Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Так как у меня пока нет возможности слушать музыку в хорошем качестве через акустические системы высокого класса, я, в качестве компромиса, слушаю на наушники. Слушаю через доработанные китайские ЦАПы на ES9018, AK4399, AK4495, TDA1541A и другие. Сигнал на ЦАПы подается через модули, собранные на XMOS, подключенные к компьютеру через USB, а к ЦАПам по i2s или SPDif. Выходы ЦАПов подключены к усилителям для наушников. Сейчас у меня есть следующие усилители:

1. Клон Lehmann Black Cube
2. E5 class A: http://www.aliexpress.com/item/Assembled-Class-A-hifi-Headphone-amplifier-board-with-ALPS-potentiometer-HL/2044800498.html
3. Клон KRELL ksa5: http://www.ebay.com/itm/141491889741?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
4. Ламповый Little Dot MK III: http://www.head-fi.org/products/little-dot-mk-iii - мой основной усилитель
5. Ламповый Bravo Audio Ocean
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FKSpufu42jk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=FKSpufu42jk</a>


Из перечисленных выше усилителей на первое место по качеству звука я ставлю Little Dot MK III с подобранными на мой вкус лампами и Клон KRELL ksa5. Пока Little Dot MK III играет лучше, но я чувствую, что у KRELL ksa5 есть большой потенциал, но его нужно немного доработать. На 3-е место я ставлю E5 class A. У него очень красивый, чистый звук, но в нем не хватает детализации и обьемности звучания. Трудно понять, где находятся инструменты в пространстве, чего никак нельзя сказать о первых двух усилителях. Остальные усилители из списка находятся в другой лиге по качеству звука. Все усилители тестировались с ЦАПом на AK4399.

Цель темы - обсуждение этих усилителей и, самое главное, их доработка.

Хочу написать пару слов о клоне KRELL ksa5. Его звук меня впечатлил. Отличное разделение каналов, огромная детализация, красивые высокие, четкие низкие. По детализации он возможно даже лучше, чем Little Dot MK III, но Little Dot MK III имеет значительно более темный звук(много низких) и создает более обьемную звуковую картину. KRELL ksa5 имеет более светлый звук(больше высоких).

Главная проблема с KRELL ksa5 - я его пока включил с трансом на 30VA, соединив его вторичные обмотки, чтобы получить 25-0-25V. Ему нужен более мощный транс: 50VA.

и добавил...
Собираюсь заказать: http://www.aliexpress.com/item/whosale-high-quality-50W-dual-25V-50VA-Toroidal-transformer-designed-for-KSA5-headphone-amp/2000322778.html

Есть также опция подключить два таких транса: http://www.ebay.com/itm/171364852060?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT, соединив последовательно вторичные обмотки 15 и 9 вольт, чтобы получить две обмотки по 24 вольта, а потом соединить их параллельно. Каждый транс (у меня их 2) будет питать один канал.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 00:58:30 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Тоже думаю о приобретении клона KRELL ksa5.
Доделаю ЦАП и наверно займусь им.
Пока слушаю на самодельном ламповом.


и добавил...
но его нужно немного доработать.
в чем именно видите его дороботку?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 10:39:25 от minzurka »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Мне в его звуке не хватает басов. Они есть и очень четкие, но их мало. Может ли недостаточная мощность трансов уменьшить амплитуду низких частот? Я подозреваю, что да. Кроме того на плате стоят две бочки Nichicon 6800 мФ на 35 вольт. Когда в ЦАПе на Сабре я заменил их на 8200 мФ Elna, бас улучшился. Собираюсь поставить 2 бочки по 10000 мФ. Надеюсь, что это улучшит бас. Хочу спросить, есть ли у когьто такой опыт?

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Цитировать (выделенное)
"... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг, ..."
Любой аппарат нуждается в хорошем питалове, как конь, даёшь хорошего овса и много - везёт, нет - еле тянет.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сергей, а клон какого нибудь композита нет желания послушать? Будут и низы и верха, точно говорю.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Ему же нужен готовый, т.е. нужна ссылка на продавца. А если делать самому то  Г.Брагин YES-3. Сейчас его тестирую, хороший звук.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Марат, а что такое композит? Может имеется ввиду гибридный усилитель, где использоются и лампы и транзисторы? Bravo Audio Ocean из моей коллекции именно такой, он собран на лампах а выход у него на транзисторах. Он звучит
хуже других. Только Little Dot MK III и у KRELL ksa5 строят обьемную сцену, что говорит об их высоком классе.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Нет Сергей, композит это несколько иначе, это схемотехника такая.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может она используется в усилителях из моего списка?

и добавил...
Это схема KRELL ksa5
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

а это, E5 class A:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 16:13:34 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Нет, почитай Lynx 40, Lynx 49 на Веге The voice и много другого, на АД815 Vidalgo с Веги продавал платы, он кстати с твоих краев вроде. А так прямого сравнения не делал, было сильно растянуто по времени был Семынин класс А, там да басов не хватало, потом The voice на 8599+6120, сейчас клон Lynx 49 причем каждый, на мой ух, сильно лучше предыдущего. Собрал комплектуху на Семынина, отобрал транзисторы, винтажные кондеры, соберу как нибудь получше сравню. Только это все вроде как  :off: в этой теме, так как не китай :d_know:
посмотрим попозже, спасибо

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Хочу спросить, есть ли у когьто такой опыт?
Есть. Это правильное направление. Нужно быть только осторожным, знать меру и не превысить максимальный ток стабилизатора на пуске, подсунув ему последовательно небольшой токоограничитель.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо за совет. А как можно ограничить максимальный ток стабилизатора на пуске?

и добавил...
Хочу посоветоваться насчет транса для питания усилителя. Есть такой вариант http://www.ebay.com/itm/1pc-115V-230V-50W-R-Core-Transformer-for-preamp-headphone-DAC-amplifier-/130807001504?ssPageName=STRK:MESE:IT и такой http://www.aliexpress.com/item/whosale-high-quality-50W-dual-25V-50VA-Toroidal-transformer-designed-for-KSA5-headphone-amp/2000322778.html. Оба транса 50VA. Какой из них лучше?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 16:46:52 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123, у этого усилителя есть еще и выход на акустику?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, если я не ошибаюсь, он может выдавать немного: до 8 ватт на канал, но я этим не пользуюсь.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Сергей, вот же тор, по твоей ссылке, он спецом изготовлен для твоего уся :yes:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я знаю. Пока я не смог его заказать, так как у minishow он закончился, и вместо него он предлагает то, что по второй ссылке, а другие продавцы пока не отвечают, вот я и спросил, какой из них будет лучше.

и добавил...
Я сейчас соединил 2 обмотки своего транса паралелльно. Ничего страшного не произошло, напряжение изменилось на несколько сотых долей вольта. Собираюсь временно взять 2 таких транса, соединить паралелльно их второчные обмотки, получится 25 вольт при токе 1.2 Ампер с каждого транса. Это временное решение, пока не придет нормальный транс. Хочу понять, как звучит этот усилитель с нормальным питанием.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 17:41:08 от Morpheus123 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А как можно ограничить максимальный ток стабилизатора на пуске?
Стоит какая нибудь кренка или элемка на стабилизации. Для неё банка пустая является коротким замыканием. Берём даташит стабилизатора, смотрим предельный ток стабилизации. Скажем типично 2А. Напряжение допустим 12 В. Считаем ограничительное сопротивление: 12/2 = 6 Ом. Включаем 6 Ом между кренкой и банкой. С этого момента банка может быть хоть целая Фарада, ну для приличия, скажем 50000. И получается, что источником является банка большой ёмкости, со внутренним сопротивлением на нижней границе частот очень низким, как правило меньше, чем и балласт, и кренка и обмотка транса. Звуку лучшает.  Такими играми доводил внутреннее сопротивление БП и постоянную времени разряда банки на  усь с наушниками до 0,1 Ом на частоте среза 0,5 Гц. При паспортной границе 5Гц у наушников внутренне сопротивление питалова до 10 миллиом. Звук достойный.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 17:50:10 от ДДО »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо. Я понял. Я имел ввиду немного другое. Хотел увеличить емкость конденсаторов, которые стоят до стабилизатора, сразу после диодного моста.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Хотел увеличить емкость конденсаторов, которые стоят до стабилизатора, сразу после диодного моста.
А смысл? Фон уменьшится.  Он слышен? Энерговооруженность усилителя определяет последняя банка. А что до неё не критично.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Нет, почитай Lynx 40, Lynx 49 на Веге The voice и много другого, на АД815 Vidalgo с Веги продавал платы, он кстати с твоих краев вроде. А так прямого сравнения не делал, было сильно растянуто по времени был Семынин класс А, там да басов не хватало, потом The voice на 8599+6120, сейчас клон Lynx 49 причем каждый, на мой ух, сильно лучше предыдущего.

В Китае я ничего подобого не видел.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 19:51:42 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В Китае я ничего подобого не видел.

Это все с Веги http://forum.vegalab.ru/index.php, причем Vidalgo Виталий Овсейцев с Израиля, вроде бы http://www.vidalgo.com/DYA/.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, Виталий Овсейцев из Иерусалима. Посмотрел его усилители для наушников. Какой из них заслуживает внимания?

и добавил...
Сергей, вот же тор, по твоей ссылке, он спецом изготовлен для твоего уся


К сожалению уже второй продавец мне сообщил, что этого транса нет в наличии, так как завод перестал его выпускать. Я его уже заказал, оплатил заказ и теперь нужно возвращать за него деньги, так как продавец не может мне его выслать.

Хочу посоветоваться, насколько этот транс подойдет http://www.ebay.com/itm/1pc-115V-230V-50W-R-Core-Transformer-for-preamp-headphone-DAC-amplifier-/130807001504?ssPageName=STRK:MESE:IT?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 10:47:32 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Какой из них заслуживает внимания?
композит на ths6012 посмотри.

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
  Ребят.  Как связан хедамп с оборудованием для музыкантов?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Посмотрел его усилители для наушников. Какой из них заслуживает внимания?
На сайте написано, что платы закончились, но думаю земляку найдет что нибудь ;D ;D ;D. На 6012 гораздо новее разработка, 815 достаточно старая и он ее позиционировал как простенький неприхотливый хедамп для встраивания в существующий аппарат.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Morpheus123, Сергей,Вам нужно послушать нормальный ламповый с трансформаторным выходом.Тот,Браво-жалкое подобие усилителя по виду.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сергей,Вам нужно послушать нормальный ламповый с трансформаторным выходом.

Ниже пояса ударить норовишь. Ты ещё предложи с цапов на винилы спрыгнуть.
З.Ы, Ах какую классную пластиночку Пола Саймона мне из Израиловки подогнали! Записано не хуже чем на Blue Note!

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Morpheus123, Сергей,Вам нужно послушать нормальный ламповый с трансформаторным выходом.Тот,Браво-жалкое подобие усилителя по виду.
Так Little Dot MK III - неплохой ламповый усилитель, только он не с трансформаторным выходом. Его звучание мне очень нравится. Я его слушаю около 2-х лет.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Ниже пояса ударить норовишь. Ты ещё предложи с цапов на винилы спрыгнуть.
Ну,с ЦАПов на винилы прыгать мужество нужно,а трансформаторный ушник-просто и хорошо. :)

и добавил...
только он не с трансформаторным выходом.
Вот это главный минус.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
а трансформаторный ушник-просто и хорошо.
Павел кинь ссылку на что то подобное.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13844 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136902 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7120 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs