Автор Тема: Линух - с чего начать знакомство?  (Прочитано 160011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #481 : 26 Октября 2020, 06:28:17 »
0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Astra_Linux
У меня он "не взлетел". Это был первый дистр, который я подумал поставить после того как ALT сменили "хозяина" и перестали быть легкими.
Ну как - из патриотизма. Но - как для обычного пользователя все прям из коробки "поставил и радуешься" - не работает.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #482 : 20 Ноября 2020, 22:32:20 »
0
Подскажите читалку электронных книг под линукс Минт. Кулридер, зараза не становится. Пишет, что какой то там конфликт, и Каноникал репозиторий его не поддерживает.
Что есть похожее?
FBreader тоже не подошёл - из него электронный словарь слова не видит...

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #483 : 20 Ноября 2020, 22:35:50 »
0
Подскажите читалку электронных книг под линукс Минт
В менеджере пакетов (какой там, я не знаю, типа Synaptic) ищи FBReader. Я так понимаю фотмат книг *.fb?
Может быть он будет не самый лучший, зато стопудово будет работать если из родного репозитория.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #484 : 20 Ноября 2020, 22:51:26 »
0
воробей, Лёша, я выше написал, что он ставится, и по виду подходит. но есть одно но. С ним не хочет работать электронный словарь GoldenDict. Ну не видит он выделенное в окне FBReader слово.

Форматы - разные. Вплоть до простых текстовых файлов. .txt Что в сети попадётся, то и читаю.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #485 : 21 Ноября 2020, 00:55:36 »
0
С ним не хочет работать электронный словарь GoldenDict
А зачем он?.. Я прекрасно читал тупо поставив фбридер из родного репозитория и все. Даже не задумывался о каких-то словарях...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #486 : 21 Ноября 2020, 01:08:27 »
0
воробей,Словарь англо-русский. Надо иногда смотреть.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #487 : 21 Ноября 2020, 01:09:45 »
0
Viktor D, а... тады ой...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #488 : 21 Ноября 2020, 02:31:51 »
0
А вообще то разобрался как сделать. Надо было в настройках Голдендикшнри по новой комбинации клавиш выбрать. Всё заработало.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #489 : 21 Ноября 2020, 06:37:28 »
0
О! Ну - за заработавшее  :drink:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #490 : 22 Ноября 2020, 13:43:34 »
0
воробей, Леха, такой вопрос, даже 2 в одном.
Есть читалка - планшет асус на андроиде. Ему надо .fb2
У меня есть .pdf (который на планшете слишком мелко выглядит), и .txt. Как мне из них сделать книжный формат, что бы читалка понимала и главное, что бы в ней размер шрифта регулировался.

Можно и в винде - всё равно откуда на планшет закачивать.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #491 : 22 Ноября 2020, 16:49:02 »
0
воробей, Леха, такой вопрос, даже 2 в одном.
Ой, Виктор, я такого даже и не знаю. К полиграфии это не иммеет никакого отноешния (fb2 не тот формат)...

Единственное что приходит на ум - это погуглить насчет онлайн-конвертеров pdf to fb2.
https://www.google.com/search?channel=fs&client=ubuntu&q=pdf+to+fb2

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #492 : 22 Ноября 2020, 17:11:01 »
0
Понятно. Может кто ещё в курсе - подскажите путь.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #493 : 22 Ноября 2020, 17:43:19 »
0
Дык а что - ни один конвертер не работает?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #494 : 22 Ноября 2020, 17:45:05 »
0
Таки пока паяю. Буду пробовать завтра
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #495 : 01 Декабря 2020, 03:25:07 »
0
При обновлении линукс Минт обновление завершилось с сообщением об ошибке. К сожалению не прочитал внимательно что там было написано. Решил перезагрузиться и потом откатить систему. Посл перезагрузки обнаружил девственно чистый ССД. Ни одного раздела и сообщение, что не обнаружено занрузочного раздела.
Пробовал восстанавливать разделы с виндой и линуксом акронисом и по новой устанавливать  винду. При установке винды создавал все разделы на ссд заново. Всё вроде нормально пока не начинаю ставить линукс. Ввыдает такое сообщение при установке
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Gparted ошибок не обнаружил на ссд.
Как победить эту напасть?

Ноут Асус K70IO  ссд - Кингстон.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #496 : 01 Декабря 2020, 20:35:42 »
0
Витя, если прошивка SSD при обнаружении проблем с флэш-памятью принимает решение заблокировать диск в режиме "только чтение", то разделы ни удалить ни создать уже нельзя. Начни с SSD Manager. У тебя Windows установилась нормально, значит, это не блокировка прошивкой диска. Таблица разделов MBR или GPT? Никаких скрытых разделов на диске нет? Сделай проще: удали всё затиранием диска и установи линь первым и начисто.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #497 : 01 Декабря 2020, 20:43:48 »
0
Viktor D, Виктор, а винда тоже с DVD-диска ставилась?
Проверь режим чтения диска приводом (в BIOS), там может  быть загвоздка.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #498 : 02 Декабря 2020, 01:00:55 »
0
Тут я эксперементировал (по своему) пока вы писали советы.  Поставил рядом с виндой другой линукс (Calculate просто такой лайв сд был под рукой). И он благополучно встал. Поигрался, решил обновить линукс. И вот опять та же ситуация - происходт ошибка и после этого ничего не грузится. Пишет нет загрузочной  области. Пытался акронисом восттановить и MBR и винду и тот вспомогательный раздел, что винда создаёт 100мб. Без толку. Комп не грузится. Пришлось поставить опять винду заново, при этом в её установщике удалив разделы "С" и вспомогательный. Комп стал грузиться. Потом уже акронисом накатил сверху сохранённый ( на E, он же соответственно sdd если смотреть из линукса) образ настроенной винды. Пока так.
 Ноут остаётся на работе на 3 дня. Сейчас уже поздно новые эксперименты начинать.
Может попробовать Дебиан скачать и поставить вместо Минта? Мне всё равно всё это для развлечения.

pm, Паша, про ССД менеджер - надо почитать как пользоваться. Таблица MBR.
Стирать начисто наверное нет смысла, если другой дистрибутив установился? Да и уже делал это, правда потом винду сначала ставил. При установке все разделы удалял и создавал заново.
Да и комп без винды - не имеет смысла, так как мой сменщик в моё отсутствие им пользуется и ему нужна винда.


и добавил...
воробей, Всё ставлю с флешки.
В биос загляну.

и добавил...
Тут подумал, а может всё это быть из за проблем с железом. Ноут старый (Asus K70I0), периодически глючит. То Усби порты не работают - флешки не видит - приходится переподключать. То экран становится белым - перезагрузка только помогает.

и добавил...
pm, Паша, а ССД менеджер из под 7 ки будет работать?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2020, 01:16:26 от Viktor D »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #499 : 02 Декабря 2020, 13:22:59 »
+1
Официально Windows 7 нет в списке совместимых, поэтому работа не гарантируется. Только пробовать. Пока нет необходимости затирать или форматировать, т.к. ты пишешь, что разделы всё же создаются.
С MBR есть потенциальная проблема, заложенная при его разработке - максимум 4 раздела, но один из них может быть "расширенным", т.е. контейнером для создаваемых в нём логических разделов. Вообще разделов может быть больше, но в таблице MBR могут быть записи только о четырёх из них. Такова структура MBR. У GPT такого жёсткого ограничения нет, разделов намного больше. Если при восстановлении из образов у тебя возникает конфликт по количеству разделов или их типу, то загрузка сломается с высокой вероятностью.

Проблемы с железом не исключены, но вряд ли они проявляются на невозможности загрузки или создании разделов. Скорее здесь ошибки логической структуры диска. А вот белый экран для дискретного видеоконтроллера nvidia и отваливающиеся USB, да, вероятно аппаратура. Профилактику ему устрой, аккуратно почисть, проверь надёжность контакта и фиксации плоских кабелей.

По разбивке диска и установке windows и linux составь план. Какой системе сколько места на диске, очерёдность установки, чьим диспетчером загрузки выбирать загружаемую систему, типы разделов. От выбора дистрибутива линя мало что зависит, т.к. оба будут устанавливать grub (если принудительно не установить другой) и отличия минимальны, к примеру, в минорной версии загрузчика.
Я бы сначала установил Windows, это значит, что уже два раздела на диске будут заняты. Потом линух, в запасе останутся ещё два доступнах раздела. Не делай отдельно раздел /boot. Нехер тратить на него место, пусть живёт на корневом разделе. И для /home тоже не нужно отдельного. Таким образом один раздел будет корневым для всей файловой системы и ещё раздел, если хочется, под swap. Но я бы отдельно swap не делал, а на том же первом и единственном разделе при необходимости сделал файл виртуальной памяти и свопил бы в него.


Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #500 : 02 Декабря 2020, 13:31:51 »
0
Я бы сначала установил Windows, это значит, что уже два раздела на диске будут заняты. Потом линух, в запасе останутся ещё два доступнах раздела. Не делай отдельно раздел /boot. Нехер тратить на него место, пусть живёт на корневом разделе. И для /home тоже не нужно отдельного. Таким образом один раздел будет корневым для всей файловой системы и ещё раздел, если хочется, под swap. Но я бы отдельно swap не делал, а на том же первом и единственном разделе при необходимости сделал файл виртуальной памяти и свопил бы в него.
Очередность - да. Так проще.
И отдельного для бут тоже не надо, да.
А вот линух сам себе создаст и под хомяк и под вар и под остальное в отведенном ему месте со своей файловой системой. Вот там как раз под своп и хоум надо бы отдельно указать (своп минимум в два раза больше оперативной) ну и так далее.
Но, гадство, fixmbr в случае чего уничтожит общий загрузчик (граб) и все равно поставит виндовский. Тогда прийдется поплясать с бубном чтобы вернуть линух в общее меню загрузки.
Я устал от этого децтва, чесгря. Поэтому на винду - отдельный комп, а под линухами ходит всё старьё  :yes:
Эт так, мысли вслух  :drink:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #501 : 02 Декабря 2020, 14:16:38 »
0
А вот линух сам себе создаст и под хомяк и под вар и под остальное в отведенном ему месте со своей файловой системой.
Не создаст.

Вот там как раз под своп и хоум надо бы отдельно указать
Отдельные ФС для /home, /var и т.д. нужны лишь для удобства резервного копирования, миграции, аварийного восстановления и жизненной необходимости разный видов ФС. Хочется всего и сразу - раскатываем ZFS или BTRFS.

своп минимум в два раза больше оперативной
Это давно устарело, лет на 20. Следить за потребностью виртуальной памяти, выделяя в случае необходимости дополнительно или урезая избыток выделенного надо в процессе работы. У меня две рабочих машины, на одной 64 ГБ, на второй 32 ГБ ОЗУ. И SSD диски в них по 128 ГБ, всё отдать под swap? :D

Но, гадство, fixmbr в случае чего уничтожит общий загрузчик (граб) и все равно поставит виндовский. Тогда прийдется поплясать с бубном чтобы вернуть линух в общее меню загрузки.
Загадка, если на машине установлен загрузчик grub, зачем на ней запускать fixmbr?

Поэтому на винду - отдельный комп, а под линухами ходит всё старьё
"Два по сто в одну посуду... К полумерам не приучен!" :drink: :fr:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #502 : 02 Декабря 2020, 16:15:20 »
0
Не создаст.
Обязательно создаст. Не заапускать же его на нтфс? Пусть в своей родной живет.

нужны лишь для удобства резервного копирования, миграции, аварийного восстановления
Вот именно для последнего, ага.

У меня две рабочих машины, на одной 64 ГБ, на второй 32 ГБ ОЗУ. И SSD диски в них по 128 ГБ, всё отдать под swap? :D
Не, ну я же леплю пирожки не в промышленном масштабе  :yes: :drink:

Загадка, если на машине установлен загрузчик grub, зачем на ней запускать fixmbr?
А вот хз. Я перебдел. На всякий случай  :yes:

"К полумерам не приучен!" :drink: :fr:
Ну точно так же как и под вайном запускать виндовские приложения. Зачем? Остатки мозга уже давно работают one-track mind  ;D :v:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #503 : 02 Декабря 2020, 18:35:58 »
0
Обязательно создаст.
Если уже два раздела заняты windows, то создаст /boot и /. Всё, в MBR закончились вакансии. Или ухнет всё это в ублюдочный расширенный раздел. Нунах такое.

для последнего, ага.
Резервная копия лучше аварийного восстановления и с точки зрения минимизации нервотрёпки и времени восстановления.

Ну точно так же как и под вайном запускать виндовские приложения. Зачем?
У лапчатых это такое особо болезненное место: "Вендовые приложения надо запускать под вендой!" Начинают нервничать :D

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #504 : 02 Декабря 2020, 19:12:28 »
0
У лапчатых это такое особо болезненное место: "Вендовые приложения надо запускать под вендой!" Начинают нервничать :D
Нет. Просто есть мотоцикл, а есть грузовик. И не надо одно превращать в другое  :P

Хотя ща посыплются фото мотыка - седельного тягача, я знаю  :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #505 : 02 Декабря 2020, 19:42:30 »
+1
Не, Лёша, не посыплются. Здесь должен быть рисунок троллейбуса их буханки :D


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2020, 19:49:45 от pm »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #506 : 02 Декабря 2020, 20:24:42 »
+1
 :laugh: :v:

Да потому, что нет в винде никакой необходимости кроме как в работе (полиграфия). Если бы не она и не школа (где всё завязано на микрософт офисе последней версии) - небыло бы винды в доме. Ессно исключительно личное  :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #507 : 02 Декабря 2020, 21:06:31 »
0
Да потому, что нет в винде никакой необходимости кроме как в работе (полиграфия). Если бы не она и не школа (где всё завязано на микрософт офисе последней версии) - небыло бы винды в доме. Ессно исключительно личное
Формально, если подставить во всю фразу вместо винды линукс (с соответствующими пояснениями), то принципиально суть фразы не поменяется  :d_know:

П.С. Это как извечный спор тупоконечников и остроконечников фанатов в лодко-моторах - 2Т против 4Т. До усрачки...  :facepalm:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #508 : 02 Декабря 2020, 21:10:21 »
0
П.С. Это как извечный спор тупоконечников и остроконечников фанатов в лодко-моторах - 2Т против 4Т. До усрачки...  :facepalm:
Дык я не спорю. Кому чо. Я исключительно из открытости кода и фришности всего что внутри  :drink:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #509 : 02 Декабря 2020, 22:07:19 »
0
Если бы не она и не школа (где всё завязано на микрософт офисе последней версии) - небыло бы винды в доме.
Лёш, +100500! Если бы не банк-клиент и учётная программа, которые работают только на винде, даже "духу" её бы не было.
Скорее всего, для программистов или системных  инженеров винда лучше, ну, больше программ, они сами по себе круче и т.д., а для простых пользователей, типа меня, это всё не нужно.
Как я чертыхался, пока была винда. То то не так, то это, надоело конкретно. Поставил Линукс лет 6 назад, пробовал разные версии на разных компьютерах, постепенно появились фавориты, и на этом успокоился. Всё работает стабильно и качественно! :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
22792 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2010, 21:37:20
от hippo64
12 Ответов
10082 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2011, 21:18:11
от TANk
5 Ответов
8993 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 02:44:11
от Гocть
40 Ответов
24317 Просмотров
Последний ответ 05 Июля 2014, 15:29:35
от Volga
3 Ответов
6541 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2018, 13:06:18
от boroda