Трансформаторы > Силовые трансформаторы

Тороидальные трансформаторы. Поля рассеяния и взаиморасположение.

(1/3) > >>

MetalHeart:
Созрел ряд вопросов по поводу монтажа тороидальных трансформаторов в корпусе УМ.

Итак, вопросы:

1. Как выглядит/ как направлено поле рассеяния тороидального трансформатора. Если есть поделитесь картинкой, ну или на словах...
Куда сеет больше? Поперек тороида или вдоль?

2. Вычитал разные мнения по поводу уменьшения рассеяния двух одинаковых трансов. Некоторые пишут, что первичные обмотки нужно подключить противофазно и трансы положить друг на друга так чтобы направление намотки было в одну сторону. Другой вариант - противофазно, но направление намоток - навстречу друг другу. Как мне кажется первый вариант более логичен?

3. Какое минимальное расстояние до помехочувствительных элементов, плат и проводов допустимо с каждой стороны тороида?
Понятно что зависит от многих факторов, но все же.. прикидочно.

4. Расположение двух трансов разной мощности. Как лучше ? Друг на друга (т.е. параллельно), перпендикулярно друг к другу (один стоит на окружности, другой лежит плашмя)?

TANk:
Денис, запаковать тороидальные трансформаторы в железную кастрюлю толщиной 1мм  (как вариант квадратную железную коробку) и все твои вопросы становятся неуместными.

SergeL:

--- Цитата: MetalHeart от 25 Октября 2015, 01:38:19 ---Созрел ряд вопросов по поводу монтажа тороидальных трансформаторов в корпусе УМ.
--- Конец цитаты ---
Рекомендую выполнить простенькую лабораторку. Обмотку исследуемого транса цепляете на вход звуковухи и далее программный спектроанализатор. Рядом на столе расположить запитанный от сети любой другой трансформатор (как источник 50 Гц магнитного поля). Впрочем можно и без источника. Паразитных наводок обычно везде с избытком. Помним, что транс устройство обратимое. Т.е. насколько  интенсивно  излучает, настолько же и чувствителен к  наведёнке. Далее иссдедуемый транс экранируем и крутим в пространстве. Обнаруживаем, что сколько нибудь заметное снижение наведёнки от внешних магнитных полей начинается при толщине магнитного экрана от 5 мм и выше. А вот ориентация в пространстве позволяет снизить эти наводки на 10 дБ и более.

Althair:

--- Цитата: SergeL от 25 Октября 2015, 11:50:52 ---А вот ориентация в пространстве позволяет снизить эти наводки на 10 дБ и более.
--- Конец цитаты ---
А как быть с внезапностью расположения усилителя? Вертеть его во все стороны? Искать конкретное место возле конкретной стены? Феншуй просто прикурит тогда  :ROFL:

По делу: Денис, Александр прав - упаковать в экран, и вопросы отпадут. Влияние поля тора на элементы схемы достаточно малО, в экране они станут настолько незначительны, что ими можно будет пренебречь, если, конечно речь не идет о влиянии силового транса на входные лампы (было дело, мозг чуть с Костиком не сломали).

и добавил...
Вспомнилось: Есть замечательная книга Карандеева "Трансформаторные измерительные мосты". Там про поля тороидов, и их влияние рассказывается достаточно полно.

hippo64:
Влияние тороидального трансформатора на входные цепи усилители чутьем 1В и вх. сопр. 10-30к  очень сильно преувеличено.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии