Автор Тема: PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью  (Прочитано 227716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Просто может я чего недопонял, но ВАХ приведены для второй сетки)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Просто может я чего недопонял, но ВАХ приведены для второй сетки)

Вы, про ГУ-19-1? Я "плясал" от этого.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 14:35:14 от Виктор kdtp »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
А... Не я про пост Виталия! Он ВАХ по второй сетке привёл! Вот я и поинтересовался)))

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
А... Не я про пост Виталия! Он ВАХ по второй сетке привёл! Вот я и поинтересовался)))

                                     :off:
Прощу прощения, запиз... ой, разговорился-разболтался....  ;-[

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
"Просто может я чего недопонял, но ВАХ приведены для второй сетки)" Просто не нашол ВАХ с напряженикм +350в на второй сетке, но поскольку строю нагрузачную прямую орентируясь на изгиб статической  характеристики С2=0 и мне было важно определить Rаа, а остальное, ток пакое, напряжение смещения, думаю подгоню в процесси настройки, не вижу принцыпиальной разницы при расчёте приведённого сапротивления. Ну былобы както так  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Считаю поимерно так,  Леонид Пермяк однажды показал в сторону Цыкина, потом видел другие методики, отличные, но результаты при этом очень схожи, поэтому и не заморачиваюсь)))))

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Просто не нашол ВАХ с напряженикм +350в на второй сетке

И не найдёте. Поскольку для лампы 6L6 это не регламентированное значение напряжения. Это, всё больше, предельные значения, а на «экстриме» ВАХи, как правило, не снимают.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Да как бы есть для +400в [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] и для +300в, а+350 както посередине, не посчитали нужным.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Кликните картинку, чтоб раскрыть.




Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Хорошо, хорошо – сдаюсь, завали. Забыл про режим: Анод - 450 Вольт, Втора сетка – 400 Вольт, Raa – 5600 Ом, Рвых. – 55 Ватт, Кни – 2%, Класс АВ1. Так, кажется… Без комментариев, особенно для обычной 6П3С…

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Помнится, в детстве притащили мне на ремонт трансляционный 100-ваттник, с 4-мя 6П3С. Увы, не справился: там все провода были с обуглившейся изоляцией, лень было менять. А вот приёмник ПТС-47 из того-же радиоузла - отремонтировал. Там потенциометр был дохлый. И у всех коротковолновых катушек супергетеродина - по одному выводу откусано.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Спаял свой усь, с режимами чуток не угадал, вместо расчётных 5в между катодом и сеткой второго триода, получилось 7,5в не стал подгонять неудержался включил, без ООС, без входного гнезда, на верёвках, выходной каскад тетродом. Мощи выше крыши, мощьные шикарные низы, но на мой ух не хватает высоких, буду доводить до ума, пока всё сырое, но чувствую потенцеал есть.  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   Выходники тоже потом накрою.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Сегодня допаял мелочи, подправил режимы драйвера, ввёл ООС, всё стало на своё место, по звуку имею ввиду, каша которая прослушивлась при первом включении, исчезла, спасибо Михаилу и Дмитрию, что вдохновили меня на данный усилитель. Слушал часа четыре, ставил всё начиная с Вивальди, потом Чёрный кофе, Успенская, какуюто клубную хрень, ну и попса....Усь всеядный, но классика особо шикарно. Схема на сегодня такая    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     планировал ещё ТБ, для чего и оставил по одной половинке 6Н8С но теперь пока погожу, послушаю)))) Напряжения примерно потому как мультиметор Китайский, гонит временами.  Да ТС за четыре часа нагрелся так хорошо, градусы не мерял, рукой держался, ну может 40 - 50 градусов, интересно что магнитопровод горячее чем катушка????
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 19:02:30 от Vitali »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Да ТС за четыре часа нагрелся так хорошо, градусы не мерял, рукой держался, ну может 40 - 50 градусов, интересно что магнитопровод горячее чем катушка?

А я предупреждал. Толи ещё будет....

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да ТС за четыре часа нагрелся так хорошо, градусы не мерял, рукой держался, ну может 40 - 50 градусов, интересно что магнитопровод горячее чем катушка?
За 3-4 часа система приходит в тепловое равновесие. Сильнее уже не нагреется хоть 40 часов держи включенным.
40-50с* это для трансформатора очень хорошо. Градусов 60-70 это  норма для большинства ТАНов, ТНов, ТППшек работающих с номинальной нагрузкой. До 120с* нормальный трансформатор должен работать без всяких проблем.
Магнитопровод железный у него большая теплопроводность, поэтому на ощупь он кажется горячее чем покрытая бумагой/пленкой катушка.
В сауне на деревянной скамейке можно сидеть спокойно, а если в этой скамейке гвоздь попадется под задом - подпрыгнешь  ;D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сегодня допаял мелочи, подправил режимы драйвера, ввёл ООС, всё стало на своё место, по звуку имею ввиду, каша которая прослушивлась при первом включении, исчезла, спасибо Михаилу и Дмитрию, что вдохновили меня на данный усилитель. Слушал часа четыре, ставил всё начиная с Вивальди, потом Чёрный кофе, Успенская, какуюто клубную хрень, ну и попса....Усь всеядный, но классика особо шикарно. Схема на сегодня такая    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     планировал ещё ТБ, для чего и оставил по одной половинке 6Н8С но теперь пока погожу, послушаю)))) Напряжения примерно потому как мультиметор Китайский, гонит временами.  Да ТС за четыре часа нагрелся так хорошо, градусы не мерял, рукой держался, ну может 40 - 50 градусов, интересно что магнитопровод горячее чем катушка????
Виталий, а зачем Вы дак далеко его в АБ загнали? Лучше поёт, меньше электричества кушает? Или это всё из-за силового транса?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Виталий, а зачем Вы дак далеко его в АБ загнали?

Мне тоже было интересно... Виталий, что знает, но молчит, хитрец....

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Александр, да я по поводу ТСа особо и не напрягаюсь, на крайняк кулерок поставлю, написал для общей картины.                                                                                                                                       Ток пакоя уменеьшил дабы разгрузить ТС был бы по мощьнее, выставил бы 40 - 45 мА. но если чесно я по звуку не заметил разницы, может слуховой аппарат у меня тупой))))), но по мне и так звук  нормалёк. Сегодня выходной, думаю зашунтирую все электролиты плёнкой, поиграюсь с межкоскадными, у меня К73-16 стоят.  Может ещё что подскажите.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Поздравляю, Виталий! Я вот тоже, сколько слушаю, наслаждаюсь. Однотакт на гу-50 пылится на шкафчике. На сколько он меня радовал, рядом с этим двухтактом очень скромно звучит.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Михаил спасибо, сейчас наставил шунтирующих конденсаторов, не знаю дали они что или нет, потом перевёл триодом 6П3йки, ток выставил 35 мА звук стл менее агрессивный и в тоже время более благородный чтоли, усиления драйвера хватает вполне, думаю так и оставить, кажется лучше и не надо.  Всегда был противником триодного включения, а в этом усилители, триодный режим выстрелил))))))))))))  В планах собрать по такойже схеме на ГУ50 триодом, в драйвер пальцы 6Н3П и 6Н6П.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 09:03:10 от Vitali »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
По мне РР на гу-50 для дома слишком прожорливо и мощно. Я смотрю в сторону 6С4С. Она и в манаковском усилителе играла недурно. А если качнуть вот таким как тут макаром, будет замечательно.
Шунтирование емкостей по мне ничего не дает. Вот первый конденсатор после выпрямителя ставлю полипропиленовый. Под мост 100 мкФ, под кенотрон поменьше.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
"По мне РР на гу-50 для дома слишком прожорливо и мощно." Мощно это пожалуй, слушаю на тройках, на пол громкости, соседи в стену стучат.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Всегда был противником триодного включения, а в этом усилители, триодный режим выстрелил)))))))))))) 

Ещё бы! С Вашими анодными и сеточными напряжениями, «триодное» включение будет самое «благозвучно». Запитайте вторую сетку через стабилизатор на мосфете и выставьте на ней напряжение 270 – 280 Вольт и включите лампы «пентодом». Выставьте ток покоя 44-46  мА, на каждой лампе. Вот тогда, Вы забудете про «триодное» включение. А то, что сделали Вы с «пентодным» включением, больше походит для гитарного усилителя. А потом говорят, что 6П3С – бяка! Не верите мне, спросите у других – например у Михаила.
Короче, вторая сетка питается через стабилизатор с напряжением 270 – 280 Вольт, ток покоя, на каждую лампу 44-46  мА. Анод можно оставить как есть – 400 Вольт. Включение выходных ламп -  «пентодом».

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Я как-то не глянул на резистор в сетке. Маловат будет. Туда кажись 30-40к нужно. Это так что бы попробовать. А что бы поинтереснее то хотя бы как у меня и Димы сделано, застабить относительно анодного. Можно классику. По-любому 350В на сетку не годится.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Это хорошо что есть ещё возможность поиграться, пока послушаю, не спеша на работе соберу стабилезаторы и обезательно попробую, делаю то для души.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Я как-то не глянул на резистор в сетке. Маловат будет. Туда кажись 30-40к нужно.
Миш, а не детектор ли получится? ;-[

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Не владею опытом по детекторам. Подбирал сопротивление, что бы на второй сетке получить 270В. Уже не помню какой номинал был, мужики подсказали. Там где-то в ветке есть. Потом поставил газоразрядник.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Подбирал сопротивление, что бы на второй сетке получить 270В

Всё правильно, можно и так. Только надо ёмкость после резистора, с сеток на землю. Можно "бумагу" 4 - 10 мкФ.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Та по любому сейчас играет вот с такой схемой        [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   а тетродный режим теперь буду пробовать со стабилизатором, потому как без него триодом звучит лучше, а это для меня важнее всего.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
резистор во второй сетке посчитать просто - напряжение которое есть минус напряжение которое надо и делить на ток сетки из справочника, для 6П3С это примерно 8 мА ( в покое ). Если делать из 400 вольт, то получится ( 400 - 270 ) / 0.008 = 16К
Потом поставил газоразрядник.
Миш, а зачем это ?  ;-[

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Может неправильно выразился, газоразрядный стабилитрон. Стабилизируем напряжение на сетке.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243737 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7725 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
123 Ответов
97484 Просмотров
Последний ответ 30 Июля 2013, 21:59:00
от IronYorick
49 Ответов
39053 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2015, 21:15:48
от comintern1
3 Ответов
9857 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven