Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 511289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #720 : 19 Ноября 2016, 11:21:43 »
0
Да - да, я и говорю -на раз, у меня такая же.

и добавил...
Вот и хорошо.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 11:42:10 от 1950 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
6П31С", она мне подходит, но там в драйвере стоит октальная лампа(6Ж8), она не встанит на нашу ПП.
Чегой-то она не встанет то? А 6П31С Вы как туда засовывать собрались? Отверстия на плате одинаковые и они  НЕ под октальную панельку. Но если проявить немного, совсем немноооооого изобретательности, туда что угодно встанет.  Для 6П31С порекомендовал бы 6Г2. Много в своё время копался с перебором драйверов к ней и остановился на "двоечке". http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/klassicheskij_se_usilitel_na_6g2_6p31s/1-1-0-10

Можно конечно и какую-нибудь экзотику туда поставить  типа 6Ф5С и т.д.. Но это уже другие цены... А вот 6Ж4 не посоветую, жёстко и заурядно выходит по звуку.
p/s: Игорь опередил. Я сам вообще не планирую панельки к плате приворачивать, только через алюминиевую пластину-кронштейн для рассеивания тепла. У меня то выходная вообще будет 6П36С.
А фольги конечно китайцы пожалели на платы, самую тонкую взяли, крохоборы.  >:(

и добавил...
очень легко вот этой штукой
Самому такая приехала пару недель назад. На стеклотекстолите садится моментально. Не... ну десяток дырок расколупать хватит конечно.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 11:40:58 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #722 : 19 Ноября 2016, 12:00:40 »
0
это видимо как повезет..........
у меня их несколько штук . и вот одна (которую я купил на АЛИ на распродаже)  ей по фигу какой материал режет все на подряд. пользуюсь ей уже 3 года и ни каких замечаний :v: даже нержавейку ей сверлил -  :v:
а вот все другие (даже фирменные) с переменным успехом. :d_know: с чем это связано - я не знаю

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
0
Самому такая приехала пару недель назад. На стеклотекстолите садится моментально. Не... ну десяток дырок расколупать хватит конечно.
Просверлил пару шасси, одно из них из нерж. это 12 отверстий вот таким сверлом Karnasch 6-30 мм.


и добавил...
Там ещё какое-то укрепление/усиление Blue Dur .
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 12:10:40 от 1950 »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #724 : 19 Ноября 2016, 14:25:16 »
+2
И уже поёт...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В драйвере 6Ж51П тоиодом. Прислушиваюсь... Еа драйвера 370 вольт, Uа - 210 вольт.
Ia - 11 ma. Смещение 2,2 вольта. Ra - 15 кОм - 5 ваттный резистор С5-5
Сделал сначала ток покоя 8,5 ма, не понравились напруги... На аноде высоко, на нагрузке мало. Послушал, не впечатлило. Стал увеличивать ток, как бы получше зазвучало... Позже попробую ещё.
Коэффициент усиления примерно 50 раз. Что бы получить бОльший, видимо надо поднимать напругу. Графические ВАХи в НЕТе с моими лампами (а у меня их десяток разных и одинаковых по параметрам) круто не сходятся. ВАХи Коаусмобиля очень близки.
На выходе КТ88 в триоде, с фиксой. Ua -  360 вольт (проводок первички тонковал, падает на активном аж 20 вольт). Ток покоя 103 ма. Смещение 35 вольт.
 Ra/8 Ом ... 4,5 кОм.
С 15 - 10 см от динамика прослушивается фон. Причину пока не искал, мер пока никаких не принимал.
Забыл уже как звучит 6П36С (усилитель у приятеля), по памяти, 36-я звучала лучше... Энергии меньше, мощность та же.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Виктор, одна просьба. Поэкспериментируйте "перетыком", повставляйте вместо 6Ж51П, лампы 6Ж52П,6Ж11П,6Ж49П... какие там ещё с такой же цоколёвкой? Очень интересна именно субъективная разница в звуке. Режимы конечно будут уплывать, но обычно сигнатура себя всё-равно проявляет. В аноде не многовато 51-ой 15кОм?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
В аноде не многовато 51-ой 15кОм?
Да ка-то не получается меньше, напруги на нём будет мало. А вообще, думаю нормально. Ri где-то 3 кОм,
Попробую различные лампы.
А аппарат разыгрывается...  :)


и добавил...
Перетыком не могу... У 51-й вторая и третьи сетки поменены местами.
А я в экранную резистор впаял, а защитную, на катод...  :yes:
Доведётся, перепаяю, без резистора в экранной и защитную на анод, тогда перетыкну...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 16:29:55 от Виктор_51 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
О как... а  я что-то думал у них одинаковая цоколёвка.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #728 : 19 Ноября 2016, 17:21:13 »
0
Вот переткунул КТ88 на КТ66 Genalex. Режимы почти сами встали. Подкрутил смещение с - 35 до - 32 вольта. Звук... ??? Вроде получше, понежней. А может быть и так же. На лету надо...
Высадил не аноде КТ66 - 25 ватт. Может добавить до 30?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
От трансов много зависит. Помню когда-то делал на 6550 однотактник с доработанными прибоевскими трансами(введён зазор и пропитаны). Ну... средненько так вышло.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
И уже поёт...
скорости сборки можно позавидовать  :v:

а мне сегодня переписали  программу для "вырезания колпаков " (не знаю как правда называется) но смысл в том что можно оперативно изменять размер и толщину материала.
сразу же и попробовали ее в деле .вот что получилось(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
это фото сразу из под лазера толщина материала 6 мм МДФ(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а это после склеивания и "легкого ошкуривания " далее будет грунтовка и покраска.

в таком виде "сразу из под лазера "  можно всем желающим уже заказывать. парень готов к работе.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
а мне сегодня переписали  программу для "вырезания колпаков "
Ну классно! И количество пазов с шипами уменьшили. Не видно шипов внизу.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
0
W.GARIK, А каковы размеры и цена одной коробочки?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #733 : 19 Ноября 2016, 18:20:30 »
0
они (шипы) при такой толщине материала 6 мм и не нужны будут.
маленьким сверлом 2 мм предварительно если засверлить то можно крепить и через шасси. (я так думаю ;-[)

и добавил...
А каковы размеры и цена одной коробочки?

коробка размер 100 Х100 Х100 (внутренний размер)= будет стоить 150р
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 18:25:36 от W.GARIK »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
С 15 - 10 см от динамика прослушивается фон. Причину пока не искал, мер пока никаких не принимал.

Обычно заранее не предусматриваю каких-либо мер от фона. Его и так не бывает, по крайней мере в двухкаскадных.
Накальные обмотки  делаю с отводом от середины. А если случайно что-то накосячишь, фон практически никакими мерами не убирается, пока косяк не найдёшь и не устранишь. В этой констркуции на Тс намотал всего две накальные обмотки (места не хватало), 6,3 с отводом от середины для драйверных и 6,3 вольта без отвода для двух КТ. На ней из резисторов сделал среднюю точку, которую завёл на середину драйверного накала прям на трафе. А от туда забыл кинуть провод на общий...  :facepalm: Исправил, и фона нет...

Вот переткунул КТ88 на КТ66 Genalex. Режимы почти сами встали. Подкрутил смещение с - 35 до - 32 вольта.

А усилок - то до сих пор играет, и выключать и спать не хочется...  :D Наверное так и оставлю с КТ66.
А для КТ88 наверное надо напруги побольше. Вольт 400 анод - атод что бы было. Драйва как бы не хватает. А повышение анодного зачастую прибавляет этот драйв. А то я клюнул на Лихницкого... Сделал, один к одному всё получилось (кроме Ra, я взял побольше). Поёт-то не плохо, но 66-я, кажется драйвовей.
http://i1.wp.com/easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/07/SE_KT88_6922_001.jpg?w=723
http://easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/07/KT88SE_Load_Line.pdf
http://easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/07/KT88SE_OutPut.pdf

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #735 : 19 Ноября 2016, 22:18:40 »
0
Виктор а вот эту лампу не пробовали?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

мне она больше понравилась чем КТ 66 (правда это был двухтактный усилитель) :d_know:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
правда это был двухтактный усилитель
Да, Игорь, в Пуш-Пуле она хороша.  В однотакте , в триоде пока нет. А лампы такие есть. Попробую попозже.
Пробовал тетродом с КО. Вроде всё хорошо было, а прислушался и сравнил, бас  имеел оттенок, как будто тембром накручен.
Наверное Ra было маловато...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Всё-таки КТ-66, наиболее благозвучны в триодном включении в однотактниках среди всего этого "тетродно-пушпульного" братства(6L6,КТ-88,КТ-90,6550, пентодов EL-34 и т.д.). Понятно, что тут на вкус и цвет не угодишь, но они относительно ровно и естественно звучат. Может быть из-за более низкого уровня третьей и других нечётных гармоник. Но делать для себя ни на одной из этих ламп не стал бы. Если только на продажу. Выглядят красиво, стоят дорого, а звучат ли настолько сколько стоят, сказать уже трудно. Всё-таки их место в мощных пушпуллах-вильямсончиках в родном включении.
Кстати... по катодной обмотке. Аналогичные впечатления. Сколько читал восторгов по поводу оной. Специально трансы намотал для таких экспериментов. Тоже присутствовала некоторая неестественность на НЧ. "Вздутие живота" какое-то. Включал лампы и в оригинальном включении и триодом. Не понравилось никак. Выводы сделал, что не надо оно мне так вообще. Включаешь обмотку последовательно с анодной и вот он , тот самый тридный благородный звук, к которому привык. А это я ещё делал катодную обмотку всего 7%, т.е. немного совсем. Может для какой-то специфической акустики это подходит, но я такой не пользуюсь давно уже.

и добавил...
Забыл уже как звучит 6П36С (усилитель у приятеля), по памяти, 36-я звучала лучше...
На мой слух, переиграть советские 6П36С, 6П41С и 6П31С в триодном включении в однотактниках, можно только чем-нибудь из прямонакального братства.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 09:54:01 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Интересно, как петь будет?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Интересно, как петь будет?
Вопрос в том, КТО петь будет? Что то я названия ламп на картинке не увидел  ???
Первую лампу разве нельзя подобрать одинарную?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
Интересно, как петь будет?
И - если не затруднит - подробнее про транс ???

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Вопрос в том, КТО петь будет? Что то я названия ламп на картинке не увидел 
Ну  это один из вопросов, следующие два, это что за трансы и какой мастер будет собирать этот шедевр схемотехники? От этого ведь тоже сильно  зависит.  :) Подозреваю что с среднестатистической акустикой на современных динамиках(даже топовых), ОНО не будет нормально звучать даже независимо от первых перечисленных факторов. А там... кто его знает, слабо верится конечно, но может найдётся какой кудесник и настоящий шедевр получится.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
А. Ну да, прошу прощения.
В драйвере 6Н8 пробовал товарищ и 6Н9. На выходе 6П3С.
Трансформатор на железе от ТС160.
 Собственно, вот файлик с описанием:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
На пентодном без ООС усилителе 8 секций первички в выходнике  :o.   КГц так 10 наверно выдавать должен ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
Трансформатор на железе от ТС160
"Меня терзают смутные сомнения..." (с) Даже два сомнения, что все это влезет на каркас, и что с заявленным конструктивом там будет 75 Гн :o

и добавил...
На пентодном без ООС усилителе
Ну, КО там есть...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
На пентодном без ООС усилителе 8 секций первички в выходнике  .   КГц так 10 наверно выдавать должен
"... Идеальная синусоида на осциллографе, ничем не уступающая 6С4С, максимальная выходная мощность перед ограничением 8,5 Вт, АЧХ на максимальной мощности линейна от 20 Гц до 40 кГц, от 20 до 7 Гц идет плавный спад в 1,5 дБ (на 14-15 Гц, правда, на верхней полуволне появляется горб), от 40 до 60 кГц плавный спад в 3 дБ, чувствительность ок. 0,6 Вольта. "

Врёт? Ну шо за народ пошёл?!!!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
...максимальная выходная мощность перед ограничением 8,5 Вт...
  КПД немного до вечного двигателя не дотянули.   :v:
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 16:21:14 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Ну, при некотором форсировании можно и 12 вт снять, о чём в паспорте упомянуто.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
0
Что поставить в раскачку к 6П36С, есть 6Н1(2,3,23)П, 6Н(7-9)С, 6С3(4)П, 6Э5(6)П, 6Ж4(8), 6Ж(?), 6Ф(?)?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
На мой слух, переиграть советские 6П36С, 6П41С и 6П31С в триодном включении в однотактниках
Дмитрий . а вот эту не пробовали (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
просто есть таких всего три штуки (ни то ни се) может их в этом однатакте попробовать ????
а то лежат у меня уже очень давно не знаю куда их применить :d_know: отзывы я слышал про них очень неплохие.........

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
17104 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
18238 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
96214 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
27673 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6893 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван