Усилители мощности и предусилители > Ламповые

Измерения параметров радиоламп

(1/2) > >>

ilya_blazer:
Коллеги, доброго времени суток!
Возникла задача, на некоторую перспективу вперед, а именно - измерить характеристики радиоламп.
Пока собрал немного, в дальнейшем еще подзакуплюсь, и тогда задача встанет остро.
Типы ламп - 12ж1л, 4п1л, ГУ-50.
Вопрос - как лучше организовать процесс:
1) купить характериограф, или измеритель параметров ламп (типа Л3-3, П-508 и другие, желательно распространенные);
2) купить набор (кит или уже собранный) на базе микроконтроллера, с выводом графика на ПК;
3) городить стэнд из вольтметров и амперметров.
4) найти человека прибором и опытом, и отдать на откуп.
5) найти и арендовать упомянутый выше измеритель.

Кто что может подсказать, исходя из своего личного (или не очень своего) опыта?

20miha20:
Я за 3_й пункт. При конструировании заложить избыточную мощность источников анодного и накала. Тогда мы поучим ещё и хороший лабораторный источник питания. Промышленные лампомеры занимают много места.

323f:
С Николаем (Kkol) посоветуйся. Он разработал оч крутой лампомер.

IronYorick:
ilya_blazer, от задачи зависит. Если речь об единичных экземплярах ЭВП, проще кому-то "на хвост упасть" :yes:

dm34:
Илья, немного размыто ТЗ. Имхо здесь важных два критерия: латентное желание собрать прибор (а, судя по твоим девайсам, полумерами ты не обойдешься  ;D) и кол-во "подопытных".
Если первое обсуждать можно только в прикладном смысле (т.е. если ты уже настроишься делать прибор), то второе и носит краеугольный характер. Десяток ламп можно и "вручную" померять, дажи ВАХи  построить. Немного гемморно, но для разовой задачи вполне себе выход.
Если же нужно регулярно и не по одной штуке подвергать измерениям, то выходов два: "падать на хвост" кому-нибудь, либо возвращаться к идее своего прибора.
Николай очень крутой прибор создал, но тут все упирается в вопрос "достаточности", а, к примеру, для меня и вопрос "реализации" хотелок - я бы вариант Николая бы не потянул. Мне хватает выше крыши своего "тестерочка", да и интерес у меня тогда был к построению девайса.

Главное, как всегда, определиться с ТЗ  :yes:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии