Автор Тема: Отправная точка для начинающего самодела. Выбор железа.  (Прочитано 17667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
Вечер добрый!
В интернетах много-много информации о расчете трансформатора. Однако когда дело доходит до практики, становится сложно. У меня на руках нету никакого железа. Какое следует купить понять очень сложно. Очень прошу помочь определиться, что мне следует купить дабы начать делать. Просто супер если железо будет легко приобрести. Начинать осваивать науку хочу с силовика для этого девайса. Ни в кое случае не прошу сделать всё за меня, покажите дверь чтоб я вошёл.
Заранее спасибо!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
лично я не смог найти нормальных каналов где можно железо купить в чистом виде. так что ищи что то готовый трансформатор с габаритами железа Ватт на 100. его уже или полностью перематывать или перематывать частично. ну или какой нибудь тан подходящий найти. вообще, начинать работу с лампами с транса не лучшая идея...

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Сердечник: ПЛ16х32х80 согласно http://www.mariklab.ru/reference/transformers-tan/TAN71.html
Или проще-готовый ТАН71, но это, наверное, слишком легкий путь...?

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
лично я не смог найти нормальных каналов где можно железо купить в чистом виде.

Ну что купить отдельно железо не получится я догадываюсь...
так что ищи что то готовый трансформатор с габаритами железа Ватт на 100. его уже или полностью перематывать или перематывать частично. ну или какой нибудь тан подходящий найти.

Вот в том и вопрос с чего его начинать? Сложно нынче в Дефолт-сити ТАН71 (он то вроде указан в схеме) достать?
вообще, начинать работу с лампами с транса не лучшая идея...

А мне кажется вполне и главное это очень интересно. Да и выходники всяко придётся мотать, силовик можно сказать тренировка на кошках  ;D Таки потом нужно два выходных и одинаковых сварганить, так ну хоть капельку руку набью.
Сердечник: ПЛ16х32х80 согласно http://www.mariklab.ru/reference/transformers-tan/TAN71.html
Или проще-готовый ТАН71, но это, наверное, слишком легкий путь...?

Тот же вопрос, сложно ли достать и где? Ну и есть ли резон посмотреть на что-то другое (я же не понимаю насколько хорошо у него железо)?

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
насколько хорошо у него железо
Для силовика пойдет

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
erfea, в дефолт-сити по идее должны быть точки с железным "ломом". Надеюсь завсегдатаи митиниского рынка подскажут.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Ну что купить отдельно железо не получится я догадываюсь...
В москве то?Ну что Вы,вполне можно найти.


Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
Для силовика пойдет
Ну тогда его и буду искать...
erfea, в дефолт-сити по идее должны быть точки с железным "ломом". Надеюсь завсегдатаи митиниского рынка подскажут.
Вот мне очень хотелось бы знать где (ЗЫ на мите небыл не когда, как-то так сложилось)
В москве то?Ну что Вы,вполне можно найти.
Скажите где искать, скатаюсь.

ЗЫ я так понимаю повторять обмотки сабжа не обязательно, можно сразу под проект?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
erfea, тан - унифицированный анодно-накальный транс. на страничке проекта расписано как его коммутировать. можно посмотреть другие таны на предмет возможности коммутации.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
повторять обмотки сабжа не обязательно, можно сразу под проект?

Конечно! ТАНы-довольно универсальные трансы, коммутируя обмотки, можно получить нужное напряжение. Автор использовал подходящий (или просто имеющийся у него), чтобы не заниматься рутинной намоткой силовика, но больше времени посвятить схемотехнике и выходным тр.

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
erfea, тан - унифицированный анодно-накальный транс. на страничке проекта расписано как его коммутировать. можно посмотреть другие таны на предмет возможности коммутации.
Это я понимаю. Но как не странно это многим покажется я таки его перемотаю, в качестве эксперимента на кошках. Ну уж очень хочу для начала на силовике потренероваться. Да и бытует мнение, что аккуратно сделанный самокрут будет даже лучше по качеству.
Конечно! ТАНы-довольно универсальные трансы, коммутируя обмотки, можно получить нужное напряжение. Автор использовал подходящий (или просто имеющийся у него), чтобы не заниматься рутинной намоткой силовика, но больше времени посвятить схемотехнике и выходным тр.
Как минимум это я правильно понял, уже хорошо. Спасибо.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
erfea, Лучше ТАНа - бывает) и еще как бывает :)

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
erfea, Лучше ТАНа - бывает) и еще как бывает
Я тут ещё, наверное, добавлю. У меня стоит цель не только собрать УМЗЧ. Цели: 1 - УМЗЧ; 2 - процесс реализации (это как никак хобби); 3 - получить новый опыт и навыки. В общем хоть и бытует мнение, что мотать трансы геморная и не оправданная работа, я смотрю на это с позитивом и большим интересом. Аж прям руки чешутся уже ковырять что-то...  ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Программа powertrans v.1.0 позволяет достаточно корректно рассчитать количества витков, диаметр провода под нужные вам напряжения и токи, определить габаритную мощность железа имеющегося под руками или того которое хотите приобрести.
На Новгородском заводе Транслед
http://www.transled.ru/products/open/
можно, пообщавшись с отделом продаж купить сердечник и каркас интересующего вас типоразмера (я покупал розничным объемом 4шт). Пластинки толщиной на выбор 0.35 или 0.5мм.  Там же можно договориться о покупке намоточного провода, но с проводом сложнее. Продают большими катушками по 10-14 кг (в зависимости от диаметра) и по цене 600-800руб/кг. Доставку делают Автотрейдингом.



и добавил...
http://www.transled.ru/products/TPA-120/
Вот такой сердечник с каркасом без провода обойдется примерно в 450руб.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 21:57:26 от TANk »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Но как не странно это многим покажется я таки его перемотаю,
таны, как и многие другие унифицированные под перемотку далеко не лучший вариант. 1 - залиты, 2 - намотаны без каркаса, 3 - лучше их оставить как есть тем, кому они нужны  ;)

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
Программа powertrans v.1.0 позволяет достаточно корректно рассчитать количества витков, диаметр провода под нужные вам напряжения и токи, определить габаритную мощность железа имеющегося под руками или того которое хотите приобрести.
На досуге поищу.
На Новгородском заводе Транслед
http://www.transled.ru/products/open/
можно, пообщавшись с отделом продаж купить сердечник и каркас интересующего вас типоразмера (я покупал розничным объемом 4шт). Пластинки толщиной на выбор 0.35 или 0.5мм.  Там же можно договориться о покупке намоточного провода, но с проводом сложнее. Продают большими катушками по 10-14 кг (в зависимости от диаметра) и по цене 600-800руб/кг. Доставку делают Автотрейдингом.



и добавил...
http://www.transled.ru/products/TPA-120/
Вот такой сердечник с каркасом без провода обойдется примерно в 450руб.

Это всё выглядит очень вкусно.. вот только не пойму тот же TPA-120 на Ш железе? Кстати какие плюсы/минусы у Ш против ПЛ? И в описалове "Трансформатор ТПА-120 очень удобен для изготовления звуковых трансформаторов." случаем не означает, что это добро годно на выходник (размечтался)?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
пл это ленточное железо. намотано в форме квадрата и распилено чтоб разбиралось. имеются  2 каркаса для намотки. Ш - это те самые буквы Ш которые в детстве метали, собирается из пачки пластин в виде E и I. один каркас на средней части. Ш вроде лучше чем П форма. так же бывает П и ШЛ.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
На Веге SIA2- Сергей Агеев утверждал что П-форма самая оптимальная для трансформаторов, как по потерям так и по намотке, но был крайне недоволен качеством отечественного железа.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Заметил тенденцию(прослеживаемую):трансомотальцы,продающие изделия,как правило,хвалят то железо,к которому,по тем или иным причинам,у них есть доступ в данный момент :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Lelik, много раз слышал что "пл это по сути тот же тор, индукции не надо делиться на 2 части и излучения минимум". на самом деле если даже тор намотать неравномерно, то срать он будет не сильно меньше чем Ш.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Трансформатор ТПА-120 очень удобен для изготовления звуковых трансформаторов.

Правильно написано. Во первых пластинки можно заказать 0.35 толщиной, что для звукового трансформатора гораздо лучше.
Во вторых удобный каркас, разделенный на 2 половины перегородкой. Можно мотать симметричный двухтактный трансформатор.
Перегородка легко выкусывается кусачками и подравнивается напильником - можно мотать однотактные трансформаторы.
Железо Ш32х40 очень хорошо подходит для большого количества ламп используемых в усилителях. начиная с 6П14П кончая 6С4С, EL34 и т.п. с мощностью на аноде до 20Вт.
Хорошее по качеству железо. Я делал выходники на таком железе (только меньшего типоразмера и однотактные и двухтактные). Слухачи сказали что звучит очень хорошо. По приборам АЧХ тоже была широкой и главное линейной в диапазоне от 20Гц до 50 кГц.
Пластиковые крышки на каркас - закрывают обмотку от случайного повреждения и придают законченный внешний вид. Можно ставить наружу без кожуха.
Вот на этом усилителе на выходе стоят трансформаторы на основе железа и каркасов от ТПА-60
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=88


« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 15:40:20 от TANk »

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
Всем спасибо! Буду покупать рекомендованное товарищем TANk железо. Пока вопросов вроде нету.

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
Я снова с расспросами.
Предварительно посчитал силовик на ТПА-120...

PowerTrans:

Тут меня смущает габаритная мощность (оно ещё и матюгальник выкидывает при расчете)...

Trans50HZ:

Тут мощь выглядит лучше хотя тоже нифига не заявленные 120 Вт.
Что такое амплитуда индукции, где её брать?
Плотность тока, откуда её брать?

ЗЫ где брать характеристики железа для расчёта выхода?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
На транследе индукцию в трансформатор закладывают порядка 1.8 или даже 2Тл. По второй программе можно поварьировать этот параметр.
В первой индукция заложена изначально порядка 1Тл.

Оффлайн erfea

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Эд из Мск
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, а не подскажешь где взять нужные для расчета выхода параметры?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
34404 Просмотров
Последний ответ 16 Июня 2011, 00:56:07
от Galogen
7 Ответов
11344 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2015, 14:57:57
от Семён Горбунков
6 Ответов
11286 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2012, 17:10:57
от TANk
11 Ответов
14195 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2013, 20:28:53
от 7Kuio
1 Ответов
5901 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2016, 09:24:17
от gulbariy