Автор Тема: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A  (Прочитано 131933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #150 : 16 Января 2012, 20:41:35 »
0
Роман, я не понимаю, к чему наш диспут, я полностью разобрался с расчетом ФНЧ, результат совпал с ФильтрПро, результат меня удовлетворил, в анусе, как Вы выражаетесь, никто ни оказался.
ЗЫ по результатам, написал программку, которая позволяет мне подбирать любые номиналы, по сопротивлениям или по конденсаторам, а самое главное, я знаю, что где и куда и как прибавить или убавить, для получения нужного мне результата, под любую частоту и любые детали.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:52:09 от saschai »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #151 : 16 Января 2012, 22:46:07 »
0
Роман, я не понимаю, к чему наш диспут...
Да я к тому,что мне программу такую не написАть, потому и готовыми пользуюсь:) А пограммка,про которую я писал выше,красивую картинку показывает.
Александр, ничем насолить не хотел,все в шутейном виде писалось,чему подтверждением куча смайликов.
Просто,помнится,за неимением ПК в универе,приходилось лабораторные работы(в том числе и АЧХ) рассчитывать на калькуляторе... К концу расчетов моцк напрочь выносило:)
P.S. С народом программой поделитесь?:)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #152 : 16 Января 2012, 23:10:53 »
0
P.S. С народом программой поделитесь?
Да, не вопрос, только это Эксель, файл, писал для себя и если не привести к нормальному виду(хотя бы где есть , что) вряд ли кто то еще поймет, кроме того меня интересовали промежуточные варианты, в общем, что есть, то есть :)

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #153 : 19 Августа 2013, 22:29:58 »
0
Очень интересная тема с большим количеством полезной информации. Жаль некоторые ПП недоступны, чтобы видеть как не надо делать  :D
Скажите пожалуйста, а при использовании ОУ типа LME49880 в преобразователе ток-напряжение необходимо использовать ЭП(например на THAT300) или достаточно к конденсатору в ООС добавить резистор?

и добавил...
чтобы не делать коэффициент передачи вычитателя меньше 1 для получения 3В амплитуды на выходе
Дмитрий, а чем это плохо? И имеет ли этот момент разницу при использовании обычных ОУ и CFA(например TPA6120A2)?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 14:08:24 от motiv »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #154 : 21 Августа 2013, 00:25:13 »
0
В результате рекомендаций Дмитрия в этой теме и обыска тумбочки с ее окрестностями(т.е. не тратя лишних денег на микросхемы и транзисторы) родилось это  :)


P.S - выложил на внешний ресурс, но с ним незадача вышла. Пришлось ссылку грохнуть :facepalm:
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 20:35:46 от lgedmitry »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #155 : 21 Августа 2013, 10:25:12 »
0
Осталось сваять и сравнить с оригиналом. Кстати, матерный повторитель на транзисторах сделан для того, что выход у опер которые стоят в котенке на столько слаб, что не в состоянии потянуть вход следующего опера.
Так что в твоем случае LME49880 наверное можно обойтись без транзисторов.

Посмотри даташит на TPA6120A2 Если вход на полевиках, то транзисторы на нужны. Если на биполярах, то сигнал лучше усилить перед фильтром.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 10:28:40 от WolfTheGrey »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #156 : 21 Августа 2013, 11:50:31 »
0
WolfTheGrey, а что есть оригинал?  :) Если имеется ввиду Котенок - у этих устройств не так много общего, как кажется на первый взгляд ;)
Кстати, матерный повторитель на транзисторах сделан для того, что выход у опер которые стоят в котенке на столько слаб, что не в состоянии потянуть вход следующего опера.
Так что в твоем случае LME49880 наверное можно обойтись без транзисторов.
В этой теме очень много рекомендаций Дмитрия по приготовлению ЦАПов с сильнотоковым выходом и PCM1794 в частности. Действительно, с LME49880 можно обойтись без повторителя, но тогда придется повышать номинал резистора(который выход ОУ и не может потянуть в первую очередь, а не следующего каскада) ООС в I\U...Что приведет к повышенному выходному напряжению(для меня это не желательно) или коэффициенту передачи вычитателя меньше 1(чем это плохо надеюсь Дмитрий расскажет). Таким образом типичный ОУ с полевым входом тут выглядит привлекательней чем "печка" под названием LME49880(но у меня они есть, в отличии от обычных)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 11:55:52 от motiv »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #157 : 21 Августа 2013, 12:03:05 »
0
Ну тогда ставь, по крайней мере это разгрузит опер LME49880. Александр писал: что этот ход дает смягчение звука, звук не такой звонкий. Может по этому в купе с операми: про которые писал что звуку придают характерный теплый ламповый оттенок... Получилось довольно хорошее устройство, вызывающее только теплые эмоции.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #158 : 21 Августа 2013, 12:12:47 »
0
характерный теплый ламповый оттенок

 :off: Что надо сделать с ламповым усилком чтобы он отвечал этому мифу  :D


что этот ход дает смягчение звука, звук не такой звонкий

Снижение гармоник видимо

Получилось довольно хорошее устройство, вызывающее только теплые эмоции.

Не сомневаюсь. Но тут тема в общем не о Котенке, а о приготовлении PCM1794A. Александр приготовил, теперь я готовлю :D . Но мне не нужен SPDIF, мне нужен ЦАП работающий по I2S в ведущем режиме  :)

и добавил...
Поскольку выбранный хостинг картинок показывает теперь неприличные жесты  :D выкладываю последнюю итерацию
http://savepic.su/3053672.gif
Она особо не поменялась, оптимизированы некоторые элементы. Как и Александр я встрял на фильтрах :D
Получается фильтр 2 порядка на двух RC цепочках. И обе они образуют вопросы...
1) Цепочка в I\U. Какое сопротивление учитывается - R4+R8 последовательно(т.е. R фильтра получается в итоге 286 ом?)? Влияет ли как-нибудь на расчет конденсатор C11?
2) R24R25C30. Сопротивление насколько понимаю в расчете не меняется, а емкость? Или рассчитывает так-же как и обычная RC цепочка без каких-либо ньансов?

Спасибо тем кто поможет  :)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 20:34:43 от motiv »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #159 : 26 Августа 2013, 21:53:43 »
0
Можно считать заданные вопросы не актуальными. Поскольку я не хочу в устройстве никакой эзотерики принял решение убрать CFA из выходного каскада и сделать полную классику аля Lynx  :)
LME ставить в I\U кажется как-то не логичным по многим причинам, отправлю их в фильтр-сумматор. На I\U пока ищу претендентов, естественно с умощнением ЭП  :)

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #160 : 05 Января 2017, 21:36:18 »
0
Здравствуйте, уважаемые.
Я решил собрать свой первый ЦАП. Это область электроники новая для меня.
Первая статья, которую я прочёл:http://radiokot.ru/circuit/audio/other/31/
После этого две недели читал форумы и документацию, решил обобщить всё что прочитал, надеюсь будет полезно для новичков!
Прошу сторожил поправить меня, где я неправ, и дополнить то что я не рассмотрел!

1. Есть два источника цифрового сигнала: а)CD и б)компьютер(intel, amd, платы на A20, atom, arm или что-то подобное... назовём это компьютер...)
Посмотрев цены на CD, Остаётся только вариант б)компьютер!
2. Есть два пути достать цифру из источника: а) USB->IIS, б)s/pdif(или коксиал)
При первом рассмотрении s/pdif - оптика пропускная способность ГГц`ы, вроде-бы самое оно...
При подробном рассмотрении: по s/pdif данные передаются по одной линии с асинхронным протоколом передачи без контроля достоверности передачи данных. По этому данные по s/pdif могут передаваться с ошибками + между воспроизводимыми сэмплами будут не равные промежутки времени т.к. из источника не передаётся несущая (протокол асинхронный...) на выходе априори не может получиться не чего хорошего! умеют-же современные инженеры из конфетки г..но своять... Коксиал будет рассмотрен далее, но он явно хуже оптики по всем параметрам!!!

Тогда рассмотрим вариант а) USB->IIS вроде круто, хоть и через известное место.. анализируем микросхемы, которые могут это реализовать: РСМ2707 TAS1020 они поддерживают USB 1.1 что теоретически 12Мбит/с в реалии хорошо если 6-ть получится(я думаю не надо рассказывать почему). Считаем сколько нужно минимум: данные 24бит на канал * на 2-а канала * 192к сэмплов/с = 9216000 бит/с. Вывод: пропускная способность USB 1.1 не достаточна для передачи 2х каналов звука 24бит на канал 192кГц не говоря про то что в windows вообще не гарантирует доставку данных по юсб.
Есть ещё вариант создания pci карты+написание драйверов, но это геморой ещё тот... я его не рассматриваю пока.
Итог грустный два варианта и оба "Г" :(
т.к. это жизнь и я практик, придётся выбирать лучшее из плохого и ещё хуже.
т.к. USB->IIS не проходит по пропускной способности 24битных данных (а меньше я просто не рассматриваю т.к в одном из давних проектов имел дело с АЦП 10бит. его хватало только-только определить амплитуду синусоидального сигнала с точностью +-5% при диапазоне измерений 1:100)

Итак: выбираем s/pdif(или коксиал далее увидим что это одно и то-же только хуже) посмотрим что можно из него получить и какими средствами.

PS продолжение следует, сегодня пойду посплю...

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #161 : 06 Января 2017, 02:20:40 »
0
По этому данные по s/pdif могут передаваться с ошибками
Из за  таких ошибок так расстраиваться не стоит.  :)
Итак: выбираем s/pdif(или коксиал далее увидим что это одно и то-же только хуже)
Реальность иная. :d_know:
 Для начала можно попробовать xmos, где то у нас несколько тем было или так:
https://ru.aliexpress.com/item/F98-2016-newest-Free-Shipping-XMOS-PCM5102-TDA1308-USB-decoder-board-USB-in-Coaxial-RCA-headphone/32605420065.html?spm=2114.41010308.4.2.tJPtPC

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #162 : 06 Января 2017, 09:15:11 »
0
Для начала можно попробовать xmos
Спасибо за наводку. Это уже что-то. Опять есть чем заняться несколько дней :)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #163 : 06 Января 2017, 10:30:48 »
+1
При первом рассмотрении s/pdif - оптика пропускная способность ГГц`ы, вроде-бы самое оно...
это если стекло многомод, а по пластиковому s/pdif-кабелю на порядок-два меньше.
Коксиал будет рассмотрен далее, но он явно хуже оптики по всем параметрам!!!
Денис, ты не принимаешь во внимание качество оптических приемников-передатчиков, которые имеют джитер больше чем простая логика применяемая в "коаксиале" и по отзывам по оптике как правило проходит 24-96, а по коаксиалу 24-192.
TAS1020 они поддерживают USB 1.1
через TAS1020 получал 24-96 лично, делал два раза. Сейчас их правда не выпускают :(
USB->IIS вроде круто, хоть и через известное место..
а вот здесь поподробнее, откуда такие грустные выводы, про то самое место. Все отлично работает, может не очень дешево :(, но при достаточной квалификации люди делают Алексей Энергетик, Андрей blindman, Alex с Веги и еще много кого не знаю наверняка.

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #164 : 06 Января 2017, 14:30:19 »
0
а по пластиковому s/pdif-кабелю на порядок-два меньше.
А если светить на стенку и ловить от неё отражение, то будет ещё хуже ;)
на порядок меньше-это в 10раз, на два порядка в 100раз

Денис, ты не принимаешь во внимание качество оптических приемников-передатчиков, которые имеют джитер больше чем простая логика применяемая в "коаксиале"
Я скорее не принимаю во внимание некачественные приёмники :)
при использовании коксиала для гальванической развязки используют трансформатор, а сам кабель обладает значительной ёмкостью что неизбежно приведёт к уменьшению крутизны фронтов и возникновению гармоник близких по частоте к основной частоте сигнала. Всё вышеизложенное приведёт к возникновению достаточно большого фазового дрожания или как последнее время модно говорить джиттера, причём в данном случае джиттер будет зависеть от передаваемых данных например:"при передаче последовательности битов 10101010 джиттер будет одним, а при передаче 11001100 другим т.к. частота сигнала другая угол сдвига при прохождение RLC-цепочки будет другой"

При использовании оптики будет всё значительно веселее. 

через TAS1020 получал 24-96 лично
Считаем 24 бит*2 канала*96000 бит/с=4608000 т.е. примерно 5Мбит/с
TAS1020 USB 1.1 - теоретическая пропускная способность канала 12 Мбит/с, НО при передаче по USB используется высокоуровневый протокол где данные передаются пакетами, где кроме данных присутствуют: заголовки пакетов с адресами, контрольными суммами и другой информацией. И всё это передаётся по тому-же каналу отъедая от 12Мбит не малую часть, кроме того на этой-же USB шине может висеть какое-нибудь другое устройство типа сканера отпечатков пальца, wifi который то-же занимает канал.
Если оно у вас и работало, то на пределе пропускной способности со всеми вытекающими отсюда последствиями...

а вот здесь поподробнее, откуда такие грустные выводы, про то самое место.
1. USB зачастую работает через софтварьный драйвер это значит, что поток информации полностью проходит через процессор, загружая его, да и системы в которых всё работает далеко не реалтайм, могут быть перерывы в передаче потока и т.п.
Куда грамотнее посадить поток на pci при этом использовать контроллер DMA который заточен под пересылку больших объёмов данных тем более его работа не зависит от операционной системы он реализован в железе.
можно выплюнуть поток по SPI и т.п.
Интерфейс USB я рассматриваю на предмет послушать, что получится т.к. через этот интерфейс передаётся не звук, а грубо говоря файл, который потом есть возможность напрямую перевести в аналоговую форму хорошо синхронизированным ЦАПом без Sample Rate Converter`ов или костылей типа приёмников s/pdif, в которых уже принципиально заложено ухудшение звука.
Сейчас изучаю XMOS на предмет использования в виде транспорта, пока вроде подходит...
Прошу поправить сторожил, если я где-то ошибся.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #165 : 06 Января 2017, 19:48:53 »
0
И всё это передаётся по тому-же каналу отъедая от 12Мбит не малую часть, кроме того на этой-же USB шине может висеть какое-нибудь другое устройство типа сканера отпечатков пальца, wifi который то-же занимает канал.
Если оно у вас и работало, то на пределе пропускной способности со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Да нет, ничего больше нет, как нет и последствий.
USB зачастую работает через софтварьный драйвер это значит, что поток информации полностью проходит через процессор, загружая его, да и системы в которых всё работает далеко не реалтайм, могут быть перерывы в передаче потока и т.п.
Ну на это есть ASIO-драйвера и ни каких прерываний и перерывов, сейчас правда ТАС1020 разошлись по рукам, но имею Фламенко и Болеро от Энергетика, работают замечательно, о чем подтвердят немало владельцев этих девайсов.

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #166 : 06 Января 2017, 19:49:16 »
0
Наверное всё-таки остановлюсь на вот такой штуковине:
http://www.ebay.com/itm/USB-IIS-Digital-Interface-Daughter-Card-Supports-DSD512-32b-384K-Based-Amanero-/272475919344?hash=item3f70d493f0:g:qbIAAOSw4GVYRlVz
Как я понимаю это клон Amanero и на ней встанут прошивки с офф сайта.
Ещё - бы схемку раздобыть.

+ к этому разведу платку под PCM1794 с буфером на LT1122 и bc 547 на выходе и фильтром на LT1122. Генераторы перенесу ближе к ЦАПу

Поругайте если что не так?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #167 : 06 Января 2017, 20:34:39 »
0
den4, не верил бы я заявлениям китайцев о том что это клон. Хотя бы отзывы влалкльцев поискал бы.

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #168 : 06 Января 2017, 20:47:26 »
0
не верил бы я заявлениям китайцев
Согласен

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #169 : 07 Января 2017, 00:13:21 »
0
Да клон, клон . У меня такач штука есть.Самое прикольное что Аманеро внешний клок принимает.С официального сайта прошивки подходят , китайцы скорее всего купили лицензию у аманеро и делают на своих платах , а может сперли .
Схема есть на сайте аманеро , но там и по фото все видно.

и добавил...
Если включать Аманеро в слейве , то генераторы можно с платы убрать , они там не нужны , и гальваническую развязку сделать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #170 : 07 Января 2017, 00:17:28 »
0
Я просто сталкивался с китайскими клонами платы стабилизатора камеры. Работали на оригинальной прошивке, но обновляться не могли.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #171 : 07 Января 2017, 00:19:01 »
0
Я пробовал , родные прошивки аманеро становятся без проблем.

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #172 : 07 Января 2017, 10:54:16 »
0
но имею Фламенко и Болеро от Энергетика, работают замечательно
Это-же хорошо, что работает ;) Вы-бы хоть написали какое у вас железо, какая операционка, какая загрузка процессора до воспроизведения звука, какая во время... Мне лично это было-бы интересно!

PS Кто вам сказал что из ваших колонок звук перестанет выходить и вы пойдёте его искать :) по USB информация передаётся пакетами по 64байта полезной нагрузки это 64/4/2=8сэмплов на канал(при передаче 2-хканалов 32бита на канал). если пропадёт 8 сэмплов вы можете и не заметить. Если у вас ресэмплер работает у вас до колонок и 50% сэмплов может не доходить и 99% народа об этом и не догадываются :)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #173 : 07 Января 2017, 13:26:58 »
0
Вы-бы хоть написали какое у вас железо, какая операционка
железо на системнике древнее E5200 2.5GGz 2Gb ОЗУ Вин-7 32, на нетбуке ХР, проц Атом какой то, на работе тоже ХР. Фубар проц практически не грузит, загрузка 25-30%. Фламенко проверял как то давно на бит-перфект, есть у него такое, все ОК, то есть ничего не теряется и доходит до ЦАПа в первозданном виде, как в файле и записано. 32бита 384 гонять не пробовал, нет у меня таких файлов, но 24-192 без всяческих артефактов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
53 Ответов
34721 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2015, 09:25:13
от const60