Автор Тема: Линух - с чего начать знакомство?  (Прочитано 160029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Линух - с чего начать знакомство?
« : 09 Января 2019, 13:35:13 »
0
Кто у нас тут силён в компьютерной грамоте? Друзья , подскажите  с чего начать знакомствао с Линухом? Какой дистрибутив выбрать с целью установки и последующей заточки компа под музыку? Просто начал читать по этой теме, там оказывается этих версий ос  не перечесть. Как там с софтом, тяжело искать или  уже полно всего?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #1 : 09 Января 2019, 19:19:34 »
0
Дима, ты под какую платформу хотел бы? Для одноплатного компьютера типа Raspberry Pi или обычный настольный ПК/ноутбук? Насколько непреодолимо твоё желание "заточки" под музыку и чем оно должно отличаться от проигрывания музыки под Windows? Только проигрыватель или ещё и поработать с настольной ОС? Можешь порыться в помойке DistroWatch. Отсортировал по ключевому слову Multimedia, результаты по наиболее популярным. В общем, хоть их сотни, всё это лишь сорта одной и той же субстанции.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #2 : 09 Января 2019, 20:38:47 »
0
  :off:  А мне вот интересно кто нибудь действительно слышал (намерил, увидел, да как угодно ещё) "лучший" звук линукса по сравнению с виндой (ASIO для определённости) ?
  Ни в коей  мере не хочу начинать религиозных войн :laugh: 

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #3 : 09 Января 2019, 20:46:24 »
0
Женя, они есть, а если ты сомневаешься, то используется железный аргумент - "тебе не дано, у тебя уши неправильные"! :laugh:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #4 : 09 Января 2019, 21:04:32 »
0
  Ну да, конечно!  :laugh: Именно это я и предполагал услышать. :ROFL: Верую!!!  :worship: :worship: :worship: А если серьезно. То конечно же слепое прослушивание поможет найти истину. (Или не поможет)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #5 : 09 Января 2019, 21:13:23 »
0
Думаю, что объективное слепое прослушивание очень трудно организовать. Нужна большая группа слушателей, да где же их столько, богоизбранных, набрать то? И ещё злые языки говорят, что те боятся прослушиваний :D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #6 : 09 Января 2019, 22:06:32 »
0
Для одноплатного компьютера типа Raspberry Pi или обычный настольный ПК/ноутбук?
Для простого ПК.

Насколько непреодолимо твоё желание "заточки" под музыку и чем оно должно отличаться от проигрывания музыки под Windows?
Да просто попробовать. Есть знакомые, кто прешёл на линух и щасливы. Пишут что звук лучше в линухе. А там этих убунт-лубунт, как собак нерезанных. Глаза разбегаются что ставить то? А я вдь тожэ художнык и тожэ хачу щастя.  :laugh:   

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #7 : 09 Января 2019, 22:30:52 »
0
Из убунту подобных советую начать с линукс минт. Он максимально обкатан для настольного пк, и внешне что то среднее вин хр и 7. Первоисходник Убунта из коробки в этом плане сыровата,  ее надо долго готовить.
Если хочешь что то большее от линукса по стабильности и производительности (допустим задействовать все ядра в процессоре, звук  asio 384кГц, тиринг, дрова на видеокарту...), шаманский бубен у костра из новогодней елки обеспечен.
К счастью все не так сложно.
Есть канал на ютубе ubuntariumredrut (как раз последний ролик  "какой линукс для игр выбрать http://youtu.be/oPrU5V2jN1A

Админ, очень хорошо знает линукс. В своих роликах показывает что пингвин не такое уж и зло. Все доступно, все настраиваться.
Написал текстовые файлы БЗУ  (инструкции и консольные команды для настройки ОС) https://drive.google.com/file/d/1h7rdMnhirF574q4t_qJUP4d_IF4vyxNd/view
 (по звуку параграф 8)


и добавил...
На самом деле, на сколько мне известно, первоисходников линукса всего два.
1)  Debian  (deb пакеты). Из нее илон маск написал убунту.  Убунту обкатали допилили и появился линукс  Mint, & LMDE. Китайцы со своим deepin.
2) rpm  пакеты кто первоисточник незнаю, федора или редхат? Федора флагман в rpm  линуксе, на нее идет все самое новое, не обкатаное. Редхат - платная закрытая ОС, если и есть САД на линукс, то в первую очередь он написан под редхад. А там suse, nandriva, и многое многое.
Так же много графических сред kde, mate, gnome, xfse, cinnamon.......

Сред линуксов много, линукса всего два.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 22:51:36 от WolfTheGrey »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #8 : 09 Января 2019, 23:23:20 »
0
Около 10 лет "сижу" :D на "Минт", начинал, если память не изменяет, с "14" версии. сейчас на одном "компе"  "17.3", на другом "18" какая-то. Особых проблем нет :noo: :). "Гемороя", по сравнению с "виндой" (провда я выше "ХП" не подымался, ушёл на "минт" :laugh:) много меньше (по "убойности" ;D).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #9 : 09 Января 2019, 23:59:11 »
0
"Гемороя", по сравнению с "виндой" (провда я выше "ХП" не подымался, ушёл на "минт" ) много меньше (по "убойности" ).
Можно поподробней о проблемах? Что такое "убойность"?  Честно говоря после переходя с вин98, вин2000(на работе) и хрюшки на семёрку. про переустановки системы на 4домашних компах забыл. Оно и раньше то с хрюшкой нечасто было... Т.е. для меня, как довольно аккуратного пользователя, это преимущество равно нулю. Ещё какие-то есть? Только внятно, без толпы дебильных ржущщих колобков.
По качеству звучания музыки в линухе может кто-то что-нибудь расскажет? Оно правда лучше чем в винде?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #10 : 10 Января 2019, 00:41:38 »
0
По качеству звучания музыки в линухе может кто-то что-нибудь расскажет? Оно правда лучше чем в винде?
Зависит от аудиоинтерфейса. Если он сразу может работать через ALSA, то да. В целом получаем практически ASIO из коробки, НО нужно уточнять совместимость конкретного устройства с пингвином.
Я даже в целом завел focusrite pro24 firewire на ubuntu 18.04. Оно работает, нооо т.к. фокусрайт официально не поддерживает пингвина, то не работает родной микшер (ПО управления звуковухой), а по-умолчанию система видит ее как 6-тиканальную.

Из дистрибутивов которые достаточно просты и дружелюбны: Ubuntu, Kubuntu, Mint (все трое debian-family). Чистый Debian чуть более... чопорный, обновления для утилит, библиотек и софта выходят медленнее. Тоже примерно и Fedora (но она уже семейства RHEL).

В прошлый отпуск после жалоб родителей перекатал на их домашнем win7 на ubuntu 18.04. Есть небольшие сложности из-за схемы подключения звуковухи (нужно доп. питание, мост не всегда может отдать по полной) в виду рукожопости племянника (вот не лень же лезть руками на заднюю сторону старых Microlab Solo-2 чтобы покрутить).
Жалоб откровенных нет. 4-й месяц, полет нормальный, иногда уточняют что и где. В плане использования интернетов они вообще разницы не заметили, а я стал меньше переживать за случайные клики по злой рекламе и прочему мусору.
Слушать музыку "из коробки" - не проблема, совершенно. Плееров много, сам пользую или DeadBEEF или родной убунтовский Rythmbox. Многие любят Amarok и кажется Clementhine.
Да в сущности даже VLC и MPC умееют играть музыку.
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 00:47:16 от kotofey »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #11 : 10 Января 2019, 08:38:50 »
0
Пишут что звук лучше в линухе.

Ещё пишут, что лучше на порядок или в разы. Ты же не поверишь в такую ахинею?

Глаза разбегаются что ставить то?

Только самому пробовать. На все советы наплюй, они субъективны и часто не аргументированы. Да хоть Calculate с разными графическими средами или Q4OS. Или на DistroWatch выбираешь категорию Desktop и смотришь на самые популярные.

На самом деле, на сколько мне известно, первоисходников линукса всего два.

Сред линуксов много, линукса всего два.

Ошибаешься, линуксов ровно один и называется он ядро. Всё остальное вокруг ядра - это сборище ПО разной степени GNU'тости, вариаций GPL и других лицензий. Это и называется дистрибутив. Slackware вообще старше известных тебе, Gentoo и Arch идут своим путём, менее известные самобытные типа Alpine для неподготовленного пользователя противопоказаны.

может работать через ALSA

И внезапно в выбранном дистре оказывается systemd и PulseAudio со знаменитым звуком "пыщ-пыщ" :D

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #12 : 10 Января 2019, 09:25:39 »
0
Ubuntu, как самая популярная :d_know: :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #13 : 10 Января 2019, 09:39:57 »
0
начинать знакомство с линуксом лучше всего со знакомства с человеком, который его прекрасно знает и поставит пингвинятину на ваш комп без проблем. :yes:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #14 : 10 Января 2019, 09:52:36 »
0
Говоришь о Палаыче?(С) :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #15 : 10 Января 2019, 09:53:23 »
0

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #16 : 10 Января 2019, 11:45:42 »
0
И внезапно в выбранном дистре оказывается systemd и PulseAudio со знаменитым звуком "пыщ-пыщ"
Jackd+PulseAudio внезапно тоже работали. И вроде даже прилично)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #17 : 10 Января 2019, 11:57:56 »
0
внезапно тоже работали. И вроде даже прилично)
Потому, что не бывает совсем плохо или идеально, всегда где-то между ними :)

Что такое "убойность"?
Вероятно, подразумевалась переустановка системы из-за полной неработоспособности.

для меня, как довольно аккуратного пользователя, это преимущество равно нулю.
Ключевое слово - аккуратный. И без прав администратора.

Только внятно, без толпы дебильных ржущщих колобков.
Дима, попробуй сам. Удовлетворить любознательность - это же здОрово. Систему на диск не ставь, загружай образы LiveUSB/DVD. По скорости будет не быстро, но представление получишь вполне.


Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #18 : 10 Января 2019, 12:34:08 »
0
Ключевое слово - аккуратный. И без прав администратора.
Почему без прав? Я всегда винду сам ставлю.

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +76
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #19 : 10 Января 2019, 12:38:31 »
0
Извините, а что не так с PulseAudio? Просто пользуюсь уже около года на ноуте с Debian9. ЦАП USB внешний. Никакой крамолы и "пыщ-пыщ" не замечал. Я просто правда не в курсе, спасибо заранее)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #20 : 10 Января 2019, 12:54:54 »
0
Ключевое слово - аккуратный. И без прав администратора.
Почему без прав? Я всегда винду сам ставлю.
Не работать повседневно с правами администратора. Работать под пользователем с пониженными привилегиями.

а что не так с PulseAudio?
Скорее всего какие-то глубинные проблемы взаимодействия с ядром, с драйверами аудиоинтерфейсов.

Никакой крамолы и "пыщ-пыщ" не замечал.
Дима, просто кому-то везёт меньше ;)


Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +76
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #21 : 10 Января 2019, 12:56:28 »
0
Павел, спасибо :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #22 : 10 Января 2019, 13:00:13 »
0
Дима, просто кому-то везёт меньше
мне при установке не повезло, проигрыватель уже не помню, ставили элементари, и вроде все в порядке, все на месте, но звук мертвый, даже кушать не могу. переставили, поставили мертвое мясо, все в порядке.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #23 : 10 Января 2019, 14:28:40 »
0
   Из личного опыта. Ставил в поисках волшебного звукового грааля на домашние ПК и ноуты, коих одновременно доходило до пяти штук и линукс и Винду во всевозможных комбинациях со всевозможными звуковыми карточками, как встроенными (внутренними), так и  внешним интерфейсом (E-mu 0204). Какого-то волшебного звука под линуксом не нашел. У моего друга музыканта,  который так же перепробовал очень много железяк и операционок о звуке под линуксом сложилось негативное впечатление.
  Под WIN 10 c ASIO драйверами пожилой по нынешним меркам интерфейс  E-mu 0204 даст фору многим нынешним поделиям. Единственно с чем мы расходимся во мнениях с десяткой - это какие драйвера ставить. Она почему-то считает своим долгом при очередных обновлениях менять проверенные временем родные драйвера интерфейса на свои, более кривые. Но это сразу слышно и я сразу возвращаю старые.
   Под линуксом нет софта (DAW, измериловки, генераторы...) уровня WIN. Для меня это очень жирный минус.
  Вот собственно  почему и вопросы:   
А мне вот интересно кто нибудь действительно слышал (намерил, увидел, да как угодно ещё) "лучший" звук линукса по сравнению с виндой (ASIO для определённости) ?

По качеству звучания музыки в линухе может кто-то что-нибудь расскажет? Оно правда лучше чем в винде?
   На которые ответов нет и осмелюсь, предположить не будет.
Соглашусь с

Только самому пробовать. На все советы наплюй, они субъективны и часто не аргументированы

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #24 : 10 Января 2019, 14:31:30 »
0
но звук мертвый, даже кушать не могу. переставили, поставили мертвое мясо, все в порядке.
Вова, я этот пост сохраню для памяти, и когда ты про аудиофилов начнешь острить, стану его цитировать ;D И - готов спорить, по измерениям в этих двух случаях все было ровно одинаково ;)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #25 : 10 Января 2019, 14:56:21 »
0
Павел, спасибо :)
Дима, да не за что :fr: Если интересно, почитай довольно свежее после выхода PulseAudio 12. Там кроме откровенно трёпа есть немало содержательного о проблемах, так и об отсутствии оных. У Arch'еводов в их Wiki много полезного. Да минуют тебя проблемы сии :)





Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #26 : 10 Января 2019, 15:40:19 »
0
Вова, я этот пост сохраню для памяти
Да я даже дергаться не буду, но были свидетели, как я кричал и ныл и не мог слушать  :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #27 : 10 Января 2019, 17:42:58 »
0
Единственно с чем мы расходимся во мнениях с десяткой - это какие драйвера ставить. Она почему-то считает своим долгом при очередных обновлениях менять проверенные временем родные драйвера интерфейса на свои, более кривые. Но это сразу слышно и я сразу возвращаю старые.
Жень, а ей нельзя интернет отключить? Зачем он проигрывателю? Я по незнанию спрашиваю.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #28 : 10 Января 2019, 18:04:06 »
0
  Собственно это у меня эксперимент такой. Сколько проживет десятка в первозданном виде до того как обвалится, или мне надоест. Вот жду. Наметил установить потом LTSB версию. Но почему-то пока работает.  :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #29 : 10 Января 2019, 18:07:00 »
0
но были свидетели, как я кричал и ныл и не мог слушать 
Так я о том и говорю,что ты небезнадежен :fr: Для меня звук какой-нибудь херовой аппаратины - откровенная пытка :%):
Причем, там все измеряемые параметры в норме :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
22799 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2010, 21:37:20
от hippo64
12 Ответов
10082 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2011, 21:18:11
от TANk
5 Ответов
8999 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 02:44:11
от Гocть
40 Ответов
24325 Просмотров
Последний ответ 05 Июля 2014, 15:29:35
от Volga
3 Ответов
6548 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2018, 13:06:18
от boroda