Трансформаторы > Силовые трансформаторы

Силовой на торе для РР ГУ-50

<< < (5/5)

wlad59:

--- Цитата: misa от 13 Июля 2020, 14:39:06 ---Трансформатор сетевой габаритной мощностью 280вт, ток ХХ 100 ма.
--- Конец цитаты ---
А габаритную мощность, по какой формуле считали, плотность тока? индукция?
С уважением Владимир.

misa:
Трансформатор взят заводского исполнения, рабочий. Габаритную мощность считал по площади керна. В устройстве где он работал с него снималось не более 120 ватт. Почему было выбрано железо с таким запасом я не знаю, может для экономии меди. Сетевая обмотка была намотана проводом 0,51, я намотал 0,8, увеличив ко-во витков на 10%. Данные о количестве витков из справочника. Плотность тока в моём случае старался брать не больше 2,5. Трансформатор простоял под нагрузкой, не греется.

wlad59:

--- Цитата: Viktor D от 12 Июля 2020, 16:23:41 ---Повлияет положительно. Вопрос в том, что бы все обмотки влезли в окно. А так чем толще, тем лучше.
--- Конец цитаты ---
Не помню где читал, но речь шла о сопротивлении первичной обмотки, и если оно сильно мало, то тоже не есть ГУТ. Поэтому собственно и вопрос. 

TANk:

--- Цитата: wlad59 от 10 Августа 2020, 00:59:22 ---и если оно сильно мало, то тоже не есть ГУТ
--- Конец цитаты ---
У идеального трансформатора активное сопротивление и первичной и вторичной обмотки равно нулю  :yes:
И чем меньше активное сопротивление обмоток, тем ближе трансформатор у к идеалу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии