Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629243 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ну я пока убрал постоянку подкорректировав резистор R10 2.74ком на 130 ом  (0.2 вольта), считаю приемлемо. Ноль держится в пределах 2-8 мв, по звуку, что с интегратором, что без... Пока решил довести до ума другой усилитель.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
serggold1971,
Подскажите по какой схеме даете номерацию резисторов. У меня три разных схемы, вроде с этой ветки качал.
РГ тоже хочу сделать шунтом.

и добавил...
Резисторы я все проверил с рабочим каналом, вроде совпадают, транзисторы тоже впаяны правильно.
Сейчас думаю какой костыль приделать.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 00:28:18 от YAD »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если речь идет о моем зеленом монстре, то он собран по этой схеме.

и добавил...
Ну я пока убрал постоянку подкорректировав резистор R10 2.74ком на 130 ом  (0.2 вольта), считаю приемлемо. Ноль держится в пределах 2-8 мв, по звуку, что с интегратором, что без... Пока решил довести до ума другой усилитель.

Если отключение интегратора не влияет на звук, тогда лучше не заморачиваться.

и добавил...
Ерунда...спокойно справится. У меня была постоянка в крелле 0.7в и 0.9в, интегратор спокойно с ней справлялся. Мне удалось найти причину той постоянки, оказалось, китаец перепутал номинал резистора   R5 (вместо 562 ома, влепил 475 ом в обоих каналах). После установки нужных резисторов, постоянка без интегратора была 65мв и 210мв. Входные сборки в этом не виноваты, т.к. я их менял местами и даже ставил вместо них SK170 и SJ74. Нужно перепаивать некоторые биполярники с подборкой их в пары. Пока постоянку убрал впаяв последовательно c R10 подстроечники. Сейчас крелл работает без интегратора.

и добавил...
По поводу подбора транзисторов, может кому пригодится
http://www.ebay.com/itm/232048161994?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Я заметил, что, если напряжение на выходе чуть больше 1В, то интегратор не справляется, на форуме Гилмора есть рекомендация, чтобы без ОУ напряжение было значительно меньше 1В. Самое смешное, что у этого продавца я заказать не могу, потому что он не шлет в Израиль :D.

и добавил...
Сергей-Морфеус, просто хочу вывести тебя из-за заблуждения, "противозвонные" кондесаторы 33пф или 39пф ни как не могут влиять на подъем частот, тем более низких. Это все равно, что капля в море.  И РМАА тебе тоже об этом говорит.

Эти конденсаторы против возбуда? Я это не понял без подсказки. Их номиналы необходимо менять при изменении КУ, вот я и подумал, что они могут влиять на АЧХ. Очень часто на RMAA я не вижу никаких изменений АЧХ, а ухо их слышит.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 11:21:00 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Подскажите по какой схеме даете номерацию резисторов. У меня три разных схемы, вроде с этой ветки качал.РГ тоже хочу сделать шунтом.
Да, по схеме ksa5.pdf, которую Сергей дал ниже

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Похоже, я перейду на ЦАП на PCM1702. Он прогрелся и звучит шикарно. Я его подключил к Креллу. После него не хочется слушать другие ЦАПы.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Резисторы я все проверил с рабочим каналом, вроде совпадают, транзисторы тоже впаяны правильно.Сейчас думаю какой костыль приделать.
У вас похоже действительно утечка тока на затвор полевиков, в таком случае интегратор врят ли справиься. От этого явления нужно избавляться радикально, т.е. ставить нормальные транзисторы. Специально померил в своем крелле, получаю 2-3 мв

и добавил...
Эти конденсаторы против возбуда? Я это не понял без подсказки. Их номиналы необходимо менять при изменении КУ, вот я и подумал, что они могут влиять на АЧХ. Очень часто на RMAA я не вижу никаких изменений АЧХ, а ухо их слышит.
Интересно, откуда такое вычитал? Что их надо менять при разном КУ.

и добавил...
Самое смешное, что у этого продавца я заказать не могу, потому что он не шлет в Израиль .
Ваша страна с гулькин нос, можно же к нему пешком сходить или на такси если сандали жалко  ;)
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 11:31:52 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Интересно, откуда такое вычитал? Что их надо менять при разном КУ.
Посмотри на схему. На ней это указано внизу, там есть таблица: Gain, R3, R4, C2-C5.

и добавил...
Ваша страна с гулькин нос, можно же к нему пешком сходить или на такси если сандали жалко  ;)
Вся наша страна меньше Москвы, но у нее хотят отобрать половину, чтобы она вообще исчезла с карты мира вместе со всеми ее жителями!
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 11:52:52 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Посмотри на схему. На ней это указано внизу, там есть таблица: Gain, R3, R4, C2-C5.

Да, таблицу не разглядывал. Все равно, эти конденсаторы не могут повлиять на АЧХ в слышемом человеческим ухом диапозоне. Может, летучая мышь услышит, но не расскажет же она   :(

и добавил...
Вся наша страна меньше Москвы, но у нее хотят отобрать половину, чтобы она вообще исчезла с карты мира вместе со всеми ее жителями!
Надеюсь, не Москва этого хочет, или....

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Вся наша страна меньше Москвы, но у нее хотят отобрать половину, чтобы она вообще исчезла с карты мира вместе со всеми ее жителями!


если ты ни у кого не забираешь, то и на твое никто не позарится.


  резолюция № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 13:50:49 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
если ты ни у кого не забираешь, то и на твое никто не позарится.

  резолюция № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.

 :off:
Забираем не мы, а у нас. Мы живем на этой земле более чем 2000 лет. Никакие резолюции Совета Безопасности ООН не могут переписать историю.

Лучше будем обсуждать ушные усилители.

и добавил...
Кто-нибудь может обьяснить, как поставить спойлер в сообщение?
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 15:18:16 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
wuriks,

Да, такой. Я не заметил этой кнопки. Теперь буду знать. Все, что напрямую не относится к теме обсуждения, лучше ставить под спойлер.

и добавил...
Что-то эта ветка и особенно соседняя находятся в спячке. Кто-нибудь делает какие-то новые проекты (усилители, ЦАПы)? Я сейчас параллельно делаю 2 усилителя и 2 ЦАПа  :).

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я сейчас параллельно делаю 2 усилителя и 2 ЦАПа
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Второй ЦАП на АК4490. Он мне понравился больше, чем дуал от Устарс на АК4495 и я решил его закончить. Постоянно чего-то не хватает, приходится заказывать и ждать, а за это время можно заняться другим проектом. Для АК4490 я жду пока придет контроллер. У меня как раз есть для него корпус.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус запости еще раз плату на ак4490 только в ветке про цапы.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Морфиус запости еще раз плату на ак4490 только в ветке про цапы.
И я интересуюсь. Заказал 4490, хочу в один корпус с ksa5 поставить. Правда усилок ещё запустить надо и послушать, а то его место может и другой займет.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
YAD,
вот ссылка на тему: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4457.new#new.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Резисторы я все проверил с рабочим каналом, вроде совпадают, транзисторы тоже впаяны правильно.Сейчас думаю какой костыль приделать.
У вас похоже действительно утечка тока на затвор полевиков, в таком случае интегратор врят ли справиься. От этого явления нужно избавляться радикально, т.е. ставить нормальные транзисторы. Специально померил в своем крелле, получаю 2-3 мв

и добавил...
Сборки я заказал 2 шт.. Сегодня при впаивании сборки (старой) попробовал ещё поставить наоборот, думал может второй транзистор целый. Теже яйца. Приделал костыль по вашему методу. Постоянка +-30 мВ. Без интегратора. С интегратором 4-8 МВ в установившемся режиме. После включения несколько минут разогревается и падает от40 мВ до 4. Тоже не есть хорошо. Оставлю пока так, попробовать хочется. Осталось спаять плату входа с разделительным конденсатором. Есть возможность взять за сто верст 2sk170 по 50 р. , как их подбирать и есть ли смысл вообще брать без подбора. Или лучше уже дождаться сборок?



и добавил...
Планшет тупит, старенький.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сборки я заказал 2 шт.. Сегодня при впаивании сборки (старой) попробовал ещё поставить наоборот, думал может второй транзистор целый. Теже яйца. Приделал костыль по вашему методу. Постоянка +-30 мВ. Без интегратора. С интегратором 4-8 МВ в установившемся режиме. После включения несколько минут разогревается и падает от40 мВ до 4. Тоже не есть хорошо. Оставлю пока так, попробовать хочется. Осталось спаять плату входа с разделительным конденсатором. Есть возможность взять за сто верст 2sk170 по 50 р. , как их подбирать и есть ли смысл вообще брать без подбора. Или лучше уже дождаться сборок?

С прогревом ток покоя и смещение на выходе  сильно меняется, т.е. 40мв это вполне нормально. Если с интегратором есть отклонения, то это из-за конкретного экземпляра ОУ примененного в этом интеграторе. На сколько пришлось Вам изменить сопротивление резистора, что бы скомпенсировать постоянку? Про подборку полевиков можно почитать в инете. Можете посмотреть тут http://audiohobby.ru/usilitel-dlya-naushnikov-s-tos.html#cut, где то в коментариях автор давал мне рекомендации и схему.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 14:24:13 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, спасибо за ссылку на интересную статью и сайт. Ты этот усилитель имел ввиду, говоря, что он звучит лучше Крелла на НЧ?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Угу, как то бросилось в уши, более четкие и напористые НЧ, а в остальном так же. Правда, справедливости ради надо сказать, еще припаял дополнительно 4 конденсатора по 10000мкф. К креллу, в котором по умолчанию прилично емкостей, тоже припаивал эти конденсаторы, но изменения не заметил. Больше связываю изменения в самодельном усилителе с подключением АЛПС шунтом

и добавил...
...еще добавил тока покоя, радиатор дополнительный прилепил, и уменьшил на выходе резисторы с 10ом до 2.2, т.к. наушники 34ома

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
serggold1971,
Сделал замеры. Сопротивление добавочное 150 Ом.
Без интегратора напряжение на выходе при включении примерно 200 МВ.далее плавно падает до 0 и возрастает до 20. Дальше плавает от20 до 40 МВ. Ноль вывести не удаётся. Прыгает с +30 на -30 примерно.
С интегратором при включении 110 затем до срабатывания реле успевает упасть до 50 , далее падает до 0 начинается периодический процесс от 0 до 10-20 мВ. Иногда залазиет в небольшой минус. Период 30-60 секунд. ОУ менял местами, одинаково. OP07CP.

За ссылку отдельное спасибо, заинтригован. Как я понял от крелла отличается гораздо лучшими НЧ. А крелл с включением РГ шунтом не пробовали? Интересно прямое сравнение двух усилителей. У меня есть zen , нравится именно мощными и разборчивыми НЧ. С креллом пока сравнить не могу, это к морфиусу. Я его начитался ;D.

и добавил...
Теперь мучаюсь с креллом. Зен как-то быстро запустился. Хочу его, зен, переделать по схеме моего земляка с Владивостока. И сравнить.
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 01:40:53 от YAD »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, явно какие то проблемы с вашим креллом, так  плавать постоянка на выходе не должна после прогрева. У меня  ноль можно сказать держится устойчиво а при начальном включении постоянка на выходе 30-40мв (без интегратора).

"Гораздо лучшими" я такого не говорил не скажу. Просто, наконец-то услышал хоть какое-то отличие в положительную сторону. К сожалению (а может и к счастью),  не обладаю таким слухом как Сергей, поэтому не могу однозначно выделить какой то усилитель. Усилитель с обратной связью по току (по ссылке выше) подкупает своей простотой схемотехники, но подобрать пару разнополярных полевых транзисторов оооочень сложно. Кстати, в РМАА этот усилитель заметно лучше крелла, я где-то в этой ветке показывал графики.

и добавил...
... крелл это монстр с кучей трнзисторов, которые тоже надо подбирать хотя бы по КУ, просто их в нем .. ну очень много. Я померил несколько транзисторов в крелле и понял, что китаец вообще не заморачивался с их подбором
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 07:26:48 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хочу его, зен, переделать по схеме моего земляка с Владивостока. И сравнить.
Схемой не поделитесь?

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123,
http://easytubeamp.com/%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-zen/
http://easytubeamp.com/%d1%83%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-zen-v-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b8%d1%8f-10-12-%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%87%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f/
Пятница , 13. Лучше бы я не за что не брался. Убил вкладыши, хотел провод поменять :( . Убил зен, заменил шуршащий подстроечник в правом канале, сдох левый канал. :(   А в прошлую пятницу сдох планшет, я ушёл на больничный, ооо этот 2016 год закончится когда-нибудь.
Всех со старым новым годом  :drink:

и добавил...
serggold1971,
Крелл это точно куча транзисторов и я не совсем понимаю как оно работает. Китаец наверняка ничего не подбирал, он даже не включал после сборки. Но что хотите за 3000р. Я видел платы и за 6 т.р. и за 11, там сборка явно лучше. Но финансы, вот и беру самое дешовое в надежде доработать. И ещё попробовать новое.
Похоже крелл надо отставить до прихода сборок, как раз занятие подвалило по восстановлению Зена.
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 15:34:33 от YAD »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Крелл это точно куча транзисторов и я не совсем понимаю как оно работает. Китаец наверняка ничего не подбирал, он даже не включал после сборки. Но что хотите за 3000р. Я видел платы и за 6 т.р. и за 11, там сборка явно лучше. Но финансы, вот и беру самое дешовое в надежде доработать. И ещё попробовать новое.
:( мой обошелся мне в 12000р

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
обошелся мне в 12000р
и без подбору, мдя, удивительно что у Андрея за трюльник даже один канал работает...  ???

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
12000ри без подбору, мдя, удивительно что у Андрея за трюльник даже один канал работает... 
Ну, блин, я еще пол года кубатурил на счет большой постоянки на выходе (без интегратора) пока этот  неправильный резистор не нашел. Так что...дорого - не факт, что хорошо.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Эта сборка полевиков снята с призводства.  ставят шлак вы е… тесь, ура!!!


Крелл - это мощный ОУ…… ..

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Но что хотите за 3000р.
А у вас случайно не красная плата Крелла? Она самая дешевая из всех. Я ее купил для экспериментов, а потом мне за нее деньги вернули, так как она не работала. После замены входных сборок, плата заработала, правда звук у нее не очень хороший.

и добавил...
вполне нормально...  ;) коньячок и дак на псм63 вполне душевно пошел  ;-[
Саша, у тебя есть ЦАП на PCM63? Сам собирал?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13848 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136937 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7121 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs