Автор Тема: Споры нужно ли строить осциллограф и не только с нуля  (Прочитано 26094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Да точно стоимость собранного получиться значительно больше чем купленного.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 14:57:25 от MetalHeart »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Сейчас за 2500-3000р можно купить б/у
Именно в Москве один мужичок продал мне без щупов С1-118 за 1000 руб.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Интересно..Как много, оказывается, коллег занимаются радиолюбительством только из-за того что это дешевле чем купить. 

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
На самом деле сейчас многие сложные приборы действительно лучше купить. А вот простенькие лучше самому: и дешевле, и опыт появляется.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Сайт то у нас называется DIY - сделай сам. А я вижу что мы умеем только отговаривать молодёжь что то сделать.. Цель проекта обозначена не была, поэтому о причинах и мотивациях судить сложно. Я считаю, если надо - пусть делает. А если советов кроме как "купить" нет, то надо тупо высылать деньги или осциллографы...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
mikky,Миша, по-моему иногда стоит и поотговорить. Ежель человек соберётся синхрофазатрон собирать.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Я ВСЕГДА против отговоров. Пусть строят хоть вечный двигатель. Если построят - будем по очереди кататься..

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А если советов кроме как "купить" нет, то надо тупо высылать деньги или осциллографы...
Миш, так TDA-xx или любой другой камень можно и на рассыпухе сотворить. Во что это только выльется? Главное ведь не процесс паяния, а победный результат. А если человек не очень силен, может и разочароваться.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Ладно, продаю паяльник и буду теперь всё покупать..А то вдруг разочаруюсь если что то не заработает.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Ну понеслось..... :cr: У всех наверное настроение плохое.....Да пусть коллега собирает :v:
Котофеечу просьба....убирай весь этот "радиобмен" до начального поста  :drink:

и добавил...
http://irls.narod.ru/izm/osc/osc03.htm

Pentagrid по проще+по дешевле====для работы пойдёт

и добавил...
Во Володя уже почикал тему...быстро. Вновь на тему строим осцил, гляньте.....осцил откапал :v:
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 06:59:46 от das »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А то вдруг разочаруюсь если что то не заработает
Миш, не гуди... ;) Я просто вспоминаю собственный опыт построения цифрового мультиметра 25-летней давности (вроде бы автор книжки Суэтин). И печатки были нарисованы, и вроде схема не очень сложная. Но вот Инета не было и более опытного наставника рядом - тоже. Убил кучу времени, кое-что новое в плане знаний приобрел, конечно. Только вот мультиметр пришлось купить готовый, а платы с болью в сердце распаивать на запчасти.   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ни одно знание и навык не бывает бесполезным.А неудачи делают нас сильнее. >:(
У меня сегодня настроение литературно-цитатное. ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
smarold,Юрий, но ты же от этого радиолюбителем быть не перестал! Да ещё и опыту набрался. Я-то припоминаю совсем другой случай, когда к нам в радиокружок пришёл новвый человек, достал из сумки плату для ПЭВМ "специалист" и принялся кривыми руками и большим паяльником туда что-то запаивать. Паял пару занятий - потом мы его вообще не видели больше. ??? Вот тут уж точно стОило бы руководителю кружка обратить внимание новобранца на сложность конструкции
ЗЫ с другой стороны благодарю всех, что никто меня не отговаривал от проектирования ЦАПа. А то чего-доброго, могло бы и подействовать :o

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
У кого есть нано паяльник рекомендую
http://www.seeedstudio.com/depot/beta-testmicro-digital-storage-oscilloscopedso-nano-p-512.html
 :drink:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
DAS, абсолютно в точку! :fr:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
У нас все что закручивается ключом меньше чем на 24 - считается нанотехнологиями...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А если у меня основные рабочие ключи от5.5 до 10?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А если у меня основные рабочие ключи от5.5 до 10?
Знать не зря ты наноочки носишь

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Тут наверно "чем бы дитя не тешилось.." ;D .Если серьезно,не заю,где этот хлопчик живет (pentagrid),но я бы ему ОМЛ-3М подарил бы с радостью-один черт уже сколько лет в сарайке валяется.Опыт конечно дело наживное,и отрицательный результат это тоже результат,но лучше бы он свои усилия расходовал на более "интересные" дела ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Цитировать (выделенное)
У нас все что закручивается ключом меньше чем на 24 - считается нанотехнологиями...
:laugh: :laugh: :laugh:

Цитировать (выделенное)
А если у меня основные рабочие ключи от5.5 до 10?

Володь тогда замом к Чубайсу пора! :ROFL:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
 Собрать осцилограф дело не простое, а настроить, что бы результатами его работы можно было пользоваться - под силу только специалисту. Ведь это серьёзный измерительный прибор. Опять же вопрос корпуса, регуляторов, переключателей и т.д.
 Если ему нужен прибор для дальнейшего применения - то лучше купить готовый. Если же для опыта - то конечно можно ... Только скорее всего - первый вариант.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
да Вы в тему "Строим осциллограф с нуля" зайдите, я там выложил инфу по "малютке" осцилографу-спектроанализатору. Пытаюсь связаться с "Умельцом" данной конструкции.....
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 12:38:41 от das »

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
  suzi - Я из Луганска (Украина). Меня много что интересует, и то, что для Вас неинтересно, для других может быть "смыслом жизни", я на данный момемнт увлёкся измерительной техникой.
  Осцил я делаю исключительно ради повышения своего опыта, я не задаюсь целью его сделать сверх точным, мне вообще больше процесс интересен в данном случае.
  А на данный момент я уже коплю деньги на новый осцил. Который будет посерьёзней, того,чё я щяс задумал делать.
  Мой опыт позволяем мне братся за подобного рода проекты и я уже не задумываюсь, том, чтоб бросить неудавшуюся конструкцию. Я стараюсь всё доводить до конца.
  Заранее извините за ошибки в тексте...

и добавил...
Чёта эта тема так многих зацепила? Непонимаю. Каждый занимается, тем, что ему интересно, а тему я создал как-раз, чтоб каждый мог и подсказать, что-то и обновить свои знания.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 14:59:56 от Pentagrid »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Pentagrid - я вовсе не хотел Вас чем-то задеть или обидеть,а тем более как-то повлиять на Ваше увлечение изм.техникой - просто хотелось искренне помочь(сам в молодости делал и частотомеры и осцыллы,и не один,имея при этом под рукой заводские приборы,но задачи при этом были несколько другого плана - иметь малогабаритные ,"походные" устройства - а не ради "процесса") Вам в оснащении дом.лаборатории  - не более того!

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
  Я не фанат покупать, всё, что необходимо, это убивает весь интерес к электронике, надо и самому иногода шевелить мозгами, только паяльник, мультиметр, генератор и осциллограф надо покупать, всё остальное можно сделать самому (это самый необходимый набор по моему скромному мнению), все остальные прборы необходимы уже только при определённой направлении специализации, например такие сложные приборы, как генераторы испытательных сигналов телевизора (эт можно отнести к приборам, которые покупаются, но при уловии, что человек занимается данным родом деятельности) но даже и его можно сделать самому (примером служит статья в журнале "Радио" - генератор испытательных сигналов из игрововой приставки, вся схема упровления вставлялась вместо картриджа).

и добавил...
А моя статья это всего-лиш как я сказал очередная поделка, которая делается ради итереса и повышения уровня своих знаний и опыта в области электроники.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Ни одно знание и навык не бывает бесполезным.А неудачи делают нас сильнее.
Володя, спасибо, об том и речь...
Миш, не гуди...
Юра, я не ворчу и не ругаюсь нискем, не хочется отбивать у молодых интерес к паяльнику (или будут под заборами валяться?).

П.С.  :)  И всё же я оказался прав - парню сам процесс интересен, вот и пусть лепит. 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вот жизнь, не то что у гора, и хрен забанишь кого, все такие добрые и вежливые, камрады, так и держать!!!!

и добавил...
Да и банить не хочется, однако.
Вот так и живем.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
  Я не фанат покупать, всё, что необходимо, это убивает весь интерес к электронике, надо и самому иногода шевелить мозгами, только паяльник, мультиметр, генератор и осциллограф надо покупать, всё остальное можно сделать самому (это самый необходимый набор по моему скромному мнению), все остальные прборы необходимы уже только при определённой направлении специализации, например такие сложные приборы, как генераторы испытательных сигналов телевизора (эт можно отнести к приборам, которые покупаются, но при уловии, что человек занимается данным родом деятельности) но даже и его можно сделать самому (примером служит статья в журнале "Радио" - генератор испытательных сигналов из игрововой приставки, вся схема упровления вставлялась вместо картриджа)

молодец! - я поддерживаю. Поправлю только что частотомер и генератор сегодня попроще будут ;) чем осцил . Свою первую 140уд8А до сих пор помню - как раз генератор синуса на ней собрал - и ... о чудо - фигуру лиссажу смог лицезреть на своем тогда омл-3м ...  :v:

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Я впервые, когда увидел фигуры Лиссажу, как-бы сказать помягже - был очень рад, До сих пор помню этот момент!!!

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
А вот по мне так лучше и собрать то, что МОЖЕШЬ собрать. А если не можешь - посоветоваться со знающими людьми и СОБРАТЬ. ИМХО, процесс сотворения как нельзя лучше способствует повышению уровня понимания, поскольку сотворение невозможно без созидания, а это есть необходимость на пути к совершенству.

Блин, сам-то понял, что сказал?  ;D

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Да, завернул так завернул, я трижды перечитал пока осмыслил :)

Я считаю делать надо, коли говны загорелись
Даже если конечный девайс не сможет соперничать с промышленными образцами, эйфория от проделанной работы однозначно будет, будет и опыт и ответы на свои же вопросы.

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Наверно не столько опыта даёт постройка самой конструкции, сколько подбор нужной информации, её анализ, сравнения и т.д. Вот тогда и начинает варить котёл на полную мощщю.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Читаю посты, в принципе все мы мыслим одинаково: да, можно сделать. И все же как альтернативу - не поискать ли убитый простенький осцилл и его восстановить и даже улучшить? Помимо самой схемы, есть еще понятия корпуса, крепежа и т.п. Меня всегда "морда" останавливала и не потому, что ленив. Просто не на чем красиво сделать, а абы как не хочется.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
22796 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2010, 01:59:41
от L0ki
145 Ответов
92342 Просмотров
Последний ответ 21 Августа 2013, 15:33:54
от yooree
29 Ответов
22780 Просмотров
Последний ответ 10 Января 2014, 01:05:15
от Гocть
15 Ответов
14753 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2015, 15:20:11
от lgedmitry
0 Ответов
5984 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2015, 23:23:59
от MetalHeart