Автор Тема: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?  (Прочитано 28082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #30 : 19 Апреля 2016, 23:34:24 »
0
Nova_PA,  Ну ,на выходе все равно ,.плеснет,, :) А так да,лучше с балкона(я не думал что балкон есть)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #31 : 20 Апреля 2016, 00:40:42 »
0
но не моглибы вы конкретизировать всё же - насколько это критично, если шланг (гофрорукав) будет идти не вверх, а вниз?
Разница настолько мизерная, что можно пренебречь. Ребра рукава дадут большие потери.
Я предполагаю, что забор газа и дыма будет организован в виде щели сбоку и большая масса теплого дыма просто напросто проедет мимо и вверх к потолку.



и добавил...
Ну ,на выходе все равно ,.плеснет,,
А подержать ведро или тазик на стене? Дыра то всего навсего 12см.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #32 : 20 Апреля 2016, 03:43:43 »
0
С приточкой сложнее. Холодный воздух надо прогреть до комнатной температуры, а это затраты.Производительность приточки соответственно равна производительности вытяжной вентиляции. Когда строил офис , а это двух этажное здание, генеральный увидев стоимость вентиляции сразу сказал отказать. Дешевле получилось в каждый кабинет по кондиционеру. Я думаю не надо заморачиваться, ставь вентилятор на улице и наслаждайся пайкой. Есть схемы вытяжки на кухне где воздуховод уходит в низ.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #33 : 20 Апреля 2016, 03:46:24 »
0
То есть вы хотите проделать в стенке дыру с кулак и при этом не запачкать пола, да, это серьёзная проблема конечно.
Предлагаю дополнительно обсудить как это сделать так, чтобы ещё и соседи ничего не услышали. Может лазером херануть иль плазмой какой.

и добавил...
С приточкой сложнее. Холодный воздух надо прогреть до комнатной температуры, а это затраты.Производительность приточки соответственно равна производительности вытяжной вентиляции.
У меня подобная вентиляция часто работает круглосуточно и зимой и летом,и всё в порядке. Просто забываю выключать, а шум не беспокоит,потому что часто бывает что не захожу в эту комнату по несколько дней, и никаких проблем от этого не замечал.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 03:55:52 от SixtySeven »

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #34 : 20 Апреля 2016, 09:22:53 »
0
То есть вы хотите проделать в стенке дыру с кулак и при этом не запачкать пола, да, это серьёзная проблема конечно.
Да не то, что не запачкать - не залить. Я никогда не видел этой операции и не знаю, сколько воды там подаётся. Но если предположить, что будут бурить стену с постоянной подачей воды в течение десятков минут, то это же можно вылить не один десяток литров. А так и до соседей дотечёт.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #35 : 20 Апреля 2016, 09:41:23 »
0
Не нужно там никакой воды, не переживай.
Даже при обработке с водой расход совсем небольшой.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 09:46:20 от SixtySeven »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #36 : 20 Апреля 2016, 09:54:41 »
0
Не нужно там никакой воды, не переживай.
Без воды коронки "садятся" на раз. Причем конторы, занимающиеся восстановлением, вычисляют способ "убийства" коронки с очень высокой точностью. Так что люлей монтажники огребут по-любому.
Да, воды уходят не десятки литров, но грязь и подтеки будут однозначно, монтажники себе не враги (в данном конкретном случае).

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #37 : 20 Апреля 2016, 10:00:41 »
0
 Именно дясяток-другой литров.а то и больше(зависит от толщины) Я не просто так говорю,-я ей работал.И не единожды. Коронки стоят как чугунный мост.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #38 : 20 Апреля 2016, 10:47:47 »
0
Не знаю сколько там уходит воды,сам не бурил,но видел процесс, остаётся небольшая лужица грязи,именно грязи,а не воды,по объёму примерно с количество извлечённого из отверстия материала.
Не ищите проблем там,где их нет. Чем гадать,достаточно позвонить мастеру занимающемуся бурением,и уточнить все эти вопросы.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #39 : 20 Апреля 2016, 20:34:15 »
0
Именно дясяток-другой литров.а то и больше(зависит от толщины) Я не просто так говорю,-я ей работал.И не единожды. Коронки стоят как чугунный мост.
Паш,я тоже не с потолка взял. Мы "тоннами" бурили и бурим дырки в подъездах под трубы, правда в-основном 45 и 55мм. И расход максимум пол-литра на дырку (не водки  :D). Вполне вероятно, что от 100мм и выше нужен гораздо больший расход...

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #40 : 20 Апреля 2016, 20:59:49 »
0
Вполне вероятно, что от 100мм и выше нужен гораздо больший расход...
Да, расход воды конечно сильно зависит от диаметра. Для 125мм расход может быть 1-2 литра. Если например бурить 800мм, то и 20 литров может быть. 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #41 : 20 Апреля 2016, 21:02:02 »
0
Вполне вероятно, что от 100мм и выше нужен гораздо больший расход...
я хз как в ваших стенобурах, но по опыту металлообработки скажу что расход сож наверняка будет зависеть от иструмента, оборудования и режимов обработки.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #42 : 20 Апреля 2016, 21:59:39 »
0
xar, дык понятно. В той же металлообработке эмульсия вообще зачастую постоянно льется, особенно во всяких шлифовальных станках.
А здесь мы конкретно говорим о кирпичных или ж/б стенах и алмазных коронках  :d_know:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #43 : 20 Апреля 2016, 22:23:06 »
0
Именно дясяток-другой литров.а то и больше(зависит от толщины) Я не просто так говорю,-я ей работал.И не единожды. Коронки стоят как чугунный мост.
Паш,я тоже не с потолка взял. Мы "тоннами" бурили и бурим дырки в подъездах под трубы, правда в-основном 45 и 55мм. И расход максимум пол-литра на дырку (не водки  :D). Вполне вероятно, что от 100мм и выше нужен гораздо больший расход...
Кованая ограда большого парапета .Штук 200 диаметром около 25мм в бетоне. При вертикальном бурении да,поменьше,по понятным причинам. А вот 150-250мм(разные были в разное время) при горизонтальном бурении -воды,помню,много было. Может нужно было придавить?Специально не обучался :)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #44 : 20 Апреля 2016, 22:39:09 »
0
Может нужно было придавить?
На самом деле вопрос сложный. Есть оптимальная подача коронки в зависимости от типа (вернее, способа) напыления и диаметра коронки, ну и, естественно, самого материала "тела под дырку". Если подача слабая, то будет происходить "замыление" кромки коронки, если сильная - то сам понимаешь. И то, и другое для алмазного напыления плохо. Правда, во втором случае кирдык может быть и самой коронке, что совсем плохо. По практике, нормально эксплуатируемую коронку можно восстановить (нанести алмазную крошку на рабочую часть) более пяти раз, что позволяет нормализовать затраты на все это до уровня "терпимо"  ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #45 : 20 Апреля 2016, 23:16:44 »
0
В той же металлообработке эмульсия вообще зачастую постоянно льется, особенно во всяких шлифовальных станках.
недавно тестили подачу сож через тело. вообще капли нужны.
Есть оптимальная подача коронки в зависимости от типа (вернее, способа) напыления и диаметра коронки, ну и, естественно, самого материала "тела под дырку".
вот и я говорю что все зависит от ситуации.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #46 : 21 Апреля 2016, 10:43:54 »
+2
Меня умиляют подобные обсуждения ниочём. Не всё ли равно какой там расход воды и вся прочая лабуда. Заплатил , получил отверстие в нужном месте и нужного размера,а как это всё будет реализовано вообще пофигу. Зальют соседей, значит будут делать им ремонт за свой счёт и всё.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #47 : 21 Апреля 2016, 21:57:45 »
0
А причем тут соседи? Если мне нужна дырка в стене, но я не готов к смене_обоев/ремонту в СВОЕЙ квартире из-за неучтенных "побочных" эффектов, разве я не должен об этом задуматься?  :d_know:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #48 : 21 Апреля 2016, 22:30:46 »
0
Да,конечно, делаем огромную дыру в стене и при это заботимся о том как бы не дай бог не попачкать обоев.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 22:47:35 от SixtySeven »

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #49 : 21 Апреля 2016, 23:10:56 »
0
Да,конечно, делаем огромную дыру в стене и при это заботимся о том как бы не дай бог не попачкать обоев.
Да не, всё таки dm34 прав. Я понимаю, что побочные эффекты будут, но с ними нужно не смириться, а по возможности предусмотреть и избежать.

Вообще мы от темы ушли.
Вроде бы все почти единогласно заявляют, что вытяжка стоит того, даже если не будет нависать над столом. Так?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #50 : 21 Апреля 2016, 23:37:13 »
0
SixtySeven, бурение 2-3 тысячи. обои на комнату - 5 тысяч.  :d_know:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #51 : 22 Апреля 2016, 00:20:54 »
-1
обои на комнату - 5 тысяч.
То есть планируеся 1 литром воды затопить всю комнату?
Когда сверлишь просто в стене отверстие перфоратором под дюбель например, то грязи существенно больше,и пыль летит по всей комнате, а бурение с водой это очень аккуратная технология.


и добавил...
Вроде бы все почти единогласно заявляют, что вытяжка стоит того, даже если не будет нависать над столом. Так?
Для чего ей нависать, ты там на рабочем столе ещё мангал решил поставить?
Забор воздуха должен быть именно перед лицом, а не над головой. Ещё более оптимально гибкая подводка прямо к месту пайки,но это уж для дома перебор наверное.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 00:36:05 от SixtySeven »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #52 : 22 Апреля 2016, 15:56:31 »
0
Nova_PA,
Поставь на стол тарелку , подпали и потуши в ней бумагу, сделай дым...
И сразу будет видно куда его затянет и сколько при работающей вытяжке и как должно быть организован забор.
Это сделать можно еще не буря дуру, имея только вентилятор и гофру, ну и чуть смекалки.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #53 : 22 Апреля 2016, 16:24:56 »
0
Это сделать можно еще не буря дуру, имея только вентилятор и гофру, ну и чуть смекалки.
А куда сбрасывать воздух? Идея то его не только от стола отгонять...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #54 : 22 Апреля 2016, 16:36:45 »
0
Nova_PA, какая разница куда девать дым во время эксперимента?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #55 : 22 Апреля 2016, 17:21:29 »
0
Прошу не путать, не отгонять надо а удалить из комнаты на улицу.
Отогнать можно просто установив мелкий вентилятор на столе.
Цель того, что предложено проверить и определить правильное место и форму заборника дыма имея тот вентилятори тот горф, что имеешь.

Вентилятор крепишь к гофру, кидаешь все это на балконе, в комнату тянешь другой конец и эксперементируешь: сбоку, сверху, строишь разные картонные заборники.
И все будешь знать!

Это будет куда быстрее и точнее , чем теоретический расчет, который для твоих условий никто не сделает. Только с точностью плюс, минус километр.

и добавил...
А куда сбрасывать воздух?
Куда, куда, на улицу естественно, зачем задымливать комнату?
Пар не пробуй, он тяжелый.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 18:18:00 от dimonos »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #56 : 01 Ноября 2016, 14:23:00 »
0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tQi0i6B4vGs" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=tQi0i6B4vGs</a>

...дыммм сигареттт с ментолом....