Автор Тема: С зазором али без  (Прочитано 13167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
С зазором али без
« : 06 Сентября 2010, 21:01:42 »
0
Коллеги! Задался я вопросом: если на вход УЗЧ ставить трансформатор с двумя одинаковыми вторичками, чтоб двухтакт раскачивать впоследствии, то нужен ли в таком трансе магнитный зазор?

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: С зазором али без
« Ответ #1 : 06 Сентября 2010, 21:18:46 »
0
Всё зависит от того в какой цепи будет работать первичная обмотка...
если с током подмагничивания то зазор нужен.
Для тока в цепи первички 15 ма расчётный зазор =0,04мм
в тоже время , как у любого транса ( кроме тора) существует конструктивный зазор - 0,05мм
который менее этой цифры осуществить очень трудно, реальный всегда немного выше.
От этого и нужно плясать.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: С зазором али без
« Ответ #2 : 06 Сентября 2010, 21:20:40 »
0
Первичка - непосредственно вход УЗЧ. Лампового естественно
На первичку будет подаваться сигнал от проигрывателя, звуковой карты и т.д.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: С зазором али без
« Ответ #3 : 06 Сентября 2010, 21:35:04 »
0
так тогда и так понятно, что зазор никчему)))))
кстати двутакт с фазиковым трансом на входе - какие лампочки 6П9?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: С зазором али без
« Ответ #4 : 06 Сентября 2010, 21:43:55 »
0
Неа) 6Н9С, а если по Ктр вытяну, то сразу 6П3С-Е. Экспериментирую в общем

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: С зазором али без
« Ответ #5 : 06 Сентября 2010, 21:45:45 »
0
У меня давно такая идея была.
Кстати, Андрею приготовлены (никак до почты не дойду   ;-[ ) лампочки 6С50Д - если на входе поставить трансформатор 1:2:2 то можно от СД плеера раскачать и их. Будет двухтактный 4-х цилиндровый.  :cr: усилитель.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: С зазором али без
« Ответ #6 : 06 Сентября 2010, 21:58:13 »
0
Сдаётся, что Андрюха решил таким способом запитаться непосредственно от сети, а гальвано-развязку сделать через входной транс.
Идеологически не разделяю -- не готов рисковать жизнью близких и своей ради "правильного звука"...

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: С зазором али без
« Ответ #7 : 06 Сентября 2010, 22:03:24 »
0
Исходя из http://www.155la3.ru/6s50d.htm : как монтируется 6С50Д? Непосредственной пайкой, как нувистор? Или хитрой панелькой?

и добавил...
Сдаётся, что Андрюха решил таким способом запитаться непосредственно от сети, а гальвано-развязку сделать через входной транс.
Идеологически не разделяю -- не готов рисковать жизнью близких и своей ради "правильного звука"...


Меня уже давно перестало смущать, что кто-то не разделяет мои мысли. это нормально. На Горе за это правда банили. очень надеюсь, здесь обойдется иначе

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: С зазором али без
« Ответ #8 : 06 Сентября 2010, 22:34:57 »
0
Off
Напрасно кипятишься. Выразил точку зрения, как сдавший экзамены по ТБ и БЖД.
Здесь вообще всё иначе, зачем отождествлять?
В не-накалённой обстановке гораздо лучше всё решается.
По секрету сдаю две вещи.
Первая: мы с Серёгой lgedmitry недавно чуть не пошли на глобал гопник дестрой. Здравый смысл возобладал.
Вторая: на основе сегодняшнего разговора у мну возникнет тема восстановления (а может, глобальной переделки) эстрадного лампового конца на двух парах 6П45С (2 х 150 Вт) в гитарный, возможно, на елки 34. Завтра будет инфа, выкупил его человек (мой гитарист) или нет.
Я это к тому, что мне интересны советы всех форумчан и твои в частности. Но и молчать тоже не буду, если есть угроза чьей-либо жизни.
Удачи и до встреч!
З.Ы. А догадку о питании непосредственно от сети и о развязке на входе ты так и не опроверг ;) Колись, решил так и делать?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: С зазором али без
« Ответ #9 : 06 Сентября 2010, 22:53:10 »
0
Исходя из http://www.155la3.ru/6s50d.htm : как монтируется 6С50Д? Непосредственной пайкой, как нувистор? Или хитрой панелькой?

В родном включении была хитрая панелька, которая являлась частью ВЧ резонатора.
В "Четырехцилиндровом однотактном" Сашка (Servo) контачил лампы при помощи шайбочек и хомутиков.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Анод вставлялся в радиатор (без него 7Вт на аноде его раскаляют до красна за десяток секунд). В радиаторе дырочка с резьбой, винтик и контактный лепесток под пайку.  Потом идет текстолитовая шайба изолятор, на которой лежит виток оголенного луженого провода, который контачит с сеткой. На катод цепляется хомутик из жестянки. Накал выведен тонкими проволочками, на которые надеваются кембрики фторопластовые и они паяются уже куда нам надо.


Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: С зазором али без
« Ответ #10 : 06 Сентября 2010, 22:58:29 »
0
Я это к тому, что мне интересны советы всех форумчан и твои в частности. Но и молчать тоже не буду, если есть угроза чьей-либо жизни.

Интересны? В какой степени?

Приведу пример: на ..горе в ветке "хочу собрать хай энд" (как-то так она называлась) нЕкто хотел собрать крутой усилок. ему все стали разные схемы предлагать, одна проще другой по СХЕМОТЕХНИКЕ ( начиная от 6п14П, 6Ф5П и заканчивая 2А3 и 300В). Я предложил сложную схему с наворотами на ГУ-50 в выходном каскаде. Схему народ тут же дружно обо**ал.

Здесь, на форуме DIY-Audio, другой человек выложил весьма симпатичную схему, по уровню сложности схемотехники аналогичной предложенной мной тогда схеме, однако его схему аккуратно так обсуждают и никто даже слова против не сказал.

К чему я это все? К тому: похоже, на форуме важно не столько ЧТО сказал тот или иной иной форумчанин, сколько КТО именно это сказал. Чего уж более...

и добавил...
Анод вставлялся в радиатор (без него 7Вт на аноде его раскаляют до красна за десяток секунд).

Суровая лампа. Хотя ведь можно и в щадящем режиме

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: С зазором али без
« Ответ #11 : 06 Сентября 2010, 23:46:53 »
0
OFF

Интересны? В какой степени?

Приведу пример: на ..горе в ветке "хочу собрать хай энд" (как-то так она называлась) нЕкто хотел собрать крутой усилок. ему все стали разные схемы предлагать, одна проще другой по СХЕМОТЕХНИКЕ ( начиная от 6п14П, 6Ф5П и заканчивая 2А3 и 300В). Я предложил сложную схему с наворотами на ГУ-50 в выходном каскаде. Схему народ тут же дружно обо**ал.

Здесь, на форуме DIY-Audio, другой человек выложил весьма симпатичную схему, по уровню сложности схемотехники аналогичной предложенной мной тогда схеме, однако его схему аккуратно так обсуждают и никто даже слова против не сказал.

К чему я это все? К тому: похоже, на форуме важно не столько ЧТО сказал тот или иной иной форумчанин, сколько КТО именно это сказал. Чего уж более...

Отвечаю по порядку. ИМХО, не более.

Интересны, ибо здесь вижу только грамотных инженеров (ты в их числе, безусловно), готовых поделиться своими наработками. Грубо говоря, в отличие от гора, не вижу людей, которые ставят фильтры 1-го порядка в проф. акустику. То есть всё на своём месте, без ...функеновских проводов, омытых слезами тех-самых-девственниц.

В предыдущем своем посте обозначил прикладную заинтересованность -- именно гитарный оконечник, для человека, который хочет хорошего звука, но не располагает средствами на фирмУ, и видит, что елки-34 продаются, а 45-е, может, нафик закончатся.

Насчёт твоих (и не только твоих) взаимоотношений с горскими посетителями... Всегда будут недовольные. И завистники. И флудеры, которым лишь бы против. Извини, что апеллирую такими моментами, но если бы я реагировал на реплики "х...ёво поёшь" -- давно бы застрелился. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Лично я недоволен твоей концепцией запитки оконечника от сети напрямую (не только я, и мысль не моя, обоснование я привёл), и высказался об этом напрямую. Но раз тебе это нравится -- семь футов под килем.

По поводу кто сказал -- если не лень, перечитай ветку о гудящем трансе. Там 90% мои нубские изыскания и ответы сотоварищей, которые делали своими руками. Хоть в одном месте прослеживается хоть малое неуважение к чьему-либо мнению?? Да, я задаю вопросы, да, я показываю, где я уже отвечал на тот или иной встречный вопрос, да, я переспрашиваю, где не понимаю... Но неужели кто-либо из них обиделся на то, что я не взял его рекомендацию к действию напрямую? Не заметил.

И по последнему предложению, приведённому в цитате: ещё раз, не вижу именно на этом форуме никакой магии имён или прочих иерархий.

Повторяю, это ИМХО.

Если кому-то неинтересно мне отвечать -- они просто игнорят. И это я тоже понимаю. Замолчат совсем -- пойду учиться в другое место, пока не дорасту.

It was OFF
Денис, Миша, удалИте плиз, когда надоест. Спасибо!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: С зазором али без
« Ответ #12 : 06 Сентября 2010, 23:51:11 »
0
Приведу пример: на ..горе в ветке "хочу собрать хай энд" (как-то так она называлась) нЕкто хотел собрать крутой усилок. ему все стали разные схемы предлагать, одна проще другой по СХЕМОТЕХНИКЕ ( начиная от 6п14П, 6Ф5П и заканчивая 2А3 и 300В). Я предложил сложную схему с наворотами на ГУ-50 в выходном каскаде. Схему народ тут же дружно обо**ал.

Нашел я эту тему. Первым эту схему обо......л топикстартер, тот самый _jkserg_ который и хотел собрать себе сразу Хай-Энд на 25Вт. Причем он сам говорил, что проживая в глуши он не имеет возможности выбирать и подбирать детали, а ему надо чтобы взять все разом по списку и оно все сразу будучи собрано заиграло. Возможно ему надо было предлагать не схему, а готовый, опробованный КИТ. Про усилитель на ГУ-50 он сказал буквально следующее

Цитировать (выделенное)
.ГУ-50?Что-то о музыкальности этих ламп никто не говорит,только о мощности.
Судя по-всему -это эстрадный усиль.Для больших залов.

И все больше упоминания про эти лампы в теме не было.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: С зазором али без
« Ответ #13 : 07 Сентября 2010, 05:58:24 »
0
Первый уровень контроля в этом разделе, то бишь Ваш покорный гм... , сотоварищ, не будет удалять якобы флуд и оффтопик, ибо сам разделяю мысль о полном доброжелательстве в общении.
Ежели Андрею нравится звук с прямым питанием от сети, ежели он увидел этот путь и решил его изучить, то дальнейшие его действия по гальванической развязке входа и выхода грамотны и обоснованы.И ничуть не хуже обычного усилка, в коем певичка сетевого транса и питающий шнугок тоже гальванически связаны с сетью.
Мы беспокоились сугубо за тебя, Андрей, как оказалось абсолютно зря. ;D

ПС Всех с добрым утром
При необходимости замочки высшими инстанциями прошу утро оставить добрым

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: С зазором али без
« Ответ #14 : 07 Сентября 2010, 07:49:53 »
0
Приведу пример: на ..горе в ветке "хочу собрать хай энд" (как-то так она называлась) нЕкто хотел собрать крутой усилок. ему все стали разные схемы предлагать, одна проще другой по СХЕМОТЕХНИКЕ ( начиная от 6п14П, 6Ф5П и заканчивая 2А3 и 300В). Я предложил сложную схему с наворотами на ГУ-50 в выходном каскаде. Схему народ тут же дружно обо**ал.


Здесь, на форуме DIY-Audio, другой человек выложил весьма симпатичную схему, по уровню сложности схемотехники аналогичной предложенной мной тогда схеме, однако его схему аккуратно так обсуждают и никто даже слова против не сказал.


К чему я это все? К тому: похоже, на форуме важно не столько ЧТО сказал тот или иной иной форумчанин, сколько КТО именно это сказал. Чего уж более...
Андрюх, ситуация до боли знакомая. Когда сам в неё попадаю, успокаиваю себя тем, что:
а)дедовщина - фундамент и движущая цель общества;
б)ну не хотят - как хотят. им же хуже;
в)да и сам я не любитель в точности чьим-то советам следовать.

вот только есть некая категория людей, которым бы от наших наработок лучше было б. и они вообще ничего плохого про нас не писали. но прочитали то, что пишут про нас и повторять наши конструкции не стали. Вот это печально :'(

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: С зазором али без
« Ответ #15 : 07 Сентября 2010, 08:31:46 »
0
А давайте вернемся к нашим баранам, точнее к трансформаторам.
Для тока в цепи первички 15 ма расчётный зазор =0,04ммв тоже время , как у любого транса ( кроме тора) существует конструктивный зазор - 0,05мм
Вопрос такой: если ЕI сердечник собран в перекрышку (как у обычного сетевого трансформатора) сохраняется ли этот "технологический" зазор? Между каждой отдельно взятой парой Ш-I пластин он есть, но ведь они собраны вразнобой. Вопрос не праздный. Есть пара выходных трансформаторов от кинаповских усилителей "Звук-25" если ему перекомутировать вторичку с параллельного на последовательное включение, то получается неплохой трансформатор с секционированием 9 первичек на 8 вторичек (самому мотать так утомительно, а здесь готовый) на неплохом железе Э330 с достаточно большим сечением 16 квадратов. Уж очень не хочется перебирать сердечник этим трансформаторам, а использовать их как есть. Подумываю такими трансами качать "правые" Г-811 лампы.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: С зазором али без
« Ответ #16 : 07 Сентября 2010, 09:50:03 »
0
Однажды я прислал в редакцию "Салон АV" свою схемку однотактника на 6Н8С + 6С4С. Там выходной каскад запитывался также от выпрямленной сети. Межкаскадный и выходной трансформаторы были предварительно проверены мегаомметром на 2,5кВ! Но редактор Ефремов отругал меня и на странице "Практика салона АV" была размещена схема с дроссельным драйвером. Все мои аргументы превратились в удобные для редакции вопросы.
Но это было давно. Сейчас я даже лампы с анодными выводами неприемлю (дочка любопытная).

Также приведу цитату А.Белканова из "Вестника АРА":

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: С зазором али без
« Ответ #17 : 07 Сентября 2010, 10:11:56 »
0
Раньше, кстати, были телевизоры с гальванической связью с розеткой. Припоминаю такие Филипсы, Панасоники Саньо и Даевоо. в последних абсолютно весь телевизор был с розеткой связан. входные АВ гнёзда были через оптроны приделаны. Щас вродь такие решения не попадаются. Однажды помню схватился одной рукой за корпус тюнера такого телека, другой за антенный штекер. Повторять такой подвиг на бис нет никакого желания :o

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: С зазором али без
« Ответ #18 : 07 Сентября 2010, 10:16:43 »
0
Господа, тогда надо питать устройство от аккумулятора, даже переход на камни не гарантирует от выхода из строя питающего транса, выход из строя выходника (каламбур случаен) - мочит анодным, внутреннее замыкание во входной лампе - мочит анодным.
Аргументы г-на Белканова притянуты за уши и из разряда "потому, что я сказал".
Класс защиты прибора предусматривает изоляцию от сети, а где эта изоляция расположена не регламентируется, регламентируется качество.
По г-ну Белканову диммеры не имеют право на существование.


и добавил...
Чего стоит решение с двумя кондюками (а подбирать их никто не подбирает) на корпус аппарата.
Все наши вопли в адрес Андрея были до его озвучки входного транса.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: С зазором али без
« Ответ #19 : 07 Сентября 2010, 10:25:16 »
0
Где то в журналах Радио за 58 год была схема "Безжелезный усилитель"
Это была схема лампового ОТЛ в котором не было не только выходного но и силового трансформаторов.
Работало это чудо техники от сети 110в (даже накалыбыли запитаны от сети 110) на выходе было 3шт 6AS7 и на 32 омную нагрузку выдавалось 25Вт. Причем с Кг менее 1% как было заявлено. Надо будет найти ее как нибудь.
Усилитель вроде даже как то серийно выпуспускался. Правда 110в  это не 220. Не так смертельно (если не пьяный и руки в рассоле огуречном не испачканы).

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: С зазором али без
« Ответ #20 : 07 Сентября 2010, 11:53:58 »
0
И все больше упоминания про эти лампы в теме не было.

Было: см пост 43

что позволило уменьшить глубину общей ООС и тем самым повысить устойчивость усилителя. - при такой схеме проблема устойчивости и выходит не первый план wacko.gif Накал ламп лучше всего питать от источника тока, отдельного для каждой лампы. wub.gif
Силовые трансы экранируются двойным экраном wub.gif
И очень мало о том, для чего собствено и зачем нужен каждый из каскадов и какую незаменимую роль призваны играть схемные навороты...