Трансформаторы > Силовые трансформаторы

Тестер-приставка для трансформаторов

(1/27) > >>

smarold:
Оказалось, что намотать транс - это только половина дела. А как его оттестировать на качество? Вот с таким вопросом столкнулся вплотную после изготовления межкаскадников. Стандартные генераторы (у меня Г3-102) имеют на выходе 6-7 вольт при 600 ом нагрузки - явно мало по амплитуде. К тому же синусоидальный сигнал не отражает всей картины переходных процессов в трансе, тут явно полезнее прямоугольник. Потому возникла идея сотворить ламповый буферный каскад  к звуковухе ноутбука. Заметил одну вещь: если работаете на ноуте от аккумулятора - программные генераторы выдают довольно сносный по чистоте сигнал, даже синусоида ни в какое сравнение не идет с выдаваемой звуковой картой десктопа ( у меня помехи жуткие). Выкладываемая схема скорее пища для размышлений, хочу получить конкретные советы.
Входной транс будет однозначно, т.к. без гальванической развязки я это дело не мыслю. Поспрашивал знакомых из института связи, порекомендовали в домашних условиях намотать транс на пермаллоевом торе 2-3 кв.см. 1:3, причем сначала мотается примерно 1000 витков вторички, потом бифилярно еще 1000 витков вторички и первички и еще 1000 витков вторички. Такой входник должен уверенно пропускать в том числе и прямоугольник частотой до 100 кГц и амплитудой 0,1 - 2 вольта. Торик такой имеется. Далее лампа: лучше что-то из миниатюрных (6Н16Б, нувисторы). Анодного, думаю, хватит вольт 120-150, хотя это не критично. Вот, собственно, и все. Какие мысли у сообщества?
To suzi  Василий, поправь, если что не так...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...

hippo64:
Юра, а что, вакуум между сеткой и другими электродами лампы как гальваническая развязка тебя уже не устраивает?

smarold:
Вов, а хрен его знает... Я тут иду чисто интуитивно... Полазил по форумам, спецы советуют развязку. Можно на оптопарах, но для аналога это редкая микруха. В большинстве своем трансы на пермаллое. Кстати, старая ламповая аппаратура с микшерами имела такие развязки. Не случайно ведь... Транс входной такой вообще-то противоречивая штука, что-то мужики мне по бифилярной намотке не то подсказали... Емкости все завалят, надо наоборот секционировать и потолще изоляцию между обмотками. Вредно много читать, голова пухнет.  :%):

hippo64:
Подозреваю транс был переходом от симметрии к несимметрии, анод то у тебя есть чем регулировать, причем именно с развязкой от сети?

Volga:
 Юра,повторюсь...,как 99% ламповиков юзают усилы без гальванической развязки по входу?
 Я когда пробовал безтранс. питание(впечатлительных не читать;)) то по привычке.прицепил землю(то есть сеть) на входные разъемы,и был в полной уверенности,что у меня гальваническая развязка входным трансом:)) Три дня юзал от ноутбука.
  А как регулировать Ri? Шунтом? результаты будут от шунта зависеть.
 Может проще резистор в разрыв?
 З.Ы. может и ошибаюсь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии