Автор Тема: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие  (Прочитано 31521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #60 : 28 Октября 2020, 19:17:48 »
0
 :off: Пластинки с классикой на Апрелевке писали изумительно. И за полцены.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #61 : 28 Октября 2020, 19:31:29 »
0
Пластинки с классикой на Апрелевке писали изумительно. И за полцены.
Да, но с цифровой записи уже писали на винил. Всё навыворот.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #62 : 28 Октября 2020, 19:50:35 »
0
Я в 70х-80х покупал... По рупь десять. В начале 90х были и по 20 копеек :facepalm:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #63 : 28 Октября 2020, 21:00:23 »
0
 :off:
Заплакали ветку.
Здесь не об этом  :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #64 : 28 Октября 2020, 21:34:55 »
0
Вот интересно,сравнивал кто-то этот Tripath с TPA3116?
я сравнивал немного. Правда, чистота експериментов так себе была. Трипат неплох. Его интереснее было б с ТРА3245 сравнить. Но нет такой, увы.
Можно будет как-нибудь попробовать более чистые эксперименты поставить. Я сейчас пока сам заблудился, как чего готовить правильно. хотя уже почти всё понятно.
Главная загвоздка в том, что на лучший из широкодоступних трипатовских чипов ТС2001 у китайцев сделана премерзкая плата. А помимо этой платы никто ничего и не делал. По крайней мере, Гугель ничего кроме этой китайской платы и не кажет.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
мы, конечно, слушатели все, но иногда и об'ективности немного привнести в обсуждение не повредит.
Сверху кусок даташита от тра3116. Снизу ТС2000. Не скажу, что у меня такие результаты на трипате получились. Но у меня и дифференциального АЦП нету воообще. А есть только на материнской плате, и он воообще 16-битный. В общем, у меня выходит практически ровный Кг в районе 0.01%. Некоторый рост начинается незадолго перед 10кГц. Притом не шибко сильный. Вылезает вторая гармоника. Вполне возможно, что моя небалансная схема подключения к балансному выходу на таких частотах начинает сильно дисбалансить из-за ёмкости кабеля. и никаких жутких горбов, что есть у 3116 в районе 5кГц нет и в помине
« Последнее редактирование: 28 Октября 2020, 21:53:40 от lgedmitry »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #65 : 28 Октября 2020, 22:26:01 »
0
А частоту дискретизации есть смысл поднимать повыше 400кГц?  Там, например,до 750 кГц?...  ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #66 : 28 Октября 2020, 22:29:45 »
0
А частоту дискретизации есть смысл поднимать повыше 400кГц?  Там, например,до 750 кГц?...  ;-[
вроде бы пишут что да, имеет. Но я не проверял. На китайской плате с тра3116 до этих ножек переключения частоты не особо доберёшься.

и добавил...
проверял на sta326 - там ничего особенного с ростом частоты не появлялось


и добавил...
кажется некоторая мысль появилась. В ТРА3ххх и прочих сигнал ошибки с петли ООС попадает на вход. Там начинается вычитание, то да сё, полный цикл, сравнение с пилой и всё остальное. Реакция скажем так не очень быстрая. Оттого и рост Кг с ростом частоты. В трипатах и прочих самоосцилляторах ошибка сразу меняет наклон пилы. Внутрипетлевая задержка времени меньше. И Кг с ростом частоты не растёт так страшно, как во всех ТРА, ТДА и кто там ещё есть

и добавил...
Где-то, давеча, находил статью,где этот самый Tripath разнесли в пух и прах,причем,в готовых рабочих усилителях...
может найдёшь? я б почитал с удовольствием. потому как вот прямо сейчас этой темой занимаюсь. Может что-то я недопонял, а люди уже всё прошли и уразумели ???

и добавил...
попытался сам поискать. Ничего не нашёл. Есть ссылки на некую статью "магия Tripath", которая 404. Нашёл другое. Один чел в каком-то форуме цитирует не совсем понятно какой документ Tripath, в котором говорится, что фильтрация сигнала ООС в их усилителях может быть и цифровой и аналоговой. Что в ТС2000\2001 аналоговая фильтрация ООС присутствует, видно невооружённым глазом из схемы включения. Что касается микросхем линейки ТА - то там нигде, ни снаружи чипа, ни внутри на структурной схеме, ничего такого похожего не нарисовано. Значит ли это что именно в них цифровая фильтрация - пока не понял. Но вот показатели Кг у линеек ТС и ТА шибко разнятся. Сперва я думал, что это оттого, что силовую часть вынесли в отдельный чип. Сейчас некоторые сомнения появились. Попробую почитать поглубже. Может статься, что ТС и ТА вообще отличаются как небо и земля
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 07:31:41 от lgedmitry »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #67 : 29 Октября 2020, 08:09:52 »
0
Сергей, может здесь спросить, там есть спецы, которые могут дать полезную инфу. Один из них MAD-50, у которого я плату приобрёл:
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-189771-page-112.html

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #68 : 29 Октября 2020, 08:37:56 »
0
Есть ссылки на некую статью "магия Tripath", которая 404.
https://hifi-audio.ru/archives/704
Она самая и есть. У меня открывается...  :)

и добавил...
Реакция скажем так не очень быстрая. Оттого и рост Кг с ростом частоты.
Ну,как бы рост,но,почему-то,пик искажений наблюдается на 6кГц,а потом резкий спад.Что совсем не как у классики на АВ.И вот интересно,почему товарищи из ТРА приводят графики,где F дискретизации 400кГц?Это явно не то,на что способна микросхема.Не смещается ли пик искажений с ростом F дискретизации?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 08:43:47 от Roman_sp »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #69 : 29 Октября 2020, 08:44:57 »
0
Сергей, может здесь спросить, там есть спецы, которые могут дать полезную инфу. Один из них MAD-50, у которого я плату приобрёл:
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-189771-page-112.html
Спасибо, Евгений! Очень интересная ветка. Пока посижу-почитаю

и добавил...
Ну,как бы рост,но,почему-то,пик искажений наблюдается на 6кГц,а потом резкий спад.
вот тут за ТРА не скажу. Наверное обмеряю в ближайшем будущем. Могу сказать-показать за sta326. Сам снимал: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
что это вообще такое? А вот что: предположу что в твоём случае преобладает третья гармоника, которая на 6 кГц будет 18кГц, а на 7 уже 21кГц.
И как видно из результатов обмера sta326 - что-то странное происходит с гармониками, вылетающими за пределы звукового диапазона. Если б как по правилам дельта-сигмы, их должно было б сворачивать взад от половины частоты дискретизации емнип. Вот и тут сворачивает замысловато как-то. И может даже от 20 килогерц. А глупый анализатор спектра уже не считает свёрнутые в обратную сторону гармоники за гармоники. Ведь частота у них нихрена не n*F. Отсюда и резкий спад. На деле просто преобладающая гармоника улетела мимо диапазона. На истину в последней инстанции не претендую, но суда по моим картинкам - что-то похожее выходит
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 09:02:57 от lgedmitry »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #70 : 29 Октября 2020, 09:25:57 »
0
На китайской плате с тра3116 до этих ножек переключения частоты не особо доберёшься.
Все идет к тому,что печатку надо самому разрабатывать,ибо китайский конструктив сильно ограничен в попытках модернизации... :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #71 : 29 Октября 2020, 09:45:44 »
0
таааак, статью прочёл, ругают что драйву мало, а саксофон рассыпается. Но тогда б надо было то же самое оттестить на такого же плана усе на чипе ТРА3ххх, к примеру. Чтоб понять: то-ли это издержки Трипата, то-ли в китайской реализации весь класс Д такой

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #72 : 29 Октября 2020, 10:13:59 »
0
что драйву мало, а саксофон рассыпается.
Ну,саксофонист пьяный был и не зажег-оттого и драйву мало,а под конец просто расхренячилсломал саксофон и тот рассыпался :cr:
Это понятно.Не понравилось то,что обзорщик указал на малую выходную мощность и рост искажений с увеличение громкости.Это вообще странно,поскольку большая моща для D-не есть проблема..... :d_know:

и добавил...
Да,по отзывам тоже неоднозначно все...Многим звучание ТА2024/2022 нравится...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 15:27:59 от Roman_sp »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #73 : 29 Октября 2020, 16:59:45 »
0
Читаю ветку, что Евгений предложил. Этак скоро полиглотом стану. Начинается, как много веток на разных ресурсах, с ожидания прослушки усилителя Юрия Игнатьева. Потом много восторга по поводу сабжа. Потом он вдруг сменился яростной атакой адептов традиционных усилителей. Между делом пронеслась маленькая ода в пользу ТА2024. Очень понравился анекдот про Галю с Мыколой. Читаю дальше. Главный аргумент традиционщиков по поводу неправильной работы усилителей Д на нагрузку, которая отлична от резистивной, как-то внутри меня не прижился. Ибо традиционным усилителям от реактивности нагрузки тоже приходится несладко. Притом всегда. А Д-шникам - только тем, у которых ООС после фильтра имеется. У которых нету - тем, как мне кажется не особо и важно, какая там нагрузка после фильтра. Но у них демпинг-фактор не такой. В общем, читаю дальше.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #74 : 29 Октября 2020, 17:19:28 »
0
В общем, читаю дальше.
:v: Там много страниц...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #75 : 30 Октября 2020, 08:52:37 »
0
Вчера достал из небытия платку с та2024. И очень бегло погонял после работы, ибо времени особо не было.
Итак: в сравнении с TC2001 гармоники и интермоды децибел на 10 больше при любом раскладе. Чудесного снижения интермодуляции по способу 2 в спектралабе тоже нету. При размахе на выходе где-то с пол-питания рисуются ровные заборы точь-в-точь как я в про ста326 приводил. При меньших сигналах ничего такого нет. Всё это никак не напоминает поведения TC2001. В общем, Трипат - Трипату рознь. Одночиповый Трипат явно более цифровой, чем двучиповый тс2001.
А вот по звуку более цифровая TA2024 радует подачей ощутимо выше, чем честная и аналоговая ТС2001. Надо как-то этим озадачиться. В первом случае имеем такой слегка агрессивный басок. А во втором - ровное такое мурлыканье

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #76 : 30 Октября 2020, 11:11:13 »
0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8LpjFdBl5FE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=8LpjFdBl5FE</a>

Тут видео от небезызвестного Сталкера о TPA3116D2.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #77 : 30 Октября 2020, 14:09:21 »
0
о звуку более цифровая TA2024 радует подачей ощутимо выше, чем честная и аналоговая ТС2001. Надо как-то этим озадачиться. В первом случае имеем такой слегка агрессивный басок. А во втором - ровное такое мурлыканье
На каком муз. иатериале?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #78 : 30 Октября 2020, 14:11:31 »
0
о звуку более цифровая TA2024 радует подачей ощутимо выше, чем честная и аналоговая ТС2001. Надо как-то этим озадачиться. В первом случае имеем такой слегка агрессивный басок. А во втором - ровное такое мурлыканье
На каком муз. иатериале?
я вчера только Сурганову с Оркестром успел включить перед сном ненадолго ;-[

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #79 : 30 Октября 2020, 14:15:24 »
0
только Сурганову с Оркестром успел включить перед сном ненадолго
*Ма-ло-ва-то будет!*  ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #80 : 30 Октября 2020, 14:55:14 »
0
у ТС2001, кстати, есть один интересный ресурс для издевательств над звучанием - это её питание. Ей нужно 5 Вольт. И что-то мой опыт показывает, что к ним она очень привередлива. Поменял конденсатор - получил другой звук. Подключил напрямую к 7805 или через RC-фильтр. Хоть даже на 0.5 Ома резистор будет, а звук опять меняется.

и добавил...
написал, и вспомнил. Я же в свой FDA тоже дросселёк воткнул между стабом 3.3Вольта и STA326. Может ему там не место, и она на большее тогда способна? Надо как-то не забыть и проверить на досуге
« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 15:01:40 от lgedmitry »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #81 : 30 Октября 2020, 15:13:52 »
0
 :off:
Надо как-то не забыть и проверить на досуге
Не пытаюсь экзаменовать.
Я совсем не против Сургановой, совсем даже "за"
Но таки, поскольку я иногда слушаю музыку, хочется понять:
разные жанры отслушаны?
даты последнего (на данный момент) посещения консерватории / оперы / рок-концерта?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #82 : 30 Октября 2020, 15:29:33 »
0
у ТС2001, кстати, есть один интересный ресурс для издевательств над звучанием - это её питание.
А может, попробовать кенотронное питание, опять же, железный дроссель, да параллельный ламповый стаб..

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #83 : 30 Октября 2020, 15:33:48 »
0
у ТС2001, кстати, есть один интересный ресурс для издевательств над звучанием - это её питание.
А может, попробовать кенотронное питание, опять же, железный дроссель, да параллельный ламповый стаб..
всё в Ваших руках ;)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #84 : 30 Октября 2020, 17:08:54 »
0
Никто не изучал влияние внутреннего сопротивления БП на выходные характеристики УНЧ?

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #85 : 30 Октября 2020, 17:53:39 »
0
Никто не изучал влияние внутреннего сопротивления БП на выходные характеристики УНЧ?
Дык Сергей и изучал.Даже схему чуть выше выкладывал линейного БП со стабилитроном на выходе и кучей самых разных емкостей...Как я понял,чем ниже Rвых. у БП,тем лучше,особенно,на ультразвуке...Плюс,рекомендации,где в тракте применять пленку.а где керамику...  :yes:

и добавил...
В питании можно лавсан. В выходных фильтрах не можно. Имхо
Сергей,то бишь,в выходных LC фильтрах меняем пленку на керамику? Обычная желтенькая пойдет?

и добавил...
И кстати говоря: если дроссели выходные нагрелись что держаться за них неприятно - значит вусилитель врёт
Сергей,переведи. Что значит-врет? У мну три платы, и на всех выходные дросселя горячие... :facepalm:
« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 10:14:45 от Roman_sp »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #86 : 31 Октября 2020, 11:27:02 »
0
,чем ниже Rвых. у БП,тем лучше,

А дальше      похер  начинка конденсатора.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #87 : 31 Октября 2020, 12:11:59 »
0
А дальше      похер  начинка конденсатора.
не понял :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #88 : 31 Октября 2020, 12:59:07 »
+1
Рома, дальше к рыбинскому тёзке,
Вельми умён в этом вопросе.





Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #89 : 31 Октября 2020, 19:43:44 »
0
Сергей,то бишь,в выходных LC фильтрах меняем пленку на керамику? Обычная желтенькая пойдет?
не, Роман, не надо керамику. Надо полипропиленовые туда. Да и в питание лавсан пожалуй не надо. От него сипилявость получается избыточная. Туда электролит, зашунтированный керамикой - самое оно ;-[

и добавил...
У мну три платы, и на всех выходные дросселя горячие...
Где-то я писал: наигрался железными дросселями, и поставил родной китайский феррит. Так вот он играет нормально до 4...5 Ватт. А дальше на спектралабе очень некрасивые картинки появляются. Заказал себе сердечники RM8 PC44. Посмотрим, что приедет

и добавил...
И вот самое интересное: убрал дроссель-бусинку из +3.3В питания STA326. Что любопытно - сработало! Она играет роль, оказывается. Хоть после неё и электролит с керамикой стояли, и усилитель полностью цифровой, а оказывается вот оно как. STA326 теперь играет примерно как ТДА-ха обыкновенная, среднестатистическая. Без фокусов.

и добавил...
Ну и насчёт тс2001. Если в питании лоуеср электролит на 220 мкФ 10 Вольт - поёт она мур-мур-мур. Сейчас припаял не лоуеср 47*50. И впараллель к нему 2.2*400 лоуеср. Приятнее так
« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 20:57:32 от lgedmitry »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
13318 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2011, 09:08:36
от lgedmitry
13 Ответов
8903 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2016, 18:24:24
от U.L.F.
44 Ответов
27449 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2019, 08:59:26
от WolfTheGrey
2 Ответов
7240 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2017, 15:06:51
от Nova_PA
2 Ответов
4436 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2018, 03:16:39
от kompstar