Автор Тема: Линух - с чего начать знакомство?  (Прочитано 160015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #510 : 02 Декабря 2020, 22:58:00 »
0
Как я чертыхался, пока была винда. То то не так, то это, надоело конкретно.
Вадим, это как с кошками. Не умеешь готовить - не заводи.
У меня например вообще никаких проблем с виндовс. Даже антивирус не установлен. По несколько лет работает.
Так что не надо на виндовс всё валить коли у самого не того.... :ROFL:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #511 : 03 Декабря 2020, 01:15:35 »
0
По разбивке диска и установке windows и linux составь план. Какой системе сколько места на диске, очерёдность установки, чьим диспетчером загрузки выбирать загружаемую систему, типы разделов. От выбора дистрибутива линя мало что зависит, т.к. оба будут устанавливать grub (если принудительно не установить другой) и отличия минимальны, к примеру, в минорной версии загрузчика.
Я бы сначала установил Windows, это значит, что уже два раздела на диске будут заняты. Потом линух, в запасе останутся ещё два доступнах раздела. Не делай отдельно раздел /boot. Нехер тратить на него место, пусть живёт на корневом разделе. И для /home тоже не нужно отдельного. Таким образом один раздел будет корневым для всей файловой системы и ещё раздел, если хочется, под swap. Но я бы отдельно swap не делал, а на том же первом и единственном разделе при необходимости сделал файл виртуальной памяти и свопил бы в него.

Да у меня так примерно и сделано. Винда - Диски С, Д, плюс свой доп раздел она создаёт. Далее Линукс - всё на одном разделе /. Всего 4 основных раздела. Работало всё нормально, пока не произошёл сбой при установке обновлений на линукс. Комп конечно старый. Да и другие люди кроме меня пользуются. Так что нечего особо расстраиваться.
Дома та же связка 7ка плюс Минт работают на компе без проблем (правда на разных ssd).
Для меня это не работа а развлечение - полазить по интернету, что нибудь попаять. Для профи, кто работает на компе конечно важнее стабильность.
А в ноут в случае чего поставлю hdd который родной от него - там всё установлено уже. А ssd заберу домой - в другой комп пригодится.
Но ещё  скачал тут Дебиан,  поиграюсь.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #512 : 03 Декабря 2020, 10:01:22 »
0
Я исключительно из открытости кода и фришности всего что внутри
Тогда тебе придётся отказаться от своего дистрибутива липукса, будь честным перед собой. Что там у тебя, какая-нибудь убунта или ещё что-то перепиленное из дебиана? Или федора? Или Рач Арч? Слака?

Но ещё  скачал тут Дебиан,  поиграюсь.
Всё на его основе примерно одинаковое. И графические окружения одни и те же.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 10:06:05 от pm »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #513 : 03 Декабря 2020, 13:40:58 »
+1
Тогда тебе придётся отказаться от своего дистрибутива липукса, будь честным перед собой. Что там у тебя, какая-нибудь убунта или ещё что-то перепиленное из дебиана? Или федора? Или Рач Арч? Слака?
Лубунта 18-я LTS. До этого сидел на ALT, пока его хозяева не поменялись и он стал тяжелым для старых компов. Все по-чесноку. Ставишь софт из родного репозитория, не за что платить не надо, кряки искать не надо, серийные номера искать не надо, смотреть чтоб он куда чо не сливалл - не надо, обновлялки регулярные и все работает. Что надо для себя люимого - есть, дистр легкий, настраиваемый, там где ХРюша еле чахнет - летает аки птичка. А мне больше ничо и не надо  :v:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #514 : 03 Декабря 2020, 13:47:41 »
0
Так ты же за открытость кода, небось ещё и за свободность лицензий на использование? Это в принципе не вяжется с производными от убунты, как и подавляющего большинства дистров линя.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #515 : 03 Декабря 2020, 14:18:42 »
+1
Так ты же за открытость кода, небось ещё и за свободность лицензий на использование? Это в принципе не вяжется с производными от убунты, как и подавляющего большинства дистров линя.
Вообще-то я ничего не нарушаю  :yes:
А тонкости меня не интересут. Свободен для скачивания, свободен для использования - этого достаточно. Мне вообще-то пофигу какой, хотелось лёгкий и из коробки - поэтому сейчас вот этот.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #516 : 03 Декабря 2020, 14:46:44 »
0
Ага, заюлил :D А как быть с закрытыми бинарными блобами, обфусцированным кодом и проприетарными лицензиям? Линуксовая швабодка она такая, лицемерная.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #517 : 03 Декабря 2020, 15:46:46 »
0
А как быть с закрытыми бинарными блобами, обфусцированным кодом и проприетарными лицензиям?
Как такое ты смог написать то ?..... Я даже прочитать не понял....

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #518 : 03 Декабря 2020, 15:49:48 »
0
Коля, я старался попроще, доступными словами :laugh:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #519 : 03 Декабря 2020, 16:14:21 »
+1
Ага, заюлил :D А как быть с закрытыми бинарными блобами, обфусцированным кодом и проприетарными лицензиям? Линуксовая швабодка она такая, лицемерная.
Я не юлил. Чтоб открыто пользоваться виндой что надо сделать? Правильно, купить её. Потом зарегистрироваться и получить микрософтовский ай ди. Это для начала, но и этого хватит.
Что надо сделать чтобы открыто пользоваться линуксом? Правильно, скачать его. Или готовое блюдо или исходники и собрать самому. Абсолютно открыто, с оф. сайтов, и бесплатно.
Вот я про что.
Закрытые бинарники отдельных файлов, пропиетарный софт - а давай тогда поименно, чо уж. Что там тебе не нравится? Скайп и мне не нравится, что еще? Или ну его нафиг ибо и так понятен мой ход мысли?  :drink:
Пал Юрьич (вроде так, да?), ты чо такой агрессивничающий?   :tease: :peace: :drink:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #520 : 03 Декабря 2020, 16:27:57 »
0
Как такое ты смог написать то ?..... Я даже прочитать не понял....
"чукча не читатель, чукча - писатель" (с) народ  :laugh: :laugh: :laugh:
Паша, без обид  :fr:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #521 : 03 Декабря 2020, 16:37:06 »
0
Как такое ты смог написать то ?..... Я даже прочитать не понял....
То мы еще до инкапсуляции языка постскрипт не добрались  :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #522 : 04 Декабря 2020, 14:03:00 »
0
Бытовые электронные весы. Питание от батарейки.
Как ОТКЛЮЧИТЬ таймер, который вырубает все в самый неподходящий момент??
Вопрос похоже нерешаемый, но все же можектонить знает?
Спасибо.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #523 : 04 Декабря 2020, 14:53:50 »
0
купить её. Потом зарегистрироваться и получить микрософтовский ай ди. Это для начала, но и этого хватит.
Верно, купить коробочную версию или предустановленной на ПК/ноутбук. Без регистрации и СМС. И без ID.

Что надо сделать чтобы открыто пользоваться линуксом? Правильно, скачать его.
Ты цены на пингвинуксы, для которых оказывается официальная поддержка, видел? Всё остальное "поддерживаемое сообществом" - отладочный полигон бесплатных бета-тестеров для корпорастов.

Или готовое блюдо или исходники и собрать самому. Абсолютно открыто, с оф. сайтов, и бесплатно.
Лёш, сам пробовал, ну кроме ядра, с которым проще? Нормально собираемая и целостная ОС - это семейство BSD. Близко к ним из лапчатых - Gentoo.

Закрытые бинарники отдельных файлов, пропиетарный софт - а давай тогда поименно, чо уж. Что там тебе не нравится?
Мне не нравится? Да, твоё утверждение об открытости и свободности, как не соответствующее действительности. Правда не интересовался реальным положением дел или подначиваешь? ;)
Загляни в /lib/firmware - там тыщщи таких файлов. Предлагаю эксперимент. Удалить эту директорию и перезагрузиться. Или пакетным менеджером вычистить linux-firmware. Ещё кошернее накатить настоящий швабодный линукс - латиноамериканский Linux-libre, обеспечены ламбада, румба и самба с рашпилем. Пляски особенно понравятся на ноутбуках.

ты чо такой агрессивничающий?
Давно живу, много знаю :D

Паша, без обид
Михалыч, обожаю добродушное приятельское подтрунивание :fr: :drink: Сам такой :laugh:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #524 : 04 Декабря 2020, 20:04:19 »
+1
Правда не интересовался реальным положением дел или подначиваешь? ;)
Загляни в /lib/firmware - там тыщщи таких файлов. Предлагаю эксперимент. Удалить эту директорию и перезагрузиться. Или пакетным менеджером вычистить linux-firmware. Ещё кошернее накатить настоящий швабодный линукс - латиноамериканский Linux-libre, обеспечены ламбада, румба и самба с рашпилем.
Паша. Я обычный юзверь. Поставил - пользуюся. С 2000-го года. Подначивать я буду в теме, в которой я профи, тута я просто выражаю свою жопу мнение  :yes:
И вот "поставил - пользуюся" линух удобней и приятней чем виндоуз. Всё. На этом мои изыскания заканчиваются. Они мине дальше не нужны.

Что куча пропиетарщины там - я знаю, но она мне бока не мнёт. Да мне и винда бока не мнёт, все буржуазное ПО тута считается трофейным, только требует больше. А пингвинус летает и на старых компах.

Официальная поддержка? Мне она не нужна, поэтому я радуюсь :)
Да, сам пробовал. Заработало )))
Но собирать и перебирать - это не моё. Я такой что запустил установку, она сама отработала, сказала "всё окей кроме <тут список>". По списку сделал пару телодвижений ручками в терминале - и готово. Без дисков, несовместимостей и прочего приятного нахождения устройств, которых нету, в винде.

Хотя сколько я раз ставил форточки на работе в издательстве - убивали их разве что физически. Но дома, себе?.. Зачем? Когда есть честно халявное и настраиваемое  ;D

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #525 : 04 Декабря 2020, 20:36:51 »
+1
Но дома, себе?.. Зачем? Когда есть честно халявное и настраиваемое 

Та же самая мысль в голове, но на компе Вынь 10-ка. Не могу понять что ж я делаю не так? Оно работает.  :)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #526 : 04 Декабря 2020, 20:49:45 »
0
Я обычный юзверь. Поставил - пользуюся. С 2000-го года. Подначивать я буду в теме, в которой я профи, тута я просто выражаю свою жопу мнение  :yes:
И вот "поставил - пользуюся" линух удобней и приятней чем виндоуз. Всё. На этом мои изыскания заканчиваются. Они мине дальше не нужны.
Лёш, подавляющее большинство людей именно такие. :yes: Согласен с тобой на все 100! :drink:
А у большинства компьютерщиков в голове насрано, ты сам прекрасно видишь, какими терминами они оперируют. Может им это и нужно, а нам-то зачем? :d_know:
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 20:57:25 от Вадим Пузанов »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #527 : 05 Декабря 2020, 13:16:19 »
0
А у большинства компьютерщиков в голове насрано, ты сам прекрасно видишь, какими терминами они оперируют. Может им это и нужно, а нам-то зачем?
Виленыч, так пугающие тебя термины были, есть и будут независимо от тебя. Ты лишь ничтожный цифровой шум. Высокоинтеллектуальные сферы приложения усилий человечества и твоя жизнедеятельность никак не пересекаются. Занимайся тем, на что способен. Перебивай номера на Приорах, угнанных пацанами на раёне. БарыжЪ запчастями со своей гаражной авторазборки и выпиленными "под Крайслер" слесарями-пенсионерами.
И сколько раз тебе повторять, чтобы рубец в твоей балде запомнил - не говори за всех, отвечай за себя.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #528 : 05 Декабря 2020, 15:20:21 »
0
Ну что, попробовал Дебиан поставить на ноут. Опять неудачно. Пишет что то типа "ошибка при установке файловой системы". Насколько я понял это при форматировании раздела. Попробовал вмесо ext4 ставить на ext2 тоже самое, только немного другие сообщения.
Да и ещё там строки с конкретными ошибками - скрины к сожалению не сделал.


Что бы воспользоваться SSD Manager нужен ноут с 10кой. Будет только в среду. Пока застой.

и добавил...
А у большинства компьютерщиков в голове насрано,
Так можно сказать про людей и других сфер деятельности - экономистов, юристов, врачей и т.д. Но ведь все они зачем то обществу нужны и своё дело делают. То, что мы не понимаем их работы не даёт повода негативно её оценивать. Тем более, что к ним периодически приходится обращаться.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2020, 15:34:54 от Viktor D »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #529 : 05 Декабря 2020, 16:11:31 »
+1
А у большинства компьютерщиков в голове насрано, ты сам прекрасно видишь, какими терминами они оперируют.
Я скажу у любителей хороший звук послушать - еще как в голове то же самое. А чо - не?  :laugh: У меня, например - насрано  :yes:
А у филателистов, а у нумизматов, у байкеров, дизайнеров... да у всех кто отличается от "отсидел на работе, пришел домой, сел с пивом на диван и выкллючил мозг" - в голове насрано. У этих не насрано потому, что негде: ни угла ни поворота, одна извилина: хлеба и зрелищ.
И что такое "компьютерщик"? Системный администратор? Системный инженер? Монтажник? Отладчик? Тестировщик? Хостер? Провайдер? Кто?
Ессно, что профессионал, любой профессионал, в своей работе оперирует спец. терминологией.

Я, например, не обиделся. Увверен что это была шутка, мол "да ты послушай как они общаются - это же больные люди"  :laugh:
Ага, больные )))

А вот pm таки злой. Или эт у вас такая давняя "закадычная вражда"?  ;D
Хотя пофигу.
Опенсорс спасет мир  :v:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #530 : 05 Декабря 2020, 17:23:30 »
0
Так можно сказать про людей и других сфер деятельности - экономистов, юристов, врачей и т.д.
Вить, конечно можно, но при условии, что они будут выёб..ся и рисоваться, как некоторые тут.
Здесь радиотехнический форум, поэтому термин эмиттерный повторитель или дифференциальный каскад уместны и ни у кого не вызывают отторжения.
Сестра жены - врач невролог, но я практически не слышал от неё специфических, никому непонятных, медицинских терминов. Однако я слышал, как они разговаривают с врачами между собой. Без бутылки не разберёшься. :laugh:
Точно так же, на компьютерном форуме, слова закрытый бинарный блоб, обфусцированный код, проприетарная лицензия и т.д. будут восприняты как само собой разумеющееся.
Не зря Коля сказал
Как такое ты смог написать то ?..... Я даже прочитать не понял....
От себя скажу, что и я точно так же это воспринял.
Ну и скажи, что это, рисовки, блеск разума, вскрики эдакого непонятого и поэтому злобного неудачника-эксклюзивщика?

То, что мы не понимаем их работы не даёт повода негативно её оценивать. Тем более, что к ним периодически приходится обращаться.
Витя, с этим трудно спорить. И особого негатива с моей сторны не было. Ведь имею право считать что у него в голове насрано, точно так же как и он имеет право считать что я
Перебивай номера на Приорах, угнанных пацанами на раёне. БарыжЪ запчастями со своей гаражной авторазборки и выпиленными "под Крайслер" слесарями-пенсионерами.
Бред воспалённого мозга, как ещё иначе можно этот выкрик прокомментировать? Однако взрослый, вроде, человек это пишет! :d_know: Шутит что-ли, так вроде нет!?  :yes:


и добавил...
А вот pm таки злой.
Не обращай внимания! :yes:  Он тупо пытается меня разозлить. :laugh:
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2020, 17:48:41 от Вадим Пузанов »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #531 : 05 Декабря 2020, 17:41:37 »
0
Здесь тема про линух? Ну так в чем дело если двое разговаривают с использованием спецтерминов?..
Срач на ровном месте  :yes:
Кюююю.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #532 : 05 Декабря 2020, 17:44:54 »
0
Цитировать (выделенное)
на компьютерном форуме, слова закрытый бинарный блоб, обфусцированный код, проприетарная лицензия и т.д. будут восприняты как само собой разумеющееся.
Да ладно, вроде тема про линукс и все слова понятны.
Оставьте уже эту вражду. Ничего хорошего из неё не выйдет.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #533 : 05 Декабря 2020, 17:50:07 »
0
Да ладно, вроде тема про линукс и все слова понятны.
Оставьте уже эту вражду. Ничего хорошего из неё не выйдет.
Не вопрос! :yes: Ни с кем враждовать не собирался! :-\

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #534 : 08 Декабря 2020, 18:56:05 »
0
Опять неудачно.
Витя, показывай, что с диском на самом деле. На словах как-то сумбурно. Предположим, твой диск sda. Давай выдачу команд:
fdisk -l /dev/sda
smartctl -a /dev/sda

Опенсорс спасет мир :v:
Лёха, ты наивный дед :laugh: Весь полезный системный код давно пишут в корпорациях. Единичные упыри-энтузиасты, которые ещё как-то понимают, как оно работает, вымирают естественным образом. Выродившееся "сообщество" озадачено очередными кодексами поведения CoC, вычищением из кода страшно обидных слов master/slave/blacklist/etc ну и пописыванием очередного плеера. Да, ещё нескучные обои рисуют и иконки. Вброшенный IBM два десятилетия назад миллиард долларов закончился. Всё, теперь у IBM есть свой RedHat - жрите, что дадут. Швабодка, если от неё ещё что-то и осталось, то это в стагнирующем лагере *BSD.

неудачника-эксклюзивщика
А ну-ка, расскажи, кто такой в твоём понимании "удачник". Это, вероятно, ты сам и есть? Вечно скулящая, живущая за счёт других унылая посредственность.


Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #535 : 08 Декабря 2020, 19:24:38 »
0
Весь полезный системный код давно пишут в корпорациях. Единичные упыри-энтузиасты, которые ещё как-то понимают, как оно работает, вымирают естественным образом. Выродившееся "сообщество" озадачено очередными кодексами поведения CoC, вычищением из кода страшно обидных слов master/slave/blacklist/etc ну и пописыванием очередного плеера. Да, ещё нескучные обои рисуют и иконки. Вброшенный IBM два десятилетия назад миллиард долларов закончился. Всё, теперь у IBM есть свой RedHat - жрите, что дадут. Швабодка, если от неё ещё что-то и осталось, то это в стагнирующем лагере *BSD.
Да. Я эт знаю. Но опенсорс не заканчивается на ОСи. Бери ширше, ширее. Я и про торрент, и p2p, и про обмен в реале, и про щедрость (тебе не нужно - подари), и про свободный открытый софт который еще остался, дальше сам экстраполируй, мож чо еще вспомнишь и про цифру и про реал.

Да, наивный дед. Причем воинствующий. Не только нельзя брать деньги за то, "чего нет", но и нельзя платить за то "чего нет" - это поощряет производителей берущих деньги.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #536 : 08 Декабря 2020, 21:52:46 »
0
А ну-ка, расскажи, кто такой в твоём понимании "удачник".
О, проснулся! С добрым утром, Павлик! :laugh:
"Нукать" своей жене будешь!  Ну, или подчинённым своим! :yes:
Надеюсь, я понятно выразился?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 22:13:06 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #537 : 09 Декабря 2020, 01:32:41 »
0
Что ж  вам мирно то не живётся....

Ладно ваше дело.



Витя, показывай, что с диском на самом деле. На словах как-то сумбурно. Предположим, твой диск sda. Давай выдачу команд:
fdisk -l /dev/sda
smartctl -a /dev/sda

Как до ноута доберусь... Сегодня вечером скорее всего.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #538 : 23 Декабря 2020, 23:24:39 »
0
Ну и как, что пишут? Или SSD окончательно окуклился?
Если честно, то глючит постоянно. пропадает изображение - что то с железом похоже.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #539 : 24 Декабря 2020, 11:07:21 »
0
Витя, давай кардинально постараемся преодолеть твою проблему. До Нового года, чтобы не висела над душой. Доверяешь моим знаниям и опыту? Если да, выполняй рекомендации ;) Локализуй проблему, извлеки SSD из ноутбука и подключи к ПК, так проще будет возиться. Есть возможность переткнуть? Не пытайся с него загружаться, загружай какой-нибудь "живой" образ системы. На выбор линуксовый или виндовый. Если у тебя самого нет предпочтений, могу порекомендовать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
22793 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2010, 21:37:20
от hippo64
12 Ответов
10082 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2011, 21:18:11
от TANk
5 Ответов
8994 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 02:44:11
от Гocть
40 Ответов
24318 Просмотров
Последний ответ 05 Июля 2014, 15:29:35
от Volga
3 Ответов
6542 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2018, 13:06:18
от boroda