Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
На фото нашего цапа транс как китаец показал И выходят 4 провода И соединяются на плате так же как и ты соединил.

На его фото же транс с 4-мя проводами, а на бумажке он нарисовал только три, а почему собственно?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Фото транса не его, а мое. Он привел в качестве примера такое фото:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Это вообще транс для питания ламповой схемы. На Али невозможно найти такие трансы с 3-мя проводами на 15 вольт. Никто их не делает. Понятно, что всякие ЦАПы и усилители, которым нужно 15-0-15 вольт используют такие трансы, как у меня.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Вот пусть и подключит свою платку к такому трансу, как на фото, а видео взрывающихся конденсаторов обязательно выложит на ютубе :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
 :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

и добавил...
Если на Али признают, что усь не работает из-за того, что я использую неправильный транс, это будет полный нонсенс, но в нашем современном безумном мире все возможно!

и добавил...
Китаец меня здорово повеселил! Я думал, что он во втором туре оставит идею неправильного транса и найдет другие доводы, а он опять принялся с пеной у рта за старое.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 17:08:45 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
китаец тебя нае…..

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На Алиэкспресс никак не хотят принимать решение по поводу моего диспута. Все тянут.

В моем работающем Крелле все хорошо, только транзисторы блока питания сильно греются. Для решения проблемы я заказал такой блок питания:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сегодня должен его получить. Хочу отключить стабы, которые собраны на плате Крелла, а вместо них подключить этот блок питания. 

и добавил...
А вот его схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 17:55:58 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 Из за меньшей выходной напруги упадет ток покоя , но так как входное осталось то же, то на транзисторах стаба упадет больше напряжения... в общем имеем ту же мощность рассеивания... А если вдруг тебе не понравится как поет при этом токе и ты добавишь его, то транзисторам будет еще жарчее, чем сейчас у тебя...

и добавил...
Либо уменьшаем переменку, либо прикручиваем большие радиаторы...

зы отмотать какое то количество витков в R-core трансах совсем не сложная задача... 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 18:29:39 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Так в том-то и дело, что там стоят большие радиаторы. Эти стабы расчитаны на такое входное напряжение. На моем Крелле стоят маленькие радиаторы и есть проблема с отводом тепла. Выходные транзисторы усилителя не перегреваются, основная проблема, это перегрев транзисторов стаба. Такой блок питания в оригинальном Крелле ставят в отдельный корпус. Таким образом нагрев блока питания не приводит к нагреву платы и деталей усилителя. Кроме того, думаю качество этих стабов получше, чем тех, которые у меня сейчас. Это может улучшить звучание усилителя.

и добавил...
Сейчас на Крел подается +/- 22 вольт, а новые стабы настроены на +/- 21 вольт. Разница небольшая.

и добавил...
В последнее время появилось несколько новых усилителей для наушников в виде собранных плат, которые выглядят и стоят довольно серьезно. Я даже думал заказать для пробы один из них и спросил у продавцов, как они звучат. Они стали их хавалить, но все заявили, что звучат они хуже Крелла.

и добавил...
Можно конечно уменьшить переменку и одновременно снизить выходное напряжение стабов. У меня есть транс на 18 вольт, а заказанный блок питания можно настроить на любое напряжение. На форумах я читал, что Крелл лучше всего звучит при питании +/- 21 вольт.

и добавил...
Буду пробовать разные варианты.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 18:44:58 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сейчас на Крел подается +/- 22 вольт
Тогда все нормально, только может быть банки поменяешь входные у стаба...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаешь они не оригинальные?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
они на 4700, а ты же прикупил и поставил на 10000 и говорил что стало получше...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Нет, на плате стоят золотистые Ничиконы, 10000мФ на 50 вольт. Вообще, плата оказалась просто гигантских размеров, почти как весь усилитель. Транзисторы стоят на немаленьких радиаторах. Такую плату нужно ставить в отдельный корпус вместе с трансом, при условии, что она будет хорошо работать. Так неохота что-то выпаивать из работающего усилителя, а придется. Думаю выпаять диоды из мостов и стабилитроны. Дело в том, что мне придется подключить транс и к  усю тоже, так как защита наушников питается от своего моста и своего стабилизатора на плате усилителя. Если можешь, взгляни на схему и скажи, прав ли я?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
С включением защиты у тебя некоторые проблемы... в новом стабе используются две обмотки и они не соединяются в общей точке как в старом варианте. Поэтому для питания защиты их нельзя использовать... Надо или отдельный маломощный транс использовать или же взять напряжение с входной банки С1 нового стаба. Те с плюса подать на BD1.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 21:49:05 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я видел, что обмотки не соединяются, но не подумал об этом в нужном контексте. Я так и сделаю. Нужно для этого выпаивать диоды BD1 и BD0, или они не помешают?

Если выходы стаба +21в, -21в и землю я подключу соответственно к шинам питания и земле усилителя, стабы, которые находятся на плате усилителя не помешают или их нужно выпаивать? Я не хочу резать дорожки на плате.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Надо выпаять Q1 и Q3, тогда стабилизатор на плате мешать не будет.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Их очень сложно выпаять. Они стоят на теплоотводах, вокруг очень тесно и к ним нет свободного доступа. Нужно будет прилагать силу, или нужно будет выпаивать все выходные транзисторы, чтобы до них добраться. Вообщем, нужно будет отпаивать пол-усилителя.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Можно легко испортить плату, а я еще не уверен, что не захочу вернуть их обратно. Нужно искать другой путь. Я думал, если я отпаяю стабилитроны ZW1, ZW2, стабы мешать не будут.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 22:54:28 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Есть ещё одна нехорошесть из за подключения защиты, пришла вдруг мысля... но я уже сплю... :(

и добавил...
Выпаяв банки ZC3 и ZC8 и с помощью твоей паяльной станции транзисторы можно запросто вытащить вместе с радиаторами, не повредив дороги, имхо.
Если подать + на BD1, то через диоды моста постоянка попадет на вход плюсового стаба, поэтому что бы этого не произошло надо отпаять по одному концу диодов D5 и D7.


и добавил...
Ты почему то разные фотки платы приводишь, специально с толку сбиваешь?  :D
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 07:29:50 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вот для этого я и заказал еще один усилитель, но, к сожалению, он пока не работает. Я жду, когда приедут транзисторы.

Я не знаю легкого способа выпаять эти транзисторы. Не уверен, что, фен поможет, так как там 5 контактов и они находятся далеко друг от друга. Пока феном нагреваешь один, другие остывают. Чтобы они не успели остыть, нужно будет нагреть плату до очень высокой температуры, выше 350 градусов. Если я потяну при этом за радиатор транзистора, дорожки на плате могут оторваться. Может кто знает легкий способ их выпаять, чтобы не испортить транзисторы и плату? Я ведь еще не знаю, как будет звучать усь с новыми стабами. Если мне не понравится, придется запаивать все обратно. Может даже придется это делать несколько раз. Намного проще выпаять чо-то другое, например диоды. Я посмтрел на схему по подумал, что, если я выпаяю стабилитроны ZW1, ZW2, а также диоды моста D5, D6, D и D8, то схема стабов будет отключена и мешать не должна. Тогда я смогу подключить + на BD1 и постоянка не попадет на вход плюсового стаба.   

Какие фотки разные?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Тогда открути винтики и выпаяй только транзисторы. Я обычным пояльником выпаиваю, по две ноги нагревая и раскачивая.
На этой странице синенькая плата а на предыдущей красненькая...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня их две. Синенькая, это моя рабочая плата, на ней стоят дорогие детали, а красненькая, эта вторая плата, которая пришла неисправной.

Я думал, о том, чтобы открутить винтики, но к ним не подобраться. Мешают выходные транзисторы одного из каналов.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
К одному да, но ведь всегда есть маленькие плоскогубцы под рукой... или  не обязательно же крестовой откручивать, можно и обычной сдвинуть... винтик конечно придется поменять потом...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Попробую подобраться к ним плоскогубцами. Если их открутить, отпаять транзисторы минутное дело.
Скажи, а то решение, которое я описал выше работать не будет?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 11:05:08 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Греются транзисторы стабилизатора? Я правильно понял, что транзисторы выхода при этом не греются(ну или греются в пределах разумного 55-60 градусов)?
А какой ток потребляет усилитель от стабилизатора поканально и по плечам? Также интересно, какое напряжение после выпрямителя?
Греться стабилизатор может в случае рассеивания  слишком бобьшой мощности из-за высокого входного напряжения. Такое обычно решается подбором транса. Можно через латр снижать питание первички до перепада, достаточного для работы стабилизатора. Ну и (при условии, что транзисторы в стабе правильно подобраны по мощности) переделать охладители. То ли новые привинтить, то ли дополнительные к старым.
Новый стаб можно подключить к устройству, перерезав аккуратно дорожки от стабов на плате.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
то решение, которое я описал выше работать не будет?
Те убрать мостик и стабилитроны... попробуй, вроде как должно работать.


и добавил...
перерезав аккуратно дорожки
Сергей как раз этого и пытается избежать.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Это,э на мой взгляд, менее травмирующая плату операция

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус ты занимаешся гигантизмом. этот унч способен выдать ватт по 10 на колонки может и чуть больше, нужо только радиаторы на транзеля большего размера пр крутить.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
bogi, может ты и прав. Кстати, усилитель Крелл разработали не китайцы. Китайцы его просто скопировали. Этот блок питания, который я заказал - его родной. Почему-то для такого усилителя они сделали такой большой блок питания.

Радиаторы на этой плате не увеличишь, там нет места для других радиаторов, вот я и решил собрать стабы отдельно, поискал и нашел его родной блок питания.

и добавил...
Александр, я проверил, винтики на радиаторах никак не отвинтишь, плоскогубцами или отверткой туда не подлезть. Буду использовать план Б.

и добавил...
К усилителю я пока эти стабы не подключал. Меня сегодня ожидал очередной сюрприз, который подготовили для меня китайцы. Блок питания не заработал как надо.

и добавил...
Я подал на его вход 25 вольт переменки, естественно я подключил 2 отдельные вторичные обмотки, каждая по 25 вольт. На выходе стаба я получил +/-36.5 вольт, вместо +/-21 вольт!!! Дальше я продолжать не стал. Больше всего меня смутило, что транзисторы Q3 и Q5 сильно греются. Также сильно греются оба ОУ и некоторые резисторы и это без всякой нагрузки. Скорее всего, так быть не должно. Я написал продавцу.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 00:26:14 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
плоскогубцами или отверткой туда не подлезть.
неправильные у вас плоскогубцы. разобрав кучу импульсных блоков питания убедился что открутить можно любой радиатор  ;D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
проще выкинуть один мост, соед. обмотки со средней точкой.

и добавил...
http://www.radioradar.net/print.html?content_id=8139

я бы такой собирал
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 14:55:16 от bogi »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Я подал на его вход 25 вольт переменки, естественно я подключил 2 отдельные вторичные обмотки, каждая по 25 вольт. На выходе стаба я получил +/-36.5 вольт, вместо +/-21 вольт!!! Дальше я продолжать не стал. Больше всего меня смутило, что транзисторы Q3 и Q5 сильно греются. Также сильно греются оба ОУ и некоторые резисторы и это без всякой нагрузки. Скорее всего, так быть не должно. Я написал продавцу.
Сергей, схема этого стаба практически полностью повторяет стаб который ты поставил в ЦАП. Так что со стабом то уж должен разобраться, хотя китайцы что то совсем расслабились, если не сказать хуже >:( >:( >:(

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13846 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136924 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7120 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs