У-9 и слюду КСО.
Зашел ко мне Сашка Халько (Servo) пару минут послушал и говорит, что звучать стало лучше. Что делал?
А на прошлой неделе нашел старый советский ленточный кабель, который когда то в недрах компьютера СМ1420 обитал. Толстые многожильные проводники 22шт в шелковой и хлорвиниловой изоляции. 11 туго скрученных проводков имеют диаметр больше 1.5мм. Спаял из этого ленточного кабеля акустические шнуры. Подключил. Хоть бы кто нибудь заметил разницу с обычной китайской сетевой лапшей или с витой парой.
Я не говорю, что разницы нет, я хочу сказать, что режимы работы усилительных элементов и тип примененных резисторов или конденсаторов влияют на пару порядков больше, чем межблочные, акустические или сетевые провода.  

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #71 : 18 Октября 2010, 23:09:58 »
0
По поводу кабелей - правда про межблочные речь шла, да в принципе и к аккустическим относиться. Разговаривал с одним знакомым  - говорю: мало кто может на межблочнике длиной в пол метра услышать разницу в звучании. При том, что провод в обоих не полное г. На что он мне ответил: "Что бы кабель звучал его длина должна быть не менее 1,5м".
Ключевое слово - конечно же "звучал". Нормальный кабель звучать не должен. Он должен передавать сигнал. Пассивный элемент. Конечно кто хочет, что бы он зазвучал -  своего добьётся.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Акустические кабели
« Ответ #72 : 18 Октября 2010, 23:10:48 »
0
5*6мм2
От сварочника???

Совсем новички начинают менять кабели, кондёры в своих Wharfedale, а то, что сами ДГ воопще никчёрту, им никто сказать не хочет...
Вот раньше в старинных CDках стояли тонюсенькие сетевые провода и никто не жаловался на "тонкое" звучание, а сейчас грешат на то, чего не знают /не понимают/. Легче спихнуть всё на "кривой" кабель, нежели на то, что система, собственно, в общем кривая...
Надо будет поэкспериментировать с проводами: после установки прямо при входе в квартиру wi-fi, у меня оказалось лишними метров 15 витой пары. Интересно, а какое сечение у неё?

И ещё, тоже, наверное, к кабелям относится. Действительно ли так нужно ставить ленточную катушку на дорогой мидбас и пЫсаться от хорошего звучания? Есть ли разница? Кто реально слышал?

И потом, те люди, которые прямо так явно слышат изменения в звучании из-за замены кабеля/терминалов/шипов/розеток/и т.д., что же они не рвут волосы на ж...  от того, что система звучит криво (даже самая супер-идеальная), что комната резонирует, что из-за помех в домовой сети звучание плывёт, что диск звучит хуже, чем винил, записанный изначально в аналоге? Имея, не побоюсь этого слова, идеальнейший слух, они жалуются на кабели и прочую мишуру, но никто не вопит, что любая самая лучшая в мире система никогда не удовлетворит его меломанские запросы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #73 : 18 Октября 2010, 23:12:32 »
0
Например можно полсотни метров аккустического кабеля бухтой смотать.
Относиться к предыдущему посту.

и добавил...
И потом, те люди, которые прямо так явно слышат изменения в звучании из-за замены кабеля/терминалов/шипов/розеток/и т.д., что же они не рвут волосы на ж...  от того, что система звучит криво (даже самая супер-идеальная), что комната резонирует, что из-за помех в домовой сети звучание плывёт, что диск звучит хуже, чем винил, записанный изначально в аналоге? Имея, не побоюсь этого слова, идеальнейший слух, они жалуются на кабели и прочую мишуру, но никто не вопит, что любая самая лучшая в мире система никогда не удовлетворит его меломанские запросы.
Не могут на это повлиять, а так хочется быть крутым и сделать свою систему лучше чем у других. Вот и мучают кабеля, розетки шипы.
Лучше бы прикрутили к колонкам резиновые ножки - толку больше было бы.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 23:16:43 от Viktor D »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Акустические кабели
« Ответ #74 : 18 Октября 2010, 23:27:08 »
0
так хочется найти компоненты, которые будут нормально друг с другом играть (кстати, это тоже вопрос эзотерический), засунуть их в один корпус и соединить максимально коротким межблоком, без разъёмов, а акустический провод вывести прямо из АС без терминалов и сидеть тут, хихикая над проблемами типа: "наводки на межблок", "помогите подобрать межблочник", "хочу балансное соединение", "хочу твикнуть систему, какие провода менять??" и т.д.

не зря же я минималист...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Акустические кабели
« Ответ #75 : 18 Октября 2010, 23:37:34 »
0
  Дело в том,что как выше писали,в тракте столько тараканов(причем американских)что кабеля-есть блохи и чем больше человек понимает это,тем меньше оставляет времени и сил на эти самые кабели. Иногда создается впечатление что у человека идеальная система и мучается он тем,что не может определиться с содержанием меди в шипах для полной нирваны. Втлрой вариант:боясь даже открыть крышку девайса занимается аудиомастурбацией со шнурками. Но верю что эффект может быть и даже завидую тому,кто выбирает шнурки и все остальное у него уже в порядке. В конце концов все чем мы занимаеся есть игры.согласитесь.. :) и если у кого то в игре шнурки и ему это нравится то почему нет? :)
 Да,что касаемо старых проводов..,то возможно имеет мето быть простой ,,прогрев,, или ,,старение,,которое положительно сказывается на звуке.
 З.Ы.в Аудиомании покупал намедни кондер.,-повеселился.Но мне не внушали..,психологи мать их:))
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 23:40:00 от Volga »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #76 : 18 Октября 2010, 23:37:53 »
0
Виталии - аналогично. Начиная с ЦАПа и до выходного каскада.
Правда есть ещё вариант УМ собирать в колонках, а сигнал с преда передавать туда. Тут непростая задача.

и добавил...
З.Ы.в Аудиомании покупал намедни кондер.,-повеселился.Но мне не внушали..,психологи мать их:))
надо было диск с драйверами потребовать.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 23:39:54 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #77 : 18 Октября 2010, 23:41:33 »
0
Для ламповых усилителей есть очень простой способ свести до минимума влияние акустического кабеля.
Надо просто выходной трансформатор из корпуса усилителя перенести в акустическую систему.
Пусть Ктр трансформатора равен 25. Провод которым он подключен к усилителю имеет сечение 1кв/мм. Для классического подключения это равноценно применению акустического кабеля сечением 25 кв/мм !!!! сварочный кабель. Чем меньшие токи идут по кабелю, тем меньше его влияние на прохождение этих токов.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #78 : 18 Октября 2010, 23:44:37 »
0
Саша, как раз обдумываю подобный вариант для транзисторного усилителя. В колонках собрпть усилитель тока. Всё остальное в корпусе усилка. По кабелю напряжение равное выходному.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #79 : 18 Октября 2010, 23:58:49 »
0
От сварочника???
Повторюсь, оффтоплю, не хайфай у мну, рабочий конь.
Поскольку суммарная мощь аппарата более 10 кВт, то -- да, мой кабель зАпросто потянет 3-фазный сварочник (имеется в виду подвод, конечно). 24 ампера, 11 кВт, запас 30% ;)

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Акустические кабели
« Ответ #80 : 19 Октября 2010, 00:07:47 »
0
Виктор, а зачем пред? Разве ЦАП не в состоянии поднять напряжение до нужного усилку уровня? или я что-то не понимаю...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #81 : 19 Октября 2010, 00:27:43 »
0
5*6мм2
Извините, парни, соврал. Всего-то 5*4мм2. Интернеты говорят таки о 35 амперах для такого сечения, даже в трубах (в моих условиях всегда открыто прокладывается).

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Акустические кабели
« Ответ #82 : 19 Октября 2010, 00:32:57 »
0
В колонках смонтировать только усилитель тока - то есть напряжение должно придти уже достаточное для раскачки динамиков - порядка до 40В. Усилитель напряжения в корпусе усилка. Там же, ранее и пред в общепринятом понимании - входной буфер, РГ, РТ. Цап тоже в корпусе усилка. Сигнал с СД транспорта.
Примерно вот такая концепция.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Акустические кабели
« Ответ #83 : 20 Октября 2010, 14:22:27 »
0
А есть ли вообще разница между обычным, т.е. круглым проводом, плетёным (Кимбер), овальным (Анализис) и прочими извращениями индустрии модных кабелей? Что дают эти ухищрения кроме крутого внешнего вида??

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #84 : 20 Октября 2010, 17:05:58 »
0
А вот еще вопрос.
Есть 2 кабеля. Один позиционируется как акустический. Причем довольно дорогой. Чуть ли не Nord Ost как мне говорил тот кто его дал. Позиционируется как акустический колоночный. Плоский шлейф в котором 20 жил 2 группы по 10 разделенные промежутком.
Рядом лежит старый советский шлейф. 22 жилы. Сами жлки сделаны многожильным проводом в шелковой обмотке. Сечение советских жилок раза в полтора-два больше. Сверху ПВХ.
Чем эти ленточные кабели лучше круглых. Чем дорогущая фирма может быть лучше практически халявного по цене Советского?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустические кабели
« Ответ #85 : 20 Октября 2010, 17:09:54 »
0
... тем что их можно спрятать под коврик и не спотыкаться  :D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #86 : 20 Октября 2010, 17:33:17 »
0
Можете опять кидать в меня помидорами,но ключевое здесь "ПВХ"и его кол-во и качество,к тому же медь у нашего хрен знает чем облужена(надеюсь,что хоть сей факт не оспорим).Плоскую ленту придумали из соображения - меньше емкость.Делал я плоские межблочники - какого-то явного преимущества(в сравнении с круглыми) не заметил - кол-во жил было одинаковым,разъемы тоже.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #87 : 20 Октября 2010, 17:55:45 »
0
Можете опять кидать в меня помидорами,но ключевое здесь "ПВХ"и его кол-во и качество,к тому же медь у нашего хрен знает чем облужена(надеюсь,что хоть сей факт не оспорим).
А у фирменного изоляция похожа на ПЭТ (лавсан). Причем относительно объема провода в кабеле этой самой изоляции больше именно на фирме. Такой же жгут,только из 80 параллельных проводников, уже одножильных и не советских можно тоже найти без проблем (IDE кабель для винчестера). тоже метражем продается.
Есть такой же ленточный кабель в полиэтиленовой изоляции и медь там не луженая в жилах идет. Тоже старый советский.

какого-то явного преимущества(в сравнении с круглыми) не заметил - кол-во жил было одинаковым,разъемы тоже.

Видимо действительно разница только в маркетинге и в удобстве укладки под ковер, чтобы не спотыкаться.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустические кабели
« Ответ #88 : 20 Октября 2010, 20:38:59 »
0
ПВХ конечно хуже по изоляционным свойствам. Но ведь ничего не мешает разделить два проводника (условно "-" и "+") друг от друга. ПЭТ плох тем, что не защищает медь от воздействия воздуха, поверхность постепенно будет окисляться. Но в домашних условиях для существенного окисления понадобится много лет :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #89 : 20 Октября 2010, 21:01:23 »
0
Не совсем понял,что Вы подразумеваете под "изоляционными свойствами",поясню -главное здесь(для звука),IMHO,тангенс угла потерь,про хлор я уже молчу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
348 Ответов
196396 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2017, 14:56:40
от Bobs98
31 Ответов
87412 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
14 Ответов
54128 Просмотров
Последний ответ 11 Августа 2014, 16:56:45
от Meshin