Трансформаторы > Силовые трансформаторы

Как правильно мотать торы?

(1/12) > >>

puntus:
Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой намотки тора. Раньше мотал пару раз обмотки по 5 вольт, но там нечего было делать. А теперь достался мне тор приблизительно 100Вт габаритной мощности. На нем 2 вторички по 12В. Но мне нужно 2 вторички по 20-25В переменки, и еще несколько по 15В. Искал инфу в интернете, но как то невнятно всё, ссылки в основном с одного двух источников. Поделитесь секретом намотки (если будет возможность сфотографировать буду признателен)

mikky:
Вань, так тебе посчитать надо или "как мотать"? Включи аську

puntus:
Миш, мне как мотать, я счаз без аськи пока

mikky:
Делаешь моталку из какой-нить хрени типа линейки, с двух узких концов она должна иметь пропилы - в них наматывается проволока. Вся конструкция должна иметь такие размеры, чтобы проходить в окно тора, соответственно чем больше надо мотать витков, тем длиннее моталка. Где то на форуме пацаны моталками мерились в фотках, но где уже не помню...

Cергей:
Делаешь челнок из деревянной линейки, потом подсчитываешь примерно длину провода на одну обмотку и наматываешь его на челнок. Потом мотаешь потихоньку. Если провод сильно толстый, просто складываешь его в несколько раз и мотаешь без челнока, т.е. используя сам пучок как челнок.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии