Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 511335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
U.L.F., ненене. У хевила трансы как раз стояли хорошие. Я даже знаю чьи  :ROFL:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
У хевила трансы как раз стояли хорошие. Я даже знаю чьи
Да я не против. Красотища просто! На сундуке его "клиенты" до сих пор добрым словом поминают:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
К теме по однотактным платам... Всё-таки окончательно определился с выходной лампой в пользу 6П41С. Ну не слушаю я рок и улётная динамика 6П36С всё-таки для меня несколько лишняя. Звучание 41-ой более пластичное с лучшей передачей интонаций. Учитывая то, что внутреннее сопротивление у 41-ой в полтора раза больше, чем у 36-ой, потери в выходной мощности практически нет. А вот смещение для неё приходится выставлять больше, чем для 36-ой. С входной лампой ещё окончательно не определился. 6Ж51П даёт наиболее тёплый, ламповый звук и максимальное усиление. 6Ж11П наверное наиболее тонально ровный и правильный звук. 6Ж49П-ДРУ звучит очень сочно, динамично и очень детально, но на некоторых записях слегка ярковато и надоедливо. Очень неплохо показали себя старенькие и маааленькие 6Ж9П, по подаче что-то среднее между 6Ж11П и 6Ж49П-ДРУ.
Хочу вот ещё прикупить EF860 чтоб попробовать.
Вот схемку набросал. Блок питания практически как в начале ветки, поэтому рисовать не стал. Нумерация деталей у меня произвольная, т.к. подписей на плате всё-равно нет. Понятно, что схема тутошним форумчанам наверное не очень и нужна, т.к. ничего нового и революционного там нет. Но... всё-таки. Кто-то спрашивал про корпус. Усилитель собран в моём т.с. "дежурном" корпусе, который делался под ГУ-72. потом в нём планировалось сделать 2ХГУ50 и т.д.. на передней панели у него красуется надпись Slogger, в общем трудяга он и есть. Неизменными в нём с течением времени, остаются только выходные трансы и регулятор громкости на базе китайского EIZZ(ну и разъёмы естественно). Вообще, данный усилитель поработает в этом корпусе, а в будущем наверное соберу в нём усилитель на 300В, благо трансы под неё очень хорошо должны подойти.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 11:26:17 от U.L.F. »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
6Ж9П, по подаче... Хочу вот ещё прикупить EF860 чтоб попробовать.
Перед покупкой - попробовать 6Ж9П-ЕВ - это разные лампы.
(стояла в српп 6С19П)

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Хочу вот ещё прикупить EF860 чтоб попробовать.
Хорошая идея, где-то Саша Бокарев писал, что аналог 6Ж51П, только ножки золотые  :). Межкаскадник у тебя, наверное, необычный?


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
EF800 - фаш. связные лампы, работают, в т.ч., с малыми сигналами типо :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
У меня есть 6Ж9П-Е и 6Ж49П-Д. Все почему-то микрофонят дико, до писка в колонках. А было три стареньких простых 6Ж9П в маленьких баллонах( правда с кучей военных толкушек) и все три поют без намёка на микрофонку. И золотоногие 6Ж49П-ДРУ не микрофонят. Может просто партии такие поппались и это всё чисто субъективно, но факт налицо. Что до ef800, то если попадутся, то почему не попробовать, как и e180f.
Межкаскадник у тебя, наверное, необычный?
Жень, межкаскадники и правда непростые. Железка хорошая, М4(HiB). Намотка  - параллельно-слоевой бифиляр.Т.е. когда мотается в два "шёлковых" провода, которые никогда не пересекаются и каждый слой дополнительной изоляцией прокладывается. Мотать так довольно муторно и требует дополнительной усидчивости, но "навальные" бифиляры я уже не мотаю ввиду полной бесперспективности результата в моей личной системе оценки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 13:53:41 от U.L.F. »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
и каждый слой дополнительной изоляцией прокладывается
в рЯдовой всегда так делали, не подводило. Оказывается, и с МК. Думал, МК-бифиляр уже умер.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Железка хорошая
А какое сечение?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Дорогая это штука, М4, при его сечении.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Обратил внимание на шунтирование подстроечника – тоже всегда так делаю, хотя многие считают излишеством.
По поводу фиксированного смещения при трансформаторной связи – штука, на мой взгляд (ух :-\) неоднозначная, т.к. последний конденсатор фильтра выпрямителя смещения становится межкаскадным со всеми вытекающими последствиями. Пробовал разные конденсаторы – но каждый раз возвращался к «автомату». Ждут своего времени конденсаторы, аналогичные применённым в «Сёгуне» В.Рыжкова, но всё руки не дойдут.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А какое сечение?
32Х20, т.е. около 6см.кв. Провод 0,12, 4200витков. Ну и соответственно активное сопротивление немаленькое, 900ом. Что конечно не есть хорошо, но для межкаскадника и не катастрофично. Сердечники долго лежали, ждали своей участи. Я их когда-то с рук на АП прикупил по случаю.

Думал, МК-бифиляр уже умер.
Василий, что такое МК?

Обратил внимание на шунтирование подстроечника – тоже всегда так делаю, хотя многие считают излишеством.
По поводу фиксированного смещения при трансформаторной связи – штука, на мой взгляд (ух ) неоднозначная, т.к. последний конденсатор фильтра выпрямителя смещения становится межкаскадным со всеми вытекающими последствиями.
Не-не-не... Предрассудки всё это. Этот конденсатор там влияет очень слабо и звуковой результат значительно превосходит тот случай, когда выходная лампа с автосмещением. К тому же межкаскадник в сетке выходной лампы очень благоприятственнен в плане того, что сетка по постоянке "ближе к земле"(за счёт низкого активного сопротивления вторички межкаскадника) и лампа способна стабильно работать с фиксой при мощности рассеивания близкой к максимальной. Я вариант автосмещения выходного каскада в однотактниках давно уже не применяю(если только комбинированное по иногда по обстоятельствам). Напрашивается встречный вопрос в качестве встречной подначки :), а катодный конденсатор в автосмещении , межкаскадным не становится? ;)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
что такое МК?
межкаскадный

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
32Х20, т.е. около 6см.кв
А подойдет ли пермаллой в два раза меньшего сечения или будет насыщаться?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Олег, я никогда не мотал межкаскадники на пермаллое. По моему, лучше уж на каком-нибудь осм-0,063 намотать. У такого бифиляра, в любом случае полоса ровнейшая за сотку кил тянет.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
..катодный конденсатор в автосмещении , межкаскадным не становится?
Катодный, конечно, тоже стоит на пути сигнала. Но, согласитесь, в качестве катодного неплохо работает электролит, а в качестве межкаскадного в ламповых схемах используем фольговый или плёночный.
И подначки здесь нет, скорее, поиск варианта усилителя, максимально комфортного для своих (в смысле моих :yes:) ушей.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Катодный, конечно, тоже стоит на пути сигнала. Но, согласитесь, в качестве катодного неплохо работает электролит, а в качестве межкаскадного в ламповых схемах используем фольговый или плёночный.
И что??? Фиксированное смещение звучит ощутимо лучше, чем автоматическое(катодное). Даже если катодный конденсатор выходной лампы набрать из одного полипропилена, а в фильтре смещения вообще одни электролиты поставить(у меня они кстати плёнкой зашунтированы). Поэтому,  на мой взгляд, тут просто заморачиваться этим конденсатором нет смысла.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 17:08:21 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Я пробовал на ГУ50+6Ж4 - звучит    Не долго этот усилитель у меня простоял. "Слухачи" послушали и конфисковали  .
Александр а можно на такую схемку взглянуть ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр а можно на такую схемку взглянуть ?

Начало было тут:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2324.msg141342#msg141342
Окончательная схема в этом сообщении
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2324.msg143275#msg143275

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Тут немного не в тему. Но, коль зашла роль про гу50. У 6Ж4 ведь реальное усиление в триоде чуть меньше 30раз. Маловато как-то для полноценной раскачки гу50 пожалуй.  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Олег, я никогда не мотал межкаскадники на пермаллое. По моему, лучше уж на каком-нибудь осм-0,063 намотать. У такого бифиляра, в любом случае полоса ровнейшая за сотку кил тянет.
Ну наверное, хорошая железяка в предвыходном межкаскаднике всегда предпочтительней( тем более, что размер не критичен). Интересней другой вопрос. Насколько бифилярно-слоевой трансформатор лучше бифиляра, мотанного внавал. Стоит ли овчинка выделки, так сказать?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Отвечу за Диму, дабы облегчить и приукрасить...
Его мутило от звука, думал, что-то с головой.
И вопросил МАИ.
И тот подтвердил...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Насколько бифилярно-слоевой трансформатор лучше бифиляра, мотанного внавал. Стоит ли овчинка выделки, так сказать?
Трудно сказать Сергей. Мотать его пожалуй не проще, чем простой секционированный межкаскадник(по крайней мере для меня так). Что до навальных бифиляров, то я отказался, хотя их можно с помощью шуруповёрта за пару часов накрутить. Но они по звуку проигрывают простым секционированным классическим межкаскадникам, есть у них в звуке какая-то осветлённость тонального баланса(не я первый это заметил, кстати). Было предположение, что это происходит из-за беспорядочных емкостных связей между витками. Хотя некоторым этот эффект даже нравится. Параллельно слоевой не хуже классики звучит в плане тонально ровного баланса, а полоса у него всё-таки ровней.


и добавил...
Его мутило от звука, думал, что-то с головой.
И вопросил МАИ.
Вот так и рождаются слухи.  ;D Не мутило, а просто была замечена такая звуковая особенность. За свои причуды, кстати, я пока ещё в состоянии сам ответить. :yes: К этому факту  можно вообще не прислушиваться и во внимание не принимать. Можно считать это вообще моей личной заморочкой. Многие мотают "дрелью внавал" и счастливы , и... даже уверены что такой бифиляр это невероятно круто. Я тут своё мнение навязывать и отстаивать поостерегусь.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 12:22:39 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Уверен, что не проще. Потому и спросил про овчинку и выделку. Ясно, что всё слушать своими ушами желательно, но что-то не очень хочется убивать немалое количество времени ради подтверждения принципа неопределённости. Тем более, у нас с Дмитрием сильно разные оценки звука. Я, к примеру вполне уживаюсь с пентодным.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
уверены что такой бифиляр это невероятно круто
надо было заострить


и добавил...
вполне уживаюсь с пентодным
некоторый офф...
Сегодня таки решился, когда завел свою шарманку на полную.
3 усилка в одной коробке, 2 - твердотельные, 1 - пентодник 6Ж43П (для бумаги-ширика).
И 3 АС.
Вариант "пионерский".

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Тут немного не в тему. Но, коль зашла роль про гу50. У 6Ж4 ведь реальное усиление в триоде чуть меньше 30раз. Маловато как-то для полноценной раскачки гу50 пожалуй.
и чем тогда ее родимую качнуть ?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 13:14:23 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Сейчас в моде т.н. "драйвер для 6С4С".
2 каскада 6Н8С.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
А как ГУ-50 в триоде по сравнению со среднестатистической 300В? Ув. "Карта" ?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Это не ко мне, направление чисто пионерское (за что иногда бьют :) ).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
и чем тогда ее родимую качнуть ?
Игорь, не даром ГУ50 называют "трёхсотка для бедных". :) В режимах по постоянному току она очень близка к 300В и особенности раскачки её в триоде те же самые.  Т.е. если кто-то собирается построить усилитель на 300В, но материальных средств не хватает на дорогие лампы то можно строить усилитель без ламп, предусмотрев лишь 12В на накал под ГУ50. Ставим панель под гушку и слушаем её до тех пор , пока не разживёмся на  трёхсотку. :) Выбор каскада(каскадов) раскачки для ГУ50 точно такой же, как и для 300В. На самом деле выбор не такой и простой. Это либо пентодный драйвер в виде одного каскада, либо два триодных каскада с вариациями. Иного к сожалению не дано, если рассматривать с инженерно верной точки зрения. Не... я понимаю, что в сети полно усилителей, где и трёхсотку ухитряются качать одним каскадом на 6Н8С(6SN7), но ... на фига тогда вообще браться за такую лампу.


и добавил...
Кстати, о "двух каскадах на 6Н8С"... Можно сделать и звучит на самом деле хорошо. Только питание такого преда нужно от 500 вольт и выше делать, иначе очередной кукрыникс выйдет, когда второй каскад не в состоянии переварить то, что вдувает в него первый(таких тоже полно бродит по сети).  :yes:

и добавил...
Тем более, у нас с Дмитрием сильно разные оценки звука. Я, к примеру вполне уживаюсь с пентодным.
Сергей, я твоего звука не слышал. Может услышал бы и только на пентодах и стал бы делать. Пока у меня с ними как-то не срастается. Сколько делал раскачку на пентодах, но первая эйфория проходит и всё равно переделываю на триод. Вот в планах очередной усилок на трёхсотке, может ещё попробую 6П9 с питанием вольт 500-550. К слову сказать, что я три года сидел вообще на камнях и у меня сейчас усилок на 6П41С на клубных платах, вообще первый ламповый за эти три года. Так сказать возвращение блудного попугая в родные пенаты.  :yah:
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 13:44:35 от U.L.F. »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
17108 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
18242 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
96219 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
27678 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6906 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван