Автор Тема: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.  (Прочитано 61329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #120 : 12 Января 2020, 14:32:18 »
0
Можешь даже сразу с разоблачениями.
Было дело  :srr: Правда благодаря этим сказкам и их личной проверке  провел шикарно 15 лет жизни, за что аудифилам низкий поклон. 

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #121 : 12 Января 2020, 14:33:16 »
0
с возрастом что то все больше в сказки начинает вериться
У меня, как раз, наоборот!  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #122 : 12 Января 2020, 14:36:38 »
0
У меня, как раз, наоборот!
Это нормально :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #123 : 12 Января 2020, 14:50:32 »
0
Да и сравнение звука по ютубу тоже фича прикольная, тему за 17 акустик на Веге снесли целомудрённо, так на минуточку.
В той теме кроме изначально-ошибочного исходного постулата больше ничего эзотерического не было. Как, впрочем, и аудиофильского.
Повыпендривались, писькамиушами померились, да и всё.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #124 : 12 Января 2020, 15:04:48 »
0
с возрастом что то все больше в сказки начинает вериться
Мудрость приходит. :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #125 : 12 Января 2020, 15:10:15 »
0
впрочем, и аудиофильского
Полное отсутствие критериев сравнения и глухие златоухие, не слыщащие даже видимое измерениями и слышимое глухими технарями

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #126 : 12 Января 2020, 15:25:27 »
0
впрочем, и аудиофильского
Полное отсутствие критериев сравнения и глухие златоухие, не слыщащие даже видимое измерениями и слышимое глухими технарями
а где ж их взять-то, критериев ентих? Когда, допустим, тип кондёров в блоке питания на слуховое ощчущение влияет, а увидеть изменения на каких-то графиках не так-то просто.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #127 : 12 Января 2020, 15:31:41 »
0
а где ж их взять-то, критериев ентих?
Там же, где и берут критерии для других субъективных оценок, нюхачи нашли, титестеры нашли, а аудиофилы особые? Критериев нет там, где они мешают лукавству. Где хочется просто покрасоваться и языком бла-бла.
Ну и если впарить аппарат нужно, тут уж фантазия безудержна.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #128 : 12 Января 2020, 15:31:58 »
0
Это нормально
Тоже так считаю.  :yes: Человеку в молодом возрасте, как правило, из-за недостатка знаний и опыта, гораздо проще "пройтись по ушам", ему легче что-то "втюхать", в чём-то убедить и т.д.
По мере приобретения соответствующих знаний и опыта  шансы манипуляторов стремительно уменьшаются.
Одним из таких ярких представителей являлся покойный ныне А.М.Лихницкий. Нисколько не умаляя его достоинств, один Бриг уже многого стоил, вся его последующая деятельность была направлена "на добавку к пенсии". Для того, что бы продавать какие-то статьи в журналы, какие-то компакт диски с непонятными записями, определяющими степень вовлечённости от прослушивания той или иной аппаратуры, какие-то древние лампы, конденсаторы и т.д. и т.п., нужно было окружить продаваемые предметы ореолом таинственности и эксклюзивности, ведь иначе никто ничего не купит, что он успешно и делал, пудря мозги большому кругу людей.
Это ведь оттуда ноги растут, когда на полном серьёзе говорилось про шасси радиоприёмников Телефункен, которые при собирании усилителя на них, обеспечивали непревзойдённое качество звука, это ведь оттуда пошло применение самодельных резисторов и конденсаторов, раритетных ламп, монтажа скруткой вместо пайки, проводов с подводных лодок 3 Рейха для монтажа (иначе звука не добиться), я уже промолчу про "музыкальный лак" , который тоже обеспечивал прирост качества звучания и т.д. и т.п.
Но самое смешное, что на это дело попало большое количество народа. Вместо грамотного построения схем, оптимальных режимов, правильного монтажа и т.д. многие ушли в эзотерические поиски. Большинство, по правде говоря, оттуда вернулись, но времени потратили много, пока поняли суть всех этих измышлений. Печально, но факт.  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #129 : 12 Января 2020, 15:37:07 »
+1
Вадим, мне кажется последние лет 10 Маркович просто прикалывался и тролил аудиофилов.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #130 : 12 Января 2020, 15:41:11 »
0
а где ж их взять-то, критериев ентих? Когда, допустим, тип кондёров в блоке питания на слуховое ощчущение влияет, а увидеть изменения на каких-то графиках не так-то просто.
Как где? С моей точки зрения полная корреляция между качеством звучания и параметрами применяемых конденсаторов очевидна. Вот тебе и критерии выбора. Ёмкость, материал диэлектрика, конструктивные особенности, ну там фольговые или нет, материал пластин (медь, алюминий, фанера :%): и т.д.), да много всего  :yes:


и добавил...
Вадим, мне кажется последние лет 10 Маркович просто прикалывался и тролил аудиофилов.
Думаю, что в твоих словах большая доля истины!  :yes:
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 15:45:54 от Вадим Пузанов »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #131 : 12 Января 2020, 15:49:35 »
0
а где ж их взять-то, критериев ентих? Когда, допустим, тип кондёров в блоке питания на слуховое ощчущение влияет, а увидеть изменения на каких-то графиках не так-то просто.
Как где? С моей точки зрения полная корреляция между качеством звучания и параметрами применяемых конденсаторов очевидна. Вот тебе и критерии выбора. Ёмкость, материал диэлектрика, конструктивные особенности, ну там фольговые или нет, материал пластин (медь, алюминий, фанера :%): и т.д.), да много всего  :yes:

ну это как сказать. Емнип Митрич писал когда-то, что у него нормальный звук получался только с большой батареи параллельных электролитов, где каждый последующий в 2 раза меньше предыдущего. (кажется так было, если не так, не сочтите святотатством, просто память у меня девичья).
Я тут тоже сильно любил конденсаторы недавно в Худе, а они - меня. Остановился в конце-концов тоже на чём-то подобном, правда с применением полимеров и меньшим числом. До этого развлекался с китайскими Д-шниками - там вообще звук кардинально меняется

и добавил...
Думаю, что в твоих словах большая доля истины! 
в конце - да, но в начале, мне думается, АМЛ серьёзно упёрся в необъективность объективных критериев оценки качества УМЗЧ.  :%): :%): :%):

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #132 : 12 Января 2020, 15:51:47 »
0
а где ж их взять-то, критериев ентих?
Там же, где и берут критерии для других субъективных оценок, нюхачи нашли, титестеры нашли, а аудиофилы особые? Критериев нет там, где они мешают лукавству. Где хочется просто покрасоваться и языком бла-бла.
Ну и если впарить аппарат нужно, тут уж фантазия безудержна.
Есть, конечно. Просто ты их не признаёшь. В отличие от критериев титестеров, на которые тебе пох.

и добавил...
в конце - да, но в начале, мне думается, АМЛ серьёзно упёрся в необъективность объективных критериев оценки качества УМЗЧ. 
А чердак можно с одинаковым успехом своротить и от камлания на объективку, и на субъективку.

и добавил...
Было дело   Правда благодаря этим сказкам и их личной проверке  провел шикарно 15 лет жизни, за что аудифилам низкий поклон. 
Уклонился. Так и запишем.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #133 : 12 Января 2020, 16:08:10 »
0
lgedmitry,
Серёж, ну, дык, критерии выбора основываются на твоём личном опыте.
Т.е. для Худа применяем полимерные небольшой ёмкости, а для однотактника на 6L6, к примеру, наоборот, электролиты огромной ёмкости.
Я тут тоже был удивлён уже в приличном возрасте. Ну, про лавсан в качестве диэлектрика только ленивый гадости не писал. К73-17 яркий тому пример.
И тут мне попадаются Mullard Mustard. Зная, что они применялись во многих топовых усилителях, ну, Уоткинс, Хайватт и т.д. в качестве разделительных, я их установил в винил корректор между каскадами.
Всё звучало отлично, у моего соседа до сих пор этот корректор играет.
Но, каково же было моё удивление, когда я прочитал что они тоже лавсановые. Т.е. приобретённый опыт позволил сделать некоторые выводы насчёт этого диэлектрика.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 16:21:27 от hippo64 »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #135 : 12 Января 2020, 16:18:06 »
+1
но в начале, мне думается, АМЛ серьёзно упёрся в необъективность объективных критериев оценки качества УМЗЧ.
Пусть так. В одной из своих статей я написал, что пока нет прибора под названием кайфометр, как и нет измерителя вовлечённости - остаются только уши. Подавая несуществующий в природе сигнал на вход усилителя и оценивая его изменение несуществующим в природе прибором на выходе, мало чего можно добиться. Созвучие гармоник в спектре, вот ключ к нормальному звучанию. А их количество, это маркетинг. Все знают, что ламповые усилители с 5% гармоник звучат лучше транзисторно-микросхемных собратьев с гармониками 0,000...%. На моём сайте эта статья есть, можно прочитать. если интересно.
Скажу сразу, это моё мнение, я его никому не навязываю. :yes:
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 16:23:10 от Вадим Пузанов »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #136 : 12 Января 2020, 16:22:23 »
0
Вадим Пузанов, а можно уточнить, Вадим, которая из статей? У тебя их там много)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #137 : 12 Января 2020, 16:25:39 »
+1
а можно уточнить, Вадим, которая из статей? У тебя их там много)

Сейчас ссылку скину.
http://radiolamp.ucoz.ru/load/puzanov_v_v_moi_razmyshlenija_o_garmonikakh_zvuchanii_i_t_d/1-1-0-177

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #138 : 12 Января 2020, 16:37:41 »
+1
а можно уточнить, Вадим, которая из статей? У тебя их там много)

Сейчас ссылку скину.
http://radiolamp.ucoz.ru/load/puzanov_v_v_moi_razmyshlenija_o_garmonikakh_zvuchanii_i_t_d/1-1-0-177

Спасибо, Вадим! Полностью и целиком согласен с тезисами. К тому же слог у тебя красивый очень :v: :v: :v: :v: :v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #139 : 12 Января 2020, 17:00:55 »
0
Все знают, что ламповые усилители с 5% гармоник звучат лучше транзисторно-микросхемных собратьев с гармониками 0,000...%
Не все знают. Не все согласны.

Оффлайн SSS2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +45
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #140 : 12 Января 2020, 17:07:16 »
0
а транзисторы сейчас правильно на радиаторах закреплены у автора, чтоб термостабилизация Агеева срабатывала?
Была слюда. Сейчас сделал проставки для крепления без таковой. А к радиатору уже через слюду.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #141 : 12 Января 2020, 17:08:08 »
0
Полностью и целиком согласен с тезисами. К тому же слог у тебя красивый очень
Спасибо большое!  :yes:

Оффлайн SSS2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +45
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #142 : 12 Января 2020, 17:14:07 »
0
Парни читаю и то ли хренею то ли торчу. Вот опять нагородили.
А какую микру вместо уд8 поставить так ни кто и не ответил.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #143 : 12 Января 2020, 17:15:17 »
0
Не все знают. Не все согласны.
Это потому, что никогда не сравнивали. Современное поколение вообще слушает музыку в дебильниках, пардон, телефонах, катаясь при этом на роликах. Они даже не знают как может звучать нормальная аппаратура.


и добавил...
А какую микру вместо уд8 поставить так ни кто и не ответил.
К544УД2 Если нужен импортный аналог, то A740HC, A740PC
По звучанию 544 даже лучше, но это и не мудрено, она более шустрая. Импортный вариант пробовали ребята в ремонтной мастерской музыкального салона Ария. Результат положительный.
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 17:28:28 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #144 : 12 Января 2020, 17:34:12 »
0
Сейчас ссылку скину.
" то грош цена этим приборам и приблудам. Значит, что-то не то они измеряют или показывают."
Показывают то они то, что должны показывать и для чего создавались, просто адекватно обработать результаты измерений и правильно их применить это уже совсем другая история.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #145 : 12 Января 2020, 17:47:59 »
0
Это потому, что никогда не сравнивали.
Ерунда. Тут и на Веге полно людей, которые сравнивали.
"Дебильники" обсуждать не будем, хотя среди них тоже вполне музыкальные аппараты случаются.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #146 : 12 Января 2020, 18:10:17 »
0
У меня где то лежат затычки для ушей, забыл контору, но какая то распальцованная, надо поменять шнурки, родные того, пока не того, слушал у бывшего хозяина, весьма и весьма прилично. Отложил поиски до переезда в новый дом, тут найти нереально, кладовка на втором этаже под потолок и еще в одной комнате лежит-с, с содроганием процесс раскладки последующий представляю. :facepalm:

и добавил...
По усям основные вау и струи кипятка у околозвуковой публики среди знакомых вызывали гибридники, ламповый УН позволяет выбрать окрас шикарный, а каменный УТ цепко держит нагрузку и не искажает сигнал.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #147 : 12 Января 2020, 18:14:36 »
0
Ерунда. Тут и на Веге полно людей, которые сравнивали.
Серёж, видишь ли, но это вопрос компетенции. Ведь у каждого внутри своё видение данного вопроса. Лично я сужу исходя из собственного опыта. С 15 лет, учась в 8 классе средней школы, я начал играть на танцах в доме культуры. Так и проработал профессионально до 42 лет. Через мои руки прошли просто тонны аппаратуры, как ламповой, так и транзисторно-микросхемной, как фирменной, так и самодельной и я реально имел возможность сравнивать одно с другим. Более того, общаясь с коллегами, работавшими в этой же области, имел возможность слушать их варианты звучания, как в концертных залах, так и в уютных небольших помещениях.
Большое количество времени провёл в музыкальных салонах Москвы, одно время ездил на прослушивания, как на работу.
Иными словами, моё видение вопроса, это результат огромного прослушивания разного музыкального оборудования, и оно однозначно за ламповый звук. Поэтому, мне не особо интересно, мнение людей на Веге или ещё где-нибудь.
Но я совершенно ничего не навязываю. У каждого своё восприятие. :yes:
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 18:22:12 от Вадим Пузанов »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #148 : 12 Января 2020, 18:23:33 »
0
Сейчас ссылку скину.
" то грош цена этим приборам и приблудам. Значит, что-то не то они измеряют или показывают."
Показывают то они то, что должны показывать и для чего создавались, просто адекватно обработать результаты измерений и правильно их применить это уже совсем другая история.
Вот гляди, Марат: мы меряем искажения синуса и придираемся к уровням под -100дБ. И в то же время искажения прямоугольника просто смотрим на осциллографе. Посмотрели, и сказали: ничо, мол, так!  ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Нужен совет по УНЧ Агеева радио №2 87г.
« Ответ #149 : 12 Января 2020, 18:29:41 »
0
Сереж, лубок это конечно хорошо и прикольно, но в дому надо иметь и знания, по прямоугольнику мы оцениваем не искажения. И тут осциллографа вполне достаточно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
14354 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2014, 09:06:56
от Viktor D
17 Ответов
13079 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2016, 17:49:02
от MikeF
9 Ответов
9150 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2019, 21:45:26
от TANk
10 Ответов
9462 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2017, 18:25:33
от MCA10.5.64
35 Ответов
14600 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2017, 20:12:28
от quoter