Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 511314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
Что поставить в раскачку к 6П36С
Смещение 6П36С при Ua = 280 - 300 вольт, будет примерно 50 вольт. Я делал вольт 20 авто, остальное на фикс.
Вот надо, что бы драйвер эти 50 вольт и обеспечивал. + Миллер у 36-й не маленький, значит ток драйвера должен быть приличный.
При одном источнике питания Еа всего усилителя, а это грубо:
300 вольт Uа,
20 вольт в катоде,
10 вольт на ТВЗ ( r акт. = 120 - 130 Ом - меньше, естественно лучше)
и 10 - 20 вольт на дросселе.
-----------------------------------------
Еа = 350 - 360 вольт под нагрузкой.
Этого напряжения маловато для всех перечисленных ламп. Если учесть, что чувствительность 1 вольт...
Поэтому я поставил 6Ж11П в пентоде.
Думаю будет близко 6Ж52П триодом, не пробовал...
W.GARIK
Хорошая лампа, цоколёвка как у 36-й.
Хотя, сказывают, что первых выпусков лучше. А это = 6П45С, только цоколёвка 42-й.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
0
 :off: 42ые лампы с небольшой переделкой платы заменяли дефицитнейшие 45ые в цветных телевизорах 80х :yah:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #752 : 20 Ноября 2016, 17:58:59 »
0
не знаю........ ;-[
у меня вот такие(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #753 : 20 Ноября 2016, 18:50:00 »
0
Эта точь в точь 45-ка. Только цоколёвка как у 36-й и 42-й.
Первая 42-я была колба повыше, а анод поменьше.
Но и эта пойдёт. Не знаю, может быть ей чуть поменьше ток покоя сделать, чем 45-ке.
Ну например 130 ма, вместо 165 - 170 ма. При остальных прежних... Но предусмотреть и до 165 довести. Предварительно измерив ток накала. Будет она 2,5А кушать, или всё-таки поменьше.
Мне так видится, что когда её срисовывали с EL509 (у них ток накала 2 А), то что-то не так пошло, эмиссии маловато или.... Ну и сделали другую, с током накала 2,5 А, назвали 45 -кой. Но не сразу, с промежуточным вариантам. наверное так это было...

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
0
Что поставить в раскачку к 6П36С, есть 6Н1(2,3,23)П, 6Н(7-9)С, 6С3(4)П, 6Э5(6)П, 6Ж4(8), 6Ж(?), 6Ф(?)?
6Ж7 пентодом.


Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
А может и чуть поменьше.

Какая лампа хорошая??? У меня такая только одна, при таком напряжении и токе покоя. И она одна единственная с серым пушистым анодом. Остальные в этом режиме смещение от 47 до 57 вольт... Лампы не пользованные. И даже были с паспортами.
Кстати, в паспорте было указана предельная мощность га аноде ( это я не к тому, что 25 - 28 держат, а тому, что в даташитах 12 ват. Так вот, в паспорте 22 ватта. + 5 ватт на второй сетке. И как бы, 28 с катода - всё нормально. Причём, интересный факт, увеличивая ещё мощность, она лучше поёт!
http://audioportal.hi-fi.ru/attachment.php?attachmentid=27703&d=1238849316
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 21:27:07 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
0
Подчистил тему. Ругаться идите в другое место.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
6Ж7 пентодом.
Не годится...Внутреннее огромное.  Анодный ток пшиковый, крутизны практически нет. А у 36-й Миллер не хилый.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Кстати, в паспорте было указана предельная мощность га аноде ( это я не к тому, что 25 - 28 держат, а тому, что в даташитах 12 ват. Так вот, в паспорте 22 ватта. + 5 ватт на второй сетке. И как бы, 28 с катода - всё нормально. Причём, интересный факт, увеличивая ещё мощность, она лучше поёт!
http://audioportal.hi-fi.ru/attachment.php?attachmentid=27703&d=1238849316
В паспорте режим для работы в строчной развёртке. 28 Ватт они рассеивали у меня в лофтине, с фиксированным смещением. Они и 30 и даже больше рассеивали, это я просто на 28 остановился, как на гарантированно долговременном варианте. Но с ними поймать возбуд на ВЧ можно только так. Резючок 10ом или однослойный дросселёк на МЛТ-2 им к анодной пипке(прамо к снимаемому колпачку) сам бог велел. Я помню даже на сеточные ножки панельки одевал колечки меленькие ферритовые. Это ощутимо улучшало звук. Без этих мер может выйти так, что на осциллографе вроде всё чисто в обозримом килогерцовом диапазоне, а жёсткость в звуке какая-то может появляться. Их кстати из-за этого некоторые  и недолюбливают, считая, что 36-ая звучит жестко. Ну... по этой же причине и 45-ые тоже бывает впадают в немилость.
Качать 36-ю пентодом, ну если только 6П9...

p/s: Надо же, ВАХи с режимом 6П36С исчезли, помешали кому-то что ли... :facepalm:
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 22:20:54 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
p/s: Надо же, ВАХи с режимом 6П36С исчезли, помешали кому-то что ли..
Да не ВАХи помешали.
Их вернуть обратно проблем никаких нет.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
Качать 36-ю пентодом, ну если только 6П9...
Да, если приготовить для неё отдельное питалово. А если одним Ea, то вариантов не много... Мне вот подошёл вариант с 6Ж11П.
6Ж43П не пробовал. 11 -я заиграла хорошо. Пробовал 6Ж49П-ДРУ, с золотыми ногами. У меня их всего 2 лампочки. Одна хорошо в режим встала, а другая сильно кривая. На аноде напряжение получилось меньше, чем на экранной. Смещение тоже куда-то убежало. Ток анода большой.... Это в одной и той же схеме. И я их даже не послушал. А так хотелось. Не знаю, может при возможности докуплю...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
Эта точь в точь 45-ка. Только цоколёвка как у 36-й и 42-й. Первая 42-я была колба повыше, а анод поменьше.Но и эта пойдёт.

я то думал что у меня "хорошие" 42-Е .ну раз так получилось что то же самое что и 45-Я то видимо и не стоит заморачиваться  :(
36-Е то же как бы у меня есть. когда то делал на них двухтакт по "Манаковской" схеме . практически сразу разобрал - НЕ понравилось :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
0
p/s: Надо же, ВАХи с режимом 6П36С исчезли, помешали кому-то что ли... :facepalm:
Точно, помешали не ВАХи, а то что было в этом посте рядом написано. Честно - нет никакого желания разводить дрязги по поводу симпатий/антипатий на разных почвах от нац принадлежности до политики. И разделять в сообщениях всё это от технической информации. Поэтому тру такие сообщения целиком.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
0
Поэтому тру такие сообщения целиком.
Всё верно!


и добавил...


и добавил...
Как вам такой покемон? Схема О.Чернышова, на схеме пара/тройка вопросов обозначена. Подскажите пожалуйста!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 08:58:13 от 1950 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Никак. Не звучит Покемон ни на чём кроме 6п14п и её аналогов. Хочется больше мощность - ставим пару. Телевизионные тетроды в Покемонах так себе звучат, впрочем они в любой схеме звучат так себе при включении тетродом. Делайте оригинальную схему Чернышева, неужели 5вт мало. Хотя , фактически те же 5вт Вам даст 6п41с в триодном включении без всякой "покемонизации".

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #765 : 21 Ноября 2016, 09:05:04 »
0
А если его триодом?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Триодом замечательно. Раскачка на вкус и цвет, 6э5п, 6ж...  разные пальчики. Великолепно звучит драйвер на 6ж3 триодом, но усиление всего 26-27раз. Единственное чего категорически не советую, это качать телевизионки разными 6с3п, 4п, 45п и т.д..

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #767 : 21 Ноября 2016, 09:11:53 »
0
А покемоновскую ООС оставлять, или...

и добавил...
Вообще покемон на 6П14П я сделал и мне нравится его звук.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Нах она там сдалась при триодном включении?  :d_know:

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #769 : 21 Ноября 2016, 09:19:29 »
0
Понял!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Не звучит Покемон ни на чём кроме 6п14п и её аналогов.
Я пробовал на ГУ50+6Ж4 - звучит  :v:  Не долго этот усилитель у меня простоял. "Слухачи" послушали и конфисковали  :yes:.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Нееее ну когда для "слухачей" делаешь, то любая лампочка в любом включении звучит. Я то про "для себя любимого" говорю. Это закон жанра.  ;D
Шутка конечно. Безусловно можно вылизать и с Гу50. Сама по себе неплохая штучка Гу50,  в любом включении. Бокарев вон даже 6п6с покемонил и неплохо было. Помню ещё по АП, что автор Покемона тоже активно экспериментировал с запокемониванием телевизионных тетродов, потом бросил эту идею в пользу пары 6п14п. Тут ведь всё от целого набора целей и задач сильно зависит, от вкусовых предпочтений,  используемой акустики, испорченности слуха наконец.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Тут ведь всё от целого набора целей и задач сильно зависит, от вкусовых предпочтений,  используемой акустики, испорченности слуха наконец.
Ну наконец-то!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Цитировать (выделенное)
Я то про "для себя любимого" говорю. Это закон жанра.
У меня на заказ что то не очень получается. Хотелки заказчика обычно мешают. А когда сделаешь "для себя" (как было с ГУ-50) послушаешь, с дуру похвастаешься (главное не говорить сначала что внутри и по какой схеме сделано  :-X ) , потом приходят "слухачи" оценивают и к усилителю быстро приделывают ноги. Причем после прослушивания им и пентодное включение, и резисторы МЛТ и электронные дроссели с П/П выпрямителями уже совсем не мешают.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Хотелки заказчика обычно мешают.
:off: Ага, почему-то обычно просят 100Вт в классе А   ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Да уж, соберёшь чего нового, придут и первый вопрос ещё до включения, какие лампы внутри. Если скажешь что-то типа гу50 или телевизионные какие, то интерес заочно падает ниже плинтуса. А если ещё проговориться про припой "самый лучший на нашем базаре", то это приговор. Про млт лучше вообще молчать и в термоусадку их засаживать, ибо это уже приговор с четвертованием, после этого уже никаким прослушиванием не переубедить.  :ROFL:

и добавил...
100ватт в классе А, это вообще ничего проще. Берём 4шт 6с33с, запитываем накалы, а в подвал - модуль Д класса за 50у.е..  ;D

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
0
Единственное чего категорически не советую, это качать телевизионки разными 6с3п, 4п, 45п и т.д..
Дмитрий, не поделитесь своим Имхо, почему? Или "кто виноват" 6с3п, 4п.....  ," телевизионники?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Да нечем делиться, попробуйте, может Вам понравится. Я о  своих вкусах всегда пишу и не стоит их воспринимать как истину в последней инстанции или какую-то аксиому, или хуже того, как посягательство на чьи-то предпочтения.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
0
не поделитесь своим Имхо, почему? Или "кто виноват" 6с3п, 4п
Попытаюсь изложить свои впечатления. Как мне послышалось, 6С3П не вносит какого-либо лампового окраса. Звучит ровно, чисто, низ хороший. Но как будто это не лампа, не триод, например 6Н8С... Некоторые называют такой звук больнично - стерильный. Как бы лишнегов звуке ничего нет, и в то же время как будто чего-то не хватает. Что бы понять более детально, надо бы посмотреть спектр, всего усилителя. Возможно попытаться режимами его изменять. Лампы с большой крутизной зачастую имеют и "длинный" спектр искажений. Не всем нравится.
Может не совсем правильно выразился. Но мне слышится как-то так. И по мне как бы и ничего.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Как бы лишнего в звуке ничего нет, и в то же время как будто чего-то не хватает.
  :yes:  В двухтактнике с 6П41С вроде нплохо было. А в однотактнике с той же 6П41С, транзисторный плосковатый звук с 6С3П был. Поменял на 6Ж3 триодом и сразу объём появился, задница и грудь у Эллы обрели свои натуральные формы.    :zoom:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
17107 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
18241 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
96217 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
27676 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6901 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван