Автор Тема: Тестовый диск  (Прочитано 21125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Тестовый диск
« : 10 Февраля 2012, 20:29:25 »
0
Не хотел оффтопить ветку про оцифровку, поэтому сюда отвечаю.  ;)

жаба душит выложить 50 бакинских за диск который прийдется слушать пару раз >:(,но видимо прикупить прийдется
Аналогичная фигня. :-[ И, думаю, не только у меня. Николай, я думаю, что после того, как Вы попользуетесь им, его можно будет продать здесь же на форуме. Я уже в очереди. :) (Правда не первый, т.к. сейчас мы с моим винилом живём в разных городах.  :( ) Когда знаешь, что без проблем продашь вещь, которая нужна на один раз, так её и купить не жалко. Т.е. здесь предлагаю записываться желающим в очередь на тестовый диск Николая.  ;) Только вначале не плохо было бы определиться, какой именно диск будет покупаться, а то у каждого своё представление, о том, каким он должен быть.
Или другой вариант. Можно скинуться всем, и приобрести, так сказать, клубный диск, как бы библиотечный экземпляр. Членам клуба (тем, кто скинулся) пользование бесплатное, а с остальных -членский взнос или стоимость проката.
Хотя с пересылкой за границу, (я, например, в Харькове) наверное, проблематично будет.  ??? Ну, можно, два клуба организовать Россия и Украина. А, три - Израиль ещё.  :)
Что скажете?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тестовый диск
« Ответ #1 : 10 Февраля 2012, 20:40:52 »
0
Я бы с удовольствием, но этот вариант сплошная морока :facepalm:
Если мне он и потребуется, в чем я тоже сомневаюсь, то прикупить и иметь для себя любимого можно. ;-[
А по большому счету нафиг тестовый диск, если тебе нравится звучание с обычных...? :d_know:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #3 : 10 Февраля 2012, 21:11:31 »
0
А по большому счету нафиг тестовый диск, если тебе нравится звучание с обычных...? :d_know:
А вдруг звук после грамотной настройки мне понравится больше?  ;) А то обидно же потратить 500 баков на аппарат, а звук иметь, как от 500-рублёвого.  :D

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #4 : 10 Февраля 2012, 21:23:22 »
0
А вдруг звук после грамотной настройки мне понравится больше?
Даже если не понравиться :d_know:,то после правильной отстройки всей системы это будет верный звук :v: а со временем привыкнешь если до этого приходилось слушать кривой :laugh:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тестовый диск
« Ответ #5 : 10 Февраля 2012, 22:01:26 »
0
Даже если не понравиться ,то после правильной отстройки всей системы это будет верный звук  а со временем привыкнешь если до этого приходилось слушать кривой
За чем гонимся господа? Понимаю сделать технику качественно, но ваши уши вам сами подскажут верное звучание или нет, лучше синица в руках чем журавль за 1000 баксов в , сами знаете где, имхо.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012, 22:11:53 »
0
За чем гонимся господа? Понимаю сделать технику качественно, но ваши уши вам сами подскажут верное звучание или нет.
Александр я как-то менял выходные лампы на усилке,прибора под рукой не было,смещение и балансировку делал на свой слух,понравилось очень :v: но когда посмотрел АЧХ на приборах :facepalm: :%): :ROFL:


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тестовый диск
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 22:39:07 »
0
Александр я как-то менял выходные лампы на усилке,прибора под рукой не было,смещение и балансировку делал на свой слух,понравилось очень  но когда посмотрел АЧХ на приборах
Ну ты блин даешь Николай!
Если ты подсел на вертушку и лампы - то только слух тебе советчик.
Ибо сравни коэфф. искажений от лампового и транзисторного или цифрового ...
Мы, подсевшие на лампу, по приборам в глубокой жо... .
А ты про тест...
Я как то почитал " Теория детерминированного хаоса" в "Компьютерре", многое встало в моем мировозрении, техническом и политическом, на свои места - советую прочесть.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 22:44:52 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #8 : 10 Февраля 2012, 22:55:33 »
0
Без прибора и лампу не сваришь да и головку на слух замучаешся настаивать,конечно я не имел в виду сопоставить транзисторные искажения с ламповыми но если кто-то умеет на слух выставлять параметры ламп у меня на слух не получается,да понятно подбор типа деталей это только на слух но вогнать усилок на слух в нужные режимы... :d_know:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тестовый диск
« Ответ #9 : 10 Февраля 2012, 23:00:14 »
0
но вогнать усилок на слух в нужные режимы...
Да конечно пользоваться приборами надо, но не фанатично,  они помогут подровнять не хилые искажения между каналами. :D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тестовый диск
« Ответ #10 : 11 Февраля 2012, 11:17:00 »
0
Позволю себе вставить свои "пять копеек" ;-[ - о целесообразности покупки тест-диска.
Маленькое уточнение - на тест-диске нет музыки - там записаны сигналы для измерений.
Этот диск(сам пользуюсь таким,как по ссылке Николая) жизненно необходим тем,кто ПОСТОЯННО занимается изготовлением/настройкой тонармом и корректоров - т.е. это лишь инструмент - можно измерить резонансы,настроить антискейтинг,просмотреть реальную АЧХ . НО! доводка всего винильного тракта (чего бы вы там по диску не намеряли) ВСЕГДА осуществляется на слух!
Так что, попив поменьше пива :D, можно его приобрести - самодельщику никогда не помешает :);но если вы просто " пользователь" - он вам не нужен - обратитесь к спецу и он вам всё настроит(правда потребует за это оплату,сопоставимую со стоимостью диска :D).
В комплекте с этим диском идёт протрактор - штука необходимая всем(без него головку не выставить),НО ! такой протрактор легко сделать самому :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #11 : 11 Февраля 2012, 11:22:10 »
0
Пока я списывался с Сергеем и с продавцом у него все диски раскупили >:( а он паразит в Россию слать не хочет в Молдавию высылает а Россию нет >:( ну и кто он после этого :d_know: а у него самые дешевые тестовые диски были,ну да ладно думаю это не последний выпуск этих дисков еще появятся на торгах. :D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тестовый диск
« Ответ #12 : 11 Февраля 2012, 12:11:04 »
0
Николай,а не выгоднее ли купить вот этот http://www.nota.ru/site.xp/057057049.htmlт

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #13 : 11 Февраля 2012, 14:18:41 »
0
На счет выгоды этот на 300 рублев дороже будет ;-[ :D но с учетом что это все в Москве можно купить то думаю это мой вариант,спасибо за ссылку. :v: :drink:

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тестовый диск
« Ответ #14 : 15 Февраля 2012, 11:32:47 »
0
Василий, а не подскажите ли, с помощью дорожек с записью розового шума и чего-нибудь типа Спекралаба Вы не побовали навскидку проверять АЧХ на предмет согласования головки с корректором по нагрузочным емкости и сопротивлению? А то по мелодиевскому диску с последовательной записью ряда частот с помощью милливольтметра или осциллографа уж больно муторно получается. Да и ждать приходится перед следующим проходом пока винил восстановится.
Просто интересно насколько распределение амплитуд спектральных компонент розового шума записанного на диске соответствует его математическому описанию. Типа задал в Спектралабе отображать отклонение спектра входного сигнала от математической модели розового шума и вот тебе АЧХ как на ладони. Ну, понятное дело, с точностью плюс/минус....Переключателями входного сопротивления и емкости в корректоре пощелкал и визуально подравнял за один проход дорожки. Послушал, сделал выводы...Лепота :)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 11:41:14 от Valery_C »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тестовый диск
« Ответ #15 : 15 Февраля 2012, 11:45:41 »
0
Нет, такой фигнёй я не (и считаю это дело малопродуктивным) занимался.На мой взгляд,в настройке корректора (а тем более под конкретную головку) точность следования RIAA далеко не первостепенная(в разумных пределах) весчь :)(да и если взять два разных тест диска разных производителей,много чего можно увидеть :D).Всегда обходился на первом этапе цепочкой анти-RIAA ,а потом уже... :%):

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тестовый диск
« Ответ #16 : 15 Февраля 2012, 13:01:43 »
0
Нет я имею в виду не точность RIAA. Я имею в виду согласование головки с заведомо настроенным корректором по нагрузочному сопротивлению и емкости, что влияет на АЧХ самой головки. Использование этих параметров из паспорта головки, типа 47 КОм/250 пФ, как Вы и сами прекрасно знаете чаще всего не соответствует реалиям.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тестовый диск
« Ответ #17 : 15 Февраля 2012, 13:11:14 »
0
Понял.Нет - здесь я сначала смотрую с генератором (головка последовательно + кабель)),а потом по тест- диску(там свип),но ,как правило последнее уже для самоуспокоения.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тестовый диск
« Ответ #18 : 15 Февраля 2012, 13:31:22 »
0
Кажется мне, что среди самодельщиков-любителей винила рассуждения типа "купить тестовую пластинку, или нуегонафиг" - нонсенс.  :D Купить однозначно, а лучше две разных. Полторы тысячи в данном случае не зря уйдут.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тестовый диск
« Ответ #19 : 15 Февраля 2012, 13:43:34 »
0
Ну да :) - я вот когда Николаю(waters67) в личке написал ,что давно хочу другой ещё прикупить,он вееесьма удивился :),а для меня это просто необходимость ;-[

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тестовый диск
« Ответ #20 : 15 Февраля 2012, 13:56:32 »
0
Василий, спасибо.
А что касается тестового диска, обязательно в Ноте куплю, спасибо за ссылку.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 14:10:16 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #21 : 15 Февраля 2012, 16:34:28 »
0
Василий, а не подскажите ли, с помощью дорожек с записью розового шума и чего-нибудь типа Спекралаба Вы не побовали навскидку проверять АЧХ на предмет согласования головки с корректором по нагрузочным емкости и сопротивлению?
Валерий, попробуйте обратиться к Александру Бокарёву. Он тестирует головки в SpectraLAB, может и этим вопросом задавался. Вы его легко на "Аудио Портале" найдёте.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #22 : 15 Февраля 2012, 17:09:27 »
0
Ну да :) - я вот когда Николаю(waters67) в личке написал ,что давно хочу другой ещё прикупить,он вееесьма удивился :),а для меня это просто необходимость ;-[
Да я если честно до сих пор в ступоре.  :wall:Надо с Валерием скооперироваться и мне купить тот диск что я и хотел а Валере взять тот ссылку на который давал Василий и овцы целы и волки в зоопарке. :ROFL:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тестовый диск
« Ответ #23 : 15 Февраля 2012, 17:21:55 »
0
Ну да,Саша у нас известный любитель всё "обмерить" и голов он уже таким методом много прошел.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тестовый диск
« Ответ #24 : 15 Февраля 2012, 17:44:31 »
0
Андрей, спасибо за напоминание. Точно, ведь читал его тему, да позабыл.

Николай, диск я уже заказал в Ноте+. Завтра на работу подвезут.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #25 : 15 Февраля 2012, 18:08:58 »
0
Николай, диск я уже заказал в Ноте+. Завтра на работу подвезут.
Ну тогда сам Бог велел мне прикупить тот что я хотел,ну а уж в процессе работы если нам с Валерием не будет хватать каких либо треков сможем сделать друг другу визит вежливости и обменяться любезностями(дисками),думаю Валерий будет не против ;-[
Кажется мне, что среди самодельщиков-любителей винила рассуждения типа "купить тестовую пластинку, или нуегонафиг" - нонсенс.   Купить однозначно, а лучше две разных. Полторы тысячи в данном случае не зря уйдут.
Я то любителем стал по финансовым соображениям,хотя по образованию радиотехник :facepalm:,были бы свободные лавандосы купил бы аппаратуру и не парился ;-[,я больше по прослушиванию музыки прусь чем по строительству. :ROFL:

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тестовый диск
« Ответ #26 : 15 Февраля 2012, 18:55:26 »
0
Я не против. Диск от немца даже побогаче будет на различные сигналы.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тестовый диск
« Ответ #27 : 15 Февраля 2012, 19:00:32 »
0
Цитировать (выделенное)
Я то любителем стал по финансовым соображениям,хотя по образованию радиотехник facepalm,были бы свободные лавандосы купил бы аппаратуру и не парился glaza,я больше по прослушиванию музыки прусь чем по строительству. japlakal
А это уже неважно. Теперь "пищи, но беги!"

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #28 : 22 Февраля 2012, 16:54:00 »
0
Я не против. Диск от немца даже побогаче будет на различные сигналы.
Раскошелился, сделал себе подарок на 23 ;-[,правда не у немца купил у англичанина но такой же :v:,так что Валерий мы вооружены по полной, теперь создадим серьезную конкуренцию мастерам из Ростовской губернии ;-[ так сказать догоним и перегоним. :ROFL:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тестовый диск
« Ответ #29 : 21 Марта 2012, 15:54:18 »
0
Получил сегодня диск,все дошло в целости и сохранности если кому интересно покупал вот здесь на тот момент самая низкая цена http://www.ebay.co.uk/itm/HiFi-News-Test-LP-/290676388386?pt=Turntable_Parts_Accessories&hash=item43ada9b222#ht_4367wt_1139

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
44 Ответов
23882 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2012, 15:28:10
от Charm
13 Ответов
13752 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2013, 20:56:14
от AntonAlipov
2 Ответов
5940 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2013, 21:05:16
от vadas
31 Ответов
18832 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2013, 22:27:11
от kotofey