Автор Тема: Для ответов  (Прочитано 42381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Для ответов
« Ответ #30 : 08 Июля 2018, 10:13:20 »
+1
я это делаю по одной причине - я так хочу
Володя, а может ухо с мозгом наконец договорились? ;) Что стОит подходить к процессу со здравым эгоизмом творца - делать так, чтобы звучание нравилось СЕБЕ, любимому :yes: А уж что там потом намеряется, то и есть хорошо :)
"Посмотрел Он и сказал, что это хорошо"

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Для ответов
« Ответ #31 : 08 Июля 2018, 10:39:58 »
+1
"Посмотрел Он и сказал, что это хорошо"
:yes:

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Для ответов
« Ответ #32 : 08 Июля 2018, 11:11:58 »
+1
Вахтанг, если ты скажешь, что не читал в детстве "Остров сокровищ" или не смотрел фильм, мультфильм, то не поверю
Наверно читал, и может быть видел.
Дело в том, что мне по работе все время приходится и приходилось разрабатывать, т. е. придумывать с нуля разные инженерные решения той, или иной проблемы. Для того, чтобы придумать чтото новое надо освободить память от всего ненужного в данный момент, отвлекающего мозги от главного вопроса. Вот это многолетнее насилие над своими мозгами привело к тому, что у меня в памяти хорошо держатся только рабочие идеи, а всё остальное покрывается смутной пленкой.  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Для ответов
« Ответ #33 : 08 Июля 2018, 11:23:29 »
+1
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Для ответов
« Ответ #34 : 08 Июля 2018, 11:35:02 »
0
посмотрите как красиво она может выглядеть для режима постоянного тока





Но, всё же, расскажи, мил человек Божий, каким х осуществляется контроль токов, если известно, что 50 мВ отклонения напряжения батарейки приводит к десятикратному изменению тока транзисторов? В чём тут красота? Или эта схема



рассчитана на дебилов, у которых дядя на гуталиновой фабрике работает, и у них транзисторов вёдрами по всем углам стоит?
Кстати, там и токи нарисованы безграмотно: у входных транзисторов испокон веков токи текут из базы в базу, а входной делитель 12к пропускает 1,5 мА сверху вниз, с +Упит на -Упит. Поэтому значений "0 мА" в делителе в базах входных транзисторов быть не может.
Просто сам посмотри на свой рисунок и спроси себя, куда деваются, как обнуляются токи резисторов 12к: не в базы рядом стоящих транзисторов же они вливаются? Не может верхний левый транзистор рпр-структуры отпираться током с +Упит. Этот ток и напряжение для него - запирающие. 
Да и кто ж его там меряет, этот ток? Меряют всегда результрующий - эмиттерный или коллекторный, да и то - по падению напряжения на чём-то. По совершенно тупой причине: амперметр обладает собственным сопротивлением, у приборов серии 9208 оно - 2,5...2,7 Ома, поэтому при установке в эмиттер и токе 100 мА на этом сопротивлении создаётся запирающее напряжение. Снимаем прибор - токи растут, но мы этого уже не видим: мы рисуем схему с неправильными значениями токов.
 
Выходного напряжения в 0 В тоже быть не может, всегда есть какие-то милливольты.
 

и добавил...
все схемы мощных ВК  с ненулевым током покоя перекочевали в разряд анахронизмов, уступив место классу D

То есть, прямо от невежественной истерики Пэсса (Пасса) - прямо в прослушку чистой цифры. Как вам всё время удаётся миновать нормальные усилители, а гораздит вас только в дерьмо различной степени жидкости?  ;D


и добавил...
стОит подходить к процессу со здравым эгоизмом творца - делать так, чтобы звучание нравилось СЕБЕ, любимому :yes: А уж что там потом намеряется, то и есть хорошо :)

Ещё никто не излагал основы дентрофекальной методики настолько лапидарно.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 12:00:42 от Artem »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Для ответов
« Ответ #35 : 08 Июля 2018, 12:46:47 »
+2
Выходного напряжения в 0 В тоже быть не может, всегда есть какие-то милливольты.
 
Вам ли не знать о существовании симуляторов
 :o ;D
Как вам всё время удаётся миновать нормальные усилители,
Я делаю и слушаю ламповые УМ, ИМХО неплохие. А ПП приборы употребляю там, где они уместнее, либо и вовсе безальтернативны.
Кстати, ключевое слово здесь - "делаю" ;)
дентрофекальной
Приведу сравнение в близкой выбранной Вами терминологии. При выборе унитаза, Вы, скорее всего, руководствуетесь тем, подходит ли он именно Вашей заднице :yes: А уж во вторую очередь вычитанные на форумах откровениям, о том, что такой-то сверхлинейный сантехнический шедевр, по результатам симуляции в WaterClosetCad, смывает фекалии ламинарным потоком с турбулентностью не более 0.00001 процента ;D

и добавил...
ЗЫ В известном споре практика Ноя с современными ему экспертами, судьба последних незавидна :noo:
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 12:58:26 от IronYorick »

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Для ответов
« Ответ #36 : 08 Июля 2018, 15:55:50 »
0
Сейчас, когда разбираюсь с переменкой, сразу обнаружил ошибку с токами между базой Т1 и Т2.
Это теоретические разборки, поэтому, и все транзисторы могут иметь усиление 67, и на выходе может быть 0В. И никакой тестер для этого не нужен.
Кстати для большей точности базового тока 1,5 мА резисторы 12 кОм должны были быть 11,667 кОм.
Но я их "округлил" до 12, т. к. не ожидал встретить на форуме такого дотошного критика.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 16:00:31 от Wakh »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Для ответов
« Ответ #37 : 08 Июля 2018, 19:12:14 »
+1
   
Цитировать (выделенное)
Выходного напряжения в 0 В тоже быть не может, всегда есть какие-то милливольты.
Вам ли не знать о существовании симуляторов
Изредка ваш комментарий должен как-то относиться и к комментируемой цитате. Не всегда надо козырять абстрактными ответами.
Кстати, ключевое слово здесь - "делаю"
Все мы много чего делаем. Как это говорит о качестве изделий? А что, если сначала подумать и продумать, перед сделать?
Ходят слухи, что думать полезно. Что схемы можно не только портить, но и рассчитывать.
смывает фекалии ламинарным потоком
Судя по тому, что я вижу, вы экспериментально выбираете варианты с наиболее турбулентным, смывом, да так, чтобы продукт висел на всех стенах и потолках от входной двери до спальни. Согласен, это весело и зрелищно, да и звук приятный. Но меньше всего я хотел бы видеть вас среди разработчиков сантехники. Пожалуй, электроника - наименее безопасная область приложения сил для людей с принципами "я - художник, я так вижу".  :) 


и добавил...
резисторы 12 кОм должны были быть 11,667 кОм
Да они там вообще не нужны, тем более - подобранные с такой точностью. При равенства Н21э токи баз текут из базы в базу. Для сброса разностных токов и привязки потенциалов баз к земле достаточно резистора 20 кОм на входе.
Я так и не увидел, чем стабилизированы токи покоя несчастных транзисторов, если напряжение батарейки приложено так, что, по закону Эберса-Молла, 50 мВ изменения её потенциала увеличивает ток транзисторов в 10 раз и приводит к ухудшению звучания в лучшем случае и к выходу усилителя из строя - в худшем.
Чем же стабилизированы токи? 
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 19:29:06 от Artem »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Для ответов
« Ответ #38 : 08 Июля 2018, 19:20:11 »
+1
Вить, успокойся, люди делают свой выбор сами.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Для ответов
« Ответ #39 : 08 Июля 2018, 19:23:03 »
+1
люди делают свой выбор сами.
Значит, им нетрудно его всем объяснить.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Для ответов
« Ответ #40 : 08 Июля 2018, 19:29:25 »
+1
Значит, им нетрудно его всем объяснить.
Они делают этот выбор для себя, мнение других людей, в том числе и твое никого не интересует. Не думаю, что для тебя это новость.

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Для ответов
« Ответ #41 : 08 Июля 2018, 19:38:13 »
0
Посчитал импульсную схему для вых. мощности 1 Вт (ампл. вых. напр. 3В) и для макс. мощности  8,5 Вт (ампл. вых. напр. 12В).
Оказалось, что при 1 Вт на выходе транзистор нижнего плеча всё еще способен пропускать ток примерно 20 мА. Т. е. он уже на грани линейной области работы.
Но для этого надо отбирать мощные выходные транзисторы имеющие усиление по току не менее 40, при токах коллектора, допустим 10 мА.Такие хорошие транзисторы уже не выпускают.
Теоретически, качество звука  должно быть как у усилителя класса АВ с током покоя примерно 700 мА.
При 8,5 Вт на выходе эквивалентное входное сопротивление усилителя падает почти до 3,5 кОм, что требует от лампового усилителя напряжения выходного тока более 3мА.
Схема смещения данного усилителя можно сказать самое слабое звено.
С жесткой стабилизацией выходного напряжения и с инерционной температурной стабилизацией.
Пока не придумал как улучшить этот чёрный ящик.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Для ответов
« Ответ #42 : 08 Июля 2018, 20:38:00 »
+1
Значит, им нетрудно его всем объяснить
Именно это и пытаюсь сделать :d_know: У каждого произведения рук человеческих есть свое назначение, каковое оно должно выполнять наилучшим образом. А ваша техническая малакия к этой целевой функции имеет достаточно отдаленное отношение, хотя бы в силу того, что в реальных конструкциях не воплощалась и отзывов не имеет. В отличие от усилителя "Заратустра" , который радует многих повторивших. :yes: То же и относительно Н.Пасса.
И кидание фекалиями этого обстоятельства никак не отменяет :d_know:


и добавил...
ЗЫ Учитывая тот факт, что звуковоспроизводящая аппаратура предназначена удовлетворять эстетические потребности пользователя, критерии качества могут быть весьма индивидуальными и причудливыми. И имеют корни в наследственности и приобретенном опыте. Например, мой подсознательный эталон звука сформировался 45 лет назад, когда я, четырехлетний малыш, сидел рядом с любимым дедушкой вечерами, и мы слушали радиолу ,"ВЭФ Аккорд". Концепт "ламповый усилитель и широкополосный громкоговоритель с лёгким диффузором" остался в основе, хотя и подрос вместе со мной в качестве и размерах :D
И никакой адепт сверхлинейного усиления этого факта не изменит :noo:
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 21:22:56 от IronYorick »

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Для ответов
« Ответ #43 : 08 Июля 2018, 21:50:26 »
0
Да они там вообще не нужны
Судя по тому, что Дмитрий поставил на значениях этих резисторов звёздочку, я понимаю это так, что подбором номиналов мы можем подстроить ноль на выходе.
Потенциометр тока покоя находится в узле смещения и меняет выходное стабилизированное напряжение схемы.

и добавил...
Схема смещения должна быть способна выдавать ток до 200 мА, поэтому у неё на выходе установлен мощный транзистор, хотя рассеиваемая им мощность не превышает 0,25 Вт.

и добавил...
Без вмешательства в схему усилителя не получается улучшить. Посмотрю ещё варианты.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 22:37:44 от Wakh »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Для ответов
« Ответ #44 : 09 Июля 2018, 07:33:19 »
+1
Концепт "ламповый усилитель и широкополосный громкоговоритель с лёгким диффузором" остался в основе, хотя и подрос вместе со мной в качестве и размерах
И никакой адепт сверхлинейного усиления этого факта не изменит
Предубеждение - очень сильный фактор. Для меня, например, ручки  на передней панели для переноски усилителя сразу переводят аппарат в разряд концертного со всей вытекающей личной неприязнью , основанной не на звучании, а насебетаскании :laugh:
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 07:38:34 от drummer »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Для ответов
« Ответ #45 : 09 Июля 2018, 08:27:36 »
+1
drummer:yes:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Для ответов
« Ответ #46 : 09 Июля 2018, 08:46:55 »
+1
Artem,  Вы на веге в ветке "Заратустра" под каким ником участвовали в обсуждении?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Для ответов
« Ответ #47 : 09 Июля 2018, 09:00:40 »
+1
сразу переводят аппарат в разряд концертного со всей вытекающей личной неприязнью , основанной не на звучании, а насебетаскании
У мну наоборот -- трудно вытащить усь без ручек из рэка для замены или ремонта  8)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Для ответов
« Ответ #48 : 09 Июля 2018, 11:30:06 »
+1
на веге
Он уже наверное и не помнит всех  ;D, сколько их там забанили за скверный характер и длинный язык.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Для ответов
« Ответ #49 : 09 Июля 2018, 17:18:51 »
+1
А ваша техническая малакия к этой целевой функции имеет достаточно отдаленное отношение, хотя бы в силу того, что в реальных конструкциях не воплощалась и отзывов не имеет.

Осмелюсь спросить: и гиде-гиде вы такой глупости начитались? Плюньте им в глаз, кто такое говорит.


Сталкер
40В амплитудного (~28В RMS), нагрузка - 8 Ом
9 Кгц 2-я гармоника, 18 кГц =-130 дБ, 3-я гармоника, 27 кГц =-130дБ
Надо сказать, что вариант УМ S.T.A.L.K.E.R. Платошкина имеет всего 90 дБ@20к глубины ООС - примерно, как ВВС-2011 или СЛА (около 86 дБ). Более простой МАСТЕР имеет 110...117 дБ глубины ООС @20 кГц и должен мериться по крайней мере не хуже.
http://rcl-electro.ru/index.php?topic=978.30

Реально ли вы желаете умереть, не услышав усилителя с Кг менее 0,5%?  :) ;D

и добавил...
Artem,  Вы на веге в ветке "Заратустра" под каким ником участвовали в обсуждении?

А что в этом усилителе нуждается в длительных обсуждениях? Валера, это даже не смешно.
Я детекторные приёмники дольше обсуждал во времена оны.

и добавил...
кидание фекалиями

Особенности схем показываю на пальцах и чисто технически. До того технически, что могу привлечь для иллюстрации симулятор, которым пользуются для проверки схем перед сборкой нормальные инженеры.
Если у вас настолько сместились понятия добра и зла, что калькулятор для вас - бесовщина, а немного более сложный симулятор - какашка, то я прям не знаю, кто вам дохтор.  :)

Какашки - это когда набирают их в рот и предъявляют баны на вегаляпах и паяльниках как техническое доказательство.
Покажите, много ли эти форумы описывают усилителей с искажениями менее 0,001%? И в чём их несусветно большой выигрыш, что они вывели всех нормальных разработчиков, в том числе Дмитрия Андронникова, и теперь собирают одну дрянь?   


и добавил...
подсознательный эталон звука сформировался 45 лет назад, когда я, четырехлетний малыш, сидел рядом с любимым дедушкой вечерами, и мы слушали радиолу ,"ВЭФ Аккорд". Концепт "ламповый усилитель и широкополосный громкоговоритель с лёгким диффузором" остался в основе

Адепт этого отменить не может. Но адепт может точно в тех же выражениях сформулировать этот мыслеблок, и показать владельцу.
Мыслеблок не есть что-то безусловно позитивное для владельца. Это блокировка сознания, и надо от неё избавляться.
Например, я не воспитан на звуке сверхлинейников типа ВВ или СЛ. И что? Я должен тиражировать "Аллегро 001" или копировать звук "Маяка-232"? 


и добавил...
Они делают этот выбор для себя, мнение других людей, в том числе и твое никого не интересует.

Вова, мы уже делали "Москвич-2140" и "Запежорец", когда нас не интересовали чужие мнения.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 17:40:57 от Artem »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Для ответов
« Ответ #50 : 09 Июля 2018, 19:31:49 »
+1
Без вмешательства в схему усилителя не получается улучшить
Как Дмитрий и писал - но это будет уже совсем другой усилитель.

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Для ответов
« Ответ #51 : 09 Июля 2018, 19:42:08 »
0
Сталкер
40В амплитудного (~28В RMS), нагрузка - 8 Ом
9 Кгц 2-я гармоника, 18 кГц =-130 дБ, 3-я гармоника, 27 кГц =-130дБ
Надо сказать, что вариант УМ S.T.A.L.K.E.R. Платошкина имеет всего 90 дБ@20к глубины ООС - примерно, как ВВС-2011 или СЛА (около 86 дБ). Более простой МАСТЕР имеет 110...117 дБ глубины ООС @20 кГц и должен мериться по крайней мере не хуже.

Виктор, а чтобы посмотреть схемы этих усилителей обязательно регистрироваться на сайте?
(просто я перешёл по ссылке и многие рисунки мне не были видны)

Кстати схемы сверхлинейных усилителей можно и у нас на сайте посмотреть. Вот например здесь:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?PHPSESSID=50c5c084da4bca6252bb79b1d21a5073&topic=2311.0



и добавил...
Как Дмитрий и писал - но это будет уже совсем другой усилитель.

Да нет же - главная идея схемы всё таки останется.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 19:49:05 от Wakh »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Для ответов
« Ответ #52 : 09 Июля 2018, 20:00:00 »
-1
S.T.A.L.K.E.R.
Насколько я понял из приведенной ссылки, этот шедевр существует в полутора экземплярах (авторском, и еще один канал собрал некий DAAS, замучался отлаживать и бросил), у автора есть бот RaSa, и автор либераст (ну кто бы сомневался ;)) [/quote]

инженеры
Уважаемый Вахтанг Wakh,  - практикующий инженер электронщик, Володя hippo64 и Ваш покорный слуга - тоже (с опытом профессиональной разработки измерительных приборов), за остальных участников ветки не скажу, а Вы - насколько я понял - шахтер :d_know:

Это блокировка сознания, и надо от неё избавляться.
Зачем, собственно, я должен избавляться от аспектов своей личности в угоду чьему-то мнению :o ??? Я лучше окружающую обстановку под нее подстрою, в меру возможности :yes: Применительно к теме - построю усилитель, меня устраивающий.

Например, я не воспитан на звуке сверхлинейников типа ВВ или СЛ. И что? Я должен тиражировать "Аллегро 001" или копировать звук "Маяка-232"?
И - делайте Сталкеров, кто Вам мешает? Только не нужно обсирать все и всех, что\кто не вписывается в Ваше мнение. Оно не есть истина в последней инстанции,да и в первой, собственно говоря, тоже ;).

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Для ответов
« Ответ #53 : 09 Июля 2018, 20:05:09 »
0
IronYorick, Андрей, береги нервы, ну его... не стоит оно...  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Для ответов
« Ответ #54 : 09 Июля 2018, 20:14:20 »
0

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Для ответов
« Ответ #55 : 09 Июля 2018, 21:33:12 »
0
dm34, Дима, нервную реакцию у меня может вызвать конфликт с человеком, чье мнение мне небезразлично (вот с тобой, например, или с Вовой :yes:), а тут - обычный легкий срач :D

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Для ответов
« Ответ #56 : 09 Июля 2018, 23:22:47 »
+1
1. Насколько я понял из приведенной ссылки, этот шедевр существует в полутора экземплярах (авторском, и еще один канал собрал некий DAAS, замучался отлаживать и бросил),
2. у автора есть бот RaSa, и автор либераст
1. Ну, и что? Даже если запущен один канал, и этот канал показал такие спектры, немедленно строить.
2. Некомментируемые глупости, не относящиеся к схемотехнике и вообще к технике. Это типичное жванецкое:

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!



и добавил...
обсирать все и всех
Покажи пальцем, где именно и что обосрано. У нас все ходы записаны.  :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

   
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Это блокировка сознания, и надо от неё избавляться.

Зачем, собственно, я должен избавляться от аспектов своей личности
То есть, блокировка в голове никого не беспокоит.  ;D
Уважаемый Вахтанг Wakh,  - практикующий инженер электронщик, Володя hippo64 и Ваш покорный слуга - тоже (с опытом профессиональной разработки измерительных приборов), за остальных участников ветки не скажу, а Вы - насколько я понял - шахтер
Ну, и что? Снова жванецкое полезло?  :noo: По сути есть что сказать?

Виктор, а чтобы посмотреть схемы этих усилителей обязательно регистрироваться на сайте?
Да хоть и зарегишься, мало потеряешь.

https://c.radikal.ru/c06/1712/72/44b7f950fa8c.gif

и добавил...
https://a.radikal.ru/a37/1712/d5/3ce3d22a7891.jpg
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 23:36:43 от Artem »

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Для ответов
« Ответ #57 : 10 Июля 2018, 07:10:37 »
0
Да хоть и зарегишься, мало потеряешь.
Спасибо за схему Сталкера. Если не трудно дайте посмотреть ещё схему ус. МАСТЕР.
По АЧХ Сталкера вопросов нет, все отлично.
Но меня всегда больше интересовала зависимость THD от выходной мощности, например 0,5 Вт.
Нет таких измерений?
(Извини, что напрягаю, но мне разобраться в чужом форуме будет намного сложнее чем тебе.)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Для ответов
« Ответ #58 : 10 Июля 2018, 07:45:11 »
0
Вить, есть два типа ходящих в нашей среде конструкций, реальные и для выкобеняжа. Ты крупный спец по качественному выкобеняжу  ;). Люди же, в основном, повторяют реальные конструкции, это объективность и она не изменится.
Более того, скажу я тебе - физкультура хороша для здоровья, а высокий спорт это здоровье гробит.

Как то вот так.
Ой, забыл добавить - тысяча чертей и один морской дьявол, ракушек ему в задницу.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Для ответов
« Ответ #59 : 10 Июля 2018, 11:20:13 »
+1
Если не трудно дайте посмотреть ещё схему ус. МАСТЕР.

Он есть здесь, на форуме. И ещё пара усилителей.

Могу дать погонять модели.

и добавил...
Люди же, в основном, повторяют реальные конструкции, это объективность и она не изменится.

Совершенно в дырочку ты сказал, Вова. Надо слушать людей. Не скажу, что я - очумительный человек, поэтому моё мнение редкостного негодяя во внимание принимать не будем.  :laugh: :laugh: :laugh: Но вот что говорят более другие, чем я, люди. Например. Юра Бедрань:

Усилитель мощности Малыш_Баксандал, далее Малыш(Б) был спроектирован в Микрокапе и для проверки достоверности результатов была построена модель в ЛТС. Результаты моделирования в МС и ЛТС отличались незначительно, лишь номиналами корректирущих конденсаторов: 12 пФ против 10 пФ.
На основании полученных моделей была разработана и собрана печатная плата усилителя и ниже приводятся результаты реальных измерений. Коррекция усилителя полностью совпадает с номиналами в моделях.




Эта ПХ получена прямо по номиналам, рассчитанным в ЛТС. Ещё раз: прямо из симулятора, безо всяких изменений номиналов, получена идеальная ПХ и АЧХ. Решена самая серьёзная задача радиолюбителя: не просто разработать схему уся, но и скорректировать её усиление.
УМ, заметь, сверхлинейный.


Вот ещё такая же ПХ, но для бОльшего выходного напряжения.


Вот осциллограмма клипа, полученная тоже сначала в симуляторе, потом подтверждённая в железе. 

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=1509.0

Это нифига не единичный случайно полученный усилитель.  Пришёл Алексей финн32, зарегенный также на вегаляпе и паяле, доработали для него в трёх вариантах схему Никитина, специально для начинающих радиолюбителей, упрощённую, но сверхлинейную:



финн32:
Первый раз в жизни у меня симуляторная коррекция совпала с железной. Это хорошо.
Послушал звук. Запредельная прозрачность в ВЧ диапазоне.

Вот что он пишет на паяле:
Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. С таким вариантом симулятор говорит о петлевом на 20 кГц под 90 дБ. (СЛ: примерно столько же, но величиной он с имперский крейсер из Стар Варс.)
Полная принципиальная схема несколько иная, она будет выложена позже, когда будет готова пилотная ПП и все опробировано на ней. Будет серво и защита по току, другие цепи софтклипа. Это пока просто концепт именно по коррекции.

Tartamon:
 Усилитель моделируется легко и устаканивается при различных модельках активных, предлагаемых различными производителями.
Искажения низкие, близкие к заявленным Алексеем. Должно получиться качественное изделие.


Сейчас финн32 заказывает платы.
 
Другой вариант:

   Alan Bins:
Сделал версию из поста 765 с раздельным питанием УН/ВК. Все нормально.

Sagittarius:
Вопрос: как встала расчётная коррекция?
 Alan Bins:
Как на этой схеме. Только в ООС поставил 15p(с 10p на фронте небольшой затухающий колебательный процесс,c 15p он
 совсем чуть-чуть зализан,20В/20 кГц.Пробовал и другие частоты и амплитуды-все нормально.



ПХ расчётная.

Одна из больших проблем усилителей с глубокой ООСью - получение чистого клипа, без возбудов.
Клип в симуляторе:



Глубокий клип УНИКУМ-3 на 2 и 20 кГц без всяких костылей со светодиодами.
Я себе этот клип распечатал и пятидюймовыми гвоздями над кроватью приколотил. Если бы кто другой такой клип получил, давно б его на РосХайЭнде медалями от пупа до яиц увешали.

Вова, моё занятие - разведка, дальний фронтир. Мне не нужна слава. Я не буду приторговывать платами и КИТами. Меня не нужно будет выгонять палкой с РосХайЭнда за Кг=0,001%, как зуевых или могильных.

Я всего лишь хочу, чтобы вы слушали нормальные усилители раньше, чем одноклеточные мырыканци, авианосец мне в ангар.  ;D Вашего "спасибо" для меня достаточно.  ;D
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 12:13:27 от Artem »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
39 Ответов
40035 Просмотров
Последний ответ 06 Июня 2014, 23:52:15
от Yurik_V