Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 511569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
E180F рекомендую.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Но пока на первом месте у меня всё-таки 6ж11п
Дима, в какие-б ты её режимы вогнал с резистором в аноде? Накопал пару 860-тых, несколько 49-ых ДР и простых, и есть 11-е, тоже хочу попробовать.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
E180F рекомендую.
Это же аналог наших 6Ж9П и немецких EF861? Да, наверное неплохие, но у меня сейчас нет в наличии.

Дима, в какие-б ты её режимы вогнал с резистором в аноде? Накопал пару 860-тых, несколько 49-ых ДР и простых, и есть 11-е, тоже хочу попробовать.
Жень, ну у меня в данном случае они с межкскадником и ощущения тут могут быть совсем другие. Если бы с резистором делал, то наверное ориентировался бы вольт на 220-230 анодного и смещение 3-4вольта. У меня кстати все сетки(на схемке видно) заведены на анод, это несколько снижает внутреннее сопротивление лампёшек и рассеиваемую мощность слегка можно и сверх паспорта поднять. Тут ещё в моих отслушках дело в том, что я просто тупо перетыкаю лампы и у них естественно режимы чуть уходят.  Но это естественно, т.к. они и по параметрам отличаются. В катоде у меня стоит неизменный аленбредли 270ом+4700панасоник лоуеэсэр+1мкф мкр. Охота ещё 6Ж52П послушать, но нашёл только одну немикрофонящую у себя, остальные полтора десятка все безжалостно в ведро отправил. Ну и ещё заказал EF860 золотоногие. Не думаю, что они сильно от 6Ж51П и EF80 будут отличаться, но...  а вдруг.  ???
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 18:15:14 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ну и ещё заказал EF860 золотоногие. Не думаю, что они сильно от 6Ж51П и EF80 будут отличаться, но...  а вдруг. 
жалко что нас разделяет такое расстояние :( -дал бы на попробовать (самому интересно как звучат) и очень плохо что таких лампы у меня всего две штуки......
поделишься потом впечатлениями ??

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, обязательно.
Думаю, что ещё в этой конструкции очень хорошо сыграли бы 6Э5П триодом, но перепаивать под них панельку неохота.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Думаю, что ещё в этой конструкции очень хорошо сыграли бы 6Э5П триодом
Дело вкуса, но мне больше нравится 6Ж43П.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Думаю, что ещё в этой конструкции очень хорошо сыграли бы 6Э5П триодом
А 6Э6П? не пробовали - у них цоколевки стандартные, тем более что все, которые у меня есть идут с буквами -ДР и золотыми ногами.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А 6Э6П? не пробовали - у них цоколевки стандартные, тем более что все, которые у меня есть идут с буквами -ДР и золотыми ногами.
Александр, нет у меня их. А они же тетрод? Там 8 нога случайно с катодом внутри баллона не соединена? Просто у меня же обе сетки на аноде.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
https://www.istok2.com/scan/727_1.gif
8я нога экран некий. Судя по паспорту совсем отдельная. Завтра могу тестером потыкать чтобы точно убедиться в этом.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Прозвоните пожалуйста  :yes:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Попробовал 6Э6П-ДР, восьмая нога не звонится ни на один вывод, внутри баллона с её контакта идёт проволочка, которая прижимается к стеклянному баллону изнутри и в этом месте видно внутри лампы лёгкое напыление. В паспорте написано 8-нога проводящий слой внутри баллона.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да, подтверждаю. Позолоченная пружинистая проволока, которая изнутри контачит со стеклом баллона. Закреплена на отдельных заклепках на слюдяных шайбах и выведена на 8-ю ногу. Ни с чем больше не контачит.
U.L.F. Дмитрий, могу поделиться квартетом этих ламп. Проверишь, послушаешь дашь свои отзывы. А то в свое время на АП эти лампы почему то зачморили, хотя сам я ничего плохого сказать про них не могу.  Если что в личку.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
подскажите пожалуйста вот в данной схеме(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
в качестве драйвера можно применить лампу 6Г2 ?
http://www.istok2.com/data/428

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я бы не советовал, как и гу50 не стал бы "запокемонивать". Далеко не со всеми лампами получается складно с этим типом обратной связи. Для т.н. покемоноподобных схем нужен ещё и мощный драйвер. А 6Г2... с её амплитудой сигнального тока в пол миллиампера на выходе, фиг знает. Попробовать можно конечно, потом расскажешь. В эту схемку больше просится какая-нибудь 6Э5П, или вообще 6Ж51П триодом(или 6Ж52П, если найти не микрофонящие). Ты вроде писал, что есть еф860, вот их триодом попробуй.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
еф860, вот их триодом попробуй.
наверное ты их раньше меня "попробуешь" :yes:
у меня еще нет выходных трансформаторов. ;-[ но зато я уже ящик запилил (вернее даже два) вот сижу и думаю какие отверстия под драйвер сверлить  :-\ вся голова уже кругом идет :%):  не хочется макет делать -  но видимо придется  :(

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
наверное ты их раньше меня "попробуешь"
  :) Вчера только из Краснодара выехали. А ещё и 6Э6П едут от Александра.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
null Вчера только из Краснодара выехали. [/quote]
ну тогда стоит видимо не торопиться сверлить отверстия. :D
 или в одном сделать под пальцы а в другом под окталь  :)
все равно пригодится  :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
ну тогда стоит видимо не торопиться сверлить отверстия.
 или в одном сделать под пальцы а в другом под окталь 
все равно пригодится 
Игорь, да на мои впечатления ориентироваться тут не стоит, я же пентодов на выходе не использую и те пальчиковые пентодики, что я сейчас сравниваю в триодном включении, у меня на межкаскадный транс нагружены. А при других условиях могут и впечатления быть другие.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, да на мои впечатления ориентироваться тут не стоит
да это и понятно........ :yes:
только все равно "характер" лампы сразу виден. а только потом уже идет ее окончательная настройка и подгонка режимов.
да же "перетыком" становится практически все понятно будет она (лампа) играть или нет. но это может только мои наблюдения................

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Возвращаясь к теме отслушки лампочек в своём усилочке, хочу отметить , что по результатам недельного прогрева и отслушки в безоговорочные лидеры вышли всё-таки гэдээровские EF861 WF золотоногие. А вот лампы 6Ж11П-Е сдали свои позиции и уже наверное в этой конструкции их не вернут. Сейчас жду ещё кандидатов в виде 6Э6П, и заказал немного E180F valvo. Вот чую, что valvo порвут всех.  :)
Да, ещё забыл отметить, что приехавшие EF860 WF золотоногие, звучат неплохо, породисто так...  пожалуй что чуточку получше наших 6ж51п, но eF861 они не переиграли. В аутсайдерах пока находятся E80 WF. Басовитые по звучанию, но... есть в них какая-то как-бы размытость звуковой картинки. Вроде всё есть, но чёткости не хватает.
Потом пожалуй организуюсь охарактеризовать каждую лампочку по субъективному восприятию звучания их в драйвере этого усилителя.
Забавная всё-таки игрушка вышла с этим перетыканием ламп с одинаковой цоколёвкой. :v:
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 20:50:36 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullEF860 WF золотоногие, звучат неплохо, породисто [/quote]


я так и знал...... :(
но отверстия уже просверлил под октальные лампы. >:(
благо что изготовил сразу два шасси в этот раз (как в воду глядел ;-[)
и теперь мне можно будет один канал послушать на "окталях" а другой на "пальцах" или переходник нужно будет на АЛИ заказывать :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, я тут сам себе веселуху устроил с этими перетыками, вот и развлекаюсь.   ;D

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я так "развлекался" с предыдущим усилителем. :D
можно до сумасшествия дойти :%): по пять раз на дню перетыкал лампы и слушал причем на одном и том же звуковом сопровождении...........
что бы все по честному было . да же на бумажке для себя записывал какие лампы как звучат :yes:
во веселуха была- обхохочешься  ;D :laugh:

но "свои" лампы нашел  :v:

и добавил...
вот такую штуку нужно купить(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 21:19:49 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Соскучился я по всей этой хрени. Я же около трёх лет совершал очередной "каменный тур"  от класса Д, до однотактников на истоковых повторителях. :) Осталось ещё совсем немного кандидатов. E180F, 6Э6П   и найти бы ещё вторую не микрофонящую 6Ж52П(одну отобрал из кучи, что у меня лежала).

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
найти бы ещё вторую не микрофонящую 6Ж52П
в своё время запасался ГОСТовскими, но на микрофон не проверял.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
вот такую штуку нужно купить
У меня где-то такие самодельные валяются. Есть даже с магноваля на октал. А вот с октала на магноваль нет, а то я бы ещё вместо 6П41С попробовал бы 6CU6 черноанодные(лежит квартет). Просто не ожидал что откажусь от 6П36С в пользу 6П41С.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
на "попробовать" можно и самодельные сделать. точно. :v:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
в своё время запасался ГОСТовскими, но на микрофон не проверял.
Вот и у меня лежали... на микрофон тоже не проверял. Теперь все в ведре, одна только осталась.  :yes: Но я вполне допускаю, что мне просто не повезло на них.
Кстати отправил в ведро и большинство имеющихся у меня 6Ж9П и 6Ж49П, которые с баллонами побольше и с анодами увеличенными. А ни одна из имеющихся стареньких замарашек 6Ж9П(60-70ые годы), которые с маленьким баллоном и анодом с двумя перемычками по торцам, не микрофонит. Ни одна из гэдээровских ламп тоже не замикрофонила. А из 3-х 6Ж49П-ДРУ, одна так в ведро и отправилась, т.к. пищала зверски(вот тебе и виброустойчивая-усиленная).

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
вместо 6П41С попробовал бы 6CU6
См. на Али
"convert tube socket"



и добавил...
мне просто не повезло на них
вроде, если не изменяет, шептали про лампы 1981 года - они хороши

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
См. на Али
"convert tube socket"
Цена дороже чем сами панельки... Но с октала на магноваль всё-равно нет.
вроде, если не изменяет, шептали про лампы 1981 года - они хороши
Моя "одинокая молчунья" 8902.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
17118 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
18255 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
96240 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
27692 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6930 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван