Автор Тема: Печатные платы для однотактного УНЧ.  (Прочитано 94435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Печатные платы для однотактного УНЧ.

Так, хватит перепираться.
Если кто хочет делать однотактный КИТ - прошу, создавайте отдельную тему - типа "ПП для однотактного лампового усилителя."  Вот в ней и будем разговаривать строго по теме. Кого это заинтересует - подключаться.
А личную перепалку прошу прекратить.

Предлагаю для заинтересованных.
Схема не окончательная. Жду предложений, изменений.
По крайней мере в драйвере свободно идут практически любые триоды. СРПП не рисовал, так как резистор с анода нижней на катод верхней впаивается на панельку. Кстати и туда же жля желающтй ФТ 3 пойдёт.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #1 : 19 Июля 2016, 11:11:34 »
0
Виктор_51, сразу скажу что пару стерео комплектов возьму :D если конечно красиво будет  ;)

и добавил...
еще бы ОС добавить для любителей. в остальном пока претензий не нахожу

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 12:23:24 »
0
Насчет ОООС согласен с Ренатом - надо бы, особенно если обе лампы в пентоде, или выходник слабоват для пентода на выходе.

А вот 2А3 в таком включении - я бы предлагать не стал ( уж извините меня кто уже сделал  или делает ;-[ ) - на ее цену звук не получается.  Сам я уже много однотактов переделал и к такой типовой топологии (  от каскода и ОС  )  уже не вернусь, поэтому на платы не претендую. 

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 12:37:07 »
0
Два - три комлекта тоже интересны...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #4 : 19 Июля 2016, 13:35:46 »
0
Виктор_51, Если думать над ПП, то надо знать рассеиваиваемые мощности резисторов. Номиналы и вольтаж всех конденсаторов. Это определит габариты конструкции.
Второе - драйверная лампа - пальчиковая или октальная?
Платы разводить - стерео на одной плате или моноблоками.? БП вместе с УМ или отдельно.
Желательно определить хотя бы в общих чертах внешний вид корпуса.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #5 : 19 Июля 2016, 14:22:22 »
0
еще бы ОС добавить для любителей. в остальном пока претензий не нахожу
Да, верно ОООС как-то упустил. Именно ОООС. Покемоны-Бокемоны... убейте меня, не звучат. Правда не пробовал с пудовыми трафами. Но и пробовать не хочется.
А значит предусмотреть возможность оторвать R7 и С4 от общего и добавить от них на общий резистор. Из точки их соединения, резистор на ОООС.
Исправлю попозже.
Если вернуться к теме  :-)
Если делать второй проект, то уж логично было б однотакт. Пусть будет выбор. А что мощность у него меньше - это компенсируется пением - есть люди, кому это важнее.
Упоминали тут Г807 - хороший вариант, два каскада всего ( если выход в пентоде ) и мощность под 8 ватт - вполне достаточно для любой акустики.
поэтому на платы не претендую. 
Жаль, что желания так быстро меняются... Или что это было раньше?
Viktor D,
Моя мысль такая, что панельки ставить на шасси, что бы был выбор. Кому-то пальчик в драйвер, а кому-то октал. И т.д.
Сейчас вряд ли найдётся много желающих делать только на пальчиках или только на окталах. Выбор должен быть и так и эдак.
На плате ответстия, диаметром например 27 мм. (у прямонакалов есть панельки небольшие, типа как у Г807).
По окружности отверстий контактные площадки на плате для электродов, которые распаивать на лепести панельки (Как Руслан делал).
Плату делать мне видится стерео, без блока питания. Драйверные лампы ближе друг к другу, выходные подальше.
Посредине полоску общую шину. Покумекаю, нарисую. И по номиналам тоже.

А может кто-то ещё что предложит.



и добавил...
Да, по номиналам резисторов. Я в ламповые конструкции ставлю все двухваттники, даже антизвонники в сетку.
ну, может быть за редким исключением, когда нет двухваттного под рукой.  Не люблю даже признаков их нагрева.
Кроме тех, на которых падает Большая мощность.
На отрезной платке сделать два блока питания смещения.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 14:41:13 от Виктор_51 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #6 : 19 Июля 2016, 14:52:18 »
0
Именно ОООС. Покемоны-Бокемоны... убейте меня, не звучат.

Убивать не надо - так оно и есть.  :yes:

Жаль, что желания так быстро меняются... Или что это было раньше?

Виктор, а я и сейчас считаю, что проект может существовать и будет полезен многим на форуме, поэтому и предлагаю варианты, которые мне по звуку понравились.  И с заказом плат если нужно снова помогу. А что мне лично больше нравится другая схематика ты ведь знаешь  - уж извини  :d_know:.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #7 : 19 Июля 2016, 15:02:48 »
0
поэтому и предлагаю варианты
Тогда секреты питания накала 2А3 в студию... Я явно её ставить не буду, ты знаешь...  :) А кому пригодится.


и добавил...
(Как Руслан делал).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Только панельку ставить на шасси, а не на плату.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 15:07:42 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #8 : 19 Июля 2016, 15:11:35 »
0
Плату делать мне видится стерео, без блока питания.

В прошлом нашем проекте была такая возможность БП отдельно от основной платы - вариант Пианино. Я так и собрал. В результате  много проводов по воздуху - не совсем красиво. Может лучше 2 моноблока, но БП и основная плата вместе?

и добавил...
А если захочется стерео в одном корпусе - просто ставим паралельно 2 платы.

и добавил...
Можно ещё поставить печатые платы внутри корпуса на ребро и от них короткие проводники к панелькам.
Типа вот так
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5318;preview
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 15:20:56 от Viktor D »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #9 : 19 Июля 2016, 15:22:23 »
0
Тогда секреты питания накала 2А3 в студию

Секретов нет - две половинки по 1.25 вольта наматываем по разные стороны от катушки с первичкой и соединяем ( на картинке слева ).  На слух фон не обнаруживается даже на втором этаже каскода, а с общим катодом вообще будет  :v:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #10 : 19 Июля 2016, 15:27:05 »
0
Может лучше 2 моноблока, но БП и основная плата вместе?
Конечно можно.
Я всегда рассуждаю так:
Провода от ТС к мосту должны быть чем короче, тем лучше. Случаются поганые наводочки от них. Поэтому мост стараюсь распаивать на ТС.
Электролиты сажаю на силикон или герметик на днище шасси в самом свободном и удобном для них месте. Стоя, если позволяет глубина или лёжа, по желанию.
тем самым экономится место и размеры усилка уменьшаются.
но мне кажется это сейчас не самое главное. Главнее, как разместятся мощные резисторы в случае применения 4П1Л. И возможно стабилитрон на небольшой радиотор.
Стаб 100 вольтовый, наверное Д817Г. Или басурмановсий? посчитать, как он будет греться... А может лучше стабилизатор с полевичком.
Может рискнуть 100 вольтовый супрессор? Да сказывают, что при нагреве они начинают бывает генерить.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #11 : 19 Июля 2016, 15:46:10 »
0
По цепям накала - вывести от отверстия под лампу до края платы 2 проводника - а дальше думать что и как....

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #12 : 19 Июля 2016, 15:48:55 »
0
Платы в корпусе на ребро что-то не очень...
Лампы наверху. Плата под лампами. ТС и два ТВЗ наверху под колпаками или под общим колпаком.
А если трафы закрытые, то и без кожухов.
Во! Электронный дроссель отрезной платой, полевик скраю платы, так, что бы можно было прицепить к радиатору.


и добавил...
По цепям накала
Возможно накал подавать прям на панельки. Кроме может быть прямонакалов на 6С4С, 300Б, если кто захочет...
Я хочу попробовать в накалы импульсники. Выписал с Китая различные. Частоты преобоазования 130 кГц...
Надо, что бы народ ещё подсоединялся. Вносил предложения. А то вроде как мне всех больше нужно.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 15:54:32 от Виктор_51 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #13 : 19 Июля 2016, 16:53:43 »
0
Может рискнуть 100 вольтовый супрессор? Да сказывают, что при нагреве они начинают бывает генерить.
Насколько я понимаю, супрессор не похож на стабилитрон и заменить его никак не может. Это скорее аналог разрядника. При превышении номинального напряжения он очень быстро пробивается до практически нулевого сопротивления, а обратно довольно медленно востанавливается.
Греться он вообще не должен, если конечно не вошёл в режим генерации.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #14 : 20 Июля 2016, 08:40:13 »
0
Виктор_51, Виктор, для общей картины, какие габариты платы вырисовываются\представляются на данный момент?


Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #16 : 21 Июля 2016, 00:16:00 »
0



для общей картины, какие габариты платы вырисовываются
Андрей, пока прикидываю вот такие, если стерео вариант. Может быть ввысоту поменьше будет. Там ничего нет.
Это без блока питания.



и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А вообще, предлагаю сначала рассмотреть варианты выходного каскада. Потом рассмотрим варианты драйвера и состыкуем.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Попутно выпрямитель смещения


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А потенциометр прецезионный. Дорогой, но того стоит.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Насколько я понимаю, супрессор не похож на стабилитрон и заменить его никак не может.
Применял супрессоры в "Эл. дросселе на входе вместо нижнего резистора делеля. Получалось чо-то вроде  "следящего" сабилизаора. При изменении сетевого напряжения от 220 до 236 вольт, на выходе увеличивалось на 4 - 5 вольт.
Работают до сих пор. Важно подобрать верхний резистор. При его малом номинале супрессор греется. А при слишком большом, работает не стабильно, скачет выходное напряжение на пару-тройку вольт с периодом в пару-тройку секунд.
А ещё нагреваться он может от ламп и обвязки...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 01:19:04 от Виктор_51 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #17 : 21 Июля 2016, 07:50:53 »
0
Смещение лучше сделать так.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Можно использовать и недорогие многооборотники наши или импортные. Ну или желающие могут поставить и дорогие многооборотные с палладием платиной. И если будет некачественный контакт с движком, то лампа будет закрываться, а не уходить в саморазогрев.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #18 : 21 Июля 2016, 09:25:11 »
0
Конечно, так будет лучше и правильнее, только я бы сделал еще чуть иначе:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Иначе схема будет потреблять от питания различный ток в зависимости от положения движка потенциометра, и изменение смещения одной лампы будет приводить к небольшому изменению смещения  другой.

и добавил...
только тогда опять будет проблема контакта  ;-[, но если поц качественный, то такого быть не должно.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 09:47:55 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #19 : 21 Июля 2016, 10:37:23 »
0
Конечно можно и так и так и эдак...
Я исходил из простого: Печатная плата, лампа 2А3 или 6С4С, или КТ88, или JJ EL509...
Как-то не солидно мелочиться с поциком. И просто. И напруга не уплывает.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #20 : 21 Июля 2016, 10:43:10 »
0
Печатная плата, лампа 2А3 или 6С4С, или КТ88, или JJ EL509...
плата относительно копеечная. думаю многие будут собирать на чем то таком же недорогом как 6п6с. так что посадочное место должно позволить установку дешевого подстроечника. тем более что конкретного уплывания даже на дешевых китайцах я не замечал, не то что на породистых bourns.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #21 : 21 Июля 2016, 10:49:17 »
0
А почему вообще к потенциометру выдвигаются такие особенные требования? Износ щеток и плохой контакт может произойти вследствие его частого кручения. Но я так понимаю, что единожды настроив смещение, туда лезть уже не надо. Понятно, что параметры лампы рано или поздно уплывут вследствие ухудшения эмиссии, но это 2-3 мб подстройки. Дальше уже никакая подстройка не спасет :)
Насчет уплыва напряжения смещения не очень понял. Я вот в розетке намерил 270 с лишним вольт и невзирая на потенциометр смещение -таки уплыло :)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #22 : 21 Июля 2016, 11:14:39 »
0
Напряжение в розетке здесь не при чём.
Разговор про удобство настройки. Смотрите схемы. Две параллельные резистивные цепи настройки (делители напряжения). Изменяя сопротивление одной цепи, обшее напряжение меняется и меняется напряжение в другой цепи.
Цитировать (выделенное)
Grey_Sergio и изменение смещения одной лампы будет приводить к небольшому изменению смещения  другой.

и добавил...
А почему вообще к потенциометру выдвигаются такие особенные требования
Дорогие лампы требуют надёжные схемы и надёжные элементы.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.ке
« Ответ #23 : 21 Июля 2016, 11:34:53 »
0
Ну а если моноблоки хочется?:)
Ежели говорить про единый корпус, то сдается мне, что в ширину он будет не менее 40 см с учетом габаритов выходных и силового трансформатора. На таких площадях 4 лампочки потеряются, и простите меня за некую модность, но эстетический вид будет не ахти.
Я понимаю, что для дорогой лампы нужны дорогие комплектующие. Но все равно не понимаю отчего обычный и дешевый многооборотник боурнс 3296 может отказать если его крутят только при настройке смещения?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #24 : 21 Июля 2016, 11:38:17 »
0
Сопротивление нагрузки для цепи смещения меняется от 13 кОм когда оба подстроечника выведены в 0 до 113кОм когда оба подстроечника на максимум.
При напряжении источника смещения 50в ток будет меняться от 4 до 0.4мА.
Обмотка смещения намотана проводом 0.25мм и легко может выдать в нагрузку ток 150-200мА. Напряжение общее источника смещения конечно будет  меняться, но на сколько десятых вольта?


и добавил...
Если очень хочется надежности, то с дорогими лампами используем автоматическое смещение на постоянном резисторе. Для усилителя на подарок/продажу делать в нем какие либо регулировки, которые потребуют вмешательство хозяина вообще не рекомендуется.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #25 : 21 Июля 2016, 11:43:36 »
0
Ruslan-sbor,
Ну а если моноблоки хочется?
Все желания и хотения, конечно в первую очередь!
Предлагайте свои варианты. Надеюсь придём к обшему консенсусу.
Недостаточно говорить, что это не так, то не так.
Предлагайте. И комплектуюие тоже.
Я рассматриваю по своим хотениям и возможностям. У кого-то они другие.



и добавил...
дорогими лампами используем автоматическое смещение
Сначала попробуем рассмотреть этот вопрос, как вопрос универсальности. И авто и фикс и автофикс. А там как у кого получится.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #26 : 21 Июля 2016, 12:00:27 »
0
Виктор, я всецело поддерживаю Вашу политику безкомпромиссности при разработке усилителя. Именно по этой причине и заговорил про моноблоки.Я вот недавно закончил моноблоки на 6С4 и считаю, что такая архитектура очень даже хороша :) и технологически и эстетически :)
Насчет комлектующих у меня все просто, так как я убежден что промышленные серии Эпкосов, резисторы ягео вполне подходят для самой хорошей конструкции. По силовикам и выходникам - пуст каждый сам решает. Кому-то хашимото, кому-то Шалин, кто-то сам намотает. По лампам я б хотел послушать 2А3, 6В4. В драйвер - послушал бы 6Г1 или 6э5п.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #27 : 21 Июля 2016, 12:06:56 »
0
Ruslan-sbor
 И предложение именно в универсальности. Ну, пусть не в полной. А с большим выбором.
Для моноблокой, по всей видимости плату делать разрезную.
Ну, будем смотреть. Пока её ничего нет... Ждём пожеланий, предложений. А их пока мало.
Лето, жара... плюсики на холмиках.  ;D Некогда фанерками заниматься.

и добавил...
я б хотел послушать 2А3
Кстати...  2А3 можно её послуать с 4П1Л в драйвере. Вариант схемы в "вариантах развития".
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 12:13:28 от Виктор_51 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #28 : 21 Июля 2016, 12:17:38 »
0
Ну ежели хотим зеркальную компоновку сделать, то да. Платы надо делать с перемычкой для реза. В своем варианте я от зеркальности отказался и просто заказал 5 одинаковых плат :)
4п1л найти не так просто :(

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #29 : 21 Июля 2016, 13:36:58 »
0
В своем варианте я от зеркальности отказался и просто заказал 5 одинаковых плат 
а кто мешает плату перевернуть и монтаж сделать зеркальный? проблема только с распиновкой лампы.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #30 : 21 Июля 2016, 13:51:00 »
0
Мне почему-то видится, что моноблоки тоже  делают симметричными. Левый, например, "уступом влево", правый вправо. Так что симметричный вариант будет самое то.
А кто на чём делать будет, пока не знаем. Народ молчит...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #31 : 22 Июля 2016, 09:53:02 »
0
и изменение смещения одной лампы будет приводить к небольшому изменению смещения  другой.
Надо с движка потенциометра предусмотреть резистор на землю примерно 300-500 кОм, тогда при обрыве потенциометра сетку притянет к земле.

и добавил...
и изменение смещения одной лампы будет приводить к небольшому изменению смещения  другой.
Надо с движка потенциометра предусмотреть резистор на землю примерно 300-Виктор_51, 500 кОм, тогда при обрыве потенциометра сетку притянет к земле.

Виктор, а кто будет рисовать плату?
И Варианты драйвера нужно уже обнародовать.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 10:04:34 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #32 : 22 Июля 2016, 10:35:26 »
0
тогда при обрыве потенциометра сетку притянет к земле.
К земле же будет притянут и катод (при фиксированном смещении). Подавляющее большинство ламп при нулевом смещении на сетке и анодном напряжении порядка 300-350 вольт за минуту раскаляются до ярко красного каления и умирают в страшных муках, зачастую утягивая за собой силовой или выходной трансформатор, если вовремя не заметить.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #33 : 22 Июля 2016, 16:33:04 »
0
Виктор, а кто будет рисовать плату?

Хотя для общества могу сделать

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PzrY2Bjzreo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=PzrY2Bjzreo</a>


и добавил...
Драйвера в процессе. Проверяю, перепроверяю... В ближайшее время выложу.
И схему смещения тоже...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #34 : 22 Июля 2016, 16:37:26 »
0
К земле же будет притянут и катод (при фиксированном смещении).
дак значит к минусу надо подтянуть  :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #35 : 22 Июля 2016, 19:35:29 »
0
К земле же будет притянут и катод (при фиксированном смещении). Подавляющее большинство ламп при нулевом смещении на сетке и анодном напряжении порядка 300-350 вольт за минуту раскаляются до ярко красного каления и умирают в страшных муках, зачастую утягивая за собой силовой или выходной трансформатор, если вовремя не заметить.
Прошу прощения - неправильно написал. Надо резистор с движка не на землю, а на "минус" источника смещения для выходных ламп. В общем - как сделано в клубном проекте.

и добавил...
Драйвера в процессе. Проверяю, перепроверяю... В ближайшее время выложу.
И схему смещения тоже...
Хорошо, как будет схема - начну делать.

и добавил...
Посмотрим какие варианты удастся удружить на одной плате...

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #36 : 22 Июля 2016, 23:34:54 »
0
Смещение:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Драйвер слаботочный, для триодов 6Н1П, 6Н2П, 6Н9С, 6Н8С...  Ra 2 Wt .
Триоды и петоды в триодном включении с током в 10 - 12 ма, 6С3П, 6Ж9П...
потребуют Ra уже 5 Wt.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Пентоды с током 20 - 25 ма и более, 6П9, 6Э5П, 4П1Л, 6Ж11П, 6Ж52П...потребуют более мощные резисторы для Ra (и даже Rэ при применении стабилитрона).

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Например, Ra для 4П1Л: При токе анода 40ма и падении напряжения на Ra 150 вольт, на Ra выделится тепла 6 ватт. 20 ватт ( 2 по 10) надо ставить.
В случае применения стабилитрона в экранной сетке, на сопротивлении примерно 15 кОм и токе
стабилитрона 15 - 18 ма (ток экранной сетки возьмём 6 ма, но и стабу надо запас), выделится тепла примерно 4 ватта. Тоже двадцатку надо брать.
Без стаба можно ораничиться пятиваттным резистором. Или применить отдельное питание.
Поставить вопрос на рассмотрение.

и добавил...
Мощные резисторы наверное устанавливать один на другой.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 23:57:37 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #37 : 23 Июля 2016, 00:40:00 »
0
Виктор_51,
Виктор, а почему бы не сделать стабилизатор смещения вот так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


И вопрос по мощности резисторов: Из каких будем набирать? Можно типоразмера как МЛТ 2Вт - такие у каждого найдутся. Или  что то другое? Тогда где посмотреть их размеры?

и добавил...
Виктор_51, Виктор, а зачем катодный резистор сделан составным в выходном (косвенный накал) каскаде? И какое соотношение сопротивлений. Величина шунтирующей ёмкости?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 03:50:11 от Viktor D »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #38 : 23 Июля 2016, 07:45:48 »
0
сделать стабилизатор
Тогда надо будет стабилизировать анодные напряжения триодов и как минимум экранные пентодов. Иначе лампочки разбегутся вразнос, при скачках сетевого.
Резисторы до 2-х ватт МЛТ. Мощные наверное китайские керамические, предусмотрев одновременно посадочные места и для МЛТ, в случае малоточного дравера.


и добавил...
а зачем катодный резистор сделан составным в выходном (косвенный накал) каскаде?
Это для автоматического смещения например 300В.


и добавил...
Мощные в катоде вых. будут и для строчных ламп. Их предлагаю с автофиксом.
Да, в каких-то простеньких схемах останется много свободного места на плате.
С этим надо смириться. Хотя, простенькие все уже давно испробовали и вряд ли будут делать.
Мне понравился звук 6Ж11П(пентод) + 6П36С в триоде. Почему бы не сделать на выходе 42С, 45С...
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 08:08:36 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #39 : 23 Июля 2016, 12:36:01 »
0
Тогда надо будет стабилизировать анодные напряжения триодов и как минимум экранные пентодов. Иначе лампочки разбегутся вразнос, при скачках сетевого.
В той же схеме просто не ставить стабилитрон. ???

и добавил...
Цитата: Viktor D от Сегодня в 00:40:00

    а зачем катодный резистор сделан составным в выходном (косвенный накал) каскаде?

Это для автоматического смещения например 300В.
См. первый пост  R13 последовательно с R12 - зачем там R13 - контроль тока покоя?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 12:41:06 от Viktor D »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #40 : 23 Июля 2016, 15:48:47 »
0
ачем там R13 - контроль тока покоя?
Да.
На последней схеме изображён коричневым цветом и обозначен как временно.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #41 : 23 Июля 2016, 16:08:09 »
0
Тогда надо будет стабилизировать анодные напряжения триодов и как минимум экранные пентодов. Иначе лампочки разбегутся вразнос,
Они всё равно разбегутся. Постоянная времени фильтра выпрямителя смещения заведомо больше постоянных времени фильтров анодного напряжения. Или нужно отслеживать рост тока второй сетки или анодного тока выходной лампы и хотя бы поставить красненькую индикаторную лампочку (светодиод).  Если она горит непрерывно, значит "что-то идёт не так".

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #42 : 23 Июля 2016, 16:29:23 »
0
Не разбегутся, если лампы сами по себе не склонны к разбегу. А это надо проверять.
Приращение напряжения у стабилизаторов напряжения пшиковое.
Но... мы не будем сейчас делать стабилизированное анодное, экранное, смещение.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #43 : 23 Июля 2016, 16:57:01 »
0
Они всё равно разбегутся. Постоянная времени фильтра выпрямителя смещения заведомо больше постоянных времени фильтров анодного напряжения.
Если анодное подавать с задержкой, то фильтр смещения будет уже "заряжен".
Ещё есть один момент. Если есть отдельный стабилизатор напряжения второй сетки, то напряжение на ней должно нарастать медленнее чем на аноде. Иначе лампы красиво горят.

Виктор_51, Виктор, я тут прикинул. Пока получается следующее:
Выходная лампа - косвенный накал. БП на смежной плате.

Что с драйвером? Можно (если придерживаться вашего эскиза) в каждый канал поставить по пентоду в пентодном включении с возможностью переключить в триод. Можно поставить одну лампу - двойной триод на два канала (в этом случае меняется количество гнёзд под лампы). Можно двойной триод на один канал по принципу резистивный каскад плюс катодный повторитель.
Опять же вопрос с корпусом. Не все будут делать крепление ламп на верхнюю крышку, а плату крепить под ними. Тут надо какой никакой опыт. Может всё же сделаем крепление панелек на плату? Тогда надо выбирать - пальчики или октальные (пробовал совместить крепление - не получается). Можно сделать два варианта платы.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #44 : 23 Июля 2016, 17:33:53 »
0
Если анодное подавать с задержкой, то фильтр смещения будет уже "заряжен".
Видел, кажется у покойного Лихницкого хороший вариант задержки анодного с плавным нарастанием. Найду выложу.

напряжение на ней должно нарастать медленнее чем на аноде
Стаб экранной делать от анодного напряжения, будут нарастать вместе.


БП на смежной плате.
На смежной - это на отрезной?


Что с драйвером?

В каждый канал по одной лампе. Ну можно панельки и на плату, только что бы они не ложились на контактные площадки.
Тогда может быть предусмотреть крепление панелек и горизинтально, и вертикально.

Не все будут делать крепление ламп на верхнюю крышку, а плату крепить под ними.

Всё равно в верхней крышке крутить отверстия под лампы, под винты крепления. Если есть точные размеры, ошибиться трудно.

А вообще, мало народа пока в теме. Всего пока четверо. Может провести опрос? Кто какой SE хотел бы собрать.
Вот Руслан хочет в драйвере 6Г... это октал и 6Э5П - пальчик. Мне всё равно, я на корпус ставлю панельки. Всё лишнее прикрывается декоративной накладкой. Не видно ни винтов, ни отверстий. Накладка приклеивается.

Две платы, наверное многовато будет. Желающие сначала нужны...
Ну а если так, давайте драйвер под октал, выход косвенный накал (тоже октал).

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #45 : 23 Июля 2016, 17:52:33 »
0
Стаб экранной делать от анодного напряжения, будут нарастать вместе.
Да вот не факт - однажды на таком обжёгся.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #46 : 23 Июля 2016, 18:18:07 »
0
А вот схема задержки  анодного:
http://i2.wp.com/easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/07/delay-relayl.png?resize=584%2C1796
А вот схема плавной подачи постоянного напряжения накала.
http://i0.wp.com/easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/07/Filament_Delay_001.jpg?w=800

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #47 : 24 Июля 2016, 02:10:26 »
0
Кто будет заказывать платы отпишитесь какой набор ламп хотите. Что то слишком много вариантов в драйвере. Придётся наверное что то выбирать.

и добавил...
По первым прикидкам - удаётся развести плату по типу - на выходе лампа типа EL34 в пентодном включении (автофикс плюс фикс. смещение) на входе 6ж11п  в триоде. Широкой универсальности не получается. Придётся выбирать конкретную схему с конкретным набором ламп. Единственное, что могу попробовать - сделать два варианта смещения для выходной лампы. Если драйвер будет пентод - попробую для него сделать два варианта триод и пентод.
В общем решайте какой набор ламп, какое их включение.
По катодным резисторам ВК и анодным драйвера укажите точно какое количество 2х ватных ставить в паралель.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 03:28:11 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #48 : 24 Июля 2016, 07:35:00 »
0
По первым прикидкам - удаётся развести плату по типу - на выходе лампа типа EL34 в пентодном включении (автофикс плюс фикс. смещение) на входе 6ж11п  в триоде.

Если плата будет сделана так как было в плате РР усилителя - отверстие в плате под установку ламповой панели и проводами от точек на плате к лепесткам панели, то лампы могут быть практически любыми.
Единственное пожелание чтобы отверстие под драйверную лампу было под октальную панель. Через переходную текстолитовую шайбу можно будет поставить любую из пальчиковых и можно будет в качестве драйверных использовать такие хорошие лампы как 6Ж4, 6Ж8, 6Г2, 6Г1, 6Н9С и т.п.

Может имеет смысл примерить на крепеж выходной лампы еще и панельку "Магноваль" - от октальной она будет отличаться только размещением крепежных отверстий - сделать их вытянутыми в виде буквы "0" чтобы можно было крепить и такие панели - тогда на выход можно будет поставить еще и кучу строчных телевизионных ламп.

Если драйвер будет пентод - попробую для него сделать два варианта триод и пентод.

Это очень правильно. Есть много хороших пентодов, которые и в пентоде звучат и позволят дать хорошее усиление для раскачки

По катодным резисторам ВК и анодным драйвера укажите точно какое количество 2х ватных ставить в паралель.

Может при разработке платы заложить туда не наши МЛТ-2 а цементные кубики

По 2шт параллельно. Если что, то можно будет поставить и 4 штуки ставя их в 2 этажа. Суммарная мощность тогда будет конечно не 20Вт а чуть меньше из за близкого их расположения, но, думаю будет достаточной для большинства целей.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #49 : 24 Июля 2016, 08:32:42 »
0
сделать их вытянутыми в виде буквы "0"
Панелки Магноваль будем применть двух типов.
Эта точно такая же, как и под октал. И распологать её (крепёжные отверстия) горизонтально.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А вот такие панелки, располагать вертикально.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Да, и расстония между центрами панелек округлить до десятка. Не делать 48 или 53 мм. а сделать ровно 50 или 60 мм. Так же между вых. лампами. И между рядами выходных и драйверных.
Так же между отверстиями крепления платы по ширине и по высоте.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 08:53:42 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #50 : 24 Июля 2016, 12:12:20 »
0
Может имеет смысл примерить на крепеж выходной лампы еще и панельку "Магноваль" - от октальной она будет отличаться только размещением крепежных отверстий - сделать их вытянутыми в виде буквы "0" чтобы можно было крепить и такие панели - тогда на выход можно будет поставить еще и кучу строчных телевизионных ламп.
Может при разработке платы заложить туда не наши МЛТ-2 а цементные кубики
У меня в наличии таких элементов нет. Поэтому если хотите их применить - прошу эскизы для того, что бы по ним можно было нарисовать модель в Лэйауте.

Панелки Магноваль будем применть двух типов.
Эта точно такая же, как и под октал. И распологать её (крепёжные отверстия) горизонтально.
Это никак не получится. Места не хватит.

Ещё у ламп различается цоколёвка, провода будут вперехлёст. Если на это наплевать  - тогда дело может и упростится.

Ещё раз предлагаю ограничится одним комплектом ламп.
А вот такие панелки, располагать вертикально.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #51 : 24 Июля 2016, 13:41:02 »
0
У меня в наличии таких элементов нет. Поэтому если хотите их применить - прошу эскизы для того, что бы по ним можно было нарисовать модель в Лэйауте.
Размеры 5 и 10 ватт. Диаметр выводов 0,8 мм.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ещё у ламп различается цоколёвка, провода будут вперехлёст. Если на это наплевать  - тогда дело может и упростится.
У каких-то ламп может быть и будет. Пусть будет.

Это никак не получится. Места не хватит.
Должно получиться. Пусть чуточку увеличится в размерах плата. Не страшно. Маленькие Магноваль один в один с октальными. Их размещаем горизонтально.
Большие Магноваль - вертикально. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Да, анодный драйвера, экранный драйвера и экранный выходноо, одновременно для большого резистора и для МЛТ 2 ватта делать. (на два размера).

и добавил...
провода будут вперехлёст
Посмотрел, у 6П36С моут быть вперехлёст. У остальных двойные выводы электродов расположены параллельно, коммутируй с любой стороны.


и добавил...
Да, размер большой панелька по высоте 47 мм

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 17:10:54 от Виктор_51 »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #52 : 24 Июля 2016, 20:22:45 »
0
Я хочу попробовать в накалы импульсники. Выписал с Китая различные. Частоты преобоазования 130 кГц...
Пробовал, минут 10.
Один каскад 6Ж43П в УЛ.
Челюсти - на пол... У двух человек.
Вот думаю, от импульсника в т.ч...
Импульсник MW 5В->6.0В 15Вт.
(затея еще в плане, но надо цеплять 3ГД32 для пробы - чутьё)

Далее - сугубо ИМХИ...

А потенциометр прецезионный. Дорогой, но того стоит.
Без них нет жизни.

при скачках сетевого
Если (если!) буду делать, то _обязательно_ встрою "ХиФи стаб сетевого напряжения Тимофеева" - объем и вес небольшие, 600 и более ватт держит, +-3% от 220В (230, 110 и тд).
Далее.
Три корпуса:
- БП (стаб и полипропилены в масле) - немалый;
- корпусок для выходников - здесь много вариантов;
- и собссно усилок - не забыть место под МК-трансы!
И!
Если ставить, напр., релейный регуль с селектором (ДУ и ...), то его исполнение для моноблоков - сложно, вкл. синхронизацию 2х контроллеров... Что с селектором - вообще бред.
Потому канальчики лучше в 1 блок.

Мне понравился звук 6Ж11П(пентод)
вот-вот, но людям очень нравился драйвер на 6Ж43П в УЛ.

на выходе 42С
Здесь же ее заменили на ? 6550?

Кто какой SE хотел бы собрать
С компактронами триод-пентод, чую, уже напряженка...
И ног там - ДО 13 :)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 21:00:16 от Карта »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #53 : 24 Июля 2016, 20:55:51 »
0
6Ж43П
Василий (suzi) тоже против этой лампочки не имел нисего ;-[

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #54 : 24 Июля 2016, 20:59:15 »
0
см. выше.


и добавил...
>> Импульсник MW 5В->6.0В 15Вт
- с регулем.

А вот простой, 6.3В*0.8А:
http://centris.nethouse.ru/products/mw-5w-6i3v
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 21:04:57 от Карта »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #55 : 24 Июля 2016, 21:05:39 »
0
см. выше.

да для меня там ничего нового нету. Тот разговор лет 5 назад был здесь. Я очень люблю 6ж43п и 6ж11п. Сильно отличаются тембром. Электрически - один-в-один, практически.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #56 : 24 Июля 2016, 21:07:08 »
-1
Сергей, я про ящички.


и добавил...
На каких лампах - не знаю.
Для моей АС СЧ-ВЧ хватает 2Вт РР "МММ" -> SE 6Ф3П хватит, но не надо  -> компактрон/триод... не хочется. И т.д.. А оригинальный БОкемон был не "хуже", и не "лучше". Он был фантастический. Но получится ли сделать качественную реплику - вот в чем вопрос. Нужно что-то с пентодным душком :)


и добавил...
Кстати, если на выходе пара 6П9, напр., то дырочек - не хватит.


и добавил...
На П210Ш.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 21:42:44 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #57 : 24 Июля 2016, 22:44:33 »
0
Давайте ближе к теме. Про набор ламп для SE.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #58 : 24 Июля 2016, 23:46:00 »
0
ВК под октал - 6П3С(и её прототипы по цоколёвке), 6П7С(6П13С), 6П31С, 6П20С.....
ВК под магноваль - 6П41С, 6П36С, 42С, 45С.
Мне видится так: Катодные и 1-ой сетки элементы расположить внизу и слева от панельки для левого канала.
(имеется ввиду вид на плату снизу, со стороны элементов и выводов панельки). И семметрично, внизу и справа для правого канала.
Резистор экранной сетки для триодного включения 2-х ваттный МЛТ, расположен с одной стороны от панельки. Элементы пентодного включения, с другой. Ничего страшного, если проводки с панельки будут вперехлест для каких-то ламп.
Накал, наверное на плату не выводить, сразу провода на панельку.
Драйвер только под октал. Тогда крепёжные отверстия и горизонтально и вертикально. Это для того, что бы можно было закрепить шайбу для панельки под пальчик.
Лампы октал: 6Н9С, 6Н8С(Если КП делать, то питание ему подавать серез перемычку. А лучше КП наверное не делать). СРПП отдельно не рассматриваю, он легко выполнится.
6Ж4, 6Ж8... как в триоде, так и в пентоде.
Пальчики пока пропускаю, они будут по тем же схемам, как и 6Ж4, хотя набор их велик.
Это 6Н2П, 1П, (ЕСС83, 85), 6С3П, 4П, 6С45П, 6Ж9П, 6Ж11П, 6Ж52П.....
И тоже, разводить не подо все, а как в ВК, катодные внизу, первой сетки - в сторону регулятора громкости. Анодные вверху, второй сетки сбоку, справа или слева... Перехлёст проводов не будет сильно чем-то грозить.
Что упустил, думаю добавят...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2016, 00:02:10 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #59 : 25 Июля 2016, 02:16:39 »
0
ПОнятно. ПРокручиваю варианты.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #60 : 25 Июля 2016, 06:43:24 »
-1
Драйвер српп из 4х ламп, но ладно...


и добавил...
- корпусок для выходников
Не забываем, можно положить в него четыре выходника (дифф-трансы) - либо торы, либо Ш- 32*32 мм, к примеру.


и добавил...
Ой, мы про SE...

Большие выходники - на вынос.
А БП и усь (с МК-трансами) - в два корпуса.

Если здесь говорили о продажных/подарочных аппаратах, то первое требование - пересылаемость, почтой.


и добавил...
Да...
На днях обратился главный товарищ по печаткам с Веги.
Ну, я его немного проинтервьюировал :)

Он очень не любит платы из Китая.
Зеленоград сильно лучше.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2016, 07:15:41 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #61 : 27 Июля 2016, 13:19:37 »
0
НА данный момент развёл плату УМ. Цоколёвка: драйвер 6ж4 выходные EL-34.  Получается стерео вариант без возможности разъединить на моноблоки.
Что делать дальше? Можно развести БП двойное моно как было в РР на 6п6с. Или другой вариант - делать общий БП а на свободном месте на плате развести софтстарт (если применять в выходном каскаде прямонакалы - то нужен) и цепи накала прямонакалов.
ЕСли второй вариант, то нужны размеры реле для софтстара (надо брать легкодоставаемые) и потенциометров в катоде прямонакалов.
Реле посмотрите в ЧИп и дипе. Хоть и дорого, но выбор большой и сейчас есть доставка через салоны Евросеть, так что удобно будет приобрести. Всего пару штук понадобится.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #62 : 27 Июля 2016, 16:44:39 »
0
драйвер 6ж4
А 6Ж4 в триоде или пентоде? Или возможны оба варианта?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #63 : 27 Июля 2016, 17:33:18 »
0
НА данный момент развёл плату УМ. Цоколёвка: драйвер 6ж4 выходные EL-34.

Превосходно! Какие размеры получились?
Дальше надо опрашивать народ. Мне, лично плата БП не нужны. Я озвучивал свою точку зрения.
1. А вот Электронный дроссель, с задержкой вместо совт старта очень не помешал бы, и так, что бы полевик был у края (к радиатору). Ввиду различных ламп, различных токов, какой-то конкретный радиатор может не подойти.
2. И платки смещения, если они не на УМ.
Блок питания для прямонакалов мне тоже не нужен, хочу поставить импульсники. Хуже не будет однозначно.


и потенциометров в катоде прямонакалов.


Полагаю, что ПП3. Они ещё легко доставаемы.
http://asenergi.com/assets/images/rezistory/rezistor-pp3-40_m.jpg


и добавил...
А 6Ж4 в триоде или пентоде? Или возможны оба варианта?

Заказывали оба.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #64 : 27 Июля 2016, 18:13:08 »
0
Мне кажется блок питания нужно отделять от усилителя, мало ли какие детали, конденсаторы, может кому желательней использовать моточные, кому-то кенотроны, не хотелось бы привязываться , что мол только электронный дроссель и только справа (или слева), корпуса и возможности их доставания или изготовления (корпусов) у всех, опять же, разные.
А вот софт старт в принципе не помешает, а если делать L-W то вообще был бы очень даже кстати.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #65 : 27 Июля 2016, 20:22:12 »
0
 Проще сделать отдельную плату для усилителя с непосредственной связью, сложного там ничего нет. 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #66 : 27 Июля 2016, 21:22:59 »
0
А 6Ж4 в триоде или пентоде? Или возможны оба варианта?
Пока в пентоде. Если будет нужно - можно добавить и триодный вариант.

и добавил...
Дальше надо опрашивать народ. Мне, лично плата БП не нужны. Я озвучивал свою точку зрения.
Мне кажется блок питания нужно отделять от усилителя, мало ли какие детали, конденсаторы, может кому желательней использовать моточные, кому-то кенотроны, не хотелось бы привязываться , что мол только электронный дроссель и только справа (или слева), корпуса и возможности их доставания или изготовления (корпусов) у всех, опять же, разные.
Как по мне - так если делаем ПП то это имеет смысл в том случае если получается законченная конструкция к которой нужно только подсоединить 4 провода от силовог трансформатора и по 3 от выходных. Остальное должно быть на плате.
Широкоуниверсальность сводит это преимущество к минимуму.

 
А вот Электронный дроссель, с задержкой вместо совт старта очень не помешал бы, и так, что бы полевик был у края (к радиатору). Ввиду различных ламп, различных токов, какой-то конкретный радиатор может не подойти.
По дросселю - в прошлом проекте отлично без него получилось.
Совт старт я подразумеваю будет состоять из 2х реле с задержкой их включения. Первое срабатывает через 5 сек, в этот период стартует сетевой трансформатор через резистор в первичной обмотке, что бы не было броска тока через нити накала ламп. Второе реле сработает через 40-60 сек. когда лампы прогреются - подаст анодное напряжение.


и добавил...
2. И платки смещения, если они не на УМ.
Платки смещения пока на БП. Ещё их не разводил - не успел вчера.

Полагаю, что ПП3. Они ещё легко доставаемы.
На печатную плату? ??? Не думаю, что влезут.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 21:34:43 от Viktor D »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #67 : 27 Июля 2016, 23:04:12 »
0
Цитата: Виктор_51 от Сегодня в 17:33:18
    Полагаю, что ПП3. Они ещё легко доставаемы.
На печатную плату? ??? Не думаю, что влезут.
А плата каких размеров получается? Чуть увеличить нельзя? Диаметр ПП3 - 23 мм.
Приклеить его на плату.

Пока в пентоде. Если будет нужно - можно добавить и триодный вариант.
Надо добавить.

Остальное, размышляю вслух... Конечно, если делать конкретный вариант, полностью на ПП лучше. А так... у каждого свой вариант, свои лампы. И активность мала. Плат на 20 хотя бы желающих...
Наверное придётся соглашаться...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #68 : 27 Июля 2016, 23:49:39 »
0
Плата тех размеров, что была в ТЗ в начале темы.

ПРо активность рано рассждать. Нужно представить народу готовый вариант со схемой и ПП тогда уже считать желающих.
Ладно нарисую как получится  - дальше посмотрим.

Места на плате под большие птенциометры точно не будет.
Если выберете тип реле в Чип и дипе - софтстарт сделаю. Если нет - то будет как в прошлом проекте.
Для прямонакалов у меня есть накальные транся со средней точкой, так что под них и буду рассчитывать. Тогда потенциометр надо будет ставить рядом с трансом.



и добавил...
Чуть увеличить нельзя?
Легко сказать, а как на практике - так надо всё с нуля начинать. Надо сразу закладывать более конкретные требования.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #69 : 28 Июля 2016, 00:43:10 »
0
Для прямонакалов у меня есть накальные транся со средней точкой, так что под них и буду рассчитывать. Тогда потенциометр надо будет ставить рядом с трансом.
Балансировочный?Между обмотками и на землю?

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #70 : 28 Июля 2016, 01:32:49 »
0
Для прямонакалов (6П21С) в SE и PP применял бп (3,3В 5А) от коммутаторов D-link, результат порадовал.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #71 : 28 Июля 2016, 02:36:13 »
0
Балансировочный?Между обмотками и на землю?
Точно так.

и добавил...
Alik_r, В нашем случае это не подойдёт.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #72 : 28 Июля 2016, 06:56:58 »
0
Если выберете тип реле в Чип и дипе - софтстарт сделаю.
С реле сейчас проблем нет, в продаже много всяких. Выводы у них эдентичны. Размеры ваводов

тоже. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Различие одна или две группы контактов.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #73 : 28 Июля 2016, 07:32:46 »
0
Две группы контактов надёжней.
И по драйверу, желательно два варианта, пентод с возможностью переключения в триод.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 07:38:14 от Timbuktu »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #74 : 28 Июля 2016, 07:41:35 »
0
По дросселю - в прошлом проекте отлично без него получилось.
Имеется в виду двухтактный усилитель? - Там действительно можно обойтись без дросселя только конденсаторами. Пульсации прилагаются к обеим плечам выходного каскада и взаимоуничтожаются на нагрузке.
В однотактном усилителе без хорошей фильтрации питания от фона не избавишься. Поэтому или предусмотреть ЭД на плате или как было сделано в прошлом случае сделать клемник на 3 контакта (вход-земля-выход) чтобы к нему подключить ЭД, или железный дроссель (сопротивление, проволочную перемычку) кому как понравиться уже на этапе сборки.

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #75 : 28 Июля 2016, 10:36:32 »
0
Да, и забыл добавить, БП легко перестраивается на 4В (УО186) или 6,3В (6С4С) заменой одного резистора... (конденсаторы в питании на 10В)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #76 : 28 Июля 2016, 19:46:22 »
0
БП делать один на 2 канала или 2?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #77 : 28 Июля 2016, 20:06:05 »
0
Думаю, что два.
По крайней мере два дросселя... Выпрямитель и входной электролит может быть и один.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #78 : 28 Июля 2016, 22:41:46 »
0
Хорошо.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #79 : 28 Июля 2016, 23:20:37 »
0
Электролиты напряжением до 450 вольт, диаметр 35 мм. Если между ними где-то неполярные, что бы место хватило их туда втиснуть.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #80 : 30 Июля 2016, 12:34:58 »
0
Пока получается вот так. Смотрите, критикуйте.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
КРаткре рписание.
Драйвер 6ж4 пентод/триод
Выход типа EL-34 пентод/триод
БП на отдельной плате. Можно в принципе не разъединять.
Софтстарт - одна ступень - прогрев 40 сек. через резистор, затем подача анодного.

Проверяйте схему, разводку.
Если устроит такой вариант прошу рассчитать наоминалы и рассеиваемые мощности резисторов. Указать ёмкости и вольтаж конденсаторов. Так же их диаметры.


В процессе появилась идея сделать плату (компановку) по другому. Потом напишу... Пока думаю.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 12:40:47 от Viktor D »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #81 : 30 Июля 2016, 15:14:08 »
0
Буквы на схеме - две 6Ж4.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #82 : 30 Июля 2016, 16:04:18 »
0
Смотрите, критикуйте.
Я б, Вить, R22 диодом шунтировать ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #83 : 30 Июля 2016, 19:34:14 »
0
Буквы на схеме - две 6Ж4.
Опечатка.
Я б, Вить, R22 диодом шунтировать ;-[
Это в БП?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #84 : 30 Июля 2016, 19:37:49 »
0

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #85 : 30 Июля 2016, 19:56:37 »
0
Смотрите, критикуйте.
Реле в цепи анодного напряжения должны коммутировать переменное напряжение с обмотки ДО диодного моста. Иначе этого реле хватит на 2-3 десятка переключений, или вообще на 2-3. При разрыве контактов на постоянном токе там дуга загорается миллиметра на 3-5 легко.


Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #86 : 30 Июля 2016, 22:15:01 »
0
Лучше к реле подключать первичную обмотку трансформатора анодного напряжения.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #87 : 30 Июля 2016, 22:46:04 »
0
Лучше к реле подключать первичную обмотку трансформатора анодного напряжения.
А чем лучше-то?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #88 : 30 Июля 2016, 22:46:16 »
0
Лучше к реле подключать первичную обмотку трансформатора анодного напряжения.
Это конечно лучше, когда используются раздельные трансформаторы на накал и анодное питание. Но у большинства все таки будет один ТАН.


и добавил...
А чем лучше-то?
Реле как правило рассчитано на коммутацию напряжения 220в. А на анодной обмотке может быть быть и 300 и даже больше. Превышение паспортных параметров реле получается. Других причин не вижу.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #89 : 30 Июля 2016, 22:55:11 »
0
Реле как правило рассчитано на коммутацию напряжения 220в. А на анодной обмотке может быть быть и 300 и даже больше. Превышение паспортных параметров реле получается. Других причин не вижу.
Тады понятно.
Это конечно лучше, когда используются раздельные трансформаторы на накал и анодное питание. Но у большинства все таки будет один ТАН.
Можнг и странсформатора дежпитания реле включать. А можно и вообще одним выкрутиться. Только схему управления реле усложнить придётся, если усь ламповый, с большим током покоя и накалом.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #90 : 31 Июля 2016, 00:30:10 »
0
Можнг и странсформатора дежпитания реле включать. А можно и вообще одним выкрутиться. Только схему управления реле усложнить придётся, если усь ламповый, с большим током покоя и накалом.

У меня обычно стоят наши РЭН-33 - одной штуки достаточно. Одна группа контактов коротитбаластный резистор в цепи первички через 40 сек после включения, а вторая подаёт напряжение с трансформатора на ёмкости фильтра. Т.к ёмкости заряжаются не сразу, то и анодное подаётся с небольшой задержкой, без резкого скачка. На слух не определишь. Неудобство для ПП это габариты  РЭН-33 и способ крепления.

ПО компановке:
Предлагаю сделать корпус шире 300 мм и расположить лампы в ряд, как здесь
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15257;preview
тогда внутри буде вот так
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15259;preview
сверху примерно так
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15258;preview

Драйвер на отдельной плате. Выходные лампы либо каждая на своей плате, либо навесом. Само собой все резисторы и конденсаторы для выходного каскада расположить либо на плате БП либо на плате драйвера либо отдельные платки для выходных ламп. При фикс смещении платы для выходных ламп практически не нужны.
БП сделать на отдельной плате и расположить в корпусе на ребре, в виде перегородки между передней частью где лапмпы и задней, где либо ТАН, либо выходные трансформаторы. Выводы для проводов на плате БП и на плате драйвера согласовать, что бы провода были как можно короче.
Высота корпуса 100 мм. В Леруа продаются буковые доски шириной 200 мм можно их брать на боковины. Тогда высота корпуса с учётом их распила вдоль будет чуть ниже.
Корпус - делать будет элементарно - одна П образная пластина и 2 боковые доски. Кожух для трансов - так же.
Само собой при заказе всё это расположить на одной разрезной плате.
При такой компановке можно сделать общий БП и разные варианты драйверов и выходных ламп. РАсстояние от БП до драйвера будет короче следовательно удобнее разводить - не надо тащить проводники через выходной каскад.

Подумайте может так будет лучше.
Если такой конструктор будет нуженчто то  я переделаю. Только не сразу. Сейчас буду ходить на работу в день две недели, времени не так много как когда по сменам ходим.

и добавил...
ПО предыдущему варианту вот заархивированные схема и пп в лэй
Смотрите исправляйте ошибки если найдёте. Если решите его делать, то я потом доведу плату до кондиции, когда проверите.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 08:02:44 от lgedmitry »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #91 : 31 Июля 2016, 07:55:54 »
0
У меня не получается загрузить файл "SE клубный проект"

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #92 : 31 Июля 2016, 07:59:06 »
0
не получается
аналогично

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #93 : 31 Июля 2016, 08:03:28 »
0
У меня не получается загрузить файл "SE клубный проект"

не получается
аналогично
а теперь?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #94 : 31 Июля 2016, 08:04:20 »
0
Хочет грузить *.php

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #95 : 31 Июля 2016, 08:06:11 »
0
Хочет грузить *.php

тогда не знаю. У меня теперь грузит :d_know:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #96 : 31 Июля 2016, 08:09:40 »
0
Теперь заработало, скачал c расширением -php- и в тотал командере изменил на -zip-, всё открылось, Спасибо!

и добавил...
Карта, вы мне емейл в личку бросьте, я вам отправлю

и добавил...
А что там сверху в плате "прямонакал" над рисунком платы, кубик с диодами?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 08:50:08 от Timbuktu »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #97 : 31 Июля 2016, 10:00:44 »
0
По поводу расширений - у меня на форум с компа почему то не грузятся ни .lay  ни .spl7 поэтому приходится зиповать и загружать так.
А что там сверху в плате "прямонакал" над рисунком платы, кубик с диодами?
не обращайте внимания, смотрите на компановку и разводку проводников. КОгда всё будет проверено и одобрено естественно все артефакты будут удалены.

и добавил...
Вообще "прямонакал" - это незаконченный вариант. См, следующую вкладку.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #98 : 31 Июля 2016, 10:27:30 »
0
Карта, вы мне емейл в личку бросьте, я вам отправлю
Спасибо :)
Пока не надо - свово такова вагоны :)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #99 : 31 Июля 2016, 10:44:11 »
0
 Блин, десять паек! :D

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #100 : 04 Августа 2016, 16:28:09 »
0
А вот простой, 6.3В*0.8А:
http://centris.nethouse.ru/products/mw-5w-6i3v

800 рЭ, дороговато будет.
Я беру 5 вольт 3 А
http://www.ebay.com/itm/AC-DC-5V-3A-Low-Ripple-EMI-Isolated-Step-down-Switch-Power-Module-Buck-Converter-/182128203738?hash=item2a67afd7da:g:CV8AAOSwvU5XNArW 
почти вдвое дешевле. А вся переделка с 5 вольт на 6,3 сводится в увеличении номинала верхнего резистора делителя напряжения управляющей цепи ТЛ-ки 431. Ставлю туда поцик многооборотный и выкручиваю сколько надо. Делов на 20 секунд, сигарету не успеваю выкурить...
Порыться на Ебее, 1 амперные где-то.. на 800рЭ 3 штуки пришлют.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #101 : 04 Августа 2016, 16:35:33 »
0
Там сложнее, сообразил уже потом.
Это MW здесь. 450 р. + 150 переделка (опытная).
200 р. - нервотрепка.
Но фактически всё одно - теперь уже по 450 :) , если цены не ушли.

MW - акцентирую. Мусор китайский у нас вдвое дешевле, но "там платы пустые".

Кстати, сделал П-обр. скобу-экран на 3 таких в стойку.
Прикольненько.


и добавил...
Порыться на Ебее, 1 амперные где-то.. на 800рЭ 3 штуки пришлют.
я их боюсь.
Классные были - "Фарадей" - Питер-Украина-Китай, но там ряд ограничен.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #102 : 04 Августа 2016, 17:00:14 »
0
я их боюсь.
А нечего их бояться. Ща блоки питания, не китайские, практически найти невозможно.
Много работал с професскиональными ИБП, итальянские, типа "Магнетеч", точно уже не помню. Напичканы деталямии, разобраться очень трудно. Отказывали очень часто. И следов не видно. Потом в том же корпусе стали китайские поступать.
В корпусе пусто. И не отказывали десятилетиями. Одна проблема, силовые электролиты хреновые. Или сохли или вывод отваливался.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #103 : 04 Августа 2016, 17:15:15 »
0
Привлекает "вес - 39 граммов". И прочее :)
Да, к тому, что у меня, тяжко найти разъемы.
Корпусные БП - другое дело.


и добавил...
И не отказывали десятилетиями
Был когда-то проект - внутри дубовая плашка с ПЛК, и ЗИП-лампы.
То же можно учинить и с БП :)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #104 : 04 Августа 2016, 22:30:30 »
0
теперь уже по 450

И это многовАсто.
Аж три штуки таких.  http://www.ebay.com/itm/DC-5V-1A-AC-to-DC-Supply-Buck-Converter-LED-Bare-Plate-Isolation-Power-Module-5W/361367588060?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131003132420%26meid%3D925fe2941e8b432681e691d169dd2b7a%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D281659868007

А если есть накальные обмотки на трафе, то вот это практически даром. И делать ничего не надо, только покрутить...
Приходят быстро, не больше 2-х недель.
http://www.ebay.com/itm/quality-LM2596S-Power-DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-5V-3A-LM2596-E3-003-/181237158364?hash=item2a329391dc:g:ekwAAOxyMxpRtvBx

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #105 : 04 Августа 2016, 22:48:43 »
0
1й - оч. веселая цена... Это его надо доделывать?
2й - слов нет, до чего красиво. -- Input voltage:4V-35V -- Output voltage:1.23V-30V(Adjustable).


Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #106 : 06 Августа 2016, 04:21:42 »
0
"...Вы на эту плату опоздали. Если только у кого лишняя оказалась, может продаст.
А теперь пытаемся SE коллективный забубенить. Правда желающих пока не много.
Подключайтесь, вносите предложения..."

Присоединяюсь к проекту, только для того, чтобы в дальнейшем заказать ПП. В лампах новенький, совершенно не грамотный. Буду следить за ходом мыслей гуру, мож чему-то и научусь. А пока пошёл читать азы.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2016, 04:28:14 от 1950 »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 18:26:03 от Карта »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #108 : 07 Августа 2016, 19:14:23 »
0
Увидел упоминание ИТ (для драйвера) IXYS IXCP10M45S :

Не только для драйвера. Посадить на достаточный радиатор и использовать в ВК с током до 100 ма и ТВЗ без зазора.
Правда через ёмкость.
http://www.ebay.com/itm/1pc-NEW-IXYS-Genuine-IXCP10M45S-CP10M45S-Current-Regulators-/180882486406?hash=item2a1d6fb486:g:tr0AAOxyTjNSmLk~
Есть и другие, но они сомнительны. Этот похож на оригинал.



Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #109 : 07 Августа 2016, 19:33:15 »
0
Давно пора, накрутили бы недорогих трансов.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #110 : 07 Августа 2016, 20:15:38 »
0
Давно пора, накрутили бы недорогих трансов.
Василий, сыр бесплатный знамо где ;) Оно в анодном трансе "выстрелит" (мощность и напряжение вдвое), конских радиаторах, электролитах... Плюс (или минус :D) в звук "вставим" транзисторный усь с глубокой ООС :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #111 : 07 Августа 2016, 20:24:23 »
0
 :off:А я о чем? О типа "ЧХ".

 :off:
сыр бесплатный
Научили меня этому оч. давно, в смысле, по ламповым делам - грива-хвост-сыр...

Пример. Ст. 3408.
РР с зазором - Вмакс=1.7Тл.
РР без зазора - Вмакс=1.35Тл.
А лучше
РР без зазора - Вмакс=1.0Тл.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 20:29:38 от Карта »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #112 : 07 Августа 2016, 22:13:29 »
0
Виктор_51, зачем так далеко искать? http://www.elitan.ru/price/index.php?find=IXCP10M45S&delay=-1&mfg=all&seenform=y

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #113 : 07 Августа 2016, 22:20:54 »
0
в звук "вставим" транзисторный усь с глубокой ООС :d_know:
И что? Кто -то запрещает?
Меня лет пять назад достал один приятель - ламповый аудиофил. Надо сказать, буйный аудиофил  :yes:
Пришлось вспомнить молодость и собрать некогда уже опробованную конструкцию, дедушки Акулиничева, Радио, конц 89 года.
Правда на современной элементной базе. Там глубина ООС - ого-го. Этот Акулиничев обыграл все его ламповые.
А в Питере товарищ собирает Ланзары. И говорит, что не слышал от ламп звука лучше. В сравнениях не присутствовал, но ему можно верить. Его Ланзары звучат достойно. Надо уметь транзистор правильно настраивать. А это долго и муторно.
Меня не прильщают транзисторы ещё и по причине того, что лампы красивее смотрятся. И не считаю зазорным в ламповой усилок поставить транзистор. Мне нравится звук Д-шника с ламповым драйвером. Нравится ещё и тем, что там нет тяжёлых и громоздких трафов. Они почему-то стали надоедать. Вот никак не могу сделать удовлетворяющий меня эскиз корпуса усилка на 125 ваттный Д-шник.  Остальное всё готово. Буду делать с переключением, с лампой и без...
В качестве драйвера 6С46Г в баллоне от 6П9. Остальное всё готово


и добавил...
Виктор_51, зачем так далеко искать?
Это мне будет гораздо дальше, чем из Китая. По времени вряд ли быстрее, а за доставку возьмут ещё как за 5 штук.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #114 : 07 Августа 2016, 22:37:18 »
0
Мне нравится звук Д-шника с ламповым драйвером.
Надеюсь, не 50ASX.

и добавил...
тяжёлых и громоздких трафов. Они почему-то стали надоедать
До отвращения :)
Единственное - сейчас надо изобрести хитрый српп-УЛ транс.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #115 : 07 Августа 2016, 22:40:28 »
0

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #116 : 07 Августа 2016, 22:40:39 »
0
125 ваттный Д-шник
125ASX не слышал, но знаю :)
....
Был у меня недавно цифроусь, на 1.5 порядка круче :) , и, гад, сам делил 2.1... Был подарен малчегу. Нафих.


и добавил...
Виктор, один знакомый, туговатый на ухо, но в законе, 3 года всех... разводил этой мурней... Но хоть сам признал...
Еще раз:


и добавил...
Был у меня недавно цифроусь, на 1.5 порядка круче


и добавил...
Нафих.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #117 : 07 Августа 2016, 22:44:01 »
0
До отвращения
Именно так. То, что они тяжёлые и громоздкие. "Воздушная" красивая конструкция не получается. А делать короб на весь стол уже не хочется.
Вот три усилка ламповых SE надо сделать, по просьбе трудящихся. Это: 6П45С (анод внизу), 300В, и КТ88 в триоде. И на этом с лампами надо завязывать. Переходить на гибрид.
Хотя, ГУ72 тоже руки чешутся...
Хотя, радиолюбительство штука заразная. Так просто не проходит... Не один раз завязывал...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 22:51:00 от Виктор_51 »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #118 : 07 Августа 2016, 22:44:18 »
0
Кстати, и НЧ у него - мусор.
Хотя и 0.17 миллиОма.


и добавил...
Именно так. То, что они тяжёлые и громоздкие. "Воздушная" красивая конструкция не получается. А делать короб на весь стол уже не хочется.
А если вспомнить про 200 В/мксек...


и добавил...
Блеяда моих Дшников и цифроусей именно к этому и подвела - в первую очередь думать о "200.." :)


и добавил...
Кстати, и НЧ у него - мусор.
Хотя и 0.17 миллиОма.
Поясню сейчас...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #119 : 07 Августа 2016, 22:53:17 »
+1
 :off:
И что? Кто -то запрещает?
Полагаю, что все должно быть гармонично, без ненужной эклектики :d_know: Не в том дело, что лампа лучше транзистора, или наоборот, всякой вещи есть свое время и место под солнцем. Не вижу нужды в лампах, если используются и активные п\п приборы, только как фетиш, разве :d_know:
Вот посвящение гибридникам :D
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #120 : 07 Августа 2016, 22:54:22 »
0
Поясню сейчас...
Не нужны мне пояснения. Я на своём не слышал мусора. И не я один.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #121 : 07 Августа 2016, 22:57:23 »
0
Как всем хорошо известно :) у мну как бы биамп...
На НЧ стоял китаезовский Т2020, слабомощный по паспорту, но по лицу - ничего.
И была некая муз. композиция... Даже малчегов приводил послушать - страшный водопад НЧ... - Линейный БП с двумя сов. кондерами по 22000.0.
Потом как-то слухаю... Чё за маленький смывающийся унитаз??? - Дошло - 50ASX... Как это здесь называли? "снежинку" лепить?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #122 : 07 Августа 2016, 22:58:35 »
0
Вот посвящение гибридникам
Это не посвящение. Это по моим меркам религия. Не здоровая.
Точно так же можно раскритиковать и ТВ, что нам на экране показывают не всю картинку сразу, а по строкам...
Мне ЭТО ни о чём не говорит. Звук нравится, красиво смотрится. И это главное. А внутри - хоть пыль от кирпича!

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #123 : 07 Августа 2016, 22:59:02 »
0
Ладно, не нужны - не надо.
В третий раз - цифроусь JC80, вроде... - на полтора порядка лучше.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #124 : 07 Августа 2016, 23:00:34 »
0
Потом как-то слухаю... Чё за маленький смывающийся унитаз???
Мне ни о чём это не говорит. Вот услышу сам мусор когда, тогда и буду репу чесать. А сейчас ни к чему.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #125 : 07 Августа 2016, 23:01:45 »
0
Но товарищ тот правильно выразился "открытости, что ли, не хватает..."

и добавил...
Вот услышу сам мусор
Виктор, вы читаете?
На НЧ не хватает энергии.
На прочем - ООООС слышно, у ASХ - до отвращения.


и добавил...
А сейчас ни к чему
Хотел вам деньги сэкономить.


и добавил...
:)
остался еще один цифроусь - попробую сменять на РР 6П14П :)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 23:06:08 от Карта »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #126 : 07 Августа 2016, 23:15:29 »
0
Цитировать (выделенное)
Виктор, вы читаете?
На НЧ не хватает энергии.
На прочем - ООООС слышно, у ASХ - до отвращения.
Несколько человек слушало - никто не заметил подобного. Низы валят отменно.
Не у каждого лампового такие.
Заметили, как бы аналитичное звучание на участке средних. (так лампа 6Н8С - признана, звучит аналитично).
Причём, МЭЛНЗ - 53 года, или обычная, или 6SN7 -  звучит одинаково, очень музыкально.
Наверное слух у Вас очень гениальный. Однако, проблема...  ;)



и добавил...
Хотел вам деньги сэкономить.
Благодарствую. Но это позже...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 23:20:22 от Виктор_51 »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #127 : 07 Августа 2016, 23:19:24 »
0
слух
Ну так... Е такое дело.

То же было с авторским бокемоном - неземной звук, буквально. Но никто его не слышал.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #128 : 07 Августа 2016, 23:20:45 »
0
В ламповом усилителе ценю безоосность. Точнее говоря - каждой лампе - своя оос. И ни в коем разе не длиннее. Такой звук на камнях не особо получается. ;-[

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #129 : 07 Августа 2016, 23:20:56 »
0
Вообще, о лампах и трансах, нравится тот РР 6П6С, что Костя делал, но там 8-10 трансов.
Но красиво.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #130 : 07 Августа 2016, 23:23:26 »
0
Вообще, о лампах и трансах, нравится тот РР 6П6С, что Костя делал, но там 8-10 трансов.
Но красиво.

Что за усь?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #131 : 07 Августа 2016, 23:25:04 »
0
И один из первых сейчас вопросов по лампам - обеспечить хорошую скорострельность, как у Дшников.


и добавил...
Вообще, о лампах и трансах, нравится тот РР 6П6С, что Костя делал, но там 8-10 трансов. Но красиво.
Что за усь?
РР 6П6С - здесь где-то есть, схема от руки.
Вх.-фазорасщепительный, межкаскадный, выходной, ну, и силовые (силовой). Моноканалы.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #132 : 07 Августа 2016, 23:32:30 »
0
Цитата: Виктор_51 от Сегодня в 23:15:29

    слух

Ну так... Е такое дело.
Вот Вы Покемоны с Бокемонами расхваливаете. А для меня это не звук, а гаМно. И не для меня одного... И это люди, которые реально их делали, тратили время и средства.
А вот у Сергея слушал каскод. Теоретически, не верилось, что он может звучать. А звучит достойно.
Правда там наворочено всего много. Не по-моему...


и добавил...
В ламповом усилителе ценю безоосность. Точнее говоря - каждой лампе - своя оос. И ни в коем разе не длиннее. Такой звук на камнях не особо получается. ;-[
Ну разве в первую очередь оосность ценится??? Мне почему-то думается, что звук. Или звук сразу же теряет качество, как узнаётся, что там ОООСы?
На транзисторах делается звук не хуже, а то даже и лучше. Волокиты на порядки больше с настройкой. Муторно бывает его отстраивать.
Лампы, надо отдать должное - красиво смотрятся наверху. Транзистор наверх не выставишь. Лампы внутри ящика - Бб-р-р-р. Хоть с ООСами, хоть без. И даже если звучит замечательно. Это моё такое мнение.  Простота настройки лампы. Но есть небольшая канитель с намоткой трафов.


и добавил...
с авторским бокемоном - неземной звук, буквально. Но никто его не слышал.
Вот это главное - никто не слышал. И вряд ли услышит. Потому, что его нет в природе. Есть иллюзии.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2016, 07:13:20 от Виктор_51 »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #133 : 08 Августа 2016, 07:38:37 »
0
Покемоны
нет


и добавил...
с Бокемонами
Один.
За все не скажу.


и добавил...
каскод... Правда там наворочено всего много
жаль, что много



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #134 : 08 Августа 2016, 07:41:56 »
0
 :off:
Надо уметь транзистор правильно настраивать. А это долго и муторно.
Коллеги, ну сколько можно лукавить, зачем эти сакральные акции?

и добавил...
Не на высококонцовой выставке же.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #135 : 08 Августа 2016, 07:51:27 »
0
Вот это главное - никто не слышал. И вряд ли услышит. Потому, что его нет в природе. Есть иллюзии.
Ну если ASX дает кисть Звук...
Тады ой.
Ща приготовлюсь к помидорам... Готов...
ОДИН человек (Джин, рабочй лампы) произнес _мои_ слова, что немного потрясло: "Триоды рвут звук".


и добавил...
Не на высококонцовой выставке же
ответ:
Ну если ASX дает кисть Звук...


и добавил...
никто не заметил подобного. Низы валят отменно.
Не у каждого лампового такие.
Разумеется, продолжать в этой ветке, да и не только в ней, смысла не вижу, но для примера... Виктор, на чем (АС) слушали НЧ? Оформление, размер динамика?

« Последнее редактирование: 08 Августа 2016, 08:05:58 от Карта »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #136 : 08 Августа 2016, 08:35:00 »
0
Разумеется, продолжать в этой ветке, да и не только в ней, смысла не вижу,
Вот этого давно жду. Ветка для другого.
Успокойтесь, Ваши покемоны-бокемоны самые лучшие по звуку. А то до печёнок достанете. Только я их слушать не хочу.
Про акустику спросите у Сергея - Grey_Sergio. Он Вам более подробно расскажет.
За моей рукой и Д-шник стоит.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #137 : 08 Августа 2016, 08:51:47 »
0
По НЧ... Вопрос на 99% снят. На 1 - попробую подумать, это всегда полезно. Уже... - разница в оформлении, похоже (это проявило разницу НЧ-усилков (БП), видимо... Плюс - разные дины требуют разного демпфирования, как завещал нам Анатолий. Плюс еще кое-что, но не суть).
По Д- (ASX) - от души, не советую. Есть пара, не знаю, куда засунуть...
По Бокемону - спасибо - меня почти завело, тем паче, для качественного клонирования можно попробовать привлечь автора.
Успокоился.

Модеров попросим потереть.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #138 : 08 Августа 2016, 09:06:47 »
0
Не потереть, а перенести и дать зелёный свет за звук посраться.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #139 : 08 Августа 2016, 09:08:42 »
0
PS. После обеда попробую найти-выложить ТУ "композицию", даже интересно стало.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #140 : 08 Августа 2016, 09:10:46 »
0
По НЧ... Вопрос на 99% снят.
А Вы что думали? Не лаптем щи хлебаем.А теперь выполните пож. своё обещание

Разумеется, продолжать в этой ветке, да и не только в ней, смысла не вижу,

Не разводите базар в ветке.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #141 : 08 Августа 2016, 09:11:19 »
0
ОК

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #142 : 08 Августа 2016, 09:54:35 »
0
Это мне будет гораздо дальше, чем из Китая. По времени вряд ли быстрее, а за доставку возьмут ещё как за 5 штук.
не, я не настаиваю. но замечу что до питера за 4-5 дней посылка доедет легко и недорого. а так - если одну-две штуки заказать и месяц ждать, то да, китай дешевле.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #143 : 08 Августа 2016, 10:25:47 »
+2
  Сорри за оффтоп.....
  Когда я слышу что кто-то кого-то "переиграл" -  то возникает сразу два вопроса - а судьи кто ?  и критерии оценки какие ?   Мнение о звуке имеет каждый, видимо всилу разных  слуховых способностей  и воприятия. В самом деле, ребята, не стОит драться за звук - на вкус и цвет нету товарищей, к вящему моему сожалению....

Есть много людей, которые не понимают, например, в чем прелесть моих усилителей......    Но особенно прияно, что много и тех, кто понимает.  Так давайте дружить с себе подобными  ;D   не поливая другую сторону неподобающими эпитетами и не пытаясь перекрестить остальных в свое техно- и слухо- исповедание.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #144 : 08 Августа 2016, 10:29:27 »
0
Есть много людей, которые не понимают, например, в чем прелесть моих усилителей...
Я понимаю!
Я бы не задумываясь изменил бокемону!
Но, сказали, эт сложно...
--------------
Вполне серьезно, чую, о чем речь.
:)

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #145 : 08 Августа 2016, 11:08:42 »
0
  Сорри за оффтоп.....
  Когда я слышу что кто-то кого-то "переиграл" -  то возникает сразу два вопроса - а судьи кто ?  и критерии оценки какие ?   Мнение о звуке имеет каждый, видимо всилу разных  слуховых способностей  и воприятия. В самом деле, ребята, не стОит драться за звук - на вкус и цвет нету товарищей, к вящему моему сожалению....
Ну что вы в самом деле, про ПП надо думать, а вы ... , а мой усь ПОЁТ лучше всех - так было и будит всегда .

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #146 : 08 Августа 2016, 12:25:19 »
0
  Сорри за оффтоп.....
  Когда я слышу что кто-то кого-то "переиграл" -  то возникает сразу два вопроса - а судьи кто ?  и критерии оценки какие ?   Мнение о звуке имеет каждый, видимо всилу разных  слуховых способностей  и воприятия. В самом деле, ребята, не стОит драться за звук - на вкус и цвет нету товарищей, к вящему моему сожалению....
Ну что вы в самом деле, про ПП надо думать, а вы ... , а мой усь ПОЁТ лучше всех - так было и будит всегда .

Думать нужно,но явно не о ПП.там деталей 10 штук.А еще лучше-делать и слушать.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #147 : 08 Августа 2016, 12:41:40 »
0
Когда я слышу что кто-то кого-то "переиграл"
Сергей, здесь немного другая психология..... Расскажу при встречи, если будет интересно. Но на форуме очень прослеживается... Если кто-то к лампе "приклеил" транзистор, то почти враг народа. И его следует убивать. А мне, всё равно кому что нравится. И усилитель по-моему, должен хорошо звучать и красиво выглядеть. А внутри - хоть пыль от кирпича. Говорил уже. Правда, не научился до сих пор красиво делать навесной монтаж. И не научусь уже... А некоторые критики... надеюсь понятно. Поэтому и хочется сделать на ПП. Получится - хорошо. Не получится - не беда.
Что по-моему звучит хорошо:. Точнее, что звучит не очень - это полностью триодный усилитель. Нет, не скажу, что плохо. Звучит ровно. Но тускло. Слушать его можно, но... так, что бы гундел себе, с утра до вечера за спиной. И он не мешает. от этого звука не устаёшь. Это правда. Но у него нет драйва, который появляется при скрещивании с пентодом. И это моё восприятие. И что меня за это, повесить???

не, я не настаиваю.
Я Вас понимаю, спасибо за ссылку. Я ей изредка, по обстоятельствам пользуюсь, когда сам там бываю или кто-то едет ко мне.
Но, я сейчас живу за пределами РФ и доставка выливается в приличную сумму. А потом у меня, как правило нет таких горячих дел.
Покупаю то, что понадобится только через полгода, ну может чуть раньше. Поэтому месяц - не срок.
А в последнее время, что-то очень быстро стало приходить с Ебея. Пару недель всего.



Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #148 : 08 Августа 2016, 14:11:48 »
0
Но, я сейчас живу за пределами РФ
а, дак в профиле "Под Питером". вот я и подумал :ROFL:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #149 : 08 Августа 2016, 14:22:42 »
0
Там дочь с семьёй, внуки... в Славянке (Шушары). А здесь сын. Я и там и там. Кому больше нужен.  :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #150 : 09 Августа 2016, 10:07:46 »
0
После обеда попробую найти-выложить ТУ "композицию", даже интересно стало.

http://www.dropbox.com/s/hbjugyqqihpfx2t/03%20Honne%20-%20No%20Place%20Like%20Home%20%28feat.%20JONES%29.flac?dl=0
Водопад НЧ - ближе к концу.


и добавил...
Интересно, у кого как звучать будет.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 10:26:10 от Карта »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #151 : 11 Августа 2016, 16:35:10 »
0
http://www.ebay.com/itm/1pc-NEW-IXYS-Genuine-IXCP10M45S-CP10M45S-Current-Regulators-/180882486406?hash=item2a1d6fb486:g:tr0AAOxyTjNSmLk~
Есть и другие, но они сомнительны. Этот похож на оригинал.

Купил здесь, спасибо, Виктор.
В Элитане сильно дороже и вообще неприятно...
Еще одна крупная контора обещает 50 шт. через 17 (пиши 34) недель.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2016, 16:41:46 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #152 : 19 Августа 2016, 09:49:51 »
0
Пару вечеров потратил на попытки развести ещё один вариант платы. В результате пришёл к выводу, что затея будет иметь смысл при выполнении следующих условий
1. надо вписаться в приемлемые габариты корпуса. Если усилитель поучится в полстола - смысла делать ПП нету.
2. исходя из п. 1 придется отказаться от широкоуниверсальности. При попытке просто разместить все резисторы, ёмкости и т.д на плате приемлемых габаритов - места на всё не хватает.
3. Придётся определиться выбрав  из следующих вариантов:
а) какое смещение для выходного каскада - фиксированное или авто?
б) какое включение выходной лампы - триод или пентод? (хотя здесь можно и два варианта оставить, но лучще выбрать).
в) на какой лампе делать драйвер и по какой схеме.
г) софтстарт делать на плате блока питания или нет? (если берём редкие и дорогие лампы - то нужен).

Если делаем проект дальше - то решайте что именно делаем.
Голосовать думаю смысла нет так как опять каждый будет тянуть в свою сторону.
Пусть решит тот кто будет заказывать платы - какой вариант ему нужен, тот и будет.


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #153 : 19 Августа 2016, 09:56:26 »
0
1. надо вписаться в приемлемые габариты корпуса. Если усилитель поучится в полстола - смысла делать ПП нету.
Я вообще хочу чуднО сделать - низкое основание - системная шина, сверху втыкать модули, в своих корпусах // о емкостях, наводках и генерациях - позже.


и добавил...
3. Придётся определиться выбрав  из следующих вариантов:
а) какое смещение для выходного каскада - фиксированное или авто?
Автофикс (Торреса)


и добавил...
б) какое включение выходной лампы - триод или пентод? (хотя здесь можно и два варианта оставить, но лучще выбрать).
бокемонское


и добавил...
г) софтстарт делать на плате блока питания или нет? (если берём редкие и дорогие лампы - то нужен).
4 буржуйских лампы


и добавил...
Пока - платка вырождается в модулёк. Вроде.



и добавил...
 :off: Виктор, выходники включали?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 10:00:52 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #154 : 19 Августа 2016, 10:06:56 »
0
Виктор, выходники включали?
Не было времени. Работал 5 дней в неделю. Да и надо отдельный усилитель для этого делать... Или переделать крепление в предыдущем... Пока не решил.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #155 : 21 Августа 2016, 07:35:16 »
+1

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #156 : 21 Августа 2016, 17:57:03 »
0
hippo64, Вот и я о том же. Конкретную схему на пп реализовать можно. Если пытаться реализовать все схемы сразу (или поочереди)  получается монтажная плата или планки с лепестками.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #157 : 23 Августа 2016, 21:02:38 »
0
Может не в тему, но может быть стоит создать отдельну тему типа архива что ли, куда желающие поделиться могли бы скидывать свои варианты печатных плат в том же Lay например. Усилителей, БП, софстарт, стабилизаторы, платки смещения ну и т.д. Бывает усилок собрать проще навесным, а БП стабилизированный и регулировку смещения на платке. Кто то может заказывать не захочет, а для себя бы сам сделал. Или такая тема кому то коммерцию обломает?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #158 : 23 Августа 2016, 21:14:03 »
0
Володь, да там той разводки то, у всех свои корпуса  :d_know:, делов то, как всегда, на один вечер. Витя из Калининграда по простым платам много выкладывал. Не, если надо я пару десятков лаек выложу, только оно же всё простое выходит, даже стыдно выкладывать.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #159 : 23 Августа 2016, 21:18:48 »
0
Сегодня прикидывали аналог тех бурж. панелек...
ПЛК-3D.
Понятно, что можно сделать центр. стержень в ПЛК, на него - диск (-и) с лепестками.
А можно взять, напр., ПЛК9, два длинных винта вниз в отв. для крепления. На винты - любой шашлык, хоть треугольный. С лепестками.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #160 : 23 Августа 2016, 21:33:51 »
0
Чуть запоздал... Так я и предлогаю в одну тему выкладывать! Кому то что то понравится, подойдет, а не подойдет так подправит как нужно. И не надо будет весь форум перечитывать в поисках варианта! Простые платы, возможно... Чего стыдиться то, кому не понравится - пусть не скачивает, а кому то пригодится...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #161 : 23 Августа 2016, 21:36:45 »
0
не надо будет весь форум перечитывать в поисках варианта!
Так не бывает  :ROFL:

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #162 : 23 Августа 2016, 21:39:53 »
0
Ну хоть как то в одной теме искать будет легче. Думаю даже из любопытства и "чтоб було" будут скачивать...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #163 : 03 Сентября 2016, 00:42:45 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #164 : 03 Сентября 2016, 09:04:37 »
0
Тема продолжается... Определёнными усилиями получился относительно универсальный вариант.
Если ламповые панельки располагать на шасси, а ПП на дистансерах внизу, то можно применить "пальчики". А на самой плате пока только октал.
В драйвере можно применить триод, пентод и пентод в триодном включении с резистивной нагрузкой. А так же двойной триод в СРПП или в каскОдном включении. А так же триод или пентод в триодном включении с ГСТ в анодной нагрузке.
Схемы включения я подготовлю.
Одна просьба, тем, кому это не надо, или кому деталюшек мало, или ещё что... просьба НЕ МЕШАТЬ.
Сейчас главное выяснить количество желающих и количество заказываемых плат.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #165 : 03 Сентября 2016, 14:39:44 »
0
Виктор_51, Луше будет, если для каждого из перечисленных вариантов будет отдельная полная схема. В таком случае я так же сделаю скрины пп с обозначением элементов согласно схеме.
ОООс как вы и говорили с составным резистором в катоде.

и добавил...
Могу схемы сам нарисовать.

и добавил...
Если ламповые панельки располагать на шасси, а ПП на дистансерах внизу, то можно применить "пальчики". А на самой плате пока только октал.
Может всё же сделаем драйвер пальчиковым - вроде среди них больше вариантов...
ЧТо то у меня не получается сделать универсальное посадочное место.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2016, 15:26:58 от Viktor D »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #166 : 03 Сентября 2016, 17:58:27 »
0
Луше будет, если для каждого из перечисленных вариантов будет отдельная полная схема. В таком случае я так же сделаю скрины пп с обозначением элементов согласно схеме.
Так и буду делать. Причём, одни и те же элементы будут под теми же самыми "номерами".  Дополнительные элементы, которые не учавствуют в основных, под другими "номерами",

Может всё же сделаем драйвер пальчиковым
Можно, но с условиеми:
1. Отверстия выводов оставить на том же месте, не приближать их за счёт освободившегося места.
2. Отверстия для крепления октала тоже оставить и сделать отверстия крепления для пальчиковых панелек.
Нет под рукой сейчас этих расстояний, но должно получиться. Попозже измерю и сообщу. Для октала даже можно по 1 - му мм в каждую сторону разнести подальше.
3. А для чего это спросите???
А для того, что бы каждый мог самостоятельно, без ущерба расширить это отверстие для октала вот этой штучкой:

Вот и получится примерно универсальный вариант.
Ну не хочу я себя лишать удовольствия, в драйвере поставить 6Ж4 в триоде, да ещё с ГСТ, где коэффициент уселения
будет побольше 40... Или 6П9... Есть ещё сверхминиатюра, в баллоне от этих ламп...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #167 : 03 Сентября 2016, 18:30:34 »
0
1. Отверстия выводов оставить на том же месте, не приближать их за счёт освободившегося места.
2. Отверстия для крепления октала тоже оставить и сделать отверстия крепления для пальчиковых панелек.
Нет под рукой сейчас этих расстояний, но должно получиться. Попозже измерю и сообщу. Для октала даже можно по 1 - му мм в каждую сторону разнести подальше.
Попробую так сделать, если не понравится - вернуть назад не долго.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #168 : 03 Сентября 2016, 18:37:57 »
0
Посчитал и вычертил по размерам.

Если высверливать под октал, то немного заденет отверстия крепления пальчика.
Но видно под панелькой этого не будет.
И ещё, Виктор, если в ВК сделать расстояние крепления панельки 39 мм, как на рисунке,
То в них хорошо поместится и керамичаская магноваль. Для 6П36С, 42С, 45С...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #169 : 03 Сентября 2016, 19:32:42 »
0
А мне гу29 в однотакте очень нравится.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #170 : 03 Сентября 2016, 19:53:20 »
0
А мне ГУ 72

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #171 : 03 Сентября 2016, 20:10:03 »
0
А ГУ32 будет в однотакте звучать? у меня такие есть. Может если на них сделать - получится минималистический усилитель всего 2 лампы на стерео.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #172 : 03 Сентября 2016, 20:10:23 »
0
Гу81м тоже хорошая лампа, и я видел и слушал усь на ней, давайте и для неё печатную плату сделаем.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #173 : 03 Сентября 2016, 20:47:16 »
0
Гу81м тоже хорошая лампа
Я не-е-еее. В молодые годы наюзался с ними. ГУ81, ГУ43Б... в КВ. А ща это слишком громоздко и тяжело. Может кто-то другой...
Для таких ламп отдельная темя нужна... Здесь всё компактное, пальчики, да октал.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #174 : 03 Сентября 2016, 21:05:43 »
0
А ГУ32 будет в однотакте звучать? у меня такие есть. Может если на них сделать - получится минималистический усилитель всего 2 лампы на стерео.

Будет. В такой схеме пробовались ГУ-29, ГМИ-6, ГИ-30, ГУ-32 некоторые этузазисты пробовали и ГУ-19 и ГУ-17 и 6Р3С. Печатная плата такому усилителю не нужна  :noo: На горе статья про этот усилитель уже очень давно лежит.
вот тут ее краденная копия.
http://skachate.ru/informatika/213433/index.html


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #175 : 03 Сентября 2016, 21:36:36 »
0
Да, Шура,Где то  так оно и получилось.

и добавил...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #176 : 03 Сентября 2016, 21:40:26 »
0
Печатная плата такому усилителю не нужна
Удобно всё смонтировать прямо на плате а не прикручивать к корпусу много мелких винтиков.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #177 : 09 Сентября 2016, 21:40:21 »
0

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #178 : 09 Сентября 2016, 21:40:58 »
0
Для информации начинающим....
Пусть Вас не пугает отсутствие конкретной схемы с указанием всех номиналов и напряжений в КТ.
Подскажем, поможем разобраться и приведём к рабочей схеме в пределах предусмотренных ламп.
 Для себя уже вижу классный вариант:
В драйвере 6Ж51П в триоде и с ГСТ в аноде. При Еа примерно 320 вольт, Ку -  под 80 !!!
Ri - не больше 3 кОм. На выход просится .... 6П45С в триоде. С несколько повышенным анодным и чуть бОльшим Ra, смещение будет примерно под 80 вольт. А звук какой???!!!  :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
16087 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
17205 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
34 Ответов
26204 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
1439 Ответов
506951 Просмотров
Последний ответ 01 Апреля 2023, 16:07:49
от Grey_Sergio
11 Ответов
6563 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван