Усилители мощности и предусилители > Ламповые

Посоветуйте схему

(1/16) > >>

олег640:
Всем доброго времени. Достал из небытия выходные трансформаторы...в  далеком 2009 купил на аудиопортале, переписка к сожалению не сохранилась. Помню, что они для триодного включения. И где то в тоже время была куплена пара ламп EL 509. Посоветуйте схему...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

TANk:
EL-509 это наша 6П45С
Теперь по трансформаторам. Первичную обмотку включаем в розетку (на всякий случай через лампочку накаливания в 40-60Вт).
Измеряем напряжение на первичной и на вторичной обмотках. Вычисляем Ктр.
Умножаем сопротивление колонок на квадрат коэф. трансформации. Получаем Ra - нагрузку для ламп. Там будет понятно насколько хорошо они подходят для ЕЛ509.

Дальше ищем схему. Классикой давно отработанной на этой лампе считаются схемы с лампами 6Э5П на входе и ее вариант с лампой 6П14П в качестве входной.



олег640:
Александр, спасибо.Теперь все творчество до выходных. Я как помню, трансформаторы от Tommy  и  то что в списках была лампа 2А3 и трехсотка и еще список. А на чем реализовать блок питания?

igoralex:
Если есть выходники, то считай, что усилок уже в кармане)). Олег, слушайте Александра, он очень опытный. По БП - да хоть на тс-180, там все напряжения уже есть.

TANk:

--- Цитата: олег640 от 16 Февраля 2020, 19:29:27 --- Я как помню, трансформаторы от Tommy  и  то что в списках была лампа 2А3 и трехсотка и еще список.
--- Конец цитаты ---

Вот почему я попросил измерить Ктр. Если у вторичной обмотки есть отводы, то Ктр надо измерить и на них тоже.
Зная его можно этот список ламп восстановить.
Внутреннее сопротивление ламп 2А3 300В порядка 800 ом. У включенной триодом 6П45С в 2 раза меньше. Пока не дошло дело до пайки, можно немного почитать про эти лампы тут:
http://musicangel.ru/mess253.htm
Лампы 6П45С и 6П42С по параметрам почти одинаковы. Поздние 6П42С делались по одной технологии с 45ми и отличались только цоколевкой. Так что можно еще посмотреть схему Шалина, где на раскачку 42й стоит СРПП каскад на 6С3П

http://www.radiolamp.ru/shem/unch/62/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии