Автор Тема: Спрашиваю совета об улучшении звука на ноуте  (Прочитано 17025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Искал знающих людей, которые бы мне подсказали, что же именно я ищу, хотелось бы чтобы деньги были потрачены с пользой, я так сказать бедный студент, использующий ноутбук заместо стационарного пк со звуковухой alc272 realtek HD. Первой попыткой улучшить звук была покупка монитора Iiyama ProLite XB2780HSU-b1 с входом hdmi и выходом 3.5 джек - звук разочаровал, даже встроенные колонки издавали шипящий звук на 100% громкости, не говоря уже о моих студийных профессиональных наушниках мониторного типа superlux 668b. Помимо этого частотный диапазон по моему мнению оказался значительно хуже того же встроенного реалтека, который кстати по сравнению со следующей моей покупкой - Creative SB X-Fi Surround 5.1 Pro очень даже ничего, учитавая что замечания у  обоих примерно теже - иногда слышатся паразитные звуки + не детальный звук, суховатый так сказать, хотя могу сравнивать только с настоящим живым звуком, за неимением профессиональных аудиокарт с соответствующей системой вывода.

Собираюсь сдавать креатив, т.к. не уверен, что даже если сделаю по моду http://www.head-fi.org/t/445503/cretative-x-fi-surround-5-1-modded-for-audiophile-usb-audio - она заиграет значительно лучше встроенной. Но прежде всего - я еще никогда не делал никаких модов звуковых карт, и имею весьма ограниченные познания в техникостроении, а о резисторе узнал что он понижает ток, после того только, как нашел в интернете. Помимо этого, не знаю какие и где брать запчасти кроме как тут http://www.elbase.ru/ (но тут от 500р заказ) Но есть желание, если цель оправдает вложенные средства и трудовые усилия:
Не посоветуете ли мне понакупить деталей эдак рублей на 500, чтобы звук стал значительно лучше встроенного реалтека, вот у этой платки-цапа(в мониторе:):
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=117 Но мне кажется это будет не просто...
Или же стоит лучше заняться в этих целях уже имеющимся креативом, который я хочу сдать 6-7 числа?
Быть может можно получить прекрасный звук, который можно еще сильней улучшить до превосходного, по сравнению с реалтеком у такого решения как creative x-fi hd? (но на который жалко денег)?

PS я уж думал и мультизагрузки нету (пытаясь делать по инструкции для новичков)
И еще я думаю вам будет полезно прочитать такой коммент о моих наушниках:
Слушаю лосслесы через Xonar D1 с замененным ОУ на AD8066, мысли о поиске лучшего звука не приходят.
Пользуюсь ок. 2 лет, за это время купил еще несколько штук в подарок, все довольны.

И еще, в наушниках какая то штука написано  "Acoustic Damper! Please do not remove!" (http://www.head-fi.org/t/567037/review-superlux-hd668b-they-cost-how-much-foam-mod-more-for-668b-681) Почему её не нужно снимать?

PPS Мне не понравились жесткие правила вступления в клуб, я же просто гость, не обязан же я знать что такое резистор?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 21:28:08 от konstantinqq »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Почему её не нужно снимать?
потому что она не для красоты стоит. написано же - акустический демпфер.

если опыта и желания что то сделать своими руками совершенно нет, а есть только конкретное желание улучшить звук - однозначно покупной вариант. слушать свои уши на разных аппаратах и искать удовлетворяющий вариант. пытаться что то делать самому при таких условиях затянется на долго и денег заберет больше готового.

а правила... на то они и правила.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Константин, мне кажется, что бездумное ковыряние в готовом устройстве паяльником без четкого осознания принципов его работы может привести к плачевным результатам, с дальнейшими обвинениями в адрес советчиков, мол "ничего вы не понимаете, только хуже стало!"
Для этого и введена проверка уровня знаний новоприбывших.
Правила вам не нравятся, но всё же вы здесь.

и добавил...
Советую присмотреться к внешним аудиоинтерфейсам, например, Emu 0404 или Lexicon Alpha. С дешевых устройств, так, или иначе, живущих непосредственно "в компьютере", хорошего звука вы не получите. Хотя, я не знаю планки ваших запросов.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 06:28:08 от Althair »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Полностью присоединяюсь к придедущему оратору...
Со звуковой карты внутри компа (даже не интегрированной, а дополнительной),
а тем более в ноуте - получить хотя-бы приличный звук НЕВОЗМОЖНО!!!

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Iiyama ProLite XB2780HSU-b1
И как он? Оправдано хорош? как его рекламируют???

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
У Creative SB X-Fi Surround 5.1 Pro имеется тослинк кстати ;)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
1) всякие звуковые приблуды с выходом 5.1 - это для кино и игр, к музыке это не имеет ни малейшего отношения;

2) правильный плеер - из всего, чего я у себя перепробовал, остались только foobar и Korg AudioGate;

3) правильные дрова - имхо только ASIO;

4) правильная карта - USB конечно - выбор из: Creative Professional E-Mu 0204 USB, ESI U24XL, ESI UDJ6, Native Instruments Traktor Audio 2


Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
USB - не догма
У меня например DELTA-1010

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
внешние звуковухи с USB наиболее доступны...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Цитировать (выделенное)
написано же - акустический демпфер

Так я откуда знаю, зачем он нужен, на том форуме писали что разницы не заметили с ним и без него...

Цитировать (выделенное)
Константин, мне кажется, что бездумное ковыряние в готовом устройстве паяльником без четкого осознания принципов его работы может привести к плачевным результатам
Советую присмотреться к внешним

Верю, но также думаю что не зря вы здесь собрались и что то вы о хорошем звуке знать должны.
у эму тот же ЦАП что и у x-fi hd

Цитировать (выделенное)
Iiyama ProLite XB2780HSU-b1
И как он? Оправдано хорош? как его рекламируют???
Разочаровал не полностью - был у меня с tn матрицей, чтож, в чем то этот моник и лучше, но он не для игр и не для фильмов (задержка 5 мс + размывает мелкие детали в движении), зато с неплохой контрастностью :)

Цитировать (выделенное)
У Creative SB X-Fi Surround 5.1 Pro имеется тослинк кстати
Если бы вы сказали, стоит ли её оставлять для моддинга, а не написали про тослинк... (кстати что это?)

Цитировать (выделенное)
2) правильный плеер - из всего, чего я у себя перепробовал, остались только foobar и Korg AudioGate;

3) правильные дрова - имхо только ASIO;

4) правильная карта - USB конечно - выбор из: Creative Professional E-Mu 0204 USB, ESI U24XL, ESI UDJ6, Native Instruments Traktor Audio 2

Я читал что разницы в звуке нету - что asio, что wasapi exclusive
И кстати обои поддерживаются в aimp3
И еще раз повторю - такая уж ли большая разница что было и что стало от моддинга? Если например просто ОУ поменять (как в комменте про наушники)?

И еще раз кстати: про USB X-FI HD пишут разные довольно отзывы:
Цитировать (выделенное)
Если сравнивать слушая на колонках, то не такая большая разница с Realtek HD. Но если слушать в дорогих наушниках как мои Beyerdynamic DT990, то разница огромная. Теперь потенциал моих наушников можно сказать раскрылся на 80%. Конечно раскачать на полную без внешнего усилителя их невозможно, но громкости хватает. Детальность, точность, басы, середина, верха все на высоком уровне. По качеству звучания наушникиов немного лучше чем на Creative Sound Blaster Surround 5.1 Pro USB.

В принципе, доволен покупкой: в наушниках AKG K-520 качество, в сравнении с Creative Sound Blaster Surround 5.1 Pro (которую приобрел 4 месяца назад), немного улучшилось. Но чувствуется.

Лучше встроенной, но не сильно.


Итак, есть ли идеи насчет улучшения звука в мониторе? (поидее звук идет по hdmi, фотки прилагал выше)
Также, я так понял, вы не советуете мне пытаться улучшить имеющийся пока x-fi 5.1 pro?
Вообще, моя планка - максимально близкий к реальному (живому) звуку, насколько это возможно при небольшом бюджете.

Ну хорошо, значит тогда еще вопрос:
Если цап одинаков и у emu и у x-fi hd - то стоит ли купить для улучшения именно HD, так как он дешевле? И если стоит, то хотелось бы от вас инструкцию что и куда паять, а я бы после, мог поделить об ощущениях и об моде. Читал про HD такой отзыв :
Цитировать (выделенное)
ЦАП АК4396.Аналоговая часть на 3-х операционниках с кучей деталей и проходными электролитами.Можно рекомендовать переделать на схему на с одним операционником и без электролитов(есть в даташите на ЦАП)
У меня есть небольшой опыт, паял лакированные провода для присоединения sata к внешнему боксу (разьем сломался).
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 20:47:43 от konstantinqq »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Toslink - это оптическая версия цифрового интерфейса для звука S/P DIF, поддерживает форматы до 24bit/96kHz (коаксиальная версия поддерживает до 24bit/192kHz)...


Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Conan,
Toslink
НУ я догадывался :) (А вобще извините - мог и в нете посмотреть)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
у эму тот же ЦАП что и у x-fi hd
Итоговое качество звука где-то только на 20-30 процентов зависит от самой микросхемы ЦАПа. Остальное зависит от многих факторов, грамотных или неграмотных инженерных решений, обвязки этого ЦАПа, разводке плат, качества комплектующих, качества питания.
У той же EMU USB питание внешнее, хотя и импульсное. В сети есть рецепты по прикручиванию трансформаторного БП и другие моддинги.
Но в общем ЦАП неплохой, с учетом его цены.

Опыта в пайке проводов недостаточно, для того что бы самому лезть в ЦАП. А практику лучше набивать на своих устройствах, ибо спалить проще простого, а не имея опыта починить практически будет невозможно.
Поэтому либо идти долгим интересным и познавательным путем DIYщика, либо искать хорошее рыночное решение.

и добавил...
Зато если "прокачаться"  :D первым путем, то начинаешь понимать, что большинство изделий выполнены безграмотно с инженерной точки зрения.
Хорошие инженеры, компоненты и бескомпромиссные решения стоят бОльших денег.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 23:02:25 от MetalHeart »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Цитировать (выделенное)
Итоговое качество звука где-то только на 20-30 процентов зависит от самой микросхемы ЦАПа

Ну и как думаете, можно же, что то сделать чтобы x-fi HD зазвучал лучше emu? Если заведомо брать чтобы улучшить, мне кажется что не спалишь заменой кондеров и ОУ...
А насчет китайцев что думаете? http://www.aliexpress.com/item/Free-shippingSMSL-High-End-DAC-SD-650-Coaxial-Optical-USB-Input-Headphone-Amplifier-DHL/761010590.html Мне кажется у этого агрегата звук может быть лучше чем у emu 0204.

А переходник трудно будет сделать usb to pci ? http://www.ulmart.ru/goods/152998 Есть наоборот...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 07:30:18 от konstantinqq »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Я думаю этот китайский аппарат не оправдает твои ожидания. Какой то цупчит от сириус логик, всего один опер на выхлопы опа2104, даже его замена особо ничего не даст.

Хочешь хороший цап: расматривай варианты: pcm63, pcm1702(4), ad1852, ad1864, ak4399. Не даром остальные цапы Lyx Дмитрий попросу игнорирует.


и добавил...
Ваять умеешь? Сделай хороший усилитель по току для наушников. Это разгрузит оперы в твоей звуковухе, что снизит уровень шумов.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 11:31:03 от WolfTheGrey »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Хочешь хороший цап: расматривай варианты: pcm63, pcm1702(4), ad1852, ad1864, ak4399. Не даром остальные цапы Lyx Дмитрий попросу игнорирует.


и добавил...
Ваять умеешь? Сделай хороший усилитель по току для наушников. Это разгрузит оперы в твоей звуковухе, что снизит уровень шумов.

Наушники не высокоомные, поэтому, а еще потому, что не хочется - потребности в усилителе не вижу т.к. уровень шумов минимален на том же креативе, который уже решил сдать.
Вы вот что скажите, хочется максимальное качество за минимальные деньги, думаю накопить на посоветованный мне emu 0204 - и его попробовать улучшить покупкой более качественных деталек (кроме как кондеры и ОУ ничего не приходит на ум). Как вы думаете, улучшение такого рода существенно улучшит звук? Вобще то интересно рассмотреть и другие варианты, кстати трактор, Native Instruments Traktor Audio 2 , имеет высокий диапазон охватываемых частот... может он лучше чем emu?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Совет насчет внешнего УСя для наушников даже очень неплох, т.к. интегрированные в устройство чаще всего очень посредственные. А с учетом того что и питание у нее от USB, то тем более.
У меня например на USB 0404 заметно улучшил звук ушей внешний амп Astream по схеме yooree (и это при том что питание у нее внешнее).

Прежде всего нужно лопатить именно питание (т.е. прикручивать внешнее), заменить ОУ.
Прирост в качестве будет, но в целом я сомневаюсь, что "игра стоит свечь".
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 13:35:51 от MetalHeart »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Я могу сказать, что без наличия осцилографа, понимания предназначения каждой деталюхи в цапе и операх, умения понимать что написано в даташитах: в заводские схемы лучше не лезть. Если это только не предусмотрено самим заводом изготовителем. Опер феном сдуть может каждый, а вот резистор и конденсатор ООС (или ПОС, нужное подчеркнуть) у опера в цепи И/У свой, и неповторимый.

На счет уся, это ты зряяя. Попробуй повторить конструкцию «Медовик Макси, или Лукс НА49» :off:
е говоря уже о моих студийных профессиональных наушниках мониторного типа superlux 66
Хорошие мониторные низкоомные наушники (твои смахивают на АКГ271) требуют первокласный усилитель по току, причем чем качественнее усилитель, тем детальнее будут ушки петь.

и добавил...
Ну вот, начнеш с усилителя а там и хорошенький цап сам соберешь. Есть на форуме схемы АД1853 с транзисторным выхлопом, так сказать качественный народный цап. Можно на вегалабе какую самодельную конструкцию приобрести (созданую по всем правилам цапостроя).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 13:46:33 от WolfTheGrey »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Можно то оно конечно, можно, но разве могу я послушать где в Kрacнoдapе как оно будет субъективно на мой слух?
Если emu 0204 то можно заказать за 4 140 (со следами эксплуатации, отданный обратно в магазин), при этом за доставку можно не платить. А если что заказать из не заводских ЦАПов на usb, оно не выйдет дешевле и лучше по звуку?
Цитировать (выделенное)
Поэтому либо идти долгим интересным и познавательным путем DIYщика
Тут же есть DIYщик с достаточным пройденным путем, чтобы подсказать, что нужно "напаять" в emu 0204 если я его куплю?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 19:23:52 от konstantinqq »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Читать тут: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=338.msg83156#msg83156
Они одного поля ягоды.
Если будут конкретные вопросы с паяльником в руках - подскажем. Но все же для начала я советую собрать что-то свое, хотя бы ушник в качестве апгрейда к X-Fi и/или ЦАПик простенький..

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/article/a-32.html
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 20:26:18 от MetalHeart »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Подумал я так, что печально ...
Тут либо как вы говорите самому ЦАПы штамповать (на что тоже нужны и время и деньги), или купить что то готовое, что ограничивается бюджетом...
Наверное придется мне пока оставаться с интегрированной звуковухой  :)
Интересно стало, какие сейчас пределы мечтаний самых заядлых аудиофилов? (хотелось бы, чтобы это было что то не ламповое :) )

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Cамому:

ЦАП на PCM 2705 + ушник Astream + Waft Home Honey для АС.

Недорого, при желании недолго и главное, приятно! Звук будет куда лучше чем со встроенной и с X-Fi.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Re: Спрашиваю совета об улучшении звука на ноуте
« Ответ #22 : 07 Августа 2013, 19:15:14 »
0
Купил 0204, послушал, слышно что лучше чем встроенная звушка, но хочется большего. Еще есть недостаток потрескивания (aimp 3 wasapi exsclusive, asio),не знаете как избавиться?
Теперь хочу создать отдельную темку для обсуждения улучшения аппаратной части...

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Спрашиваю совета об улучшении звука на ноуте
« Ответ #23 : 07 Августа 2013, 19:18:40 »
0
0202 и 0204 великолепно играют под foobar...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Re: Спрашиваю совета об улучшении звука на ноуте
« Ответ #24 : 07 Августа 2013, 19:29:14 »
0
0202 и 0204 великолепно играют под foobar...

Ну тут главное ведь вывод, а уж через какую программу, главное чтобы правильно выводилось же? А насчет потрескиваний - в интеренете это изъезженная тема именно с emu, даже фикс написали который гоняет пустую запись, но я его не нашел, а жаль )

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
5196 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 20:23:11
от Althair
1 Ответов
8857 Просмотров
Последний ответ 08 Августа 2011, 23:41:28
от Гocть
14 Ответов
17267 Просмотров
Последний ответ 19 Января 2012, 06:43:25
от igoralex
50 Ответов
40420 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2015, 19:27:37
от Slava
15 Ответов
16746 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2013, 09:30:57
от Delta